Очистительная диета для кишечника и похудения. Бесшлаковая диета перед колоноскопией

Содержание
  1. Очистительная диета для кишечника и похудения. Бесшлаковая диета перед колоноскопией
  2. Диета для очищения печени и кишечника. Специальная диета
  3. Диета для очищения кишечника 10 дней. Диета перед колоноскопией
  4. Диета для очистки кишечника за 2 дня. Основы правильного питания после процедуры
  5. Очищающая диета на 7 дней. Что надо есть от запора?
  6. Полное очищение кишечника за 1 день. Насколько часто можно делать клизмы
  7. Очищение организма диета 3 дня.
  8. Блюда для чистки кишечника. Натуральные слабительные продукты

Очистительная диета для кишечника и похудения. Бесшлаковая диета перед колоноскопией

Очищение кишечника с помощью клизм и слабительных средств не даст хорошего результата без соблюдения специального режима питания в дни, предшествующие колоноскопии. Поэтому пациенту назначают специальную бесшлаковую диету за несколько дней до процедуры, которая позволит подготовить кишечник для эффективного очищения.

Шлаками в зарубежной научной литературе называют такие вещества (клетчатка или пищевые волокна), которые не перевариваются полностью в тонком кишечнике и в неизменном виде попадают в толстую кишку, где проходит процесс их ферментации. Эти непереваренные остатки пищи являются ценными веществами, поддерживающими здоровье кишечника. В отечественной медицине понятие «шлаки» считают неправильным термином, под которым неспециалисты подразумевают вещества, отравляющие организм. Это порождает определенное недоразумение в определении бесшлаковой диеты.

Под бесшлаковой диетой в популярной отечественной немедицинской литературе понимают питание, содержащее большое количество пищевых волокон, очищающих организм. Ее рекомендуют для похудения. В то же время в мировой медицинской практике бесшлаковая диета — это режим питания, исключающий грубую пищу с большим количеством клетчатки. Для здоровья и нормального пищеварения такая диета вредна. Ее назначают на короткое время с лечебными целями или для подготовки кишечника к обследованию, чтобы непереваренные остатки пищи не задерживались в кишечнике и не затрудняли осмотр.

Бесшлаковая диета назначается за 2-3 дня до проведения колоноскопии. Однако пациентам с хроническими функциональными запорами целесообразно придерживаться указанной диеты в течение 7-10 дней до начала процедуры очищения кишечника.

Диета для очищения печени и кишечника. Специальная диета

Диета для печени и поджелудочной железы — стол №5

Люди с проблемами печени и желчного пузыря часто прибегают к лечебной диете №5. Те же диетические блюда можно употреблять при заболеваниях поджелудочной железы. Основные принципы диеты заключаются в уменьшении потребления углеводов и жиров и в разнообразии белковых блюд. Дробное питание приветствуется, чтобы не перегружать органы пищеварения.

Запрещенные продукты

  • Из напитков: алкоголь, квас, какао, крепкий чай, кофе и газировка.
  • Блюда фастфуда .
  • Острые блюда, жирные продукты, чипсы .
  • Крепкие бульоны и жирное мясо.
  • Консервированные продукты, копчености и сало.
  • Сладости: конфеты, торты, пирожные, выпечка.
  • Репа, редька, щавель, редис.

Для пациентов с историей гепатита и холецистита рекомендуется диета №5а, которая похожа на диету №5, но имеет более строгие ограничения на жиры и углеводы (их количество уменьшается на 50-100 грамм). Для смягчения симптомов острого панкреатита используется диета №5п, которая запрещает употребление варенья, меда, винограда, яиц и арбузов.

Болезненное состояние не приносит удовольствия. Особенно тяжело больным, страдающим заболеваниями печени и поджелудочной железы: им приходится ограничивать потребление многих любимых продуктов или вовсе отказываться от них. Однако, при правильном подходе диетическое меню может быть вкусным и разнообразным. Для этого можно ознакомиться с диетическим меню на 3 дня.

