Можно ли пить воду с лимоном натощак для похудения. Врач Кононенко рассказала, зачем на самом деле нужно выпивать с утра стакан воды натощак

Можно ли пить воду с лимоном натощак для похудения. Врач Кононенко рассказала, зачем на самом деле нужно выпивать с утра стакан воды натощак

Если верить интернет-экспертам, стакан воды с утра натощак и похудеть поможет, и от всех недугов излечит.

Что на самом деле с организмом делает привычка пить стакан воды с утра? Нужно ли в него добавлять пресловутый лимон? Кому «водичка с лимончиком» может навредить и чем тогда заменить цитрус? Ответы на все эти вопросы дают специалисты.

- За ночь испаряется через кожу и легкие минимум 500 мл воды. Ученые говорят, что многих из нас регулярно испытывают состояние латентного обезвоживания, которое влияет на функционирование организма. Ведь вода играет важнейшую роль в регулировании температуры тела, транспортировке к клеткам питательных веществ и кислорода, удалении продуктов жизнедеятельности.

При недостаточном питьевом режиме повышается нагрузка на сердце и сосуды, ухудшаются процессы пищеварения, возрастают шансы развития желчекаменной и мочекаменной болезни.

Именно поэтому не стоит начинать утро с кофе: этот напиток натощак до приема хотя бы стакана воды способен навредить, обезвоживая и закисляя и без того физиологично закисленную ночную кровь — это происходит за счет того, что печень частично сбрасывает в кровь токсические «окисляющие» метаболиты.

Также, если вы не выпили натощак достаточно воды, плотный завтрак будет еще больше обезвоживать.

Поэтому лучше всего с самого утра после пробуждения выпить стакан теплой щелочной воды. Именно такая вода:

    Снимает спазмы в гладкой мускулатуре желудочно-кишечного тракта,

    Стимулирует сокращение желчного пузыря и выброс желчи,

    Активизирует секреторную активность всего ЖКТ,

    Неспешно выпитые с утра натощак два стакана теплой воды гарантируют нормализацию утреннего стула.

Михаил Кутушов

медицина

врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий

Вода с лимоном

- Вода с лимоном действительно очень полезна. Благодаря содержанию витамина С в лимоне ее даже можно считать энергетическим напитком. Главное пить ее маленькими глотками, не торопясь.

Полезные свойства воды с лимоном:

    Улучшает работу мозга (в лимоне много калия),

    Улучшает состояние кожи,

    Очищает печень, почки, сосуды,

    Улучшает зрение,

    Укрепляет иммунитета,

    Устраняет первые признаки ангины.

Есть у воды с лимоном и свои минусы: такой напиток повышает кислотность. Как только появляется изжога, боли в желудке или спазмы, необходимо сокращать количество воды с лимоном и пить больше просто чистой воды. Кроме того, лимонный сок вреден для зубной эмали.

Кому пить воду с лимоном нельзя:

    Людям с язвой желудка,

    При повышенной кислотности и изжоге,

    Страдающим гастритом.

Что еще можно добавлять в воду с утра

По словам Кононенко, в воду можно добавлять не только лимон.

- При отсутствии противопоказаний можно добавить в стакан воды 25-50 мл натурального сока алоэ (курс 14-30 дней). По данным ВОЗ, алоэ является наиболее биологически активным растением, оно полезно для улучшения обмена веществ, для улучшения пищеварения, лечения грибковых, бактериальных и вирусных инфекций.

Обратите внимание на противопоказания: при индивидуальной непереносимости, склонности к аллергическим реакциям, при обострении заболеваний ЖКТ, цистите, заболеваниях почек сок алоэ пить нельзя!

Кроме того, для оздоровления организма можно небольшим курсом (7-14 дней) употреблять сок сельдерея. Достаточно добавить 50 мл фреша в стакан воды перед завтраком.

Противопоказания: гастрит с повышенной кислотностью, холецистит, панкреатит, мочекаменная болезнь, при маточных кровотечениях, в период беременности.

