Нежелательные явления от введения ботулотоксина. Фармакодинамика

Нежелательные явления от введения ботулотоксина. Фармакодинамика

Молекула ботулинического токсина типа A состоит из связанных дисульфидным мостиком тяжелой (с молекулярной массой 100000 Да) и легкой (с молекулярной массой 50000 Да) цепей. Тяжелая цепь имеет высокое сродство связывания со специфическими рецепторами, расположенными на поверхности нейронов-мишеней. Легкая цепь обладает Zn2+-зависимой протеазной активностью, специфичной по отношению к цитоплазматическим участкам синаптосомальносвязанного протеина, имеющего молекулярную массу 25000 Да (SNAP-25) и участвующего в процессах экзоцитоза. Первый этап действия ботулинического токсина типа A — специфическое связывание молекулы с пресинаптической мембраной. Этот процесс занимает 30 мин. Второй этап — проникновение связанного токсина в цитозоль нерва посредством эндоцитоза. Внутриклеточно легкая цепь действует как Zn2+-зависимая протеаза цитозоля, избирательно расщепляя SNAP-25, что на третьем этапе приводит к блокаде высвобождения ацетилхолина из пресинаптических терминалей холинергических нейронов. Конечным эффектом этого процесса является стойкая хемоденервация.

При в/м введении Ботокса®развиваются 2 эффекта: прямое ингибирование экстрафузальных мышечных волокон посредством ингибирования альфа-мотонейронов на уровне нервно-мышечного синапса и ингибирование активности мышечных веретен посредством торможения гамма-мотонейронного холинергического синапса на интрафузальном волокне. Уменьшение гамма-активности ведет к расслаблению интрафузальных волокон мышечного веретена и снижает активность 1a-афферентов. Это приводит к снижению активности мышечных рецепторов растяжения, а также к эфферентной активности альфа- и гамма-мотонейронов. Клинически это проявляется выраженным расслаблением инъецированных мышц и значительном уменьшением боли в них. Наряду с процессом денервации в этих мышцах протекает процесс реиннервации путем появления боковых отростков нервных окончаний, что приводит к восстановлению мышечных сокращений через 4–6 мес после инъекции.

При локальном введении в терапевтических дозах Ботокс®не проникает через ГЭБ и не вызывает существенных системных эффектов. По-видимому, имеются минимальный пресинаптический захват и обратный аксональный транспорт из места его введения.

Антитела к комплексу ботулинического токсина типа A с гемагглютинином образуются у 1–5% пациентов после повторных инъекций Ботокса®. Образованию антител способствуют введение препарата в высоких дозах (>250 ЕД) и повторные инъекции малыми дозами через короткие промежутки времени. В случае образования антител к ботулиническому токсину типа A эффект последующей реакции может быть снижен.

Осложнения после ботокса в подбородок. Осложнения коррекции неровного подбородка и глубокой подбородочной складки инъекциями ботулотоксина

При передозировке или введении адекватной дозы OnaBTX-A, но выше поперечной губоподбородочной складки, обязательно будут затронуты и ослаблены круговая мышца рта и даже мышца, опускающая нижнюю губу, особенно при технике инъекций в 2 точки. При слишком поверхностном введении или интенсивном массаже сразу после инъекции OnaBTX-A может также распространиться в мышцу, опускающую нижнюю губу, и круговую мышцу рта.

Если случайно затронуты круговая мышца рта или мышца, опускающая нижнюю губу, возникнет ослабление орального сфинктера, несостоятельность губы и нарушение движений щек (рис. 58). Это приведет к затруднениям в произношении таких звуков, как , , , , и , некоторых звуков и слов. Кроме того, из-за неподвижности или синкинезии нижней губы может появиться асимметричная улыбка.

Рисунок 58. Пациентка 55 лет: улыбка до (а) и после введения 10 Ед OnaBTX-A в подбородочную мышцу (b). Обратите внимание на неспособность подбородочной мышцы опустить центр нижней губы после передозировки препарата и его возможного распространения в мышцу, опускающую нижнюю губу. Пациентка была вынуждена рукой опускать губу, чтобы не прикусить ее при еде и питье. Также отмечалась неспособность удерживать во рту жидкость и произносить некоторые звуки и слова.
Рисунок 59. Пациентка 44 лет с неровностью подбородка и периоральными морщинами: до (а) и через 3 нед. после введения 4 Ед OnaBTX-A в подбородочную мышцу (b). Обратите внимание на смягчение нижней части лица и увеличение объема вермилиона после дополнительного введения OnaBTX-А для коррекции периоральных морщин.
Рисунок 60. Пациентка 53 лет с неровностью подбородка: до (а) и через 2 мес. после введения 4 Ед OnaBTX-А в подбородочную мышцу (b). Обратите внимание на поперечное расширение подбородка. Также введен OnaBTX-А для коррекции периоральных морщин.
Рисунок 61. Пациентка 53 лет с неровностью подбородка: до (а) и через 6 нед. после введения 4 Ед OnaBTX-А в подбородочную мышцу (b). Обратите внимание на смягчение нижней части лица и увеличение объема вермилиона после дополнительного введения OnaBTX-А для коррекции периоральных морщин.
Рисунок 62. Пациентка 66 лет с неровностью подбородка и периоральными морщинами: до (а) и через 2 нед. после введения 4 Ед OnaBTX-A в подбородочную мышцу и дополнительного введения OnaBTX-A в периоральные морщины (b). Обратите внимание на смягчение множественных морщин на нижней губе и подбородке.
Рисунок 63. Пациентка 38 лет с глубокой поперечной подбородочной складкой: до (а) и через 3 нед. после введения 8 Ед OnaBTX-A в подбородочную мышцу (b). Обратите внимание на смягчение подбородочной складки и подъем вермилиона нижней губы.

