Врач рассказала о напитке с лимоном. Диетолог рассказала о пользе воды с лимоном

Врач рассказала о напитке с лимоном. Диетолог рассказала о пользе воды с лимоном

Врач рассказала о напитке с лимоном. Диетолог рассказала о пользе воды с лимоном

© Фото ИА «Росбалт»

Чтобы организм «не закислялся», необходимо пить щелочную воду. Самый простой способ — добавить в нее лимон, рассказала корреспонденту «Росбалта» диетолог Инна Кононенко.

«pH крови обычно имеет значение 7,4, если оно смещается в „кислую“ сторону, организм начинает напрягаться, чтобы вернуть его в норму. Например, тратить кальций для восстановления щелочного баланса — а это влияет на прочность костей и зубов», — объяснил диетолог.

Именно поэтому для организма полезна щелочная вода — обычная водопроводная лишь «закисляет» организм, особенно если пить по 2-3 литра в день. Организм не успевает впустить это количество воды в клетку, ему нужно время, чтоб сделать ее более полезной, и это одна из причин отеков.

«Самый простой способ сделать воду щелочной — добавить туда лимон. Правда, здесь есть нюанс: она может повышать кислотность желудка, и пить ее можно только людям с пониженной кислотностью. Если у вас она нормальная или повышенная, лучше пить лечебно-столовую минеральную воду», — отметила диетолог, добавив, что pH-полоски для определения кислотно-щелочного баланса по слюне можно купить в любой аптеке.

«В целом же вода с лимоном полезна: витамин С будет способствовать повышению иммунитета, так как является индуктором выработки интерферона — вещества, которое борется с вирусами. Но для лучшего усвоения витамин С лучше употреблять в виде добавок. Что касается влияния воды с лимоном на похудение — это миф», — сказала Инна Кононенко.

Диетолог напоминает, что после употребления воды с лимоном необходимо прополоскать рот, чтобы не нарушилась зубная эмаль. Нельзя забывать и о том, что в день человеку стоит употреблять 1-1,5 литр воды.

«Потребность человека в воде составляет 40 мл на килограмм веса, это примерно 2-3 литра. До полутора литров мы получаем из других напитков, 700 мл — в составе продуктов. Даже в 100 граммах сушек содержится 11 мл воды. Еще 300-400 мл мы получаем в результате химических реакций в организме — например, при сгорании одного грамма жира образуется 1,07 мл воды, при сгорании грамма белка — чуть меньше. Поэтому если пить больше полутора литров, вы будете перегружать сердце и почки, синтез белка снизится, а из организма будут выводиться водорастворимые витамины и элементы», — резюмировала диетолог.

Ранее «Росбалт» писал, кому необходимо есть свеклу .

Вода с лимоном миф. Мифы и правда о пользе лимона

Казалось бы, что про лимон мы знаем все. Но нет. Немалая доля из этих «знаний» при ближайшем рассмотрении становятся просто мифами. А польза от лимона в результате не столько очевидна и проста.

Вода с лимоном миф. Мифы и правда о пользе лимона

Богатый витамином С, содержащий мало калорий и обладающий антиоксидантными свойствами лимон — это один из плодов, который часто попадает в список ложных «мифов о питании». Это неправда, что можно похудеть, если пить воду с лимоном натощак, или что плод лимонного дерева помогает при «детоксе» или «очищении» печени. Испанская газета ABC с помощью диетолога компании Alimmenta Карме Феррер Альфонсо (Carme Ferrer Alfonso) попыталась разобраться , что здесь правда, а что выдумка. Плюс дает простые рецепты с лимоном.

Действительно получить пользу от свойств лимона можно при сбалансированном рационе, то есть когда лимон потребляется регулярно. Одно из полезных свойств лимона состоит в том, что он помогает организму усваивать негемовое железо, которое содержится в продуктах растительного происхождения, например, в овощах, зелени и орехах. Это возможно благодаря содержанию в лимоне витамина С, который также играет важную роль при образовании коллагена и снижении вероятности заразиться инфекцией.

