Можно ли делать лпджи массаж во время месячных. Небольшой экскурс в историю

Можно ли делать лпджи массаж во время месячных. Небольшой экскурс в историю

Данная техника проведения массажа с помощью специального аппарата была открыта французом – Луи Полем Гителем. Обратите внимание на его инициалы: ЛПГ. Массаж получил название по первым буквам его имени и фамилии. Гитель был инженером и исследователем. В 70-х годах прошлого века он создал прибор, которым можно было делать массаж тела при помощи специальных насадок – роликов. Но это ещё не всё: массажные ролики во время процедуры использовали эффект вакуума и вибраций. То есть механическое массирование кожи происходило аппаратно-роликовым способом. Некоторые ошибочно называют его лпджи массаж.

Нынешнее поколение техники, которой делают лпж-массаж (lpg), по-прежнему использует те же физические законы, только современные ролики более усовершенствованные. Аппарат для такого вакуумного массажа состоит из специальной камеры и насадок, которые называются манипулами (от латинского слова “manipulus” – «горсть», подразумевая, что насадка-«рука» захватывает часть дермы словно горсть чего-либо). Манипулы механически «защипывают» слой кожи в камеру, воздействуя на неё вакуумом и роликами.

Как выглядит LPG-массаж : на картинке ниже вы видите, как между роликами проходит часть кожного покрова вместе с жировыми отложениями.

Можно ли делать лпджи массаж во время месячных. Небольшой экскурс в историю

Манипулы подвергают воздействию лишние сантиметры с очень высокой скоростью. В секунду ролики могут сделать от 4 до 16 таких «захватов». Проверено, что такие манипуляции могут быть очень болезненными, в особенности для тех, у кого очень нежная тонкая кожа и чувствительные нервные окончания (наиболее это заметно на внутренней стороне бедер). Чтобы минимизировать неприятные ощущения и боль, lpg (лпиджи) для тела стали делать через специальный комбинезон (о технике проведения сеанса и его этапах мы поговорим чуть позже) из эластичного материала. Под воздействием роликового вибромассажа жировые клетки раздавливаются, запускается лимфодренажный эффект, усиливается кровообращение, а кожа укрепляется. После процедуры многие чувствуют, как кожа приятно побаливает и горит в местах проведения манипуляций. Последующие ощущения тоже имеют значение для похудения, избавления от целлюлита и уменьшения веса.

Можно ли делать вакуумный массаж во время месячных. Какой массаж можно делать при месячных

Общая черта разрешенных техник во время критических дней – это использование мягких и плавных движений исключительно на открытых зонах – лицо, шея, ноги и руки. 

Итак, в период менструации, вы можете выбрать одну из следующих массажных техник:  

Точечный массаж во время менструации  

Предупредите своего специалиста о своем текущем состоянии и он подберет для вас безопасные точки для проведения процедуры.  Кроме того, он сможет сделать так, чтобы боль во время этих дней вас не беспокоила.

Медовый массаж и критические дни

Он не должен затрагивать спину, поясницу или живот. Но вы можете смело улучшить состояние кожи лица, ног и рук. Ведь мед прекрасно выводит токсины и насыщает кожу полезными ингредиентами. И сама процедура поможет вам расслабиться и насладится ароматерапией. Но вам противопоказан медовый массаж  на лице, если у вас есть купероз или розацеа. 

Шейно-воротниковая зона и месячные

Это достаточно удаленный участок тела от мест, где не рекомендуется усиливать кровоток во время менструации. При этом, массаж шейно-воротниковой зоны облегчает состояние усталости и снимает головную боль . Очень полезная процедура в критические дни, так как помогает снять спазмы.

Можно ли делать вакуумный массаж во время месячных. Какой массаж можно делать при месячных

Легкий массаж рук и ступней как лекарство при месячных

Он поможет расслабиться и снять напряжение с конечностей. Учитывая отечность во время критических дней, в конце процедуры вы сможете почувствовать большую легкость в ногах. Особенно, это будет ощутимо, если вам пришлось целый день ходить на каблуках или в тесной обуви.

Тайский массаж во время критических дней

Его основной принцип — это воздействие на определенные энергетические точки человека. Эффективно снимает болевой синдром, спазмы и расслабляет мышцы. Эта техника мягко воздействует на весь организм.

Это многофункциональная процедура, которая позволит подтянуть шею и убрать второй подбородок. Приведет кожу в порядок – вернет тонус, придает здоровое сияние и убирает покраснения. Сделает взгляд, контур лица и губ более выразительными. Кроме того, она вас отлично расслабит. И критические дни такой процедуры не помеха. Ну только, если вы не испытываете сильных болей, которые не дадут вам расслабиться. Кстати, в салоне Колибри есть великолепный массаж яичников. Именно благодаря ему, наши клиентки не ощущают никаких болевых симптомов во время месячных, вдобавок ко всему, существенно улучшают функции репродуктивной системы. Возможно, вам также стоит пройти курс этого массажа, чтобы чувствовать себя живой в первые дни менструации.

