Как выбрать идеальный фитнес. Самый лучший фитнес: что выбрать?

Как выбрать идеальный фитнес. Самый лучший фитнес: что выбрать?

Как выбрать идеальный фитнес. Самый лучший фитнес: что выбрать?

Физическая нагрузка необходима каждому человеку для здоровья и поддержания фигуры. Выбирать нагрузку следует, учитывая состояние здоровья и свои предпочтения. Это может быть плавание, бег, пешие прогулки, танцы,. Последний вариант очень популярен. Какой самый лучший фитнес? Тот, что подойдет именно вам.

Разнообразие видов

Как выбрать идеальный фитнес. Самый лучший фитнес: что выбрать? 01

Существует много видов фитнеса, но любой из них помогает укреплять мышцы, развивать гибкость и выносливость, избавляться от лишнего веса. Можно отдавать предпочтение одному виду или совмещать несколько.

  • Силовые тренировки помогают развивать выносливость, во время упражнений используются различные тренажеры, утяжелители. К тренировкам относятся Тай-бо, Кик-аэробика, Body Sculpt. Тай-бо занятия проходят в интенсивном режиме, присутствуют элементы, основанные на приемах тайского бокса. Все упражнения выполняются в высоком темпе. Кик-аэробика сочетает разные направления фитнеса. Например, скакалка, Тай-бо и силовые упражнения.
  • Растяжка позволяет укрепить суставы, повысить эластичность связок. Популярны калланетика, стретчинг. Калланетика — это комплекс статических упражнений, которые взяты из техники балета и йоги. Стретчинг повышает гибкость позвоночника и суставов.
  • Занятия, в которых есть восточные элементы. В основе лежат восточные боевые, медитативные практики. Наиболее популярны – йога , цигун. Эти виды фитнеса построены на расслаблении и напряжении определенных групп мышц. Очень важно в тренировках и дыхание. Помогает справиться со стрессом.
  • Направления с элементами хореографии. К ним относятся танцевальная аэробика, кардиострип, байлотерапия, зумба, стрип-пластика. Эти разновидности фитнеса включают элементы из латиноамериканских, классических и даже африканских танцев. Занятия улучшают настроение, заряжают энергией, помогают быстрее худеть, укрепляют мышцы, развивают пластику и грацию.
  • Кардио-тренировки помогают укрепить сердечно-сосудистую систему и повышают выносливость. Шейпинг, аэробика, аквадинамика — самые популярные. Аквадинамика проводится в бассейне, похожа на аэробику, помогает снять нагрузку со спины.

Как видите, видовочень много. Есть из чего выбрать.

Как выбрать?

Предварительно стоит уточнить, нет ли у вас противопоказаний к определенному виду фитнеса. Если же их нет, стоит выбирать, ориентируясь на свои предпочтения.

Любите воду? Подойдет аквадинамика. Обожаете танцы? Значит, выбирайте кардиострип или байлотерапию. Возможно, всегда хотелось попробовать себя в боевых искусствах? Тогда вам подойдет Тай-бо или Кик-аэробика. Не любите чрезмерную активность? Йога — то, что нужно.

Чтобы найти то, что подойдет именно вам, пробуйте разные виды фитнеса. Возможно, вам захочется совмещать и заниматься не только калланетикой, но и фитбоксом. Лучше всего сочетать разные виды, чтобы было не скучно, и чтобы прорабатывались разные группы мышц. Главное, чтобы вам нравилось и было комфортно во время тренировок.

Как выбрать фитнес-клуб. Как выбрать спортзал

Найти подходящий спортзал не так легко, как кажется на первый взгляд. Выбор зала — это очень ответственное дело, от которого во многом зависит будущее начинающего спортсмена. Поэтому не стоит отправляться в первый попавшийся клуб лишь на том единственном основании, что он находится в двух шагах от дома. Лучше всего последовать совету более опытного спортсмена, у которого за плечами не один клуб и который добился зримых успехов в бодибилдинге . Если же наставника не окажется рядом, можно воспользоваться следующей схемой действий:

  • Составить список спортивных залов, которые находятся недалеко от дома.
  • Необходимо выбрать спортзал в зависимости от реальных потребностей: отдать предпочтение скромному и незатейливому залу или роскошному фитнес-центру с теннисными кортами, классами аэробики , массажным кабинетом, сауной, бассейном и т. д. Клуб, специализирующийся на каком-либо одном виде спорта, — это, обычно, более серьезное и профессиональное заведение. С другой стороны, универсальные клубы позволяют перепробовать несколько видов спорта, после чего сделать окончательный выбор. В дорогие престижные клубы людей со стороны принимают неохотно. Однако в небольших, пусть и не таких шикарных, но чисто «качковых» залах новичку охотно придут на помощь даже суровые с виду «бугаи», что, возможно, на первых порах поможет избежать грубых ошибок, а со временем позволит приобрести необходимый опыт.
  • Выяснить, имеется ли в спортзале необходимое оборудование. Прежде всего нужно поинтересоваться, сколько в зале оборудования, хватает ли его на всех или приходится ждать своей очереди. Чем разнообразнее выбор тренажеров, тем лучше. В зале обязательно должны быть скамьи нескольких видов: горизонтальные, с наклоном вверх и вниз. Обязателен широкий ассортимент блинов и гантелей — от самых легких до самых тяжелых. В раздевалке и туалете, безусловно, должно быть чисто, а на стенах душевой ни в коем случае не должно быть плесени. Подцепить грибок в зале не самое большое удовольствие, а такое иной раз, увы, случается.

Хорошего тренера, к сожалению, найти нелегко. Недаром большинство культуристов предпочитают тренироваться либо по самоучителю, либо в соответствии с рекомендациями более опытных товарищей. Если у работающего в клубе тренера нет ни диплома, ни сертификата, то лучше тренироваться самостоятельно. Плохой тренер может и навредить.