1 день

  • Завтрак: Гречневая каша, творог с фруктами, некрепкий чай.
  • Второй завтрак: Фрукт (яблоко).
  • Обед: Суп, вермишель и отварное нежирное мясо, кисель.
  • Полдник: Чай и печенье.
  • Ужин: пюре картофельное, рыба (отварная), кефир.

2 день

  • Завтрак: Макароны, мясо отварное, чай.
  • 2-й завтрак: творог (разрешается разнообразить вкус изюмом).
  • Обед: Суп, голубцы, кисель.
  • Полдник: Фрукт (банан).
  • Ужин: молочная каша (рис), кефир.

3 день

  • 1 завтрак: Овсяная каша, рыба вареная. Чай.
  • 2 завтрак: Разрешается запеканка.
  • Обед: Суп, мясо вареное, овощи тушеные, компот.
  • Полдник: Чай (из сладостей допускается употребление мармелада).
  • Ужин: Сыр неострых сортов, отварные макароны, кефир.

Диета для очищения кишечника 10 дней. Диета перед колоноскопией

Подготовка к процедуре осмотра кишечника требует специального питания – на протяжении двух–трёх дней следует придерживаться безшлаковой диеты. В меню не должно быть продуктов, которые содержат клетчатку, могут стать провоцируют развитие процесса брожения в организме.

Что можно и нельзя есть перед колоноскопией

Разрешённые продукты Запрещённые продукты
Лёгкие супы на овощном бульонеСвежие вощи, особенно листовые и бобовые
Нежирное мясо и рыбы в отварном или запечённом видеКолбаса, жирное мясо, рыба
Белый вчерашний хлебХлеб чёрный
Творог, кефирМолоко
Сливочное масло, нежирный сырСемечки, чипсы
Галетное печенье, желеФрукты в свежем виде, шоколад
Компоты, вода без газа, разбавленные натуральные сокиКопчённые, солёные, маринованные блюда
Газированные и алкогольные напитки
Крупа перловая, пшённая, геркулес
Накануне обследования последний приём пищи должен быть в середине дня, после чего можно пить воду, зелёный чай без сахара.

Примерное меню перед колоноскопией

Перед исследованием прямой и толстой кишки нельзя переедать, ужинать следует за 2,5–3 часа до сна, пища должна быть лёгкой, порции небольшими.

Меню на 3 дня

Приём пищи I день II день III день
Завтрак· гречневая каша;

· отварное яйцо;

· чай

· обезжиренный творог;

· чай

Кефир нежирный
Обед· суп на овощном бульоне с вермишелью;

· 150 г нежирного мяса или рыбы;

· чай с белыми сухариками

· овощной суп;

· паровые котлеты из индейки или мяса курицы;

· сок, наполовину разбавленный водой

Бульон – не более 200 мл
Ужин· салат и отварной свёклы с небольшим количеством оливкового или подсолнечного масла;

· компот

КефирБез ужина

В качестве перекусов можно употреблять сыр, перетёртые запечённые яблоки, нежирный натуральный йогурт.

Диета для очистки кишечника за 2 дня. Основы правильного питания после процедуры

Для правильного и полноценного восстановления кишечника после инвазивного обследования необходимо придерживаться советов врачей и правильно питаться. Продукты, которые можно кушать после колоноскопии и через сколько определяет лечащий врач и диетолог. Врач уточнить, когда можно вернутся к обычному питанию.

Диету разрабатывают на основе результатов обследования или оперативного вмешательства.

