Осложнения после инъекций ботокса. Побочные эффекты и противопоказания к введению ботулотоксина

Осложнения после инъекций ботокса. Побочные эффекты и противопоказания к введению ботулотоксина

Врачам рекомендовано перед каждой процедурой ознакомить пациента с инструкцией по применению, вложенной в упаковку OnaBTX-A. Однако эта информация не заменяет беседы пациента с врачом об имеющемся заболевании (заболеваниях) или его лечении. Пациентам рекомендуется поделиться этой информацией с членами семьи и опекунами.

OnaBTX-A (BOTOX Cosmetic) одобрен FDA только для временной коррекции умеренных и выраженных горизонтальных морщин лба, межбровных морщин и морщин в области наружных углов глаз взрослым пациентам моложе 65 лет. Нет данных об эффективности и безопасности введения OnaBTX-A пациентам моложе 18 лет для лечения подмышечного гипергидроза, единственного одобренного FDA показания к применению БоНТ на теле. OnaBTX-A не рекомендуется вводить пациентам моложе 18 лет.

а) Возможные побочные эффекты инъекций ботулотоксина :

1. Временные местные побочные эффекты хорошо известны и не носят серьезного характера . Распространение действия токсина. В постмаркетинговых отчетах указано, что действие OnaBTX-A и всех препаратов БоНТ может распространяться за пределы обработанной области и вызывать соответствующие симптомы, включая астению, общую мышечную слабость, диплопию, нечеткость зрения, птоз, дисфагию, дисфонию, дизартрию, недержание мочи и затрудненное дыхание. Сообщается, что эти симптомы сохраняются от нескольких часов до нескольких недель после инъекции. Затруднение при глотании и дыхании может быть опасным для жизни, и есть данные о летальных исходах. Вероятно, самый высокий риск подобных симптомов отмечается у детей, которых лечат от спастичности, но они могут отмечаться у взрослых при лечении спастичности и других заболеваний. Особенно это касается пациентов, основное заболевание которых способствует появлению таких симптомов. При использовании препаратов БоНТ как вне зарегистрированных показаний, включая спастичность у детей и взрослых, так и по зарегистрированным показаниям, отмечалось распространение препарата за пределы обработанной области при дозах, сравнимых с таковыми при лечении шейной дистонии, и при более низких дозах.

Лицо после ботокса через 10 лет. Почему нельзя соединять Ботокс и антибиотики?

Очень важным аспектом подготовки к ботулинотерапии является необходимость заблаговременно (желательно не менее чем за 1 месяц) завершить прием всех лекарственных препаратов, которые могут повлиять на действие Ботокса на мышечную ткань. К числу таких лекарственных средств относятся и антибиотики. В частности ограничить следует прием таких медикаментов:

  • тетрациклиновые антибиотики — данная группа препаратов существенно снижает эффективность ботулотоксина, что не позволит получить желаемый эстетический результат;
  • антибиотики-аминогликозиды — эти препараты напротив потенцируют эффект препарата, что может привести к таким неожиданным последствиям процедуры как опущение века и изменение контура лица;
  • эритромицин, линкомицин, макролиды, полимиксин – данные антибиотики могут нарушать распределение препарата Ботокса в тканях, что иногда вызывает непредсказуемые визуальные последствия;
  • миорелаксанты – все лекарственные вещества, способные оказывать влияние на мышечную ткань, строго противопоказаны на протяжении минимум двух недель после уколов Ботокса в связи с вероятным усилением эффектов;
  • аспирин и все антикоагулянты – средства, способные снижать свертываемость крови существенно повышают вероятность образования кровоподтеков и гематом в местах инъекционного введения Ботокса.

Ограничиться от приема антибиотиков после уколов Ботокса следует на протяжении 10-14 дней. Если же возникает острая необходимость в антибиотикотерапии, следует обязательно сообщить врачу о перенесенной недавно процедуре, с целью подбора наиболее безопасной комбинации препаратов.

