Постоянно хочу есть. Пищевые привычки

Постоянно хочу есть. Пищевые привычки

Обезвоживание

В гипоталамусе расположены центры не только голода и насыщения, но и жажды. Нередко в этом отделе головного мозга происходит путаница в сигналах. Вам кажется, что хочется есть, а на самом деле так проявляет себя дефицит воды в организме. Поэтому, сколько бы вы ни скушали, аппетит возвращается снова и снова. С одной стороны, это опасная причина, потому что может привести к обезвоживанию и нарушению водно-солевого баланса. С другой, она легко устраняется.

Чтобы убрать постоянное чувство голода в такой ситуации, достаточно выпить стакан обычной воды, и через 15 мин проблемы не будет. В дальнейшем нужно просто наладить питьевой режим (суточная норма — не менее 2 л).

Несбалансированное питание

Мозг получает сигнал о насыщении, когда в кровь попадают вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Если рацион плохо сбалансирован (однотипен или состоит исключительно из вредных продуктов), гипоталамус будут постоянно напоминать о том, что в организме не хватает чего-то. И делает он это посредством возбуждения аппетита. Вроде только что съели целую сковородку жареной свинины, но не прошло и часа, а голод уже подтачивает изнутри. Выход — скрупулёзно подсчитывать соотношение БЖУ в своём питании.

Неправильный график питания

Если у вас нет чёткого графика приёмов пищи и вы постоянно что-то жуёте, желудок быстро привыкает к такому положению дел. Поэтому не стоит удивляться, что он будет требовать еды в любое время суток, — именно вы его так избаловали.

Если же между завтраком и обедом, например, проходит больше 6 часов без всяких перекусов, это тоже приводит к пищевому расстройству: в это время в организме выделяется гормон грелин, который заставит человека в следующий приём пищи съесть в 2 раза больше, про запас, растягивая желудок, который будет всё чаще и чаще просить как можно больше еды.

При отсутствии полноценного завтрака уровень сахара в крови будет скакать в течение дня. Результат — мучительное и бесконечное чувство голода.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/postoyanno-hochu-est-pishchevye-privychki

Желудок полный, а есть хочется. Причины чрезмерного аппетита

  • Ты устал.

Испытываешь ли желание в постоянных перекусах на работе? Какой он – твой распорядок дня, во сколько ты ложишься спать, и высыпаешься ли? Когда ты не досыпаешь, уровень гормона лептина, отвечающего за ощущение сытости, падает. Исследование PLoS Medicine показало, что это, в свою очередь, сказывается на повышении аппетита, и заставляет открывать холодильник в поисках пищи.

Так же недостаток сна может привести к тому, что ты начнешь сжигать меньше калорий и ощутишь увеличение уровня другого гормона, кортизола, который отвечает за накопление жира.

Что же делать в таком случае? Если ты ешь, чтобы не уснуть, вздремни. Лучше отдохнуть 15-20 минут, чем запрограммировать свой организм на накопление жира.

  • Ты нервничаешь.

Известный диетолог Бонни Тауб-Дикс утверждает, что стресс оказывает прямое влияние на чувство голода. Дело в том, что у каждого человека в организме есть врожденный триггер, который включается в тот момент, когда мы чувствуем себя подавленными или обеспокоенными проблемами на работе или в семье. В результате приходится «заедать свои чувства».

Ты не можешь все время контролировать эмоции и стресс. Но ты в состоянии контролировать то, что кладешь себе в рот. В то время как возникнет очередная тяга в еде, задумайся: проанализируй чувства, мысли, эмоции, и если поймешь, что это реакция на стресс … в таком случае выпей стакан воды.

  • Ты ешь много простых углеводов и мало белка.

Большинство людей едят много простых углеводов. Это могут быть сладкие хлопья утром, несколько кусочков пиццы в обед, булочка на перекус. А придя домой вечером с работы, стол начинает ломиться от количества не самых полезных блюд. Проблема в том, что, потребляя простые углеводы, питательные вещества практически полностью в них отсутствуют. Либо их так мало, что они быстро сгорают в организме, что влечет за собой повышение уровня сахара в крови с последующим его падением. При падении уровня глюкозы в крови запускается реакция организма на чувство голода.

Пища с высоким содержанием сахара легко усваивается организмом и поглощается нашими клетками с помощью инсулина. Однако эта энергия быстро сгорает, оставляя нас голодными. Продукты, богатые белком (рыба или бобы), или цельные зерна, естественным образом заставляют чувствовать себя сытнее.

Выбирай продукты, которые будут на долгое время питать тебя, давать энергию организму. Это – сложные углеводы (зерновые, бобовые), овощи и фрукты, постное мясо, яйца и молочные продукты, содержащие достаточное количество белка. Протеин уменьшает чувство голода, вырабатывая гормоны, отвечающие за ощущение сытости. Принимая пищу с повышенным содержанием белка, ты будешь дольше оставаться сытым в течение дня и меньше думать о еде.

