Как выйти из голодовки правильно. Выход из голодания: основные принципы питания

Содержание
  1. Как выйти из голодовки правильно. Выход из голодания: основные принципы питания
  2. Как выйти из голодовки. Как выходить из голодания
  3. Как выйти из голодовки не набрав вес. Как выходить из голодания в зависимости от его длительности?
  4. Как выйти из голодовки и не набрать вес. Как не набрать вес после голодания?
  5. Как выйти из голодовки семидневный. Правильный выход из голодания различных сроков
  6. Как выйти из голодовки при панкреатите. Голодание при панкреатите и холецистите в домашних условиях
  7. Как выйти из голодовки 10 дней. Особенности сухого и влажного голодания
  8. Видео правильный выход из сухого голодания. Срочный выход из голодания. Выход из длительного голодания.

Как выйти из голодовки правильно. Выход из голодания: основные принципы питания

О пользе голодания до сих пор ведутся ожесточенные споры. Фактически, голодание – это изнурение организма, нарушение функции ЖКТ, которое является сильнейшим биологическим и психологическим стрессом для организма. Многие диетологи рекомендуют относиться к голоданию с особой осторожностью. Существует мнение, что разгрузочно-диетическая терапия, которой является голодание, может применяться только под жестким медицинским контролем в условиях стационара. Те же врачи, которые одобряют голодание, как альтернативную методику оздоровления организма, подчеркивают, что прежде чем начать диету, человек должен быть хорошо осведомлен обо всех возможных последствиях голодания, о правильном выходе из голодания.

Голодная диета – радикальный метод очищения организма, основной его целью не является снижение веса. Выходу из голодания уделяют гораздо меньшее внимание, полагая, что данный процесс не так важен.

Выход из голодания играет важную роль в ходе перестройки организма. Прежде чем начать голодание, необходимо обратиться к опытному диетологу для прохождения обследований и исключения состояний, при которых такая диета противопоказана, а также подбора наиболее оптимального режима.

Существует ряд правил выхода из голодания, которые помогут уменьшить биологический стресс для организма, а также правильно восстановить деятельность ЖКТ:

  • Соблюдение дробного питания;
  • Постепенное наращивание питательного потенциала рациона;
  • Исключение жиров, соли, специй, тяжелой пищи;
  • Срок выхода из голодания должен быть таким же, как и срок самого голодания.

На сегодняшний день существует множество подтвержденных эффективных методик выхода из диеты, выбрать одну из них не составит труда.

Правильный выход из голодания позволит постепенно восстановить нарушенные функции организма естественным путем.

Как выйти из голодовки. Как выходить из голодания

Желательно выход с голода осуществлять под строгим надзором лечащего врача. Это поможет избежать неприятных последствий резкой перестройки пищеварения. Первая порция пищи должна состоять из свежих овощей, морковного сока, зеленых яблок . Эти продукты не дадут излишней нагрузки на ЖКТ. На второй день дополните рацион кусочком хлеба, кашей, кефиром, яйцом или орехами. В течение недели воздержитесь от употребления обычной пищи, особенно содержащей сахар. Чтобы дополнительно очистить печень, выход из длительного голодания сопроводите переходом на диету из соков.

Из однодневного голодания

Значительных изменений систем жизнедеятельности не происходит, необходимости в восстановительном питании нет. После кратковременного голодания употребляйте растительную пищу: овощные салаты, тушеную капусту, морковь, можно пить виноградный сок. Попробуйте в течение 3-5 дней пить молочную сыворотку, травяные отвары: это повысит эффективность работы кишечника, оптимизирует приостановленный процесс пищеварения. Рекомендуется пить по 3 стакана слабо заваренного черного чая в день.

Выход из 3-дневного голодания на воде

Наблюдается небольшое угнетение процессов пищеварения, замедление работы желудочно-кишечного тракта. Чтобы не перегружать кишечник, исключите из меню на 3-5 дней после голодовки мясные продукты, сладкое. Готовьте 2-3 раза за день салат из свежей капусты, моркови, употребляйте кисломолочные продукты, чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс желудка. Правильный выход из голодания на воде включает употребление травяных соков, обладающих слабительным эффектом. Это разгонит работу кишечника. На завтрак, ужин готовьте нежирный творог с кефиром, сварите яйцо.

