Какой шоколад можно есть при похудении. Горький шоколад при похудении

Какой шоколад можно есть при похудении. Горький шоколад при похудении

Какой шоколад можно есть при похудении. Горький шоколад при похудении

Шоколад при похудении ранее всегда советовали исключать из рациона. Причина в его повышенной калорийности. Но при этом лакомство способно значительно ускорить метаболизм, что при похудении особо важно.

За счет активации обменных процессов, потребленные калории могут выводиться быстро из организма. Для этого дополнительно требуется физическая активность, спортивные тренировки.

То есть сам по себе шоколад при похудении неэффективен, но если лакомство употреблять в разумных пределах и совмещать рацион с занятиями спортом, то результат не заставит себя долго ждать.

Когда лучше есть шоколад?

Без вреда для здоровья можно употреблять шоколад при похудении утром или за час до тренировки. В это время особо велика потребность в энергии и калориях. Из-за этого полученное удастся быстро потратить.

Вечером от лакомства лучше отказаться, так как полученную энергию тратить будет некуда, и она перейдет в жировые отложения. Также шоколад, съеденный на ночь, может спровоцировать бессонницу.

Если горький шоколад для похудения используется не в качестве основного элемента диеты, а для улучшения обменных процессов, то пару кусочков лучше всего съесть после основного блюда.

Норма шоколада в день

Горький шоколад для похудения в количестве 100 грамм в сутки можно употреблять, только находясь на шоколадной диете.

В нормальных условиях можно употреблять не больше 25 граммов в день.

Врачи рекомендуют съедать 10-20 граммов в день в качестве лекарства. Шоколад действительно помогает улучшить метаболизм, стимулирует выработку серотонина, улучшает умственную деятельность, препятствует развитию депрессии.

Шоколад противопоказано употреблять в любых количествах людям, страдающим чрезмерно избыточным весом на постоянной основе. Если имеется 10-15 лишних килограммов, то допускается только строгая шоколадная диета. В другое время от лакомства нужно полностью отказаться.

Поступающие в организм углеводы быстро расщепляются и должны быть израсходованы тоже быстро. Если превысить норму, то нерастраченные углеводы переходят в жировые клетки, провоцируя набор веса.

Сколько можно есть шоколада в день. Сколько же можно съедать шоколада без вреда

С полезными свойствами этой сладости уже познакомились. Теперь задача состоит в том, чтобы определить, сколько шоколада можно есть. Посмотрим, какая норма в день считается оптимальной для здорового человека.

Взрослые

Взрослому человеку, не имеющему проблем со здоровьем, рекомендовано съедать не больше 50 гр шоколада за один прием. Этот порядок будет безопасным, если таких приемов будет не больше двух в неделю. Согласно этой рекомендации, обычная 100 гр плитка шоколада должна быть съедена за неделю. Можно ли употреблять сладость каждый день? Ответ будет условным. Людям, которые не могут и одного дня провести без шоколадки, разрешено есть не больше 20 гр. Однако наилучшую пользу принесет только периодическое употребление. Чтобы понять, сколько вам шоколада можно съедать без вреда для здоровья, опирайтесь на классическую плитку. Разделите ее на семь дней и угощайтесь через 1-2 дня по 25-35 гр за один раз.

Дети

Не все родители волнуются о том, сколько шоколада можно давать своим детям. А зря.

Малышам до трехлетнего возраста есть сладость не рекомендуется ни под каким предлогом. Он не принесет никакой пользы детскому здоровью. Даже наоборот: состав шоколада очень тяжелый для незрелого желудка. Приучить ребенка к шоколаду можно в любой момент. Чем позже это сделать, тем лучше будет для него самого. Подходящий возраст 5-6 лет. Объем этого кондитерского изделия в первое время должен быть не больше пяти граммов. После привыкания ребенку можно съедать до 20 гр сладости два раза в неделю.

В какое время суток можно есть горький шоколад. Без срывов. В какое время дня лучше всего есть сладкое

Много сладкого — вредно для здоровья в целом, и для фигуры в частности. Но совсем отказываться от десерта тоже не хорошо. Все равно желание съесть что-то сладкое пересилит, и вы нарушите диету. Потом чувство вины, депрессия, заедание проблем — замкнутый круг. Поэтому лучше все же позволять себе сладости. Но в правильное время. О том, когда лучше всего съесть небольшой десерт, АиФ.ru рассказала Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания :

Часто можно услышать рекомендации есть сладкое утром. Следуя им, многие люди, соблюдающие диету, включают сладкое в утренний прием пищи. Но дело в том, что с утра далеко не всегда и не всем хочется есть, и уж тем более не хочется десерт. Тем не менее, человек съедает десерт, ведь сладкое он любит, а утром — можно.