  • Ты хочешь пить.

Сертифицированный диетолог Тауб-Дикс говорит, что люди периодически путают жажду с чувством голода. Это не совсем наша вина. Дело в гипоталамусе, который регулирует голод и жажду. Иногда он путает свои сигналы. Если выпить воду перед едой, то это предотвратит переедание. Журнал «Ожирение», который исследовал эту тему, опубликовал результаты. Оказалось, что люди, выпивавшие около двух стаканов воды до еды, потребляли на 75–90 калорий меньше во время еды, и постепенно избавлялись от лишнего веса.

Выпей стакан воды или чашку кофе вместо перекуса, когда почувствуешь, что голод усиливается. Подожди 15 минут и посмотри, голоден ли ты.

  • Ты слишком много пьешь.

Как упоминалось выше, обезвоживание заставляет чувствовать себя голодным. И каждый, кто хоть раз находился в состоянии похмелья, знает, что алкоголь сильно обезвоживает организм. Более того, исследование, опубликованное в Американском журнале питания, показало, что алкоголь является одним из главных факторов избыточного потребления пищи. Так что его прием перед ужином может заставить тебя съесть больше, чем требуется организму. Это связано с тем, что алкоголь усиливает чувство голода и заставляет еду выглядеть более аппетитно.

Выпей алкоголь, если хочется, но с большим стаканом воды. Это позволит наполнить желудок и избежать обезвоживания. Либо вместо крепких напитков выпей слабоалкогольное пиво.

  • В поле зрения присутствует еда.

Чтобы заставить сотрудников есть меньше конфет, сотрудники отдела кадров Google провели эксперименты в Нью-Йоркском офисе. Исследование, получившее прозвище «Проект M & M», заключалось в размещении конфет в непрозрачных контейнерах, тогда как в стеклянные банки поместили сушеный инжир, фисташки и другие полезные перекусы. Такое изменение привело к серьезному ограничению конфет, что вылилось в 3,1 миллиона калорий за семь недель.

Согласно Кембриджским ученым, нам присуще желание видеть еду. И это программирует наш организм, который вырабатывает гормоны голода при виде пищи, приводя к ложной тяге.

Держи еду для перекусов подальше от глаз. Спрячь подальше. С глаз долой – … изо рта вон. И ни в коем случае не ходи в продуктовый магазин на голодный желудок. Этот неоднократно проверенный способ поможет сохранить здоровье и вес в норме.

Постоянно хочется есть женщине. Вы едите слишком много рафинированных углеводов

Если у вас возникает вопрос, почему все время хочется кушать, одной из причин могут быть рафинированные углеводы, а именно значительное их употребление.

Рафинированные углеводы были обработаны и лишены клетчатки , витаминов и минералов. Одним из самых популярных источников рафинированных углеводов является белая мука, которая содержится во многих продуктах, таких как хлебобулочные и макаронные изделия. Также к списку продуктов с рафинированными углеводами относится белый рис . Продукты, такие как сладкие газированные напитки, конфеты и выпечка, которые производятся с добавлением рафинированных сахаров, также считаются рафинированными углеводами.

Так как рафинированные углеводы не имеют в своем составе клетчатки, ваш организм их очень быстро переваривает. Это основная причина того, почему постоянно хочется есть, так как рафинированные углеводы не способствуют значительному ощущению сытости ( 10 ).

Кроме того, употребление рафинированных углеводов может привести к быстрым всплескам уровня сахара в крови. Это приводит к увеличению уровня инсулина – гормона, ответственного за транспортировку сахара в ваши клетки ( 10 , 11 ).

Когда в ответ на высокий уровень сахара в крови сразу высвобождается много инсулина, он начинает быстро удалять сахар из крови, что может привести к резкому снижению уровня сахара в крови ( 10 , 11 ).

Колебания уровней сахара в крови сигнализируют вашему организму, что ему нужно больше пищи, что является еще одной причиной, по которой вы часто чувствуете голод. Особенно если рафинированные углеводы являются значительной частью вашего рациона ( 10 ).

Что делать если постоянно хочется есть? Чтобы уменьшить потребление рафинированных углеводов, просто замените их более здоровыми цельными продуктами, такими как овощи, фрукты, бобовые и цельные зерна. Эти продукты по-прежнему содержат большое количество углеводов, но они богаты клетчаткой, что полезно для поддержания контроля над голодом ( 12 ).

Подробно о рафинированных углеводах, их вреде для здоровья и том, в каких продуктах они содержаться читайте здесь —  Рафинированные углеводы: вред, список продуктов .

Резюме:

Рафинированные углеводы испытывают недостаток в клетчатке и вызывают колебания уровней сахара в крови, являющимися основными причинами, по которым вы постоянно голодны.