Макароны на диете. Диета для похудения на макаронных изделиях

Макароны на диете. Диета для похудения на макаронных изделиях

Всем известная Софи Лорен как-то заявила, что своей стройностью она обязана родителям и спагетти. И доля правды в этом есть. Но знаменитость таким высказыванием не имела ввиду, что употребляет карбонару и пасту с высококалорийными соусами. Речь идет только о макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы.

Макароны на диете. Диета для похудения на макаронных изделияхВ наше современное время, когда модно следовать принципам ПП, существует диета, включающая употребление пасты. Она основана на простых постулатах:

  • Выбирайте качественные сорта макарон.
  • Употребляйте изделия из твердых сортов пшеницы раздельно с другими продуктами. Как вариант — сочетание с овощами.
  • Грамотно расставьте приоритеты при выборе меню — кушайте больше фруктов и не забывайте о сырых, тушенных и запеченных овощах.
  • Заправляйте салаты оливковым маслом и используйте его в приготовлении любых блюд.
  • Пейте не менее 1,5 литров воды ежедневно.
  • Ешьте нежирное диетическое мясо и морепродукты.
  • Откажитесь от мучного и сладкого.
  • Старайтесь употреблять меньше соли, которая способна задерживать лишнюю воду и препятствовать похудению.
  • Исключите из своего меню копчености, колбасные изделия и полуфабрикаты.

Следование такому меню не гарантирует вам скорейшего избавления от ненавистных килограмм, но позволит составить сбалансированный план питания. Ваш организм ответит благодарностью за такие пищевые привычки, а отражение в зеркале непременно порадует.

Макароны на диете. Диета для похудения на макаронных изделиях 01Если вы все-таки решились скинуть пару ненавистных килограмм с помощью макаронной диеты, вот вам пример меню на один день :

  1. Завтрак . Начните свое утро с вареного яйца, к которому добавьте свежий помидор. Все это можно запить несладким чаем.
  2. 2-й завтрак . Съешьте немного кураги.
  3. Обед . Приготовьте спагетти с базиликом или другой душистой травой. Добавьте в блюдо оливкового масла.
  4. Полдник . Съешьте яблоко или орехов.
  5. Ужин . Полакомитесь приготовленным салатом из свежих овощей, который можно заправить маслом и соевым соусом.

Стоит помнить, что такая диета не даст результата, если порции пасты будут большими и употребляться при этом чаще, чем один раз в день. Тогда ждите прибавки жировой прослойки на ваших боках. Ну и, конечно, не забывайте о физической нагрузке, которая усилит эффект от любой диеты.

Макароны во время диеты. Макароны: польза и вред для похудения

В первую очередь стоит отметить, что макаронная диета даст возможность нормализовать процесс обмена веществ всего за несколько месяцев соблюдения. Как результат — улучшение состояния кожи, налаженное пищеварение и, конечно же, снижение массы тела.

Второе преимущество диеты — то, что она с легкостью переносится, ведь в рамках такого курса не предусмотрено практически никаких строгих ограничений, кроме запретов на очевидно вредные и калорийные продукты. Нет никаких ограничений и касательно срока соблюдения. Вы можете питаться по таким принципам хоть на протяжении всей жизни. Диета основана на правильном здоровом питании, потому ваш организм всегда будет насыщен нужными ему питательными веществами, витаминами, минералами и т. д. Проще говоря, вы будете сбалансировано питаться, за счет чего и «уйдут» лишние килограммы, а организм станет здоровее.

Макароны во время диеты. Макароны: польза и вред для похудения

Во время макаронной диеты вы сможете терять до 1,5 килограмм в месяц . Кому-то это покажется никак не преимуществом, ведь многие строгие диеты обещают немыслимое похудение на 5-10 килограмм за 5-7 дней, однако не стоит доверять подобным способам снижения веса. Да и столь грандиозный отвес вряд ли будет достигнут, так как в первые дни диеты уходит только лишняя жидкость и все вредные накопления. А они попросту не могут составлять целых 10 килограмм! К тому же, ваша первоочередная цель — избавиться от складочек на животе и выпирающих боков, а не просто полюбоваться новыми цифрами на весах. Из этого можно смело сделать вывод, что макаронная диета явно выигрывает на фоне любых краткосрочных курсов, ведь во время диеты на макаронах вы сможете привести свое тело в форму, ликвидировав непосредственно сам подкожный жир.