На сладкое тянет обычно под вечер. Мы устали, иногда расстроены, сладкое может быстро восстановить силы, поднять уровень сахара в крови. Мы приходим домой и думаем: ну ладно, сегодня я позволю себе десерт, но завтра — точно все будет по-другому.

Я рекомендую есть сладкое во второй половине дня, во временное окно с 15.30 до 17.00. С одной стороны, именно в это время выработка кортизола, гормона стресса, подталкивающего нас к действиям, начинает снижаться. С другой — это уже вечер, и начинается постепенная выработка мелатонина, гормона сна. Летом это еще не слишком заметно, сейчас длинные дни, но осенью и зимой темнеть начинает рано.

Почти каждый из нас знаком с таким явлением, как дневная сонливость, когда в середине дня начинаешь клевать носом, ничего делать не хочется, а хочется, чтобы дела шли своим чередом, а вас никто не трогал. Даже если вы пообедали рано, в 13 часов, например, могли заметить, что сон накатывает позже (если вы не переели, конечно).

Всему виной недостаточная выработка кортизола и мелатонин.

В это время неплохо поддержать себя большой чашкой зеленого чая или кофе, съесть небольшую порцию чего-то сладкого. Чай или кофе придаст бодрости, начнет вырабатываться серотонин, гормон удовольствия.

На сладкое можно съесть кусочек шоколада, лучше всего не больше 20 граммов, легкий десерт типа пастилы или зефира, сладкие фрукты или ягоды — все, что дает глюкозу или фруктозу, но только не кремовые жирные десерты, потому что с ними вы получите смесь углеводов и насыщенных жиров, вредных для здоровья и фигуры.

В результате такого полдника вы удовлетворите желание съесть десерт, и к вечеру чувство удовлетворения еще не успеет испариться, поэтому вероятность срыва на сладкое от усталости — уменьшается.

Это еще одна причина — психологическая. Физиологическая же, напомню в том, чтобы поддержать себя в условиях недостатка кортизола и выработки мелатонина.

Представляем рецепты легких десертов:

Клубничная панакотта на растительном молоке

Рецепт Светланы Макаренко и Антона Патанькина, шеф-кондитера и шеф-повара ресторана JOY (г. Ростов-на-Дону)

  • 100 мл кокосового молока
  • 150 мл соевого молока
  • 2 г ванилина
  • 5 г желатина
  • 100 г сахара
  • 150 г клубничного пюре

Шаг 1. Сделать соус: клубничное пюре и половину сахара соединить и довести до кипения, проварить 2-3 минуты.

Шаг 2. Смешать соевое и кокосовое молоко, оставшийся сахар и ванилин, довести до кипения.

Шаг 3. Добавить желатин и пробить блендером.

Шаг 4. Разлить в стаканчики. Поставить в холодильник до застывания.

Шаг 5. Застывшую панакотту полить клубничным соусом и декорировать ягодами и мятой.

Какой горький шоколад выбрать. Как выбрать горький шоколад?

Плитка шоколада прочно вошла в нашу жизнь. Сейчас даже трудно представить, что триста лет тому назад люди ничегошеньки о нем не знали.

А плиточный вариант шоколада появился и того позже — в начале XIX века. Сегодня шоколад — это универсальное лакомство, способное доставить радость ребенку, поднять настроение другу и расцветить мир вокруг нас яркими красками.

При всем разнообразии и обилии выбора любой из нас может попасть впросак при покупке шоколада. Как выбрать горький шоколад, молочный или любой другой, как по ошибке не приобрести продукт к шоколаду имеющий весьма отдаленное отношение? Современный шоколад имеет много сортов, но прежде, чем отдать свой голос какому-либо из них, надо четко усвоить — в основе настоящего шоколада любого сорта должно быть тертое какао (иногда допустимо использование какао порошка) и какао масло (и никаких его заменителей в виде пальмового и прочих).

Исключением из правил может — белый шоколад, так как не содержит в своем составе тертого какао. Все остальные хитроумные комбинации ингредиентов лишают плитку права называться шоколадной. Такие плитки называются «кондитерскими» и возводить их в ранг шоколада было бы в корне неправильно. Единственное их достоинство — это дешевизна.

Настоящий шоколад — какой он?

Благодаря современным технологиям сегодня начинить шоколад можно всем чем угодно — дробленые и цельные орехи, изюм, ликеры с разными вкусами и многое-многое другое. Но, без учета всех этих нюансов, выделяют четыре основных сорта шоколада.

