Какой йогурт лучше для похудения. Польза похудения на йогуртах

Содержание
  1. Какой йогурт лучше для похудения. Польза похудения на йогуртах
  2. Какой йогурт лучше покупать. Разбор составов. Ищем лучший йогурт
  3. Какой йогурт лучше покупать контрольная закупка. На прилавках магазинов представлен широкий ассортимент йогуртов. Как разобраться в этом многообразии? На что обращать внимание при покупке популярного кисломолочного продукта? На эти и другие вопросы отвечают эксперты.
  4. Какой йогурт лучше для фруктового салата. Фруктовый салат с йогуртом: очень простой салатик всегда порадует
  5. Какой йогурт лучше использовать для заправки салата. Йогурт для заправки салатов
  6. Какой йогурт лучше использовать для приготовления крема для торта. Торт с йогуртовым кремом
  7. Какой йогурт лучше для салата. Вопрос про йогурт
  8. Видео СНИЖЕНИЕ ВЕСА | ЙОГУРТ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ И СТРОЙНОСТИ

Какой йогурт лучше для похудения. Польза похудения на йогуртах

Йогурт – кисломолочный продукт, получаемый путем окисления молока полезными лакто бактериями. Усваивается данный кисломолочный продукт на 60% лучше, чем молоко, а потому особенно рекомендован взрослым людям, а также тем, кто страдает от непереносимости молочного белка. В процессе переработки молочного белка лакто бактерии вырабатывают полезные и питательные вещества (витамины В12, В3, А, кальций, калий, магний), необходимые для нормальной жизнедеятельности.

Витамины и микроэлементы, содержащиеся в йогурте, благоприятно влияют на зрение, нервную систему, состояние кожи, нормализацию уровня холестерина в крови, а также повышают иммунитет и предотвращают развитие остеопороза.

Содержащиеся в йогурте бактерии воздействуют на поддержание нужной кислотности органов пищеварения, что способствует предотвращению запоров, диареи. Йогурт рекомендуется регулярно употреблять людям, страдающим от желудочно-кишечных заболеваний (гастрита, язвы, хронического несварения). Так же данный продукт есть в меню диеты Dash , предназначеной для лечения повышенного кровяного давления.

К преимуществам йогуртовой диеты относятся:

  • Легкая переносимость и отсутствие чувства голода;
  • Повышение иммунитета;
  • Нормализация уровня холестерина в крови;
  • Нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта;
  • Профилактика кариеса, гипертонии, остеопороза.

Как правильно выбрать йогурт для похудения

Какой йогурт лучше для похудения. Польза похудения на йогуртах

Прежде чем начать соблюдать йогуртовую методику похудения следует правильно подойти к выбору йогурта. Прилавки магазинов полны пестрящих упаковками фруктовыми йогуртами, в которых содержатся красители, консерванты, а также сахар, что совершенно не подходит для похудения. Из магазинной продукции стоит отдавать предпочтение исключительно натуральным продуктам, без добавок, а также обезжиренным или с низким процентом жира. Самая эффективная йогуртовая диета основана на йогурте, который можно запросто приготовить в домашних условиях.

Рецепт приготовления йогурта в домашних условиях

Ингредиенты:

  • Молоко пастеризованное 1 л;
  • Сухая йогуртовая культура 2 ч.л.

Способ приготовления:

  • Молоко залить в кастрюлю, закипятить, снять с огня, остудить до комнатной температуры.
  • Небольшое количество молока смешать с сухой йогуртовой культурой, размешать до получения однородной смеси, добавить к основному количеству молока.
  • Термос обдать кипятком, протереть, вылить смесь, плотно закрыть. Настаивать 12-14 часов. Чем дольше стоит закваска, тем йогурт на вкус будет кислее.
  • Перелить полученный кисломолочный продукт в посуду, накрыть крышкой, отправить в холодильник охлаждаться до загустения (на 2 часа).

Йогурт можно употреблять как самостоятельное блюдо, так и заправлять им овощные салаты.

Какой йогурт лучше покупать. Разбор составов. Ищем лучший йогурт

Для того чтобы узнать какой йогурт можно считать самым лучшим, я сравнила составы от нескольких популярных производителей.

«Активиа» (клубничный).

Состав: Обезжиренное молоко, сливки, сахар-песок, молоко сухое обезжиренное, йогуртовая закваска, бифидобактерии ActiRegularis, фруктовая добавка (клубника, сахарный сироп), загустители (Е1442, пектины), красители (экстракт паприки, морковный сок, кармин), ароматизатор идентичный натуральному клубника; регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия).