Требуется соблюдать основные правила питания после процедуры:

  1. Питание должно быть частым и дробным. Для восстановления правильной работы пищеварительного тракта, его необходимо разработать и провести наблюдения за движением пищевого кома и за перистальтикой кишечника. Обычно весь рацион делится на 5-7 приёмов с перерывом на 1.5-2 часа. Каждая порция составляет в общем 200-250 грамм.
  2. Питание должно быть легкоусвояемым. Тяжёлые продукты исключены из рациона полностью для стабильной работы кишечного отдела и лёгкости эвакуации.
  3. Питание должно содержать большое количество витаминов и минералов. После процедуры инвазии во внутренние органы, микрофлора кишечника нарушена. Для восстановления необходимо поступление определённых микроэлементов в течении нескольких дней.
  4. Пища должна быть жидкой или легко пережёвываться. Колоноскопия может быть использована для проведения оперативного вмешательства. После операции, стенки кишечного тракта слабы и могут быть порваны или травмированы крупной и твёрдой пищей. Что, в свою очередь, может привести к инфекции и внутреннему кровотечению.
  5. Пища должна быть тёплой. Температура пище не должна быть ниже 15 градусов и не выше 55-60 градусов. Такой температурный диапазон способствует быстрому заживлению и восстановлению. Превышение температурного порога может привести к нарушению перистальтики или ожога зоны, подвергшейся операции.
  6. Обязательный приём воды за 30-40 минут перед едой и через 40-50 — после. Нужно выпивать стакан объёмом 200-250 мл. Вода образует сопроводительный пузырь и дополнительно размягчает еду. Это способствует быстрому прохождению пищевого кома по ЖКТ и позволяет избавиться от запора. Этот побочный эффект часто сопровождает процедуру колоноскопии.
  7. Пища не должна запиваться водой сразу. Чрезмерное количество воды может заблокировать выделение желудочного сока. Сильное разжижение пищи и переполнение желудка могут привести к образованию газов и сильно растянуть стенки кишечника. Наличие большого количества воды может спровоцировать разрыв швов или нарушение работы всего кишечного отдела.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/ochishchenie-organizma-dlya-pohudeniya-chistka-ot-shlakov-o-procedure

Очищающая диета на 7 дней. Что надо есть от запора?

В основе рациона людей, имеющих склонность к запорам, должны преобладать продукты, которые содержат пищевые волокна — клетчатку. Клетчатка — это группа углеводов, которые входят в состав пищи и не перевариваются ферментами пищеварительного тракта, но расщепляются микрофлорой кишечника.

Согласно одной из классификаций, такие углеводы делятся на два типа:

    Растворимые. Растворяются в желудке до гелеобразного состояния, способствуя замедлению усвоения пищи. В состав растворимой клетчатки входят пектин, камеди, слизи.

    Нерастворимые. Не поддаются растворению в ЖКТ, но активно поглощают воду. К таковым относятся целлюлоза и лигнин.

Наиболее полезны при запорах эти продукты:

    ржаной или отрубной хлеб — какой-то из этих вариантов и прочие изделия из муки грубого помола;

    супы на нежирном бульоне, желательно овощные;

    нежирное мясо, птица и рыба;

    свежие овощи в сыром или отварном виде (свекла, кабачки, фасоль, огурцы, тыква и пр.), зелень (салат, капуста, брокколи, сельдерей, стручковая фасоль) — но если они вызывают вздутие и дискомфорт, их нужно исключить;

    спелые фрукты, ягоды и соки/компоты: сладкие и сочные яблоки, груши, сливы, манго, папайя, персики, абрикосы, нектарины, инжир, финики, сухофрукты (чернослив, курага, изюм) и компоты из них, дыни, арбузы, ананасы, фрукты в банках, сироп агавы, земляника, смородина, крыжовник, малина — важно помнить, что недозрелые фрукты и овощи могут обладать крепящим действием;

    растительное и сливочное масла, небольшое количество свиного сала;

    вареные яйца или омлет;

    макароны из твердых сортов пшеницы;

    молочные продукты: свежий кефир, нежирная сметана, творог, простокваша низкой или средней жирности, молодые сыры;

    каши: гречка, отруби, пшено и овес;

    некоторые специи: фенхель, укроп, кориандр, зира (кумин), имбирь;

    семена и орехи: грецкий орех, арахис, орех сибирского кедра, миндаль;

    десерты: желе, зефир, пастила, мед, варенье.