Еще в утренний стакан воды можно добавить:

    Куркуму

    Имбирь

    Хлорофилл

Кстати

Есть смысл вообще все напитки заменить чистой водой, самым простым и доступным напитком. Что произойдет с организмом, если отказаться от кофе, чая и лимонадов в пользу воды — читай ЗДЕСЬ.

Вода с лимоном для похудения сколько пить в день. Питьевой режим в спорте – насколько важно?

Питьевой режим занимает особое место в жизни профессиональных спортсменов. Вода участвует в регуляции теплообмена, синтезе энергии и выводе отработанных продуктов обмена веществ.

Поддержание грамотного питьевого режима является необходимым фактором здоровья и выносливости при интенсивных спортивных нагрузках.

При высокой спортивной активности в организме усиливается обмен веществ, повышается температура тела, что сопровождается обильным потоотделением. Во время одной интенсивной тренировки, продолжительностью 60-90 минут, спортсмены теряют около 4% жидкости. Учитывая критический уровень значения в 7 %, не сложно осознать всю важность поддержания нормального питьевого режима, во избежание обезвоживания организма.

Можно ли пить воду с лимоном натощак для похудения. Врач Кононенко рассказала, зачем на самом деле нужно выпивать с утра стакан воды натощак

Симптомы обезвоживания

При умеренной активности в течение первых 60 минут потеря воды может составлять около 1 литра. Даже при 2% общей потери жидкости резко ухудшается самочувствие, появляется усталость и снижается концентрация внимания.

Постепенно начинает густеть кровь, а значит, ей сложнее продвигаться по сосудам. Повышение вязкости крови влечет за собой риск образования тромбов. При этом при обильном потоотделении, из организма выводится не просто вода, но и полезные минеральные соли, которые участвуют в построении костной ткани.

Критическая потеря жидкости и недостаток минеральных солей ухудшает метаболизм, хрупкость костной ткани и может спровоцировать судороги. Резкий вывод вместе с потом калия, магния и других необходимых микроэлементов приводит к нарушению электролитного состава крови.

Даже небольшая потеря жидкости сразу же отражается на общем самочувствии и состоянии органов. У организма нет водного резерва, поэтому дефицит жидкости сразу дает о себе знать следующими симптомами:

    общее ухудшение самочувствия;

    снижение работоспособности;

    ухудшение координации движений;

    головная боль;

    судороги в мышцах.

Таким образом, спортсмену, регулярно тренирующемуся в зале, необходимо постоянно следить за количеством потребляемой воды.

3 правила потребления жидкости во время тренировки

Конечно, объем потребляемой жидкости должен рассчитываться исходя из климатических условий и интенсивности занятий. Однако есть общие правила, которых следует придерживаться сохранения необходимого водного баланса.

1. Оптимальная температура воды для тренировки должна быть ниже комнатной – 12-150С. Холодная или горячая жидкость может вызвать нарушение теплообмена, увеличивая нагрузку на сердечную мышцу.

2. Пить нужно небольшими порциями каждые 10-15 минут.

3. За час тренировки общее потребление жидкости не должно превышать 0,5-0,7 литра.

Кроме питьевого режима во время тренировки, за час до занятий следует выпить 250-400 мл жидкости.

После тренировки можно увеличить количество потребляемой воды, чтобы восстановить уровень гидратации в организме. Пить можно до полного исчезновения жажды.

При этом детям и юным спортсменам дозу нужно увеличить на 100-125 мл, подросткам – на 200-250.

Следует понимать, что сигнал о жажде поступает гораздо позже, чем организму необходима новая порция жидкости, поэтому важно придерживаться питьевого режима независимо от ощущений.

Можно ли пить воду с лимоном натощак для похудения. Врач Кононенко рассказала, зачем на самом деле нужно выпивать с утра стакан воды натощак 01

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kak-pravilno-prigotovit-i-pit-vodu-s-limonom-dlya-pohudeniya-poleznye-sovety

Вода с лимоном натощак для похудения. Пять жиросжигающих напитка. Что пить, чтобы похудеть?