Спешить с принятием окончательного решения не стоит. Лучше купить для пробы краткосрочный абонемент и провести несколько пробных тренировок: это позволит почувствовать атмосферу зала и определить его главные проблемы. За неделю-другую можно выяснить, не слишком ли зал загружен в часы пик и в иное время, имеется ли в нем вентиляция. Если спортзал вызывает какие-либо отрицательные эмоции, лучше сразу же начать искать другой, потому что хороший зал — первый шаг к успеху.

Подводя итог, перечислим наиболее важные характеристики, позволяющие выбрать подходящий спортзал:

  • месторасположение (близко к дому или к работе);
  • удобное для посетителей время работы;
  • простор и чистый воздух;
  • большой выбор свободных весов;
  • большой выбор тренажеров;
  • достаточное количество аэробных тренажеров (стационарных велосипедов, бегущих дорожек и т. д.);
  • доступность оборудования в часы пик;
  • чистая раздевалка и душевая;
  • квалифицированный тренер;
  • приемлемые цены;
  • комфортабельность помещения;
  • массаж и сауна;
  • бассейн;
  • мануальный терапевт или физиотерапевт;
  • консультации диетолога;
  • возможность заниматься другими видами спорта;
  • стоимость дополнительных услуг;
  • удобный подъезд, хорошо освещенная и охраняемая автостоянка.

Если эти условия соблюдены, зал не вызывает у вас никаких отрицательных эмоций и вы успели подружиться с парой симпатичных ребят, — сомненья прочь и в бой!

Идеальный фитнес клуб. Идеальный фитнес - центр и как не прогореть

В любом фитнес - клубе вы найдете недовольного клиента, одним не нравится обслуживание, другим музыка, третьим график работы зала. Так что же такое идеальный фитнес - клуб и как он должен выглядеть?

Основываясь на личном опыте и опыте моих знакомых, можно выделить несколько аспектов, определяющих идеальный фитнес клуб:

· удобное месторасположение к дому/работе

· наличие парковочных мест

· приемлемая цена

· график работы с 6 утра до 23 вечера (многие любят заниматься спортом перед учебой/работой или перед сном)

· светлое просторное помещение всего фитнес - клуба, начиная от холла, заканчивая душевыми и раздевалками

· наличие фитнес - бара

· разделение тренажерного зала по зонам (силовые, кардиотренировки)

· большое количество душевых

· наличие бассейна и сауны

· банные халаты, полотенца, камера хранения, большой ящик для хранения вещей

· приятные мелочи, как скидка на косметические процедуры или сеансы массажа

· субординация и дисциплина личных тренеров

· большое разнообразие и количество тренажеров

· постоянное наличие горячей и холодной воды в душе без перебоев температуры

· комфортная температура в залах

· кондиционирование

· приятная цветовая гамма фитнес - клубов и многое другое

Этот список можно продолжать до бесконечности, но уже определенно ясно, что учесть вкусы и пожелания всех клиентов почти невозможно. Но даже если вы решили открыть фитнес - клуб мечты, как удержаться на плаву и не прогореть? Основа любого коммерческого предприятия, особенно в среде высокой конкурентности, является маркетинг. Привлечь клиентов, а так же удержать их очень сложная и местами непосильная задача. Специалисты советуют расходовать не менее 10% своего бюджета на раскрутку бренда и его рекламу всевозможными способами: от раздачи листовок до баннеров и рекламы на радио и телевидении. Вирусная реклама в интернете, всплывающие окна, все то, что так приелось и надоело современному потребителю, все равно является неотъемлемой частью раскрутки бренда. Так же не стоит забывать о «сарафанном радио» - самом дешевом и при этом одним из самых действенных способов заявить о себе.

Тренажерный зал. Выбираем зал

В любом городе, даже в самом маленьком, есть несколько тренажёрных залов. Чтобы выбрать подходящий для себя вариант, нужно учитывать несколько важных моментов.

Главный критерий — это расположение зала и время работы. Если придётся выбирать между доступным клубом в часе езды или более дорогим, но находящимся рядом с домом, стоит отдать предпочтение второму варианту. Чем ближе зал и чем удобнее туда добираться, тем чаще вы будете появляться там. И, кстати, далеко не всегда хорошие тренажёрки находятся исключительно в центре. С помощью сервиса «Фламп» легко найти зал в нужном районе, например, по запросу «фитнес-клуб в Сокольниках». Там же можно узнать и примерные цены на абонементы.

Если пойти на хитрость и найти зал, расположенный рядом с работой или по дороге домой, то вместо простаивания в пробках вы сможете потренироваться и, переждав час пик, спокойно добраться до дома.

От расписания работы зала зависит возможность тренироваться в удобное для вас время. Это могут быть либо утренние часы перед работой, либо вечерние после неё. Большинство клубов открыты до 9–10 часов вечера, но на «Флампе» легко найти и круглосуточные спортзалы . В Москве, например, таких больше сотни. Если позволяет график, запланируйте тренировку на первую половину дня. В это время клубы пустуют — вы сможете позаниматься в спокойной обстановке.

Комфорт в клубе, удобные раздевалки и чистый душ не менее важны для эффективных тренировок. В зале должна быть хорошая вентиляция и кондиционирование, а в раздевалках — современные шкафчики с надёжными замками, где можно не боясь оставить свои вещи. К сожалению, оценить этот критерий можно только после посещения зала, однако получить общее представление можно и с помощью «Флампа». Достаточно просмотреть рейтинг лучших фитнес-клубов и изучить отзывы о них. Если у клуба всё совсем плохо, пользователи наверняка поставят ему низкую оценку, а также напишут разоблачающий отзыв.