Отеки после ботокса форум. Причины птоза

Принцип действия ботулинотерапии основан на блокировании мимической мускулатуры. Нейротоксин ботулизма проникает в окончания эфферентных моторных нейронов, которые управляют мимическими мышцами. В этих окончаниях ботокс связывается с определенным белком (SNAP-25), который играет важную роль в выделении медиатора ацетилхолин. После блокирования этого белка нервные окончания теряют способность выделять ацетилхолин; мышца не получает сигналов от головного мозга и, как следствие, расслабляется.

Птоз развивается при полном или частичном блокировании эфферентной иннервации мышцы, поднимающей верхнее веко. «Выключение» этой мышцы не является целью процедуры, это побочный эффект, или осложнение, которое развивается при слишком активной диффузии ботулинического токсина из фронтальной зоны или периорбитальной области.

Какие факторы могут привести к появлению эстетической проблемы? Первая причина — несоблюдение пациентом правил реабилитационного периода. Если в первые дни после инъекций ботокса девушка принимает горячие ванны, сушит голову феном, активно занимается спортом, посещает сауну, употребляет спиртные напитки или загорает в солярии, риск возрастает.

Перечисленные выше действия усиливают периферическое кровообращение. Кровоток в мимических мышцах и покровных тканях лица усиливается, нейротоксин мигрирует на дальние расстояния и блокирует мышцу, которая отвечает за подъем верхнего века.

Вторая причина — нарушение техники проведения процедуры, то есть врачебная ошибка. При выполнении инъекций врач косметолог обязан учитывать множество факторов. Имеет значение общая дозировка ботокса, точки введения препарата и распределение дозы между этими точками. Не менее важны такие параметры, как глубина введения иглы и даже направление иглы. Если игла вводится под неправильным углом, врач может банально «не попасть» в целевую мышцу и спровоцировать тем самым развитие побочного эффекта.

Третья группа причин не связана с врачебными ошибками или недисциплинированным поведением пациентки в первую неделю после инъекций. «Виновниками» эстетической проблемы могут стать индивидуальные особенности организма, среди которых степень развития сети кровеносных и лимфатических сосудов, обилие коллатералей, динамика венозного возврата и движения лимфы. Метаболические нарушения, гормональный дисбаланс, инфекция также в числе факторов риска.

В отдельную группу факторов риска развития побочных эффектов после ботокса нужно выделить прием лекарственных препаратов и биологически активных добавок. Обязательно сообщайте врачу косметологу обо всех средствах, как рецептурных лекарствах, так и пищевых добавках, которые вы принимаете. При ботулинотерапии особую настороженность следует соблюдать в отношении следующих препаратов:

  • Антикоагулянты и антиагреганты (гепарин, аспирин кардио и другие).
  • Противовоспалительные и обезболивающие средства из группы НПВС (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, диклофенак и другие).
  • Антибиотики.
  • Поливитаминные комплексы и витамины группы В.
  • Пищевые добавки.

Дряблая кожа после ботокса. Какие процедуры можно делать после ботулинотерапии?

Через пару недель после процедуры, когда Ботокс «встанет», можно делать чистку лица, массаж, любые инъекционные процедуры. Если глубокие заломы на коже не разгладились, то именно в это время рекомендуется сделать контурную пластику, заполнив морщины изнутри, приподняв кожу филлером.

Дряблая кожа после ботокса. Какие процедуры можно делать после ботулинотерапии?

    Какие процедуры нельзя делать после ботулинотерапии?

В первые две недели не рекомендуются никакие процедуры. В дальнейшем ограничения снимаются, но нужно учитывать, что любые виды воздействия, усиливающие метаболизм, ускоряют распад препарата, а значит, сокращают время его действия.

    Почему нельзя пить алкоголь после ботокса?

Алкоголь расширяет сосуды, и может ускорить вывод препарата из организма до того, как он окажет необходимое действие. Тем не менее, запрет не очень строгий: некоторые косметологи отмечают, что прием алкоголя не оказывает значительного влияния на результаты процедуры.

Дряблая кожа после ботокса. Какие процедуры можно делать после ботулинотерапии?

    Почему запрещают посещать сауну и баню после ботокса?

Воздействия высоких температур не рекомендуются после любых инъекционных процедур, поскольку способствуют улучшению кровообращения и ускорению вывода препарата.

Дряблая кожа после ботокса. Какие процедуры можно делать после ботулинотерапии?