Также немаловажно, что с медицинской точки зрения нормальным считается похудение на 3-4 килограмм за один месяц. Более значительные результаты уже могут стать ущербом для здоровья.

Впрочем, нельзя сказать наверняка, сколько килограмм и за какое время вы сможете потерять на макаронной диете. Все это зависит от вашего изначального веса, индивидуальных особенностей организма и рациона вашего питания.

Макароны во время диеты. Макароны: польза и вред для похудения

Нельзя не отметить и пользу макаронной диеты для здоровья. Постоянное соблюдение данных принципов питания предотвратит развитие раковых болезней и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также макаронная диета препятствует возникновению воспалительных процессов и заражению инфекциями.

Многие сомневаются, можно ли есть макароны на диете? Да, но стоит учитывать некоторые нюансы. Из недостатков стоит выделить следующие:

  1. Если макароны смешивать со сливочным маслом, соусов, беконом, котлетами и другими добавками, то они перестают оказывать пользу при похудении.
  2. Если учитывать некоторые мнения диетологов, то можно отметить, что макароны способны повлиять на появление сердечно-сосудистых болезней и диабета. Но сюда относится лишь не качественная продукция.

Старайтесь приобретать макароны, сделанные из твердых сортов пшеницы.

Макароны на диете, какие можно. Макароны есть можно!

Если спросить мнение диетолога о том, можно ли есть макароны при похудении, ответ почти всегда будет положительным. Но только с одним условием: они обязательно должны быть из твёрдых сортов пшеницы. Такие изделия подвергаются меньшей тепловой обработке и содержат большее количество биоактивных веществ, что делает их априори не только вкусной, но и полезной пищей.

Но что же делать с их высокой калорийностью? Оказывается, этот вопрос решается математически, причём достаточно легко. Например, в 100 г сухих яичных макарон содержится 345 ккал — просто запредельный показатель для тех, кто худеет. Однако во время варки они напитываются водой и разбухают. Их объём становится практически в 2 раза больше, чем был, и мы на выходе получаем уже 200 г окончательно приготовленного блюда, а калорийность остаётся прежней. Так что в 100 г варёных яичных макарон будет уже 172,5 ккал — всё ещё много, но уже не так, как казалось сначала.

Есть несколько причин, почему диетологи рекомендуют включать макаронные изделия в рацион при похудении.

Во-первых, они содержат клетчатку , которая выполняет сразу две полезных функции. Разбухая в желудке, она обеспечивает длительное насыщение. А также впитывает в себя и успешно выводит токсины и прочие вредные вещества, очищая таким образом кишечник.

Во-вторых, макароны являются источником не только углеводов, как все думают и поэтому клеймят их как диетический продукт. В них содержится ещё и белок, с которым можно не бояться расщепления мышечных волокон во время похудения. Благодаря ему, организму приходится расходовать в первую очередь жировые запасы.

В-третьих, они содержат аминокислоту триптофан. Поступая через кровь в мозг, она преобразуется в серотонин — гормон счастья. Он позволяет избежать стрессов (одной из причин лишнего веса) и компульсивного переедания .

Так что правильно выбранные макаронные изделия смело можно включать в рацион любой диеты 2-3 раза в неделю.

По страницам истории. Самую древнюю лапшу обнаружили в Китае при раскопках старинного поселения на берегу Хуанхэ. Археологи определили её возраст — 4 000 лет.

Можно ли есть макароны при похудении. Макароны при похудении: рецепты и отзывы

Можно ли есть макароны при похудении. Макароны при похудении: рецепты и отзывы

Макароны – любимое блюдо многих людей. Они имеют приятный вкус и способны на долгое время насытить человека. Однако для некоторых бесконтрольное употребление макаронных изделий может стать причиной набора лишнего веса. Что же делать любителям пасты? Неужели придется навсегда отказаться от этого прекрасного блюда? В нашей статье мы попытаемся разобраться, можно ли кушать макароны на диете.

