Мезоботокс, что это. Ксеомин

Мезоботокс, что это. Ксеомин

Ксеомин – препарат ботулотоксина немецкого производства. На российском рынке средство появилось в 2008 году. Благодаря малому молекулярному весу главного компонента, Ксеомин можно вводить даже в самые крохотные морщинки (например, в области вокруг глаз). Препарат идеально подходит для мезоботокса. Это особая техника инъекций ботулотоксина в малых дозировках по большому участку лица. Таким образом мышцы «отключаются» не полностью, а частично и медленно. В результате мезоботокса косметологи избегают эффекта «маски» и сохраняют мимику пациента.

Ксеомин является препаратом нового поколения. Это модернизированный аналог Ботокса и Диспорта. Он более эффективен, для достижения необходимого результата достаточно минимальной дозы. К тому же Ксеомин – устойчивое соединение, его можно хранить при комнатной температуре длительное время.

В состав препарата входит ботулинический токсин типа А, сывороточный альбумин человека и сахароза. Основной компонент расслабляет лицевые мимические мышцы, как результат – кожа над этими участками разглаживается и морщинки исчезают. Другие вещества препарата не являются чужеродными для организма и поэтому не отторгаются тканями. Благодаря высококачественной очистке от посторонних примесей, Ксеомин не вызывает аллергических реакций.

Единственные минусы препарата – менее стойкий результат и неэффективность при гипергидрозе (повышенной потливости). Эффект от инъекций Ксеомина сохраняется 4 месяца, затем постепенно его действие снижается. Через полгода процедуру потребуется повторить.

Мезоботокс от купероза. Что лучше - ботокс или мезотерапия?

Мезоботокс, что это. Ксеомин

Инъекционные методики по возвращению былой красоты давно стали чем-то обычным в жизни большинства современных девушек и женщин. Причем, именно инъекции прочно заняли свое место среди новых методов ухода за лицом. Каких-то 15 лет назад такие уколы красоты могли себе позволить лишь звезды, то сейчас практически любая женщина в состоянии оплатить их. Но, невзирая на популярность процедур, многие женщины не понимают всех связанных с инъекциями понятий и определений.

Как говорят сами косметологи, они довольно-таки часто вынуждены давать ответы на вопросы "что правильней и лучше – ботокс или мезотерапия ?" А ответ одновременно прост и сложен. Это две абсолютно разные процедуры. Одинаковы они лишь в одном: это инъекции.

Чтобы определиться, что окажет наилучшее воздействие на кожу конкретного человека – инъекции ботокса или мезотерапия, необходимо подробно рассмотреть оба эти способа.

Чем отличается ботокс от мезотерапии? В варианте с ботоксом врач вводит под кожу человеку специальный препарат - ботулотоксин типа А. Он на время парализует мимические мышцы. А вот при мезотерапии используют коктейли, состоящие из веществ, подобранных для конкретного человека индивидуально. Как правило, это гиалуроновая кислота, смесь витаминов и минералов, вытяжки из растений. Для принятия решения в плане выборе состава для инъекции, необходимо учитывать множество показателей.

Как это функционирует

Ботокс, оказавшись в подкожных слоях, парализует мимические мышцы. Составы, которые вводят при мезотерапии, воздействуют на дермальные клетки, тем самым, провоцируя запуск выработки коллагена и эластина. Гиалуроновая кислота обладает такими свойствами, благодаря которым исчезают глубокие морщины.

Показания

Женщины порой хотят избавиться от проблем, которых не существует. Поэтому только врач может определить, есть ли необходимость в проведении инъекционных процедур.

Ботокс используют в случае образования мимических морщин (причем, возраст женщины не имеет значения) или усиленного потоотделения.

В обществе существует ошибочное мнение, что ботокс используют для увеличения губ или меняют очертание лица. Ботокс может лишь на время воздействовать на мышцы, на организм в целом он никак не влияет.

А вот мезотерапия решает целый ряд проблем. Ведь коктейль, который вводят при этой процедуре, может иметь самый разный состав. Как правило, с ее помощью избавляются от повышенной сухости кожи, целлюлита, морщин и даже меняют в той или иной степени черты лица.

Чего ожидать

Инъекции препаратом ботулотоксин А имеют конечный срок действия, максимум полгода. По истечении этого срока процедуру необходимо повторить. Главная цель мезотерапии заключается в стимуляции работы клеток кожи.

Мезотерапия призвана стимулировать клетки кожи на активное обновление. Поэтому результат после такой процедуры достаточно длителен. В течение полугода с момента первого укола происходит выработка эластина и коллагена, что и дает положительный эффект.

Благодаря этому внешний вид и внутреннее состояние кожи улучшается настолько, что омолаживающий эффект становится виден невооруженным глазом. Эффективность курса инъекций сохраняется на протяжении года, а если при этом правильно ухаживать за кожей, то еще дальше.

Количество процедур

Вопреки устоявшемуся мнению для избавления от мимических морщин не нужно огромное количество процедур, достаточно пару сеансов. Это касается ботокса. Сеансы мезотерапии желательно проводить на протяжении нескольких недель, только так можно добиться конкретных целей. В некоторых случаях, например, когда необходимо избавиться от целлюлита или глубоких складок, курс понадобится длительный.