Безусловно, чтобы получить желаемую фигуру , надо больше двигаться и меньше кушать. Но при этом очень важно еще и следить за тем, что вы пьете. Сладкий чай с молоком, растворимый кофе со сливками, кисель, консервированные соки и газированные напитки не помогут вам похудеть. Забудьте про них и приучите себя пить напитки, которые во много раз ускоряют сжигание жира и способствуют эффективному похудению.

Если вы поставили перед собой цель - похудеть, наверно, вам уже известно, что для того, чтобы достичь желаемого результата снижения веса человек должен употреблять 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. А это значит, если ваш вес 75 кг, то вашему организму надо 2,25 литра жидкости в день. Чем больше жидкости мы пьем, тем больше шлаков, токсинов и жира выводится из нашего организма. Если же человек ест много, а пьет редко, то организм старается сделать запасы воды и она начинает скапливаться в органах и тканях. Поэтому чтобы похудеть, надо пить воду и другие напитки в достаточном количестве.

Диетологи советует каждый раз выпивать стакан воды за 10 минут до еды и между приемами пищи, как только почувствуете чувство голода . Чтобы выработать привычку так часто пить, необходимо постоянно держать бутылку с водой на видном месте и брать ее с собой, выходя на улицу. Некоторые диетологи рекомендуют пить холодную воду, чтобы организм расходовал энергию на то, чтобы согреть эту воду и тратил лишние калории. Однако холодная вода замедляет процесс пищеварения и ухудшает обмен веществ, поэтому лучше пить воду комнатной температуры, а не холодную. А для того чтобы ускорить сжигание жира предлагаем пить следующие напитки, которые помогут вам быстрее похудеть:

1. Зеленый чай с лимоном . Заварите зеленый чай и добавьте в него сок половины лимона. В зеленом чае содержится фермент амилаза, который препятствует усвоению углеводов. Поэтому ежедневно выпивая 2-3 стакана зеленого чая, вы можете существенно ускорить процесс похудения. Лимонный сок - это настоящий кладезь антиоксидантов. Он сражается с опасными радикалами и заставляет организм получать энергию из жировых запасов. Теплый зеленый чай с лимоном полезно пить утром натощак, чтобы очистить организм от накопленных во время сна шлаков. Чтобы получить максимальную пользу от зеленого чая с лимоном пейте его с чайной ложкой меда. Но добавлять мед в горячий чай не следует, он при этом потеряет большую часть своих полезных свойств.

2. Черный чай с имбирем . О пользе имбиря для похудения уже можно слагать легенды. Употребление корня этого растения ускоряет обмен веществ и омолаживает организм. Но пить чистый имбирный чай, как обычно рекомендуют худеющим, удовольствие не из приятных. Поэтому попробуйте пить черный чай с имбирем, такое сочетание облегчает выход жировых отложений из "насиженных" мест не хуже, чем просто имбирный. Каждый раз перед завариванием чая добавляйте в чайник кусочек имбиря, он тонизирует чай и ускоряет сжигание жира в мышечных клетках. Пить имбирный чай полезно также с добавлением лимона, меда или нескольких ягод клубники. Так можно не только ускорить похудение, но и насладиться ароматом и вкусом напитка.

3. Свежевыжатые соки . Самый полезный для здоровья напиток - это соки, но только не магазинные, а свежевыжатые. Если даже на упаковке консервированного сока написано: "100% натуральный сок без консервантов и красителей" верить этому не стоит. Сохранить соки без консервантов невозможно, а без добавления красителей и усилителей вкуса они получаются не такими сладкими, какие продают в магазине. Даже в соках, приготовленных собственноручно, витамины разрушаются уже через 20 минут. Для ускорения похудения лучше всего отжать на соковыжималки сок из яблок, вишни, апельсина, грейпфрута, лимона, киви или винограда, но пить их надо разбавляя водой. Соки этих фруктов содержат мало калорий, снижают аппетит и снабжают организм полезными витаминами и микроэлементами. Еще меньше калорий содержат овощные соки. Особенно хорошо выводят из организма лишнюю воду и ускоряют обмен веществ морковный, тыквенный, томатный и огуречный сок. Диетологи советуют для снижения веса приготовить сок-микс по следующему рецепту: отжать сок 3-х свежих огурцов на соковыжималке, пропустить через мясорубку или измельчить на миксере немного укропа, щавеля и сельдерея. В огуречный сок добавить 2 столовые ложки смеси сельдерея, укропа и щавеля, перемешать и выпить полученный сок за 20 минут до еды.