    После инъекций мое лицо потеряет подвижность

Когда ботулотоксин только начали использовать, лица пациентов часто превращались в неподвижные маски. Сейчас косметологи располагают многочисленными техниками, которые позволяют разгладить морщины без «замораживания» лица. Использование минимальных доз и точное введение препарата позволяют сохранить мимику.

Дряблая кожа после ботокса. Какие процедуры можно делать после ботулинотерапии?

    Как долго сохраняется эффект?

В среднем – от 3 до 6 месяцев в зависимости от особенностей организма, дозировки и образа жизни.

Дряблая кожа после ботокса. Какие процедуры можно делать после ботулинотерапии?

Осложнения после ботокса вокруг глаз

Иногда после инъекций ботокса возникает мигрень, связанная с нарушением оттока лимфы в зоне между бровями. Болевой синдром обычно проходит через пару суток.

Чем опасен ботокс под глаза еще? Среди прочих возможных осложнений:

  • Отечность. Ее причиной является слишком сильное расслабление мышц лба и нарушение оттока лимфы, а также введение неправильной дозировки. Отеки должны пройти через несколько недель.
  • «Брови Мефистофеля». Этот дефект появляется при некорректном выборе зон для уколов, из-за чего весь препарат собирается в самом центре лба.
  • Птоз верхнего века. Данный дефект появляется после введения ботулотоксина в зону переносицы и при его перемещении в мышцу, которая отвечает за поднятие верхнего века, или при нарушении техники выполнения инъекций.
  • Сухость или повышенное слезоотделение. Еще один вариант осложнения после ботулинотерапии. Появляется после повреждения слезного мешочка.
  • Опущение уголка рта. Осложнение развивается при введении ботулотоксина в уголки глаз для устранения длинных морщин (зона скул). Эта проблема должна пройти через несколько месяцев.

Все внешние последствия применения ботулотоксина носят обратимый характер. Это значит, что они пройдут с течением времени, когда средство перестанет действовать, а мышцы вернутся в начальное положение.

Также важно понимать, что осложнения после введения ботулотоксина в основном связаны с ошибками, допущенными во время проведения процедуры. Поэтому необходимо внимательно относиться к выбору специалиста, который будет проводить ботулинотерапию. В большинстве случаев при соблюдении техники введения, знании анатомии и правильно рассчитанной дозировке инъекции ботокса дают хороший результат.

Одутловатое лицо после ботокса. Мнение косметологов

Опущение верхнего века после ботокса – не редкое осложнение, которое можно предупредить, но нельзя исключить. Важно при выборе клиники и специалиста для выполнения инъекционной процедуры обращать внимание на квалификацию врача, опыт именно в выполнении ботулинотерапии, стоит изучить отзывы уже состоявшихся пациентов. Понять уровень профессионализма косметолога можно уже на первом приеме:

  • обязательно будут внимательно прослушаны жалобы и пожелания пациента;
  • сразу проводится визуальный осмотр кожи лица;
  • специалист выявит и оценит выраженность возрастных изменений;
  • будет собран анамнез с уточнением наличия противопоказаний к ботоксу.

В нашей клинике пациент сдаст анализы крови для лабораторных исследований, что позволит исключить скрытое течение воспалительных, инфекционных процессов, нарушение скорости свертываемости крови.

Косметологи уверены, что минимизировать риск развития птоза после ботокса поможет соблюдение рекомендации по восстановлению после процедуры:

  • как можно реже прикасаться руками к лицу, не чесать его, не разминать;
  • отказаться на 1-3 дня от использования декоративной косметики;
  • на протяжении 5 дней восстановительного периода не давать организму физические нагрузки;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков в первые 5 дней;
  • в течение 10 дней не посещать баню, сауну, не принимать горячую ванну;
  • сократить количество выкуренных сигарет на 5-10 дней.

Повлиять на развитие рассматриваемого осложнения может и неправильное поведение пациента в первые 3-4 часа после инъекций – нельзя будет принимать горизонтальное положение, работать в положении с наклоном головы, принимать душ.

Важно не увлекаться ботоксом – те перерывы между инъекциями, которые советует делать специалист, будут обеспечивать полноценное восстановление функциональности мышц. А значит в будущем удастся избежать птоза верхнего века.