Но с чем есть лимон, чтобы улучшить усваивание железа? Если мы, например, приправим салат с чечевицей или блюдо со шпинатом лимонным соком, то мы поспособствуем усваиванию негемового (не связанного с гемоглобином) железа, содержащегося в этих растительных продуктах. Кроме того, мы можем есть эти продукты, запивая напитком с выжатым в него лимоном. Если вам не нравится вкус лимона, то в качестве десерта можно потреблять другие фрукты богатые витамином С, например, апельсины, мандарины, папайю или клубнику.

Помимо витамина С, лимон содержит витамин А, клетчатку и такие минералы, как кальций, фосфор, магний и калий. У него низкая калорийность (22 ккал на каждые 100 г), поскольку в основном он состоит из воды — почти на 90%.

Интересно также рассмотреть, какие функциональные элементы содержит лимон. Речь идет об элементах, оказывающих благоприятное воздействие на здоровье организма. Например, флавоноиды — антиоксиданты, помогающие предотвратить болезни, связанные с окислительными процессами (ишемия, диабет второго типа или даже некоторые виды рака). Кроме того, они замедляют нейровоспаление, поэтому, по словам диетолога компании Alimmenta, помогают предотвращать болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Лимон содержит большое количество органических кислот, например, лимонной кислоты, еще одного сильного антиоксиданта.

Поэтому благодаря своему составу лимон обладает полезными для здоровья свойствами: его можно использовать как мочегонное и антибактериальное средство, он помогает укрепить иммунную и нервную (благодаря калию) системы, а также является антиоксидантом.

Плод, который поможет утолить жажду летом

Лимон отличается своей многофункциональностью, поэтому может стать идеальным ингредиентом различных полезных летних напитков. Об этом рассказывают эксперты Межпрофессиональной ассоциации лимона и помело (AILIMPO – Asociación Interprofesional de Limón y Pomelo), которые также отмечают, что Испания — это главный производитель лимонов в Европе. Благодаря ее модели производства с того момента, как плод сорван с дерева, до того, как он оказывается на прилавке супермаркета, проходит всего 48 часов.

Лимонад

Готовить его просто: выжимаем лимонный сок в воду, но чтобы все получилось идеально, соблюдаем золотое правило — соотношение лимонного сока и холодной воды должно составлять 1:2.

Вода с лимоном миф. Мифы и правда о пользе лимона

Вода с лимоном для похудения. Безопасные правила и методики для похудения

Чтобы безопасно и эффективно похудеть, необходимо придерживаться определенных правил. Строго следуя им, с лишним весом очень легко распрощаться. Все, что нужно, – это:

  1. Худеть медленно. Каждый день организм человека нуждается в пополнении энергии, которая требуется для нормального его функционирования. Если она перестает поступать, нарушается слаженная работа внутренних органов и систем, что может привести к различным патологиям. Норма – потеря 1-2 кг в месяц, не более. Такое безопасное похудение никаким образом не скажется на здоровье.
  2. Включить в рацион питания полезные жиры (ненасыщенные): рыбий жир, оливковое масло, орехи, авокадо и т.д. Они участвуют в секреции гормонов и способствуют быстрому насыщению, улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
  3. Считать калории. Избавиться от лишних килограммов можно и без особого ущемления личных гастрономических пристрастий. Правильно похудеть поможет подсчет калорийности продуктов. Многие отвергают эту методику ввиду ее сложности. Однако именно благодаря разумному ограничению калорийности рациона можно сбалансировать режим питания и сбросить вес.
  4. Ускорить метаболизм. С годами скорость метаболического обмена в организме уменьшается, он не так активно тратит калории, как раньше. Чтобы его ускорить и тем самым безопасно похудеть, нужно: всегда высыпаться, не допускать голодания, заниматься спортом, обязательно завтракать пищей, насыщенной сложными углеводами. Также необходимо бросить курить и отказаться от любого вида алкоголя.
  5. Соблюдать питьевой режим. Чтобы запустить процессы похудения без вреда для здоровья, в день нужно пить не менее 1,5 л воды. Она имеет способность ускорять метаболизм и расщеплять жиры, а также снижать аппетит. Любые способы похудения подразумевают запрет на употребление газированных и иных сладких напитков.
  6. Сократить потребление сахара. Отказ от этого продукта способствует быстрому похудению, т.к. 90% пищи включает именно его. Но избавляться полностью не следует. Организм нуждается в натуральном сахаре (из фруктов, ягод), а вот рафинированный вреден для здоровья.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/voda-s-limonom-dlya-pohudeniya-recepty