Из 5-дневного голодания

Происходит переход на внутреннее питание, когда здоровый организм начинает использовать накопленные ресурсы, на ходу избавляясь от шлаков и токсинов, содержащихся внутри жировых клеток – запасного источника энергии. Предусмотрен временный переход на меню, способствующее возврату всех систем к нормальной работе:

День

Рацион

1

Свежий сок, разбавленный водой

2

Завтрак – сок. Обед, ужин – овощное пюре

3

Свежие овощи, фрукты, можно есть хлеб, орехи

4

Вводятся отварные овощи, вегетарианские супы, каши на воде

5

Добавляются кисломолочные продукты, сливочное масло

6

Соленые продукты

7

Яйца, творог, отварное мясо

Из 7-дневного голодания

Выход из недельного голодания должен происходить постепенно, не перегружая ЖКТ, печень. Эти органы успели перейти в энергосберегающий режим, начали пользоваться внутренними запасами питательных веществ. Резкая смена рациона влечет за собой негативные последствия. Будьте осторожней после сухого голодания: не пейте больше 1 литра жидкости в день. Меню для выхода из семидневной голодовки не отличается от пятидневной за исключением ввода расписания приемов пищи. Дробное питание поможет справиться с переходом на внешнее поступление энергии.

Как выйти из голодовки. Как выходить из голодания

Из 10-дневного голодания

Человек полностью переходит с насыщения на детоксикацию клеток через потребление внутренних запасов энергии. Разница между семидневной и десятидневной голодовкой незначительна. Чтобы лучше подготовить тело к возвращению обычного меню, в последний день диеты съешьте 2-3 тушенных без соли, специй томата. Ввод свежих сырых овощей, фруктов отложите на 1 день. Функции кишечника можно стимулировать к работе стаканом кислого молока, сыворотки или морковного сока.

1

2

3

Как выйти из голодовки не набрав вес. Как выходить из голодания в зависимости от его длительности?

Что есть после периода голода, во многом зависят от того, сколько дней человек не потреблял пищу.

Однодневное

После однодневного голода существенных изменений в организме не происходит. На следующий день утром можно съесть салат из капусты и моркови. Следующим блюдом, которое нужно съесть в полдник, могут быть тушеные овощи. Далее можно питаться, как обычно. Но все же рекомендуется 1-2 дня провести на растительной диете, питаясь салатами, отварными и тушеными овощами и молочнокислыми продуктами.

Трехдневное

Если человек голодал на протяжении трех дней, то в организме уже угнетаются процессы пищеварения, и он переходит на внутренний резерв. В первый день нужно начать питаться так, как и после однодневного голода. Далее на протяжении дня следует питаться соками и овощами – свежими и тушеными. На второй день в рацион можно ввести молочные продукты. Такая диета должна продолжаться 3-4 дня.

Пятидневное

После пятидневного голодания происходит переход на внутренние резервы, поэтому выходить из него нужно постепенно. В первый день после голодного периода следует пить небольшими порциями неразведенный сок. На второй можно ввести тертые фрукты и овощи. Далее следует практиковать такое же питание, как и после выхода из семидневного голода.

Семидневное

После такого продолжительного периода восстановление происходит постепенно, по специальной схеме. В первый день нужно пить сок, наполовину разведенный водой. За день следует выпить около литра такого напитка. На второй день в первой его половине нужно пить неразведенный сок, а во второй половине – тертые овощи и фрукты. Третий день – рекомендуется есть овощи и фрукты, можно вводить в рацион маленькими порциями сухофрукты, хлеб, кашу на воде. На четвертый день к уже перечисленной пище можно добавить овощи отварные, овощные супы, немного подсолнечного масла. На пятый можно есть кисломолочную пищу, немного сливочного масла. Шестой день – вводят сметану и сыр. Сейчас блюда уже можно начать понемногу солить. Седьмой – в рационе должны появиться творог и яйца.

Когда завершается семидневный восстановительный период, список того, что можно есть после голодания, расширяется. Постепенно в рацион вводят белковые продукты, начиная с рыбных блюд, а также зерновые и бобовые. Существуют и другие схемы выхода из семидневного голодания.

Десятидневное

Между восстановительным периодом после десятидневного и семидневного голода существует мало различий. Правда, на десятый день примерно в 5 часов вечера рекомендуется съесть немного тушеных томатов. Начиная с первого восстановительного дня, нужно действовать так, как и после семидневного голода.

21-дневное

Существует несколько схем выхода после настолько длительного периода без пищи. Но изначально важно учесть то, что выдержать столько времени без пищи могут только подготовленные люди, которые уже в свое время практиковали менее продолжительные периоды без еды и имеют опыт голодания. Одна из схем выхода из такого голодания описана ниже.