Передозировка при введении OnaBTX-A в подбородочную мышцу фактически парализует ее, приведет к неспособности вывернуть нижнюю губу и плотно прижать ее к зубам, стакану или чашке. Пациент при этом попадает в неприятное положение из-за неспособности удержать во рту твердую пищу при еде и из-за слюнотечения с нижней губы при питье и уголков рта в покое (рис. 58).

Передозировка также может способствовать распространению БоНТ в волокна соседней мышцы, опускающей нижнюю губу, усиливая ослабление нижней губы и приводя к невозможности опустить ее. При этом человек вынужден рукой опускать нижнюю губу, чтобы не прикусить ее при еде, питье и даже разговоре. Такое осложнение приводит к временным, но значительным проблемам с речью.

На рисунках 59-63 представлены клинические примеры пациентов, которым вводили OnaBTX-A для коррекции морщин подбородка и глубокой подбородочной складки.

Как убрать заломы над бровями после ботокса. Как убрать птоз верхнего века после ботокса?

Действие введенного ботулотоксина ограничено по времени и поэтому через 4-6 месяцев внешний вид пациента восстановится, веко примет правильное анатомическое расположение. Нередко проблема решается сама собой – через 20 дней после уколов красоты эстетический дефект исчезает. Если же обратиться за квалифицированной медицинской помощью, то проблема будет решена в краткие сроки.

В нашей клинике врачи начинают свою работу с выяснения истинной причины развития рассматриваемого осложнения. В зависимости от результатов обследования могут быть предприняты следующие меры:

  • Введение еще одной дозы ботулотоксина . Это уравновешивает силу мышечных волокон, они начинают функционировать в пределах нормы. Если птоз незначительный, то инъекция делается в противоположную бровь – она слегка опускается и внешний вид стабилизируется, асимметрия визуально не определяется.
  • Введение препаратов, которые укрепляют мышечные волокна и восстанавливают их функциональность . Этот метод нельзя рассматривать как самостоятельную терапию – он работает только в сочетании с другими способами. Используемые препараты отличаются высокой эффективностью, но не дают быстрого результата.
  • Физиотерапевтические процедуры . Максимально эффективными будут микротоки и миостимуляция, которые помогают восстановить и повысить тонус мышечных тканей. Процедуры эти дорогие, но дают выраженный и достаточно быстрый результат. Ускорить процесс избавления от птоза верхнего века помогут массажи, которые могут выполняться самостоятельно после консультации со специалистом.

Лечение птоза верхнего века после ботокса нецелесообразно и не назначается никогда! Если вышеперечисленные методы не дали положительных результатов, то остается только ждать несколько месяцев, чтобы введенный ботулотоксин рассосался и полностью восстановилась функциональность мышечных тканей.

Последствия ботокса в старости. Безопасен ли ботокс?

Ботулинический токсин используется в эстетической медицине на протяжении десятилетий, и компании, производящие это лекарство, вкладывают огромные суммы в обеспечение общей безопасности и эффективности препарата. Эстетическая медицина использует очень небольшое количество ботулотоксина. Такие небольшие количества не могут навредить человеку, но действительно могут помочь ему выглядеть лучше.

Использование небольшого количества ботулотоксина

Конечно, некоторые голливудские (и не только) звезды на самом деле выглядят как восковые скульптуры с безэмоциональными и непропорциональными лицами, но обычно это результат комплекса неудачных процедур — это комбинация пластических операций и их коррекции, обильно сдобренная инъекциями ботокса. Именно поэтому так важно выбирать надежных врачей, которые постоянно совершенствуются и следят за новостями в области эстетической медицины.

Профессиональные, компетентные врачи, вводящие ботулинический токсин, стремятся добиться максимально естественного вида и в то же время сделать внешний вид более красивым, следуя строго установленным инструкциям по применению препарата. Важнейшая задача современных специалистов — создать максимально естественный и здоровый образ.