Полное очищение кишечника за 1 день. Насколько часто можно делать клизмы

Клизма — процедура, стимулирующая освобождение толстого кишечника от каловых масс. Многие проводят ее при продолжительных запорах, перед хирургическим вмешательством и с целью похудения. Некоторым людям только клизмирование позволяет безболезненно совершить акт дефекации. Другие в погоне за идеальной фигурой проводят процедуру несколько раз в неделю. Расскажем, как часто можно делать клизму без ущерба для здоровья.

Виды и показания

Клизмирование — медицинская процедура, суть которой сводится к введению в толстый кишечник жидкости в лечебных или очистительных целях.

Существует несколько разновидностей клизм:

  • лечебная, при которой в прямую кишку вводят растворы медицинских препаратов;
  • очистительная, в этом случае для процедуры необходимо примерно 2 литра жидкости;
  • сифонная — очищение кишечника очень большим количеством воды;

Есть и другие типы (ритуальная, эротическая). Людей, проводящих их, вряд ли интересует, как часто можно ставить без вреда клизму.

Показаниями для проведения промывательной процедуры являются:

  • запоры, длящиеся более трех дней;
  • отравления;
  • подготовка женщины к рождению ребенка;
  • предстоящее хирургическое вмешательство;
  • лечение заболеваний прямой кишки, например, геморроя;
  • очищение организма во время диеты.

Насколько часто можно делать клистир, зависит от цели.

Как правильно делать клизму

В больницах клизмы ставят медицинские работники, которые знают, что и как делать. Пациенты стационара вряд ли задумываются о целесообразности процесса.

Но любой взрослый человек может столкнуться с необходимостью сделать промывание кишечника дома себе или ребенку. Что нужно знать об этой процедуре?

Для того чтобы провести манипуляцию, понадобятся жидкость и специальный прибор — кружка Эсмарха, состоящая из емкости и гибкого шланга.

Этапы процедуры:

  1. Для введения жидкости надо встать на колени или лечь набок, поджав ноги.
  2. Наконечник смазывают маслом.
  3. После выхода воздуха открывают кран. Если во время введения жидкости ощущается боль, необходимо сразу остановить процедуру и помассировать живот.
  4. После того как емкость опустеет, надо подождать 10–20 минут и сходить туалет.

Какую жидкость можно использовать?

Для промывания толстого кишечника можно использовать обычную кипяченую воду, масло, отвары растений или добавлять специальные ингредиенты, например, соль.

при спазме кишечника клизма делается теплой или горячей водой
для устранения запоров применяют холодную и прохладную воду

Успех процедуры зависит от температуры воды:

  1. Холодная или прохладная используется для устранения запоров, возникших из-за нарушения сокращения кишечника, она активизирует перистальтику. Ее большой плюс в том, что каловые массы не растворяются.
  2. Жидкость комнатной температуры. С ее помощью делают очистительные клизмы во время диеты и лечебные.
  3. Теплые и горячие (до 42 градусов) используются при спазме кишечника. Имеют один минус: растворяют каловые массы, от чего иногда бывает интоксикация.

Воду, нагретую до температуры выше 42 градусов, применять для проведения процедуры запрещено: можно получить ожог слизистой кишечника.

Частота процедур

Количество и частота процедур зависят от вида клизмы, состояния здоровья и возраста человека:

  • масляные можно делать 2 раза в неделю;
  • очистительные для устранения зашлакованности запрещено делать чаще 2 раз в месяц;
  • сифонные делают только в стационаре по показаниям врача;
  • в детском возрасте процедура проводится исключительно по показаниям, и рекомендации педиатра должны соблюдаться неукоснительно;
  • для снижения высокой температуры манипуляцию можно делать несколько раз в сутки.

Иногда клизмы — часть процесса снижения веса по медицинским показаниям. В этом случае нельзя делать процедуру каждый день. Оптимальный вариант — через двое или трое суток. Период проведения процедуры не должен превышать одного месяца.

Почему нельзя делать клизму очень часто?

Клизма оказывает положительное влияние на организм:

  • быстро устраняет запор;
  • выводит шлаки;
  • ускоряет похудение (до 5 кг за процедуру);
  • лекарственные препараты не нагружают печень.