«Чудо» (клубника-земляника)

Состав: молоко цельное, сливки, сахар, клубника, вода, стабилизаторы (Е1412, Е1422, желатин, пектин, гуаровая камедь), молоко сухое обезжиренное, ароматизаторы идентичные натуральным (клубника, земляника), краситель натуральный (кармин), антиоксидант (экстракт винограда), регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия), закваска.

«Даниссимо» (вишня)

Состав: обезжиренное молоко, сахар, творожная закваска, сычужный фермент, фруктовая добавка (вишня, сахарный сироп), загустители (Е1442, камедь рожкового дерева, ксантановая камедь), регуляторы кислотности (цитрат натрия, лимонная кислота), ароматизатор идентичный натуральному вишня.

«Активиа» (натуральная)

Состав:нормализированное молоко, сухое обезжиренное молоко, йогуртовая закваска,бифидобактерии.

«Растишка» (яблоко-груша).

Состав: обезжиренное молоко, сливки, сухое обезжиренное молоко, сахар, фруктоза, йогуртовая закваска, фруктовый наполнитель (яблочное пюре, грушевое пюре, сахароза, цитрат кальция), регуляторы кислотности (цитрат натрия, лимонная кислота), загустители (модифицированный крахмал, пектины), ароматизаторы идентичные натуральным, яблоко, груша, краситель паприки, витамин D.

«Фрутис» (персик-маракуя)

Состав: обезжиренное молоко, сливки, фруктовый наполнитель (персик, маракуя), сахар, вода, загустители (Е1442, Е1422, желатин), ароматизаторы идентичные натуральным  (персик, маракуя), регулятор кислотности (цитрат натрия), краситель (бета-каротин), глюкозно-фруктовый сироп, сухая молочная сыворотка.

«Фругурт» (персик)

Фругурт

Состав: молоко нормализованное, сахар, стабилизаторы (Е1414, желатин), закваска, краситель натуральный, ароматизатор идентичный натуральному – персик.

Какой йогурт лучше покупать контрольная закупка. На прилавках магазинов представлен широкий ассортимент йогуртов. Как разобраться в этом многообразии? На что обращать внимание при покупке популярного кисломолочного продукта? На эти и другие вопросы отвечают эксперты.

Елена Юрова

заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ, кандидат технических наук

– Йогурт – кисломолочный продукт, который производят с использованием заквасочных микроорганизмов – термофильных стрептококков и болгарской молочнокислой палочки, содержание которых в готовом продукте на конец срока годности должно быть не ниже 1×10⁷ КОЕ/г В магазинах такие йогурты всегда хранятся в холодильнике (на «холодной полке») при температуре 4±2 °С.

От других кисломолочных продуктов йогурт отличается повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока (СОМО ). Содержание СОМО в йогурте без добавок – не менее 9,5%; в йогуртах с наполнителями – не менее 8,5%.

Справочно

Хотите купить натуральный йогурт? Ищите продукт, на упаковке которого указано 1×10⁷ КОЕ/г или ГОСТ 31981/2013. Размещая такие уточнения в маркировке, производитель гарантирует, что на протяжении всего срока годности в йогурте сохраняются полезные молочнокислые микроорганизмы.

– Если в маркировке продукта отсутствует информация о таком содержании молочнокислых микроорганизмов, то данный продукт должен называться не йогуртом, а, например, йогуртным продуктом, – объясняет Елена Юрова.

– Молочнокислые организмы в йогуртах – это пробиотики (бифидо- и лактобактерии), которые являются частью полезной микрофлоры нашего кишечника. Если ежедневно есть 100–200 г йогурта, это положительно отразится на работе ЖКТ, следовательно, будет способствовать укреплению всего организма. Кроме того, йогурт помогает организму лучше усваивать поступающие с пищей минералы и микроэлементы, – говорит диетолог Михаил Гаврилов, кандидат медицинских наук.

Какой йогурт лучше для фруктового салата. Фруктовый салат с йогуртом: очень простой салатик всегда порадует

Какой йогурт лучше для похудения. Польза похудения на йогуртах 01

Фруктовый салат с йогуртом порадует вас и ваших близких! Даже детки, которые капризны к некоторым фруктам, в салате слопают все мигом! Этот салат я еще называю витаминным, так как в каждом фруктике их масса, и поднимающим настроение, так как выглядит очень красивым и красочным!