Какие макароны можно есть на диете?

Главным источником набора веса являются быстро усваиваемые  углеводы. Прежде всего, к ним относятся мучные и сладкие изделия. Происходит это следующим образом: на переваривание быстрых углеводов организм практически не затрачивает усилий, но получает при этом достаточно много энергии (в зависимости от количества и качества съеденных продуктов). Если вы не имеете даже элементарную физическую нагрузку, то поступившая «лишняя» энергия будет накапливаться  у вас в виде жировых отложений. Другое дело медленные углеводы, на расщепление которых организм затрачивает много сил и времени.

Причем здесь макаронные изделия? Дело в том, что обычные макароны, изготовленные из пшеничной муки,  диетологи относят к быстрым углеводам и не рекомендуют употреблять их худеющим людям. Но существует категория макарон, которые все-таки можно кушать на диете. Изделия из твердых сортов пшеницы, сваренные «al dente» (мягкие снаружи и упругие внутри), долго перевариваются в организме, поэтому не откладываются в жир.

Но один важный нюанс: макароны даже из твердых сортов пшеницы не помогут при похудении, если вы будете есть их на завтрак, обед и ужин, сочетая с различными соусами. Любая диета будет эффективна лишь тогда, когда соблюдается умеренность в еде. Паста карбонара, соус болоньезе, простой сливочный соус – все это высококалорийные продукты, позволить которые себе могут только профессиональные спортсмены, да и то исключительно по праздникам.

Макароны на ужин при похудении

Ужин – важная часть любой диеты. Обычно именно за ужином потребляется самая высококалорийная и вредная пища. Макароны из твердых сортов пшеницы, поданные с овощами, могут до утра насытить девушку, сидящую на диете, и при этом съеденные калории не отложатся в самых неожиданных местах.

Рецепт приготовления вкусных макарон с овощами на диете

Можно ли есть макароны при похудении. Макароны при похудении: рецепты и отзывы

Для двух порций вам понадобятся:

  • Один небольшой кабачок
  • Одна морковка средних размеров
  • 200 граммов макаронных изделий из твердых сортов пшеницы
  • Один зубчик чеснока
  • Соль и перец по вкусу

Способ приготовления:

  1. Отварите спагетти до состояния al dente.
  2. Пока спагетти варится, займитесь овощами. Все овощи порежьте полосками или дольками (на свой вкус). Разогрейте сковороду, добавьте в нее масло и чеснок. Выложите все овощи в сковороду и потушите пять минут на медленном огне.
  3. Можно добавить спагетти в сковороду и перемешать. А можно подать овощи и спагетти отдельно.

Если вы сидите на строгой диете, один раз в неделю вы можете позволить себе съесть на ужин макароны с сыром.

Диета на макаронах

Можно ли есть макароны при похудении. Макароны при похудении: рецепты и отзывы

Мы уже выяснили, что можно есть макароны на диете. Однако макаронные изделия могут быть не только дополнительной частью диеты, но и ее главным компонентом.

Основные требования диеты:

  • можно употреблять макароны только твердых сортов пшеницы;
  • макаронные изделия можно есть только с овощами или пустыми;
  • в течение дня можно отдельно от всего есть овощи (как сырые, так и тушеные) и фрукты;
  • разрешается употребление оливкового масла, морепродуктов, куриного мяса;
  • под запретом: сливочное масло, хлебобулочные изделия, копчености, колбасы, соусы, консервы, продукты, в которых присутствует сахар;
  • следует ограничить употребление соли, жирного мяса;
  • нужно выпивать не менее 1л воды в день , также разрешается пить  зеленый чай без сахара.

Диета на макаронах твердых сортов пшеницы считается щадящей и имеет сбалансированный рацион, поэтому быстрого эффекта от нее ждать не стоит. При строгом выполнении всех вышеперечисленных требований, можно потерять на такой диете от 2 кг до 5 кг (в зависимости от индивидуальных особенностей организма).