  • В первый день после периода голода на протяжении всего дня каждый час человек должен выпивать по половине стакана свежего сока, и так до 6 вечера.
  • Во второй день необходимо выпивать по стакану свежего овощного или фруктового сока каждые 2 часа. В том случае, если такие порции кажутся слишком большими, можно 1-2 приема сока пропустить.
  • В третий день на завтрак нужно съесть апельсин, на обед – 2 апельсина, на ужин – три. При желании можно заменить апельсин грейпфрутом, помидорами или какими-либо сочными фруктами. Важно, чтобы они были свежими и спелыми, а есть их нужно медленно и хорошо пережевывая.
  • В четвертый день на завтрак рекомендуется есть цитрусовые, дыню или другие сезонные фрукты. На обед едят салат из овощей без заправок и соли, а также одну отварную морковку или небольшую свеклу. Ужин в этот день также будет состоять из фруктов.
  • В пятый день человек опять потребляет завтрак из фруктов. На обед едят зеленый салат и одну печеную картошку. Ужин снова состоит из фруктов.
  • В шестой день повторяют меню пятого, только на обед можно добавить небольшое количество белковой пищи.

Как выйти из голодовки и не набрать вес. Как не набрать вес после голодания?

Галина

Наконец-то я сбросила злополучные 10 кг, которые не давали покоя. Голодание хорошо помогло. Но вот теперь боюсь. Как не набрать вес снова?

Ответ эксперта:

Специалисты настоятельно рекомендуют после голодания возвращаться не к прежнему режиму, а к особой диете. Следует понимать, что «диета» переводится с греческого как «образ жизни». То есть при борьбе с лишним весом нужно быть готовым вносить коррективны в пищевое поведение. Выход из голодания может ознаменовать формирование таких привычек, как сбалансированное питание, систематические физические нагрузки и, конечно же, позитивное мышление.

Диетологи настоятельно рекомендуют заняться определенными видами оздоровления:

  • Постоянные тренировки мозга — это улучшит работу сердца и сосудов, стабилизирует метаболизм.
  • Уделять больше времени любимой работе, которая действительно приносит удовольствие.
  • Быть осознанным в каждом своем действии и поступке.
  • Заниматься спортом минимум по полчаса ежедневно.
  • Спать исключительно в прохладных условиях.
  • Соблюдать определенный режим дня.
  • Не накапливать негатив и периодически осуществлять психологические разгрузки.

Лучше всего чередовать физический труд с умственным отдыхом, а вот умственную деятельность с физическими нагрузками.

После очистки организма посредством голодания немаловажно соблюдать некоторые правила питания. Лучше немного не доедать, чем наоборот — переедать. Большую часть рациона целесообразно составить из сырых овощей и фруктов. Продукты жарки заменить тушением, а лучше — готовить на пару. Идеальным решением станет дробное питание, не менее пяти раз за сутки. Употреблять пищу следует маленькими порциями. Каждый день нужно пить 8 стаканов очищенной негазированной воды. От пива, соков, газировок следует отказаться. Пищу необходимо пережевывать интенсивно, наслаждаясь каждым кусочком употребляемого продукта. Количество соли в рационе следует минимизировать. На пользу пойдет употребление специй и свежей зелени. Сладкую выпечку целесообразно заменить горьким шоколадом.

Как выйти из голодовки семидневный. Правильный выход из голодания различных сроков

Выход из голодания это составная и очень важная часть процесса голодания. Можно отлично провести голодание, но все испортить неправильным выходом. И с другой стороны правильный выход может значительно усилить все те положительные моменты которые мы получает от голодания.

Необходимо запомнить основные правила выхода из голодания:

- постепенное наращивания количества и концентрации продуктов;

- преимущественное использование растительно-молочной пищи, исключение из рациона соли, белковых продуктов /мяса, яиц, грибов, зернобобовых/, а растительные жиры при длительном голодании не раньше 4-го дня выхода.

- продолжительность выхода из голодания должна быть не меньше половины срока голодания, а еще лучше равна сроку голодания;

