Какими народными средствами можно почистить печень. Стоит ли?

Какими народными средствами можно почистить печень. Стоит ли?

С одной стороны, народная медицина — неисчерпаемый кладезь полезных рецептов для здоровья человека. С другой, нужно понимать, что чистка печени — процедура, очень мощно воздействующая на весь организм в целом, а не только на его отдельный орган. Стресс будет колоссальный — такую нагрузку выдержат не все системы. Соответственно, побочные эффекты, осложнения, ухудшение самочувствия, развитие дополнительных патологий — вот чем нередко заканчивается самолечение в домашних условиях.

Готовы ли взять ответственность за это на себя? Не лучше ли изначально обратиться к врачу за консультацией? Сейчас многие гепатологи практикуют фитотерапию. Возможно, они вам даже сами порекомендуют почистить печень народными средствами, но это будет по-медицински обосновано и согласовано с основным курсом лечения и восстановления. Так что рисковать здоровьем и экспериментировать с жизненно важным органом не нужно.

Ещё один подводный камень — очищение с помощью всевозможных растений и продуктов может оказаться не эффективным. Подумайте сами: одно дело — лекарственные препараты, формулы которых разрабатывались, а потом испытывались годами в лабораторных условиях. И совершенно другое — непонятно откуда взявшийся изюм или овёс, которыми надо воспользоваться в качестве натуральных пылесосов для печёнки. Как они работают? Оправдано ли их применение? Никто не даст вам точного ответа на все эти вопросы.

Так что, либо вы берёте на себя эту ответственность и пытаетесь очистить печень самостоятельно, либо идёте на приём к врачу за консультацией. Решать вам.

Какими народными средствами можно почистить печень в домашних условиях. Натуральные способы очистки

От хорошей работы печени зависит общее состояние организма и эмоциональный фон. Если признаки плохой работы печени налицо, значит, следует принимать меры. Неплохо с этой проблемой справляются тюбажи с ксилитом или сорбитом. Ничего сложного нет, главное, все делать последовательно, правильно и прислушиваться к организму.

Очистка с сорбитом. Процедура делается на ночь:

  • легко поужинать не позже 19 часов;
  • в 22 часа столовую ложку сорбита тщательно размешивают в стакане теплой кипяченой воды и выпивают;
  • ложатся в постель и прикладывают теплую грелку на область печени;
  • так можно спать всю ночь;
  • процедуру проделывают в течение недели ежедневно;
  • затем повторяют один раз в неделю, в определенно-фиксируемый день.

После проведенной процедуры сразу будут заметны улучшения, как общего состояния, так и внешнего вида.

Чистка печени народными средствами в домашних условиях бывает разная, кому какая больше подойдет. Вот еще один рецепт, не требующий существенных затрат и усилий:

  • утром натощак выпивают полстакана теплой воды;
  • спустя 30 минут растворяют ложку меда в половине стакана теплой кипяченой воды и выпивают;
  • прикладывают теплую грелку на область печени и в течение двух часов лежат.

Затем встают, делают глубокий вдох и приседания, и так 5-6 раз. Теперь можно позавтракать.

Такие простые рецепты чистки печени народными методами делают для проведения профилактики один раз в 4 месяца, чередуя то один, то другой.

Неплохо в борьбе с проблемами органа показали себя разные настои трав. Их можно купить в аптеке или насобирать самостоятельно.

  • Одуванчик. В медицине применяется растение целиком, но в случае с печенью лучше всего подойдет сушеный корень. Если сырье заготавливается самостоятельно, то его следует собирть в августе и подсушить. Для приготовления отвара понадобится 20 г корней и стакан воды. Все помещают в посуду и варят 15 минут. После добавляют еще полстакана воды. Снимают с огня, укутывают полотенцем и оставляют на 30 минут. Принимают по ¼ стакана три раза в день.

Какими народными средствами можно почистить печень. Стоит ли?

  • Расторопша. Самое лучшее народное средство для чистки печени. В народе ее называют — чертополох. Чтобы помочь органу, принимают масло и семена. Для отвара потребуется два стакана воды и 30 г семян. Все помещают в посуду и варят приблизительно 30 минут, пока жидкость наполовину не испарится. Пьют по столовой ложке перед каждым приемом пищи. Курс лечения — 1 месяц.

Какими народными средствами можно почистить печень. Стоит ли? 01

  • Артишок. Можно регулярно употреблять в пищу как корни, так и листья. 60 г сушеных и измельченных листьев заливают стаканом воды и 10 минут кипятят. Настаивают 30-40 минут, процеживают и принимают три раза в день по две столовые ложки перед употреблением пищи.

Чистка печени травами — народными средствами, широко применяемый метод еще знахарями и бабушками в давние времена остался эффективным по сей день.

Какими народными средствами можно почистить печень и почки в домашних условиях. Способы очищения печени

Лечение практически всех заболеваний печени и желчного пузыря народные знахари рекомендуют начинать с очищения.

Применять любую из методик чистки печени можно только после очищения кишечника, так как в зашлакованном кишечнике выведенные из печени токсины быстро всасываются в кровь и вызывают отравление организма. После любой чистки печени абсолютно противопоказан прием алкоголя минимум в течение месяца.

Печень и почки выполняют в нашем организме роль естественных фильтров, то есть участвуют в процессе самоочищения ( детоксикации) организма. Некоторые яды в результате процессов биосинтеза в печени трансформируются в безвредные органические соединения. Почки, как и печень, выполняют выделительную и очистительную функции, удаляя из организма отработанные вещества. А еще они регулируют кислотно-щелочной баланс и водно-солевой обмен.

Работу печени, желчного пузыря и почек серьезно ухудшают:

переедание, особенно жирные, жареные, маринованные и копченые продукты;
ударные дозы алкоголя и никотин делают ткани печени более рыхлыми;
малоподвижный образ жизни ведет к застою желчи.
В результате всего этого желчь становится более густой и уже не может нормально циркулировать и выполнять свои функции.

В медицине есть понятие токсин и интоксикация, а так же термин детоксикация, которым определяют выведение этих токсинов из организма. Методик чистки организма очень много, разные авторы предлагают методы от самых мягких, до достаточно жёстких и опасных, применение которых должно осуществляться в стационаре под наблюдением врача.

Врачи часто сталкиваются с осложнениями наиболее популярных методик выведения шлаков из организма, основанных на усилении желчеоттока путём применения грелок и природных желчегонных средств. Усиление оттока желчи приводит к усилению эвакуаторной функции кишечника и, как следствие, к выделению обильного количества кишечного содержимого, вместе с которым возможно выделение и многочисленных токсинов.

Сама по себе чистка печени необходима и полезна, но беда в том, что она обычно происходит без предварительного медицинского обследования или в условиях недостаточного медицинского обследования и врачебного контроля.

Видео как почистить печень народными средствами