Очистительные клизмы для кишечника в домашних условиях. Клизма

Очистительные клизмы для кишечника в домашних условиях. Клизма

Клизма – самое быстрое и эффективное очищение кишечника водой, которое помогает избавиться от накопившихся в нем частичек непереваренной еды.

Как сделать клизму правильно.

  1. Взять кружку Эсмарха.
  2. Подготовить 2-2,5 л чуть теплой воды.
  3. В емкость залить жидкость и подвесить ее на уровне 1,5-2 м от пола.
  4. Встать на четвереньки и медленно ввести кончик шланга на 1-2 см в задний проход.
  5. Подождать пока выльется вся вода.
  6. Лечь на кровать и находиться в таком положении в течение 10 минут.
  7. Опорожнить кишечник.

Обычно клизму в первую неделю очищения делают ежедневно, а далее в зависимости от особенностей курса. Наиболее часто встречается практика, сводящаяся к постепенному уменьшения количества процедур до одного раза в неделю. То есть на второй неделе — через день, на третьей — через два дня и т. д.

Растворы для клизм.

  1. С содой. Для приготовления клизмы подогрейте воду (2-2,5 л) до 38 градусов и растворите в ней 1-2 ст. ложки пищевой соды.
  2. С лимонным соком. В двух литрах теплой воды растворите 1 ст. ложку лимонного сока.
  3. С солью. Возьмите 20 г пищевой соли, растворите в 100 мл кипятка. Полученный солевой раствор разбавьте литром теплой воды.
  4. С минеральной водой. 2-2,5 л минеральной воды (без газа) подогрейте до 40 градусов.

Несомненную пользу от проведения очищения с помощью клизм можно будет заметить сразу – стул наладится, улучшится цвет лица, нормализуется сон. Всего это появится благодаря снижению количества шлаков в кишечнике и улучшению всасываемости питательных веществ. Но у данной процедуры есть и минусы – организм может привыкнуть к клизмам и перестать работать самостоятельно.

Очистительные клизмы для кишечника в домашних условиях. Клизма

Как очистить кишечник за один день. Эффективные способы чистки кишечника

Очистить кишечник можно с помощью медикаментозных лекарств или народных рецептов. Основная задача всех методов вывести вредные вещества и оздоровить организм.

Медикаментозное очищение

Разгрузить кишечник помогают аптечные препараты – сорбенты и слабительные средства. Они мягко расслабляют мускулатуру органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), тем самым освобождают кишечник от каловых отложений и вредных веществ.

Таблица «Самые эффективные лекарства для чистки желудка и кишечника»

Препараты Способ применения
ФортрансПорошок из 1 пакетика разводится в 1 л тёплой воды. Для глубокого очищения нужно выпить 2 л раствора вечером и 2 л утром. Препарат помогает быстро растворить каловые камни и за один день освободить ЖКТ от имеющихся паразитов, бактерий, ядов, а также от шлаков и токсинов. Очищению подлежит весь толстый и тонкий кишечник без нарушения здоровой микрофлоры
Магнезия или английская сольВзрослым нужно разводить 2–3 ч. л. в 0,5 стакана воды. Детям – по 1 г на кг массы тела. Средство помогает сделать полную чистку толстого кишечника, крови и лимфы, не принося вреда здоровью
ЛаваколДля мягкого очищения нужно развести в 200 мл тёплой воды 1 пакетик раствора и выпить на голодный желудок. Чтобы убрать застарелые каловые отложения понадобиться не менее 2–3 л слабительной жидкости
ПолифепанСуточная доза – 12–16 таблеток. Можно разбить на несколько приёмов. Энтеросорбент рекомендуется употреблять за 1,5–2 часа до еды. Курс очищения организма – 3–5 дней
ЭнтеросгельВзрослым – по 1–1,5 столовой ложки пасты утром, в обед и вечером за 2 часа до еды. Детям до 5 лет – по ½ ст. л., от 5 до 15 лет – по целой ст. л. трижды в сутки. Подробнее
Активированный угольЧтобы почистить кишечник от процессов гниения и брожения, устранить метеоризм и наладить работу ЖКТ, нужно принимать по 1 таблетки на 10 кг массы тела дважды в сутки. Курс очищения активированным углём 5–10 дней.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-vylechit-kishechnik-narodnymi-sredstvami-v-domashnih-usloviyah-effektivnye-narodnye

Что делать, если болит кишечник в домашних условиях. Почему болит кишечник

Негативные процессы развиваются под влиянием следующих провоцирующих факторов:

  • Воспаление выстилающих стенки слизистых структур кишечника. Первопричина – аутоиммунные механизмы или попадание в организм инфекции. Если поражается тонкая кишка, диагностируется энтерит, толстая – колит. При патологическом процессе в червеобразном отростке констатируют аппендицит, требующий хирургического вмешательства.
  • Сбой работы иммунной системы. В итоге против кишечных тканей активно вырабатываются антитела. При отсутствии лечения не исключено осложнение в виде язвенного колита.
  • Паразитарная инвазия. Длительное присутствие гельминтов (таких как аскариды, свиной или бычий цепень, широкий лентец) способствует отравлению организма. Интоксикация и механическое травмирование – основные причины сильной боли.
  • Дисбактериоз. При нарушении баланса полезной и условно патогенной флоры с преобладанием второй составляющей переваривание пищи происходит с повышенным газообразованием и вздутием кишечника. Одновременно накапливаются бактериальные токсины, что и приводит к развитию болевого синдрома.
  • Хроническое воспаление поджелудочной железы. Такой процесс сопровождается пониженной выработкой пищеварительных ферментов, что негативно сказывается на функционировании как желудка, так и кишечника. Результат – выраженные бродильные процессы, метеоризм, спазмы.
  • Недостаточная перистальтика или атония. При таком нарушении перевариваемая еда скапливается в нижнем отделе ЖКТ, провоцируя сильное растяжение стенок и боль.
  • Мезентериальный тромбоз. При закупорке отвечающих за питание артерий развивается некроз. Не справляются с такой ситуацией даже сильные обезболивающие средства.
  • Кишечная непроходимость. Если налицо острый процесс с активным ростом опухоли или перекрытием просвета инородным телом, затрудняется перемещение пищевых масс. Следствие – сильный спазм.
  • Ишемия. На фоне нарушения сосудистой проходимости проявляются интенсивные схваткообразные боли, присутствующие по всему кишечнику. К группе риска относятся пациенты с варикозом, диабетом, атеросклерозом.
  • Полипоз. Разрастание слизистой в толстой кишке.
  • Болезнь Крона. При отсутствии лечения патология опасна высокой вероятностью развития рака.
  • Химиотерапия. Повреждаются или уничтожаются клетки ЖКТ.

Как очистить кишечник народными средствами. Народные средства

Как очистить кишечник народными средствами. Народные средства

Очистить кишечник и печень в домашних условиях быстро поможет не только регулярное употребление трав и самостоятельно приготовленных настоев, но и соблюдение общих правил чистки, таких как диета и питьевой режим.

Как народными средствами очистить кишечник от шлаков и токсинов? Среди них есть самые привычные и недорогие продукты: травяной сбор, яблоки, семена льна, алоэ вера, сода, соки фруктов.

Рецепт прост: измельченные семена (1 ст.л.) добавляют в кипяток (200 мл), накрывают крышкой и дают постоять 15 минут. Затем охлаждают, процеживают. Пьют его за 15 минут до каждого приема пищи.

Очистить кишечник в домашних условиях от шлаков и токсинов поможет активированный уголь , сода, сок лимона. Рецепт подойдет как для процедур с клизмой, так и в качестве самостоятельного напитка. Можно делать настои из ромашки или других трав, способствующих снятию воспалительного процесса и выведению вредных микроэлементов.

Очистить кишечник в домашних условиях и похудеть может специально разработанная диета с употреблением минералов и большого количества свежих овощей, фруктов. Правда, такой способ подходит для людей, у которых работа не сопряжена тяжелыми нагрузками на тело и организм. Резкое уменьшение продуктов и отказ от привычной пищи может навредить человеку занимающемуся тяжелым физическим трудом.

Существует еще один способ почистить желудок и кишечник в домашних условиях безболезненно  и без применения лекарственных форм — чистка кишечника касторовым маслом и лимоном . Назвать его современным нельзя, но действует он достаточно сильно.

Способ приготовления простой и удобный: понадобиться касторовое масло (на 1 кг идет 1 г масла) и натуральный сок лимона (объем увеличивается на 2 г от объема масла).

Как готовить и употреблять смесь из касторового масла и лимона:

  • масло в стеклянной емкости нагреть на водяной бане, оно не должно быть горячим, а только теплым;
  • выжимаем нужное количество сока;
  • выпиваем масло и запиваем его соком.

Часто, когда проводят такую чистку, появляется чувство тошноты, поэтому после процедуры разрешено медленно разжевывать изюм.