Из практики - лучше всего выходить на соках, овощных, фруктовых. В первые приемы на разбавленных, в дальнейшем на цельных. Сок принимают небольшими порциями каждые два часа, постепенно увеличивая его количество. Чем продолжительнее было голодание, тем большее количество дней нужно повести на соковой диете. Постепенно к сокам добавляются, овощные супы, салаты, фрукты. При дальнейшем расширении диеты используются каши, сыворотка, кефир. Мясные продукты лучше исключить из питания как можно на более долгий срок, заменив их семечками, орехами. Это позволит организму продолжить собственный биосинтез белков еще некоторое время и увеличит эффект от голодания. Постепенно, на второй третьей неделе голодания следует нормализовать количество приемов пищи до 3-4 раз в день, стараясь заботится о ее качестве. Следует помнить, что восстановительные процессы в организме после голодания продолжаются еще около 1-3 месяцев, в зависимости от срока самого голодания и все это время организм необходимо обеспечивать наиболее качественной пищей, основа которой – растительно-молочная диета.
Ниже приводятся возможные варианты выхода из голодания, рекомендуемые различными авторам, но наиболее предпочтительный вариант, тот который подходит именно вам. А это можно определить только на собственном опыте. Мне, например, больше подходят отвары из овощей, фруктовые чаи уже с первых дней голода в слабой концентрации. С их помощью у меня быстрее запускается процесс пищеварения. Мой знакомый предпочитает выходить на молочной сыворотке, другой на овсяных отварах. С опытом, вы найдете наиболее приемлемый вариант лично для вас.

Как выйти из голодовки при панкреатите. Голодание при панкреатите и холецистите в домашних условиях

Голодание при панкреатите обладает собственной целебной целью – временный покой для больного органа. За данный промежуток времени происходит возобновление деятельности поджелудочной железы. Это происходит благодаря тому, что прекращается производиться желудочный сок на переваривание еды и вся энергия нацелена на исцеление.

Данная методика была исследована учеными много десятилетий назад и является одним из наиболее эффективных в домашней терапии. Больные, которые прошли голодание, говорят о том, что непосредственно отказ от употребления пищи на определенное время помогло целиком побороть болезнь. Учитывая отзывы пациентов и реальных людей, возможно сделать вывод о том, что подобная методика терапии полностью реалистична, в особенности когда заболевание лишь на начальном этапе.

Как уже было указано, при панкреатите пищеварительная система, в особенности поджелудочная железа, нуждаются в покое. Это значит, что определенное время еда не должна проникать в организм. Голод при панкреатите – это «сухой голод» длительностью до 3-х суток. На данный промежуток органы пищеварительной системы перестают работать и уходят в период отдыха.

Чтобы не нанести вред самочувствию и не ухудшить течение заболевания, пациент обязан всегда быть под контролем врача, так как лишь специалист знает показания и противопоказания данной методики относительно своего пациента.

Общеизвестен ряд правил голодания, которые обязательны для соблюдения в терапии панкреатита:

  1. Объем еды в строгости ограничен. Кушать следует только небольшими порциями 5-6 раз на протяжении дня.
  2. Продукты должны хорошо протираться через сито или в блендере.
  3. В рационе должны не содержаться жиры и углеводы, отдаются предпочтения в пользу протеинов.
  4. Жареная, острая и жирная пища из рациона должна исключаться.

В итоге холод и подобные ограничения в рационе стремительно улучшат состояние больного. Вопрос о принятии воды при остром течении панкреатита решается персонально.

Как выйти из голодовки при панкреатите. Голодание при панкреатите и холецистите в домашних условиях

Как выйти из голодовки 10 дней. Особенности сухого и влажного голодания

Голодание на воде 7 дней – лечебный инструмент для улучшения здоровья человека и похудения. При входе в процедуру организм перестраивается на внутреннее питание и съедает собственные резервы, выводя из организма шлаки через поры, слизистые, опорожнения. Голодающий за 7, 9 или 10 дней переживает ацидотический криз, а затем – приплыв сил и эйфорию. Метод достаточно эффективен. При правильном подходе к процессу и выходу из него, голодающий получает желаемый результат: скидывается лишний вес, проходят боли, появляется больше энергии.

Сухое голодание 7 дней относят к экспериментальной медицине, поскольку врачи не советуют голодать без употребления воды более 3 суток. Такой способ имеет приверженцев, его тяжело выдержать. Популярен среди желающих сбросить лишние килограммы, когда советы докторов и лечение не приносят больному облегчения.

Длительное сухое голодание 7 или больше дней проводят люди с опытом и знаниями, кто не единожды пробовал этот метод. Если начинать с каскадного или еженедельного отказа от еды и воды на сутки, организм будет входить в голод и выходить из него без нежелательных последствий.

Без изучения литературы, навыков, помощи от врачей, поддерживающих этот способ, начинать сухой голод не рекомендуется.

Чтобы оздоровиться, не сделать ошибок, которые принесут осложнения и дальнейшее медикаментозное лечение последствий, нужно подготавливаться и правильно выходить из голода.

Видео правильный выход из сухого голодания. Срочный выход из голодания. Выход из длительного голодания.