Побочные эффекты от воды с лимоном. Этиологическое лечение

Врач рассказала о напитке с лимоном. Диетолог рассказала о пользе воды с лимоном 03

Причины запоров многообразны. Приступая к лечению запоров, необходимо выяснить причины, способствовавшие их развитию, так как нередко устранение причины приводит к нормализации стула.

Алиментарный запор — развивается при неправильном, нерациональном,т. е.однообразном питании, механически и химически щадящей пище с ограничением растительной клетчатки.

Продуктами, задерживающими опорожнение кишечника, являются: каши манная и рисовая, слизистые супы, кисели, пища в протертом виде; крепкий чай, кофе, шоколад, черника.

Нормализация режима питания, включение в рацион продуктов, стимулирующих опорожнение кишечника, приводят к устранению алиментарных запоров (питание при запорах излагается ниже).

Неврогенный запор — встречается наиболее часто и возникает в связи с нарушениями механизмов регуляция кишечной моторики на любых уровнях нервной системы. Позывы к дефекации находятся под контролем коры головного мозга, в осуществлении акта дефекации участвуют центры поясничного и крестцового отделов спинного мозга.

Неврогенные запоры подразделяются на:

  • дискинетический;
  • рефлекторный;
  • вследствие подавления позывов к дефекации (привычный запор).

Дискинетический запор обусловлен первичной дискинезией кишечника (гипокинетической или спастической), рефлекторный запор развивается при различных заболеваниях органов пищеварения, мочеполовой системы и других органов (вторичная дискинезия кишечника).

Ослабление позывов к дефекации может возникнуть вследствие первичных психогенных воздействий (привычные запоры, вызванные подавлением позывов к дефекации, например, при отсутствии возможности оправиться на работе), в результате нарушения привычного ритма дефекации, утренней спешкии т. д.Условно-рефлекторныемеханизмы дефекации особенно легко ранимы у детей.

При выявлении запора неврогенного или психогенного характера , необходима рациональная психотерапия, восстановление привычки ежедневно опорожнять кишечник (посещение туалета в одни и те же часы, гимнастикаТрюссо-Бергмана— см. ниже), прием натощак холодной воды с медом или лимоном (это способствует выработке желудочно-кишечного рефлекса). Кроме того, больному с неврогенным или психогенным запором рекомендуется подобрать оптимальную позу для опорожнения кишечника (лучше на корточках), в первые дни для облегчения акта дефекации можно использовать свечи с глицерином или небольшую масляную клизму (50–100 мл растительного масла), в дальнейшем надобность в них отпадает. При отсутствии эффекта от вышеизложенных мероприятий. Выполняются остальные разделы лечебной программы.

Гиподинамический запор — обусловлен малой физической активностью человека, гиподинамией, слабостью соматической мускулатуры. Гиподинамический запор может иметь место у больных, длительно соблюдающих постельных режим, а также у лиц пожилого. Возраста в связи с резким снижением физической активности.

Активный образ жизни, ходьба, занятия физкультурой способствуют устранению гиподинамического запора.

Запор вследствие воспалительных заболеваний кишечника — наблюдается у больных хроническим колитом, реже — хроническом энтеритом. Лечение этих заболеваний способствует восстановлению стула.

Проктогенный запор — наблюдается у больных с заболеваниями аноректальной области (геморрой, анальные трещины, прокталгии и др.) Устранение этой патологии приводит к исчезновению запоров.