Какой йогурт лучше для похудения. Польза похудения на йогуртах 02

Фруктовый салат с йогуртом: ингредиенты

  1. Пол грейпфрута
  2. Пол апельсина
  3. Один банан
  4. Один мандарин
  5. Сто грамм винограда
  6. Один киви
  7. Три грецких ореха
  8. Сорок мл йогурта

Фруктовый салат с йогуртом: рецепт

  • Нарезать фрукты следует не мелко. Средними кусочками, дольками
  • Все нарезанные фрукты аккуратно перемешайте в посуде
  • При подаче на стол выложите фрукты в салатницу, и заправьте йогуртом, а сверху посыпьте предварительно измельченными орешками

Фруктовый салат с йогуртом будет превосходным перекусом или десертом!

Какой йогурт лучше для похудения. Польза похудения на йогуртах 03

Также отлично подойдет для торжественного вечера! Использовать вы можете абсолютно любые фрукты!

Заправлять можно и взбитыми сливками. Это беспроигрышный вариант! Дети точно оценят такое лакомство. Еще один вариант заправки – мороженое! Хотя заправкой лучше его не называть. Сделаем его одним из ингредиентов салата. Итак, выложим его на нарезанные фрукты, украсим мятой и тертым шоколадом.

Какой йогурт лучше для похудения. Польза похудения на йогуртах 04

Для взрослого праздника – можно заправить фруктовый салат алкоголем! Да! Заправить фрукты можно разбавленным коньяком, вином или же ликером. Коньяк особо хорошо будет сочетаться с цитрусовыми. Клубника, киви и банан – с ликером. Пробуйте, импровизируйте!

Какой йогурт лучше использовать для заправки салата. Йогурт для заправки салатов

Кулинары и диетологи со всего мира утверждают и всячески доказывают нам, что переход на правильное и здоровое питание может быть легким и вкусным. Если раньше большинство салатов заправляли майонезом, то теперь перед людьми есть огромное количество альтернатив, не менее вкусных и интересных. Заправка в салате играет очень важную роль, от нее зависит и вкус, и полезность, и калорийность.

Сейчас в любом продуктовом магазине можно увидеть много всевозможных соусов, но это не самый лучший вариант для тех, кто беспокоится о своем здоровье.  В наши дни очень популярна йогуртовая заправка, приготовленная в домашних условиях. Вообще, йогурт для заправки салатов – это очень интересная и правильная идея, которую уже многие оценили по заслугам. Нежная однородная текстура прекрасно сочетается как с морепродуктами и рыбой, так и курицей, овощами. Такой прекрасный соус отлично дополняет блюдо, делает его вкуснее и здоровее. Среди многочисленных рецептов не трудно выбрать наиболее подходящий вариант для своего салатика.

    Йогуртовая заправка с укропом

    Этот соус обладает довольно нежным и нейтральным вкусом, не забивает основные ингредиенты, поэтому легко может использоваться практически во всех салатах.

    Компоненты:

    • нежирный йогурт – 1 стакан
    • укроп – 0,5 пучка
    • чеснок – 1 зубок
    • сок лимона – 2 чайн. ложки

    Измельчаем укроп с чесноком, смешиваем с йогуртом и приправляем лимонным соком. Хорошо перемешав, подаем в качестве заправки к любимому салату.

    Пряная йогуртовая заправка с кинзой

    Этот соус с насыщенным вкусом отменно дополнит салаты с овощами или мясом.

    Ингредиенты:

    • йогурт – 200 мл
    • кинза – 30 г
    • уксус бальзамический – 1 стол. ложка
    • оливковое масло – 2 стол. ложки
    • сок лайма – 1 ч. ложка
    • чеснок – 2 зубочка

    Просто взбиваем в блендере все ингредиенты и получаем восхитительно вкусную заправку для салатов.

    Соус из йогурта с базиликом

    Низкокалорийная ароматная заправочка придется по вкусу тем, кто любит соусы с насыщенным вкусом и богатым ароматом.

    Возьмите:

    • обезжиренный йогурт – 300 мл
    • базилик зеленый и фиолетовый – по 10 г
    • цедра лимона – 3 г
    • сок лимона – 1 стол. ложка
    • сладкая горчица в зернах – 1 ч. ложка
    • перец чили – 2 г
    • яблочный уксус – 5 мл

    Взбиваем блендером все компоненты до однородного состояния и получаем восхитительную добавку для салатов с овощами, мясом и колбасами.