Вода с лимоном для похудения рецепт. Рецепты

Найти подходящий рецепт приготовления лимонного напитка для похудения непросто, так как их вариаций — огромное количество. У каждого — особый состав, схема применения, дозировка.

Если хотите максимального эффекта, обратите внимание на коктейль с имбирём, известным своими жиросжигающими свойствами. Сидите на изнурительной диете — приправьте её сладостью мёда. Есть проблемы с нервной системой — мята будет как нельзя кстати. Очень тщательно отнеситесь к выбору дополнительных ингредиентов для лимонной воды.

Если запутались в многообразии рецептов, лучше начать с классики.

  • Классический рецепт

Рецепт № 1. Добавить в горячую воду (стакан) дольку лимона, настаивать полчаса. Пить утром натощак. Для эффективности в течение дня дополнительно съедать 2 кружочка цитруса.

Рецепт № 2. Измельчить целый лимон с кожурой, добавлять кашицу в тёплую воду (стакан), которую можно пить на протяжении дня 3-4 раза.

  • С лимонным соком

Рецепт № 1. Способствует похудению вода с соком лимона. Добавить в тёплую воду (стакан) сок, выжатый из половинки цитруса. Пить утром натощак, за полчаса до завтрака, и на ночь.

Рецепт № 2. Смешать по полстакана концентрированный лимонный сок с тёплой водой. Пить по утрам за полчаса до завтрака.

  • С имбирём

Если нет заболеваний желудка, похудению будет способствовать имбирная вода с лимоном. Почистить корень имбиря, мелко нарезать или натереть. Для приготовления напитка взять столовую ложку кашицы. Нарезать целый цитрус вместе с кожурой. Перемешать ингредиенты. Залить 3 стаканами кипятка. Настоять 10 минут.

Пить во время еды или после неё. Утреннее употребление натощак может спровоцировать расстройство ЖКТ. Так как вода с лимоном и имбирём долго сохраняет свои полезные свойства, можно заварить сразу большой чайник и выпивать в течение дня до 3 литров чудодейственного напитка.

  • С мёдом

Для избавления от лишних килограммов вводится в рацион вода с лимоном и мёдом. Добавить в кипячёную тёплую воду (стакан) 10 мл мёда и 20 мл лимонного сока. Пить трижды: утром натощак, за 20 минут до обеда и ужина. Особенно эффективной будет медовая вода с лимоном, если её пить залпом, а после этого сразу давать организму 15-минутную физическую нагрузку.

  • С огурцом (вода Сасси)

Напиток для похудения с огурцом и лимоном называют водой Сасси, так как её рецепт предложила американский врач-диетолог Синтия Сасси.

Вода с лимоном рецепт. Как готовить и пить воду с лимоном, чтобы похудеть?

Среди большого многообразия диет вода с лимоном для похудения занимает отдельную нишу. Её нельзя отнести к монодиетам или строгим методам сброса веса, но лишние килограммы также уходят за несколько недель, причем организм не испытывает стресс, поскольку это происходит плавно.

Польза воды с лимоном для похудения

Многие диетологи считают, что набор веса зачастую происходит из-за плохой работы пищеварительной системы, недостаточного количества потребления жидкости, малоподвижного образа жизни. Выпивая стакан воды с лимоном, человек решает 2 первые проблемы.