Механический запор — развивается у больных с опухолями кишечника, при рубцовых сужениях толстой кишки, механическом сдавлении прямой кишки извне и др.

Устранение этих факторов способствует нормализации стула.

Запор вследствие аномалий развития толстой кишки — наблюдается у лиц с врожденным мегаколон, идиопатическим мегаколон и мн. др.

Токсический запор — наблюдается при хронических профессиональных отравлениях (свинцом, ртутью, таллием), при отравлении никотином у курильщиков.

Медикаментозный запор — вызывается приемом некоторых лекарственных средств. К ним относятся мн. снотворные, мочегонные, сорбенты (активированный уголь), препараты железа и др.

Соответственно, прекращение приема этих средств способствует устранению запоров.

Эндокринный запор — наблюдается прежде всего при гипотиреозе (гипотонический тип запора), гипопаратиреозе (гипертонический, спастический тип запора), гипофизарной недостаточности, реже — при сахарном диабете, надпочечниковой недостаточности, феохромоцитоме, глюкагономе, климаксе и др.

Запор вследствие нарушений водно-электролитного обмена — развивается при сердечной недостаточности, недостаточности почек, обезвоживании любого генеза.

Теплая вода с лимоном. Врачи объяснили, зачем на самом деле нужен стакан воды натощак

И кому утренняя водичка может навредить.

Служба новостей ForPost

Теплая вода с лимоном. Врачи объяснили, зачем на самом деле нужен стакан воды натощак

Специалисты раскрыли пользу привычки пить воду утром натощак

Фото: Неонилла Кудрик/ForPost

Что происходит с организмом, если выпивать стакан воды утром натощак и кому можно добавлять в напиток лимон, в беседе с изданием «Доктор Питер» рассказали специалисты по здоровью.

За ночь организм здорового человека теряет до полулитра воды. Недостаточное потребление жидкости, особенно с утра, не проходит бесследно для нашего организма: страдает сердечно-сосудистая система, ухудшается пищеварение, повышается риск возникновения желчнокаменной и мочекаменной болезни.

Ещё сильнее навредит привычка пить натощак кофе, указывает диетолог и нутрициолог Ирина Кононенко. Он закисляет и без того закисленную за ночь кровь, в которую сбрасывает токсины печень. Не стоит пить на пустой желудок также кефир, сладкие соки и газировку, сладкий чай и алкоголь.

Если вы не восполнили ночную потерю жидкости с утра, плотный завтрак может лишь усугубить обезвоживание.

Здоровую гидрацию обеспечит ежедневная привычка выпивать перед завтраком стакан тёплой щелочной воды. Такая вода обеспечит запуск пищеварительной системы, избавит от колик и спазмов кишечника, улучшит сократительную функцию желчного пузыря.

А два стакана тёплой воды, выпитой натощак, гарантируют нормальный стул.

Читайте по теме: Названы десять простых способов дожить здоровым до старости

Токсиколог Михаил Кутушов советует добавлять в воду лимонный сок. Содержащийся в напитке витамин С принесёт дополнительную пользу организму: очистит кожу, печень, почки и сосуды, укрепит иммунитет и даже избавит от первых симптомов ангины.

И ещё два приятных бонуса: лимонная вода благодаря большому количеству калия улучшит работу мозга, а витамин С делает её природным «энергетиком».

Но нужно помнить, что пить воду с лимоном следует не торопясь, по глоточку, а также о свойстве такой воды повышать кислотность. Лимонную воду противопоказано пить при язве желудка, гастрите с повышенной кислотностью.

Полезнее всего добавлять в утренний стакан воды сок алоэ — лучше курсом в 14-30 дней по 25-30 мл на стакан, если нет противопоказаний или непереносимости.

Как указал токсиколог, алоэ является наиболее биологически активным растением, оно улучшает обмен веществ и пищеварение, излечивает грибковые, бактериальные и вирусные инфекции.

А ещё в утреннюю водичку можно добавить имбирь, куркуму или хлорофилл.