  • Горький (темный) — идеальный его состав — какао тертое, какао масло и сахар. Для этого сорта шоколада характерной особенностью является высокое содержание тертого какао (не менее 55 %). Чем выше процент, тем более горечи и аромата в шоколаде. Горький шоколад 80 какао — цифры на этикетке показывают процент тертого какао в шоколаде. В данном примере — это 80 %, но встречается и выше.
  • Молочный — основные составляющие плюс сухое молоко или сливки.
  • Белый — какао масло, сахар, сухое молоко или сливки, ванилин. Из-за того, что в нем нет тертого какао шоколад имеет кремовый почти белый оттенок и мягкий карамельный вкус.
  • Шоколад для диабетиков — безвредная сладость для больных сахарным диабетом. Сахар в таком шоколаде заменяют подсластители — сорбит, ксилит и прочие.

Нужно еще отметить пористый шоколад. Но наличие пузырьков в шоколаде говорит не о его сорте, а скорее всего об особенности его изготовления. Пористый шоколад выпускается и молочным, и белым, и горьким шоколадом 70 какао-процентов.

Порошкообразный шоколад — это продукт из тертого какао и сахарной пудры с наличием или отсутствием в своем составе сухого молока. Такой шоколад можно отнести к категории полуфабрикатов для приготовления на его основе напитков и плиток.

 

Сочетаем приятное с полезным — как выбрать горький шоколад?

Молочный и белый шоколад имеют более мягкий вкус, но самым полезным все-таки считается горький шоколад. Как выбрать шоколад, особенно горький — ведь он тоже бывает разным. Все будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений и целей, для которых он приобретается.

Горький шоколад с ярко выраженным содержание тертого какао отлично подойдет для приготовления домашнего варианта горячего шоколадного напитка. В этом случае смело можно брать даже горький шоколад 99 какао — его горечь поможет смягчить вода и молоко, а все полезные свойства останутся в том же количестве.

И еще несколько характеристик, которые нельзя упускать из внимания при выборе горького шоколада:

  • Состав — какао тертое (не меньше 55 %, на любителя — горький шоколад 90 какао-процентов и выше), только какао масло и сахар, могут добавлять в горький шоколад также лецитин — это допускается.
  • Цвет — темно-коричневый (ни в коем разе не черный), насыщенный и глубокий.
  • Внешний вид — глянцевая поверхность без «седины». Белесый налет — признак несвежести или неправильного хранения шоколада.

Внимательно изучайте этикетку. На глаз определить качество шоколада возможно лишь в том случае, когда он продается на развес. В остальных случаях вся информация (о составе и сроках годности) отображена на упаковке.

О том, что шоколад — это очень вкусно, знают даже малыши. А вот многим ли известно о полезных свойствах горького шоколада. Чем полезен и как его употребление сказывается на нашем самочувствии? Шоколад содержит не только эндорфины (гормоны радости), но и укрепляет кости, нормализует давление, стимулирует работу нервной системы, безвреден для зубов. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что шоколад, а тем более горький — это весьма действенное и вкусное лекарство, если употреблять его без фанатизма.

Диета черный шоколад. Особенности, состав шоколадной диеты

Говоря о шоколадной диете, следует рассмотреть, в первую очередь, состав шоколада, а состоит он из какао бобов, о пользе которых можно говорить долго. Во-первых, в них содержатся флавоноиды, напоминающие по своему действию антиоксиданты, которые благотворно действуют на организм человека. Благодаря им из организма выводятся лишние килограммы, и происходит его омоложение, но использовать для похудения стоит не белый или молочный, а именно черный шоколад, имеющий горький вкус. При этом не стоит думать, что горький шоколад при диете можно есть без ограничений, так как допустимая доза его всего 100 грамм в день.

При помощи шоколада, который содержит большое количество калорий, вы можете заменять каждый день один из приемов пищи, можете включать его в рацион в качестве десерта, но помните, что даже самое лучшее лекарство в больших количествах может превращаться в яд. Это утверждение в полной мере относится к горькому шоколаду на диете, а другие виды этого продукта на время диеты надо забыть, так как в том же белом шоколаде присутствует минимальное количество какао порошка, зато вредных подсластителей и других добавок в нем достаточно.

Помимо горького шоколада во время диеты вы должны потреблять и другие продукты, гарантирующие поступление в организм витаминов и других полезных веществ. Несмотря на то, что шоколад содержит в себе достаточное количество кальция, фосфора и других полезных элементов, и способен поддерживать уровень глюкозы в крови, вам предстоит каждый день выпивать по 1-2 стакану нежирного молока с добавлением небольшого количества какао порошка и подсластителя, если это необходимо. Вам также придется выпивать до 2 литров воды, не обходится шоколадная диета Алсу также без овощей, можете включить в рацион также диетический шоколадный чизкейк.