    Йогуртовая заправка по-итальянски

    Всем известно, что Италия – родина многих кулинарных деликатесов, так что, бесспорно, плохого она не посоветует.

    • Составляющие:
    • йогурт без добавок – 200 мл
    • укроп – 10 г
    • травы прованские – 0,5 ч. ложки
    • сухой лук и чеснок – по 3 г
    • перец чили и паприка – по 2 г
    • мед – 1 чайн. ложка
    • уксус яблочный – 1 стол. ложка

    Взбиваем йогурт с уксусом и медом, затем добавляем остальные травы и пряности, перед подачей держим в холодном месте.

    Йогуртовый соус с авокадо

    Нежный сливочный вкус и огромное количество полезных веществ делают эту заправку любимым дополнением к салатам многих людей.

    Берем:

    • йогурт натуральный – 1 стакан
    • авокадо спелый – 1 шт.
    • кинза – 10 г
    • перец чили – 2 г
    • тмин – 1 ч. ложка
    • сок лимона – 1 стол. ложка

    Мякоть авокадо взбиваем с йогуртом в блендере, добавляем пряности и мелко рубленую кинзу. Тмин желательно сначала обжарить на сухой сковороде.

    Йогуртовый соус с сыром фета

    Этот вариант заправки идеален, если вы готовите салаты из пекинской капуст и другой листовой зелени.

    Ингредиенты:

    • йогурт – 150 мл
    • фета – 2 стол. ложки
    • перец, соль, чеснок – по вкусу
    • оливковое масло – 10 мл

    Смешиваем до однородной массы йогурт с фетой и маслом, в конце добавляем соль, перец и измельченный чеснок.

    Йогуртово-огуречный соус

    Легкий освежающий вкус соуса и низкая калорийность не оставят равнодушным тех, кто ведет здоровый образ жизни, но любит полакомиться вкусными и разнообразными блюдами.

    Компоненты:

    • йогурт – 200 мл
    • мята свежая – 10 г
    • огурец – 1 шт.
    • перец белый – по вкусу
    • соль – 1-2 г
    • Трем на терке огурец или мелко режем ножом, посыпаем перцем и солью. Заливаем йогуртом, посыпаем рубленой мятой и измельченным чесноком, перед подачей охлаждаем в течение 15 минут, как минимум.

      Диетический соус из йогурта с сельдереем

      Рекомендуем использовать в качестве заправки к тяжелым мясным салатам. Соус сделает блюдо менее калорийным и поможет лучше переварить съеденное.

Какой йогурт лучше использовать для приготовления крема для торта. Торт с йогуртовым кремом

В этот торт можно добавить любые фрукты и ягоды на ваш вкус. У меня бананы и протертая малина, мое любимое сочетание. А можно вообще без фруктов, все равно оооочень вкусно! К сожалению, фотографий процесса приготовления я не сделала, но оно не сложное и вы все поймете на словах)

ИНГРЕДИЕНТЫ

    Бисквит:

    • 4 яйца
    • 1 ст. муки
    • 1 ст. сахара
    • ванилин на кончике ножа

    Крем:

    • йогурт - 500 г
    • сливки 30% жирности - 300 г
    • желатин - 20 г
    • молоко - 150 г
    • малина - 150 г
    • бананы - 2-3 шт.

    Пропитка для коржей:

    • 4 ст. л. сахара
    • 6 ст. л. воды
    • ванилин

    Украшение:

    • сливки 30% жирности - 300 г
    • 1 плитка темного шоколада
    • желатин - 7 г
    • молоко - 60 г
    • любые фрукты и ягоды

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Печем бисквит. Взбиваем яйца с сахаром и ванилином миксером до белой пышной массы, масса увеличится в объеме примерно в 4 раза. Просеянную муку осторожно всыпаем в яичную смесь и перемешиваем лопаткой движениями снизу вверх. Застилаем дно формы для выпекания бумагой для выпечки, борта смазывать не надо. Да, бисквит прилипнет, но зато он будет ровным, без бугров. Заливаем тесто в форму и закрываем фольгой и ставим в духовку на 40 мин. при температуре 180°C. Через 20-30 мин. фольгу убираем, бисквит получается высокий и ровный. Когда бисквит остынет, ножом или лопаткой отделяем бисквит от бортиков и достаем. Делим корж на 3 части.