Можно ли делать мануальный массаж при месячных. Массаж для кровообращения малого таза

Уникальность гинекологического массажа заключается о в том, что это единственный из всех видов мануальных техник, когда кроме мышц и связок, у женщины воздействию подвергается эндокринная железа - яичники. Под воздействием массажа, особенно в его сочетании с физиотерапией и точечными воздействиями, кровоснабжение яичников увеличивается в несколько раз, ими лучше усваиваются гормоны гипофиза («центральные»), повышается выработка гормонов самого яичника («периферические»). А в женском организме, все взаимосвязано: будут хорошо себя чувствовать и работать внутренние половые органы (придатки, матка и т.д.) - перед нами будет активная, жизнестойкая, здоровая и сексуально привлекательная девушка, в том числе не понаслышке хорошо знакомая с вагинальными оргазмами .

Показания для гинекологического массажа

  • Аноргазмия (полное отсутствие вагинального оргазма);
  • Затруднения достижения оргазма;
  • Снижение полового влечения;
  • Фригидность, вагинизм*
  • Предохранение прерванным половым актом без последующей разрядки.

Можно ли делать лпджи массаж во время месячных. Небольшой экскурс в историю 02

Когда еще делают гинекологический массаж женщине?
Показания для массажа в гинекологии это: хронические воспалительные процессы матки и придатков, спаечные процессы в малом тазу, в том числе после операций, бесплодие, болезненные менструации, ПМС, состояние после прерывания беременности, выкидыша и некоторые другие ситуации. Безусловно, он полезен всем женщинам при планирование беременности, перед процедурой ЭКО, состояниях после значительного снижения массы дела для профилактики слабости и опущения половых органов…

Гинекологический массаж в Москве можно сделать в нашей клинике; по показаниям - в сочетании с физиолечением, грязелечением, гирудотерапией.

Противопоказания

  • наличие менструального кровотечения;
  • повышение температуры (выше 37°),
  • значительное число лейкоцитов мазка;
  • острая форма воспалительного процесса;
  • новообразования матки и ее придатков;
  • наличие нагноения в органах малого таза;
  • болезни кишечника (острый энтероколит);
  • беременность или подозрения на нее;
  • период кормления ребенка грудью;
  • сильные боли во время и после массажа;
  • нервные заболевания в стадии обострения;
  • психологическая неготовность к методу.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/mozhno-li-delat-lpg-vo-vremya-mesyachnyh-nebolshoy-ekskurs-v-istoriyu

Можно ли делать антицеллюлитный массаж банками при месячных. На какие части тела делается баночный массаж? Особенности техники выполнения

Можно ли делать лпджи массаж во время месячных. Небольшой экскурс в историю 03

Салонный баночный массаж стоит недешево, поэтому в оздоровительных целях его можно попробовать сделать самостоятельно. В домашних условиях можно массировать далеко не все зоны тела, кроме того, массажист должен действовать особенно медленно и аккуратно. Для проведения процедуры потребуются банки и массажное масло – можно выбрать масло жожоба, оливковое, миндальное и не только, в состав также можно добавить эфирное масло лаванды и лимона.

Перед процедурой нужно принять ванну и сделать пилинг рабочей области, чтобы тщательно очистить кожу и подготовить ее к массажу. Техника выполнения процедуры зависит от зоны тела:

  • Для массажа области живота используются банки диаметром 50 мм , рабочая область массируется круговыми движениями по часовой стрелке. Банка устанавливается так, чтобы бугорок внутри нее был не выше 1,5 см.
  • Область ягодиц массируется банками диаметром 50 мм в направлении от центра к бокам. Такое воздействие эффективно улучшает тонус кожи и помогает убрать «апельсиновую корку», возникающую из-за неравномерных жировых отложений при нарушении кровообращения.
  • Массаж спины проводится в направлении снизу вверх. На кожу обильно наносится слой массажного масла, используется банка диаметром 50 мм . Банка ставится на кожу и медленно перемещается без отрыва. При проведении процедуры нельзя спешить: банка будет соскальзывать с кожи, а в месте отрыва появится заметный синяк.
  • Ноги массируются в направлении снизу вверх, начиная от области колен. После массажа не рекомендуется сразу смывать: если позаниматься физическими упражнениями в течение часа, можно значительно усилить результативность массажа для избавления от жировых отложений в проблемных зонах.
  • Плечи массируют в направлении сверху вниз, при воздействии особенно важно не торопиться. Для этой области, а также для рук используют банки диаметром 33-44 мм .
  • Вакуумный массаж лица проводится банками диаметром от 11 до 22 мм . Они медленно перемещаются по массажным линиям, воздействие не должно причинять боль. В результате усиливается кровообращение, улучшается тонус кожи, эффективно разглаживаются мелкие морщинки.