Вы должны выглядеть так, чтобы никто не догадался, почему вы выглядите лучше. После инъекций ботулотоксина человек действительно может продолжать улыбаться, только улыбка не образует морщин, как до инъекции.

Осложнения после ботокса вокруг глаз

Иногда после инъекций ботокса возникает мигрень, связанная с нарушением оттока лимфы в зоне между бровями. Болевой синдром обычно проходит через пару суток.

Чем опасен ботокс под глаза еще? Среди прочих возможных осложнений:

  • Отечность. Ее причиной является слишком сильное расслабление мышц лба и нарушение оттока лимфы, а также введение неправильной дозировки. Отеки должны пройти через несколько недель.
  • «Брови Мефистофеля». Этот дефект появляется при некорректном выборе зон для уколов, из-за чего весь препарат собирается в самом центре лба.
  • Птоз верхнего века. Данный дефект появляется после введения ботулотоксина в зону переносицы и при его перемещении в мышцу, которая отвечает за поднятие верхнего века, или при нарушении техники выполнения инъекций.
  • Сухость или повышенное слезоотделение. Еще один вариант осложнения после ботулинотерапии. Появляется после повреждения слезного мешочка.
  • Опущение уголка рта. Осложнение развивается при введении ботулотоксина в уголки глаз для устранения длинных морщин (зона скул). Эта проблема должна пройти через несколько месяцев.

Все внешние последствия применения ботулотоксина носят обратимый характер. Это значит, что они пройдут с течением времени, когда средство перестанет действовать, а мышцы вернутся в начальное положение.

Также важно понимать, что осложнения после введения ботулотоксина в основном связаны с ошибками, допущенными во время проведения процедуры. Поэтому необходимо внимательно относиться к выбору специалиста, который будет проводить ботулинотерапию. В большинстве случаев при соблюдении техники введения, знании анатомии и правильно рассчитанной дозировке инъекции ботокса дают хороший результат.

Отеки после ботокса форум. Причины осложнений

Прежде всего, стоит напомнить, что ботулинотерапия – это хоть и мало, но, тем не менее, инвазивная методика. Она предполагает не только кожные инъекции, но и внутримышечные. Поэтому процедуру могут сопровождать побочные эффекты, сопутствующие любой инъекционной методике:

  • боль, жжение, покалывания в местах инъекций во время и после процедуры. Боль способна сохраняться от 3 до 7 дней;
  • отечность является вполне ожидаемым явлением после ботулинотерапии. Она способна сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. Появляется непосредственно после уколов, но возможно образование припухлостей и спустя неделю. Увеличивают вероятность появления отеков заболевания щитовидной железы, почек, сердца. Особенно часто отечность появляется при инъецировании периорбитальной области, проявляющейся в виде мешков под глазами. Отеки возникают вследствие травматического воздействия на ткани иглой. Согласно другой версии, заблокированные мышцы прекращают сокращаться, чем провоцируют застой лимфы и формирование пастозности. В норме при их сокращении происходит постоянный «разгон» крови и лимфы, что не дает им застаиваться;
  • гематомы, синяки являются следствием повышенной ломкости сосудов или сверхнежной структуры кожи;
  • гиперемия .

Учитывая специфическое действие ботулотоксина – способность расслаблять, инактивировать мышцы, можно наблюдать следующие нежелательные последствия:

  • головная боль появляется как результат расслабления одних мышц и компенсаторной работы за них других мышечных групп. Например, релаксация лобных мышц вызывает болезненные ощущения в затылке за счет перенапряжения мышечных волокон данной области. Обычно боли сохраняются в течение нескольких дней и после сбалансирования работы мышц проходят. Если они продолжаются довольно длительное время, необходима дополнительная ботулинокоррекция. После ботулинотерапии встречаются также мигренеподобные головные боли;
  • онемение, парестезии. Поскольку ботулотоксин блокирует проведение нервных импульсов, некоторые пациенты замечают онемение в области обработанного участка. Кроме потери чувствительности, возможно развитие парестезий – необычных ощущений – покалывания, «ползание мурашек» и др.;
  • тошнота, рвота ;
  • общая слабость ;
  • боли в мышцах ;
  • небольшие ритмичные мышечные подергивания .

Никто не отменял аллергические реакции, хотя, по словам специалистов, на ботулотоксин они развиваются редко. Аллергия проявляется местными симптомами: отек, крапивница, зуд или общими – анафилактический шок. Гиперчувствительность зависит от индивидуальных особенностей организма.

Специфические осложнения после введения ботулотоксина развиваются по двум причинам: неправильно рассчитанная доза и нарушение правил техники постановки инъекций.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/oslozhneniya-posle-inekciy-botoksa-pobochnye-effekty-i-protivopokazaniya-k-vvedeniyu