Вы должны каждый день съедать плитку шоколада, разделив ее на три части – главное правило диеты. Черный шоколад при диете можно заменять иногда какао напитком, приготовленном на основе нежирного молока. Не будет ничего плохого в том, если вы будете в день выпивать 2-3 чашки несладкого кофе с молоком. Помимо воды вы можете пить также зеленый чай, но делать это надо не ранее, чем через 3 часа после приема пищи. Отзывы о шоколадной диете, как правило, положительные, ведь в этом случае происходит резкое похудание, при этом выход из шоколадной диеты не сложный, хотя она и имеет некоторые противопоказания.

Сколько шоколада можно есть в день ребенку. Какое количество шоколада можно есть в день?

ProWellness

Нормы употребления шоколада.

Большинство людей любит шоколад. Рассказываем, какое количество этого лакомства можно употреблять в день без вреда для здоровья.

Большинство людей любит шоколад. Рассказываем, сколько этого лакомства можно употреблять в день без вреда для здоровья детям и взрослым.

Польза шоколада

На своей родине, в Южной Америке, шоколад используется тысячи лет. Изначально он считался лекарством. Его употребляли горьким в сочетании со жгучими специями. Доказано, что включение шоколада в рацион:

  • положительно влияет на работу сердца;
  • повышает проходимость сосудов;
  • улучшает память;
  • повышает мозговую активность;
  • положительно влияет на деятельность мозга пожилых и предотвращает развитие болезни Альцгеймера;
  • увеличивает жизненную активность и улучшает настроение хотя бы на ограниченный промежуток времени;
  • быстро утоляет голод и восстанавливает силы.

Antistress-батончик (карамель и фундук)


    Шоколад положительно воздействует на кожу, волосы и ногти.

    Сколько можно употреблять

    Норма употребления продуктов, содержащих порошок какао-бобов, зависит от:

    • сорта шоколада;
    • процента содержания какао в шоколаде;
    • состояния здоровья;
    • возраста.

    Человеку без проблем со здоровьем в день можно употреблять ⅓–⅟₄ плитки черного шоколада весом 100 г. При наличии лишних килограммов это количество должно составить 15 г в неделю (3 дольки шоколадной плитки).

    Шоколад разрешен тем, кто на диете. 10 г шоколада (содержание какао от 70 до 90%) снимает тягу к сладкому, уменьшает аппетит, улучшает настроение и позволяет психологически легче переносить ограничение в еде.

    Молочный либо белый шоколад можно употреблять в количестве 30 г в месяц. Если продукт с орехами, карамелью и другими добавками, норма — 10 г в неделю.

    Мультикомпонентный протеин премиум-класса Малина и шоколад

    Внимание! Не советуется употреблять шоколад после 16 ч. Лучшее время — утро, когда организм активнее усваивает жиры и углеводы. Долька шоколада на завтрак поднимает настроение, придает силы и энергию.

    С какого возраста и сколько шоколада можно давать детям

    Давать шоколад детям можно не ранее чем с полутора лет. При первом знакомстве с этим продуктом соблюдайте осторожность. Он может вызвать у ребенка аллергическую реакцию. Лучше предложить ему напиток на основе молока или выпечку с какао.

    С трех лет детям можно давать шоколад в небольших количествах. Он должен быть хорошего качества.

    Внимание! Шоколад положительно влияет на когнитивные возможности детей. Они лучше запоминают учебный материал и становятся внимательнее.

    Белый шоколад не вызывает аллергии, но от него ребенку не будет пользы. В продукте отсутствует какао.

    В молочном шоколаде 35% какао. У него сбалансированный сливочный вкус, и он лучше всего подходит детям.

    Драже Топивишка

    И для детей, и для взрослых полезнее всего горький шоколад, содержащий 70–80% какао. В нем много кофеина. Его употребление может привести к гиперактивности ребенка и к проблемам с засыпанием.

    Дети не должны употреблять шоколад перед сном. При передозировке возможны проблемы с пищеварением.

    Количество употребляемого шоколада ограничивают и в подростковом возрасте. Иначе возможно появление угрей и других проблем с кожей.

    Внимание! Дети с избыточным весом не должны употреблять в день более 5–10 г темного горького шоколада, от молочного и вовсе лучше отказаться.

    Шоколадная диета

    Шоколадная диета действительно существует. Нужно в течение недели отказываться от любой пищи, кроме 90–100 г шоколада и кофе. Сахар под запретом. В результате такой жесткой диеты сбрасывают 7 кг. Результат не будет стойким. Диету рекомендуют, чтобы быстро сбросить килограммы в канун важного мероприятия.

    Питательный коктейль Какао и имбирь

    Внимание! Употребляйте шоколад, но умерено. Это продукт улучшает настроение, быстро утоляет голод и полезен для здоровья.