Прежде чем сделать выбор между этими непростыми процедурами и ответить себе на вопрос "мезотерапия или ботокс - что лучше?", постарайтесь как можно глубже изучить назначение обеих процедур. Без профессиональных консультаций здесь не обойтись.

Мезоботокс или биоревитализация. Что лучше – биоревитализация или мезотерапия?

Анастасия Крылова

Косметические процедуры, призванные предотвратить быстрое старение кожи, пользуются большим успехом как у мужчин, так и у женщин. Даже если регулярно ухаживать за собой, соблюдать основы правильного питания и достаточно двигаться, процесс увядания тела можно лишь ненадолго отсрочить, но не остановить. Мезотерапия и биоревитализация способны вернуть красоту и продлить молодость, восстановить упругость и жизненную силу кожи. Для непосвященных эти две процедуры синонимичны, но в них есть принципиальные отличия, а значит, решать, что лучше, в каждом случае стоит отдельно.

Мезоботокс, что это. Ксеомин 01

История методов

Мезотерапия появилась как метод введения медицинских препаратов не в мышцу или вену, а под кожу. В 1950-х годах французский доктор Мишель Пистер заметил, что лекарства, попавшие в мезодерму, могут оказать куда более значительное влияние на состояние больного, чем на поверхность кожи или внутрь. Врач отметил интересный побочный эффект от введения препаратов для лечения глухоты в подкожную область — у пациента с ушной экземой значительно улучшалось состояние кожи вокруг инъекций.

Мезоботокс, что это. Ксеомин 02

Мезотерапия пришла в косметологию из медицины.

В настоящее время мезотерапия получила наибольшее распространение именно в косметологии. Она производится на глубину 1,5-6 мм при помощи иглы и коктейля действующих веществ. Лечебный и косметический эффект достигается за счет как раздражения и стимуляции рецепторов кожи самой иглой, так и компонентов препарата.

Биоревитализация возникла на основе мезотерапии. В 2001 году в итальянском журнале по дерматологии и венерологии появилась статья о подкожном введении гиалуроновой кислоты. Авторы медицинского исследования G. Di Sante и A. Di Pietro подтвердили восстановление твердости и эластичности кожи после двух последовательных интрадермальных инъекций с контролем через 30 и 90 дней. Эффект достигался за счет запуска производства собственных фибробластов, отвечающих за восстановительные процессы в коже даже после полного всасывания препарата. Именно избыточное количество чистой гиалуроновой кислоты стало катализатором процесса. С этого момента биоревитализация стала самостоятельным косметологическим методом омоложения кожи.

Показания к процедурам

Спектр проблем, которые можно решить с помощью мезотерапии, очень широк. Это выравнивание кожи при целлюлите, остановка выпадения волос и улучшение их структуры, уменьшение или полное удаление рубцов, возвращение сухой коже эластичности и сияния. Биоревитализация нацелена исключительно на разглаживание морщин и восстановление тургора кожи, поэтому ее можно назвать частным случаем мезотерапии.

Состав препаратов при мезотерапии и боревитализации

Принципиальное отличие этих двух процедур заключается именно в составе вводимых под кожу препаратов. Мезотерапия решает более широкий круг задач, чем биоревитализация, поэтому при ее проведении используются целые коктейли. Мезотерапевтический раствор может содержать:

  • Диметилэтаноламин (DMAE);
  • L-карнитин;
  • Витамины;
  • Растительные и животные экстракты (коллаген, эластин);
  • Гиалуроновую, пировиноградную, гликолевую кислоту;
  • Аминокислоты;
  • Эмбриобласты;
  • Микроэлементы;
  • Минеральные вещества.

Коктейль подбирается, исходя из задач, стоящих перед косметологом. Если целью является подготовка кожи к косметической операции, состав будет один, а если омоложение без последующего хирургического вмешательства — другой. Для мезотерапии волос требуются свои составы, для избавления от целлюлита — свои. Успех мезотерапии всегда зависит от индивидуальных особенностей организма и мастерства косметолога, умеющего правильно подобрать компоненты.

При биоревитализации действующий компонент один — гиалуроновая кислота в концентрации, достаточной для запуска восстановления структуры кожи. Нативная гиалуронка вводится под кожу в гелеобразном состоянии, чем достигается мгновенный эффект омоложения за счет разглаживания глубоких морщин.

Противопоказания к процедурам и побочные эффекты

Любая косметическая процедура имеет ряд общих противопоказаний:

  • Обострение любого хронического заболевания;
  • Злокачественные новообразования;
  • Инфекционные заболевания кожи;
  • Лихорадка.

Дополнительным противопоказанием к мезотерапии является аллергическая реакция на компоненты, входящие в аллопатическую смесь. И чем их больше, тем больше шансов получить атопический дерматит в зоне обработки. Беременность не считается противопоказанием к мезотерапии или биоревитализации, однако следует воздержаться от инъекционных методов из-за непредсказуемости реакции организма на препараты. Биоревитализация же очень редко происходит с осложнениями в виде иммунной реакции на гиалуроновую кислоту, которая присутствует в организме любого человека. В данном случае побочный эффект может возникнуть в случае использования некачественного препарата.

Мезоботокс, что это. Ксеомин 03