Можно ли делать массаж при месячных форум. Что такое гинекологический массаж

Массаж матки и придатков (яичников и труб) у женщин, введенный во врачебную практику еще в середине 19 века, можно отнести к эффективному методу лечения множества гинекологических проблем (загибы и смещения матки, хронические воспалительные процессы, болезненные месячные, трудности с зачатием ребенка, беплодие и др.). С тех пор мануальная гинекология переживала периоды спады и роста популярности. В настоящее время проведение женщине ручного гинекологического массажа малого таза можно смело назвать весьма действенной подмогой в комплексной терапии многих недугов, поскольку он оказывает оздоравливающее действие не только на отдельный взятый орган, но и на организм в целом…

Мануальная терапия известна людям издревле. Тогда эту методику воздействия на позвоночник, суставы, связки и кости называли костоправством. Гинекология и мануальная терапия схожи в одном из аспектов практического воздействия, а именно - лечебный гинекологический массаж, выполняемый руками опытного врача, смело можно считать оригинальной мануальной техникой. Применяя базовые техники, адаптированные с учетом специфики места приложения, можно добиться значительного положительного эффекта при лечении многих "женских" проблем!

Гинекологический массаж имеет цель улучшение кровообращения в органах малого таза, уменьшение застойных явлений в кровеносной и лимфатической системе таза, повышение тонуса мускулатуры матки и влагалища, ее сократительной функции. В процессе прохождения курсового лечения у женщин происходит растяжение и устранение спаек, соединительных сращений связочного аппарата матки, рассасывание остатков инфильтрата в околоматочной клетчатке, устранение или уменьшение смещения матки при её загибе.

Ускорение лимфо- и кровообращения в зоне действия мануального массажа, а вместе с этим во всей сосудистой системе матки и яичников, является важным лечебным фактором у девушек при половом инфантилизме, застойных явлениях, неправильных положениях органа и хронических воспалениях придатков . Под влиянием гинекологического массажа также улучшается гормональная функция кишечника. Он оказывает положительное влияние и на внешний вид живота, делая его кожу мягкой и эластичной - в процессе этого мануального воздействия удаляются ороговевшие клетки эпидермиса.

Небезынтересно будет сказать, что отзывы о гинекологическом массаже, которые оставляют делавшие его женшины, содержат указание на то, то эта процедура способствет повышению тонуса мускулатуры матки и влагалища, ее сократительной функции, повышению чувствительности влагалищных рецепторов и зоны точки G к механической стимуляции, учащению и усилению оргастических ощущений при интимной близости.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ В ТЕХНИКЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО МАССАЖА:

  1. Наличие грамотного специалиста;
  2. Не формализированный подход.

Показания к массажу в гинекологии и акушерстве

Данная мануальная методика в гинекологии не является универсальной и не может использоваться при любых проблемах с маткой и придатками. Эффективность курса всегда обусловлена показаниями, правильным выполнением и индивидуально подобранной схемой воздействия. Только так можно получить положительный отзыв о результате. Женщины, кто делал гинекологический массаж и остались довольны его итогами, обращались в нашу клинику со следующими вопросами или проблемами:

  • Подготовка к беременности;
  • Спаечный процесс органов малого таза;
  • Загиб матки кзади;
  • Хронические воспаления матки и придатков;
  • Хронические эндометриты;
  • Бесплодие, невынашивание;
  • Отсутствие регулярной половой жизни;
  • Аноргазмия, снижение либидо;
  • Болезненные менструации;
  • Симптомы ПМС;
  • Нарушения менструального цикла;
  • Подготовка к протоколу ЭКО;
  • В комплексе реабилитации после абортов.

НУЖЕН ЛИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ МАССАЖ, ЕСЛИ Я - ЗДОРОВА?

Можно ли делать лпджи массаж во время месячных. Небольшой экскурс в историю 04

Проходить курсы гинекологического массажа в идеале рекомендовано каждой женщине, конечно, периодически и при условии отсутствия противопоказаний и наличии времени и финансовой возможности. У кого есть проблемы - он будет давать лечебный эффект (немного болезненный на первых порах), у кого особых проблем нет - массажи матки и придатков будут носить профилактический и оздоровительный характер (своего рода специфический интимный шейпинг, который можно делать 2-3 раза в год, небольшими курсами по 7-10 сеансов). Согласитесь, ведь на общий массаж тела ходят не только при наличии жалоб!

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- наличие менструации;
- повышение температуры, ОРЗ,
- "плохой" мазок на флору;
- все формы острого воспаления;
- подозрения на скрытую инфекцию;
- новообразования матки и придатков;
- туберкулез половых органов;
- нагноения в органах малого таза;
- острый колит, энтероколит;
- беременность или подозрение на нее;
- период кормления грудью;
- послеродовой период в течение 6 мес;
- резкие боли во время и после сеанса;
- эндометриоз, миома, дисплазия;
- психологическая неготовность.