Основные преимущества:

  • Напиток ускоряет обмен веществ и способствует расщепление жиров, как следствие — потеря веса, человек испытывает прилив бодрости и находится в хорошем настроении, а иммунная система устойчива к вирусам и микробам.
  • Вода с лимоном по своему химическому составу схожа с составом желудочного сока и слюны. Выпитый утром напиток комнатной температуры запускает работу пищеварительной системы и нормализует её.
  • После нескольких дней употребления человека перестают преследовать такие неприятности, как отрыжка, повышенное газообразование, изжога.
  • Напиток обладает очищающим действием. Он помогает выводить токсины из печени, усиливая выработку ферментов, и лимфатической системы, очищает стенки сосудов от холестерина, улучшает состав крови, снижает в ней уровень сахара, понижает давление.
  • Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему в целом, поскольку кровь хорошо циркулирует по организму, и снижается нагрузка на сердце.
  • Уменьшаются боли в суставах и мышцах при подагре, так как лимон в процессе пищеварения расщепляется на щелочные продукты, и нейтрализует мочевую кислоту.
  • Кислая среда напитка благотворно влияет на состояние ротовой полости, регулируя в ней бактериальную флору. Но употреблять его надо без фанатизма, кислота негативно воздействует на зубную эмаль — истончает, разрушает её и делает более чувствительной.
  • Укрепляет кости, является профилактикой рахита, поскольку помогает усваивать кальций из молочных продуктов.
  • Больше информации о пользе лимона узнаете здесь.

При чрезмерном употреблении лимонной воды может наступить обезвоживание организма, поскольку она обладает мочегонным средством, вымывает из организма натрий и выводит лишнюю жидкость.

Существует несколько рецептов приготовления лимонной воды с добавлением различных ингредиентов. Поэтому каждый найдёт для себя что-нибудь по вкусу.

Классический рецепт воды с лимоном

Понадобится:

  • 1 лимон;
  • 3 стакана воды.

Приготовление:

  1. Лимон хорошо моют, измельчают вместе с кожурой блендером или мелко нарезают ножом.
  2. Заливают 3 стаканами тёплой воды.

Пьют воду в течение дня — по пол стакана перед каждым приёмом пищи.

Чтобы снизить нагрузку на эмаль зубов, после еды поласкают рот чистой водой или содовым раствором.

Вода с добавлением имбиря и лимона

О пользе имбиря и лимона — читайте тут. Понадобится:

  • 1 ст. ложка имбирной кашицы;
  • 1 лимон;
  • 2–3 стакана воды.

Приготовление: имбирь и кружочки лимона заливают водой и оставляют настаиваться 10 минут.

Корень имбиря богат пищевыми волокнами, аминокислотами, макро- и микроэлементами, витаминами. Он обладает потогонным, успокоительным, тонизирующим, противовирусным и иммуностимулирующим действием. Хорошо снижает аппетит, ускоряет расщепление жиров.

Вода с лимоном и мёдом

Второе популярное сочетание компонентов после обычной лимонной воды.

Понадобится:

  • 1 стакан воды;
  • ½ лимона;
  • 1 ч. ложка мёда.

Приготовление: все компоненты смешать, залить водой, дать настояться.

Мёд — это природная кладовая полезных веществ для человека. Он придаёт силы, справляется с депрессивным настроением, благотворно воздействует на пищеварительную систему.

Вода с лимоном и корицей для похудения

Понадобится:

  • 1 л воды;
  • сок половинки лимона;
  • 2 палочки корицы.

Приготовление:

  1. Палочки коричного дерева измельчают, заливают водой и добавляют лимонный сок.
  2. Оставляют настаиваться в прохладном месте 12 часов.

Корицу не так давно стали использовать диетологи при разработке рационов. В ней содержатся эфирные масла, притупляющие чувство голода, но в то же время, она дарит заряд энергии организму. Снижает уровень сахара в крови, нормализует выработку гормона — инсулина. Улучшает метаболизм, борется с патогенной микрофлорой кишечника.

Вода с лимоном и мятой

Понадобится:

  • 2 л подготовленной воды;
  • сок одного лимона;
  • 1 измельчённый лимон с кожурой;
  • 12 листьев свежей мяты.

Приготовление:

  1. Мятные листья заваривают кипятком, оставляют на 10 минут.
  2. Добавляют лимонный сок и измельчённый фрукт.
  3. Хорошо перемешивают.

Мята хорошо справляется с неприятным запахом изо рта, обладает успокаивающим средством, снимает спазмы желудка, помогает при диарее, так как устраняет патогенную микрофлору кишечника, избавляет от вздутия живота.