    Шаг 2

    Пропитываем коржи. В кастрюлю насыпаем 4 ст. л. сахара и вливаем 6 ст. л. воды. Даем закипеть до полного растворения сахара, выключаем огонь. Добавляем ванилин. Этим сиропом пропитываем коржи. Я смазываю силиконовой кисточкой.

    Шаг 3

    Готовим крем. Для начала заливаем желатин молоком и оставляем набухать на 40 мин. Тем временем размороженную малину протираем через сито (можно ее и цельную оставить, но я не люблю мелкие косточки). Взбиваем охлажденные сливки миксером до мягких пиков, очень плотно взбивать не надо, они будут плохо перемешиваться с остальной массой. Когда желатин набух ставим его на водяную баню и нагреваем до полного растворения кристаллов. Вливаем желатин в миску с йогуртом, туда же вливаем малиновое пюре и все перемешиваем, можно миксером. Взбитые сливки порциями добавляем к йогуртовой массе и перемешиваем ложкой, аккуратно. Крем готов.

    Шаг 4

    Собираем торт. Устанавливаем на подставку бортик от разъемной формы, в которой пекли коржи, кладем первый корж, пропитанный сиропом, укладываем на него кружочки банана и сверху выкладываем 1/2 часть крема. Тоже самое проделаем со вторым коржом. Сверху укладываем 3-ий корж и ставим торт в холод для застывания крема.

    Шаг 5

    Взбиваем сливки для украшения до плотной массы, в конце взбивания добавить 3 ст. л. сахарной пудры.

    Шаг 6

    Делаем глазурь для украшения торта. Заливаем желатин молоком и оставляем набухать 40 мин. Когда желатин набух, растапливаем его на водяной бане до однородной массы. Растапливаем плитку шоколада и смешиваем с желатином.

    Шаг 7

    Достаем охлажденный торт, снимаем бортик. Торт уже на подставке. Обмазываем его со всех сторон взбитыми сливками. Сливки разглаживаем широким ножом или широкой лопаткой. Из чайной ложечки поливаем края торта шоколадной глазурью, делая подтеки. Остальную глазурь распределяем на поверхности торта.

    Шаг 8

    Пока глазурь не застыла украшаем торт фруктами и ягодами. Можно украшать и на застывшей глазури, но тогда придется фрукты обмакивать немного в растопленную глазурь, чтобы прилипли.

    Какой йогурт лучше для салата. Вопрос про йогурт

    Сообщение

    Вопрос про йогурт


    Во многих рецептах в состав блюд(салат и пр.) входит йогурт. У меня с йогуртом ассоциация - это что-то сладкое и с фруктами. В салат, к примеру, надо добавлять йогурт какой-то особенный? или просто не сладкий? Подскажите названия?

    Taisia

    Гульнур


    Конечно не сладкий. Он продается в магазинах. Смотри состав. В нем всегда нет фруктов. Есть такой и в линии "Чудо" и, по-моему, "Активиа".
    А можно и самим йогурт сделать. Это проще простого: 1 баночка любого живого йогурта (можно сладкого) добавляется в 3 литра теплого молока, укутывается и ставится куда-нибудь в укромное местечко, где его не будут двигать, на 8 часов (можно на ночь). Результат: вкусный густой йогурт. А потом добавляй в него сахар, фрукты, так используй…
    Да здесь на форуме есть как готовить йогурт. По-моему где-то в напитках.

    Lana_nov

    Светлана

    54 года
    Тульская область, г. Щекино


    Taisia
    Я постоянно заправляю салатики йогурртами. Для этого можно использовать натуральный йогурт или даже кефирный (только побольше жирность брать). Обычно эти йогурты идут наполненные какими0нибудь микроэлементами и витаминами. Активия натуральная - самый лучший йогурт для заправки салатов из тех, что я попробовала.

    Пламя

    Оксана

    39 лет
    Белгород


    Lana_nov и Пламя, спасибо большое. Обязательно попробую сделать йогурт в домашних условиях, ведь так точно знаешь состав и полезность продукта. Ни разу не заправляла салаты йогуртом, похоже меня ждет открытиеА вот интересно, "Активию с отрубями" возможно использовать для салата?

    Видео СНИЖЕНИЕ ВЕСА | ЙОГУРТ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ И СТРОЙНОСТИ