Помимо пользы, от клизмы бывают побочные эффекты. Возможный вред:

  • дисбактериоз, т. к. с жидкостью и калом выходят полезные бактерии;
  • привыкание, в результате дефекация без клизмы будет практически невозможна;
  • интоксикация из-за проникновения растворенного кала через слизистую;
  • обезвоживание (особенно при гипертонических клизмах).

Прежде чем узнавать, как часто можно делать клизму, нужно выяснить, кому она противопоказана.

Запрещается проводить процедуру:

  • во время критических дней;
  • лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • при заболеваниях кишечника и пищеварительной системы.

Принудительное очищение кишечника рекомендуется делать только по показаниям, особенно маленьким детям. Обязательно нужно поинтересоваться, можно ли вообще делать клизму. А если да, то сколько раз можно проводить процедуру.

Очищение организма диета 3 дня.

Роль «хорошего» и «плохого» холестерина

Холестерин (общий холестерол) – жироподобное вещество, необходимое для нормального функционирования клеток организма, переваривания пищи и синтеза многих гормонов. Но если его слишком много, повышается риск развития ишемической болезни сердца или инсульта. Именно поэтому диета при повышенном холестерине имеет важное значение.

Вместе с экспертами Роскачества, доктором медицинских наук Марият Мухиной и кардиологом Марией Королёвой, мы расскажем, о чем говорит повышенный уровень холестерина, какие продукты обязательно должны присутствовать в рационе питания и что исключить при повышенном холестерине.

Холестерин по кровеносной системе переносят сложные белки – липопротеины.

Что такое «плохой» холестерин?

ЛПНП (липопротеины низкой плотности) – «плохой» холестерин – составляют б ó льшую часть холестерина в организме. Если ЛПНП слишком много, то они оседают на стенках кровеносных сосудов и со временем образуются бляшки, из-за которых внутренние стенки сосудов сужаются. Это сужение блокирует приток крови к сердцу и другим органам, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Что такое «хороший» холестерин?

ЛПВП (липопротеины высокой плотности) – «хороший» холестерин – поглощают «плохой» и переносят в печень, а она выводит их из организма. Высокий уровень ЛПВП снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Но ЛПВП не полностью устраняют ЛПНП – только от 1/3 до 1/4 части.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/ochishchenie-organizma-dlya-pohudeniya-chistka-ot-shlakov-o-procedure

Блюда для чистки кишечника. Натуральные слабительные продукты

Чтобы избавиться от дискомфорта, поддерживать нормальную работу кишечника, устранить запор, придерживайтесь определенных принципов питания:

  • Питайтесь часто, небольшими порциями. Есть нужно 5–6 раз в день, так продукты будут легче перевариваться и усваиваться.
  • Употребляйте в пищу продукты, богатые клетчаткой. Пищевые волокна активизируют рецепторы на стенках кишечника и усиливают перистальтику. Благодаря этому улучшается движение каловых масс и облегчается процесс дефекации.
  • Соблюдайте питьевой режим. Пейте не менее 2 л чистой воды в сутки. Вода размягчает каловые массы и способствует их легкому выведению.

Исключите продукты, способные спровоцировать запор: с консервантами, красителями, пищевыми добавками, а также полуфабрикаты и фастфуд. Готовьте пищу из натуральных ингредиентов.

Эффект препаратов и продуктов со слабительным действием заключается в разжижении стула, формировании объемных каловых масс, усилении кишечной активности, а также увлажнении нижних отделов кишечника для облегчения процесса опорожнения.

Одной из главных составляющих нормального пищеварения являются пищевые волокна. Грубые волокна растительного происхождения не перевариваются в ЖКТ. В кишечнике они действуют как щетка, очищая его от содержимого. Растворимые волокна адсорбируют жидкость, образуют слизистый гель, размягчают каловые массы, восстанавливают нормальную моторику и микрофлору.

Помимо клетчатки, выраженное слабительное действие оказывают органические кислоты. Они активно воздействуют на перистальтику кишечника, улучшая его функционирование.