Диета на макаронах – отзывы

Если вы решили придерживаться диеты на макаронных изделиях, необходимо следить за порцией пищи, которую вы съедаете. Переедание всегда опасно набором веса. Я люблю макароны из цельно зерновой муки, так как именно в них содержится больше всего клетчатки. Периодически сижу на этой диете, когда хочу сбросить вес в умеренном темпе. За месяц на такой диете могу «лишится» до 6 лишних кг. Мария, 25 лет, менеджер

Мне диета не понравилась, так как от пустых спагетти очень быстро устаешь. Я люблю макароны, но есть их ежедневно не могу. О результатах говорить также сложно, потому что часто срываюсь. Мне кажется, если строго придерживаться диеты, то за месяц можно распрощаться с пятью килограммами точно! Женя, 29 лет, pr-менеджер

Подведем итоги. Безусловно, похудеть на макаронах можно, но есть нужно только те, которые сделаны из твердых сортов пшеницы. Также не забывайте о том, что углеводы (макаронные изделия) нельзя смешивать с жирами (соусами): от такого сочетания вы начнете только поправляться, а не худеть.

Макароны на диете можно. Недельное меню

Для похудения меню нужно составить по принципам дробного питания. Также важно каждый день завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время.

Макароны на диете. Диета для похудения на макаронных изделиях 07

Как и при других диетах,  нужно пить много воды  — чистой, негазированной. Дневную норму можно высчитать по формуле: ваш вес умноженный на 0,035.

Кроме того, диета разрешает пить:

  • 0,5 стакана свежевыжатого фреша из мандарина, апельсина, грейпфрута и даже лимона (с большим количеством воды);
  • травяные отвары (скажем, из крапивы, налаживающей обменные процессы в организме);
  • чай (черный, а еще лучше — зеленый);
  • кофе (желательно только утром).

Разрешены также полдники и перекусы . Это могут быть сухофрукты, свежие фрукты, нежирный творог, неострый твердый сыр, зерновой хлебец.

Итальянцы всегда готовят к пасте  соус . При макаронной диете его тоже можно приготовить, но — из свежей зелени, овощей или грибов (подойдет песто, готовящийся из листьев базилика, перца, томатов и масла). Также можно сбрызнуть отваренные макароны оливковым маслом и посыпать их сушеными травами. Но если вы серьезно хотите похудеть, употребляйте макароны «как есть», без масла и соусов.

Понедельник

  • Завтрак . Свежий фрукт или горсть ягод + чашка зеленого чая без сахара.
  • Обед . Макароны без масла + овощной салат, заправленный растительным маслом (желательно оливковым экстра вирджин).
  • Ужин . Отварная курица + овощ на выбор (но не картошка).

Важно! Последний прием пищи должен закончиться за 3 часа до сна или еще раньше. При этом объем ужина должен быть в 2, а то и 3 раза меньше, чем объем обеда.

Вторник

  • З . Яйцо (отварное либо в виде омлета, парового или без масла) + 0,5 стакана фреша.
  • О . Нежирная паровая рыба + овощи (тушеные или свежий салат).
  • У . Рис, приготовленный на воде. Для похудения лучше подойдет не белый (очищенный), а бурый рис. Но его вкус не всем нравится.

Среда

  • З . Фрукт на выбор + чашка черного кофе.
  • О . Паста + отварные (тушеные) овощи.
  • У . Отварная гречка (готовят на воде, без добавления масла).

Четверг

  • З . Кусок черного хлеба, смазанный медом + чашка чая.
  • О . Паста с овощами (можно подать также в виде легкой запеканки).
  • У . 100 г несладкого сыра + некрахмалистый овощ на выбор.

Пятница

  • З . Несладкий творог + чашка чая (можно с нежирным молоком).
  • О . Легкий овощной суп с лапшой.
  • У . Рыбное филе, запеченное на овощной подушке.

Суббота

  • З . Бутерброд (зерновой хлеб с кусочком твердого сыра) + чай.
  • О . Порция макарон с отварными или тушеными овощами.
  • У . Куриное филе или бедрышко (но без кожицы) + овощной салат.

Воскресенье

  • З . Отварное яйцо + чашка кофе.
  • О . Легкий овощной суп + порция отварной пасты.
  • У . Овсяная каша на воде.