Как сбросить 30 кг. 7 советов для похудения. Как скинуть до 30 кг за полгода не сидя на диетах и не мучаясь в спортзале.

Как сбросить 30 кг. 7 советов для похудения. Как скинуть до 30 кг за полгода не сидя на диетах и не мучаясь в спортзале.

Как сбросить 30 кг. 7 советов для похудения. Как скинуть до 30 кг за полгода не сидя на диетах и не мучаясь в спортзале.

 

«Мне 46, я дважды бабушка!» - улыбается моя собеседница, и в это трудно поверить. Стройная, подтянутая, с озорным огоньком в глазах… . Она категорически не приемлет даже слово «диета», но умудрилась сбросить всего за полгода 30 килограммов и за последующие годы не набрать лишнего.

Тренер, доцент кафедры фитнеса смоленской физакадемии Эльвира Тарасова когда-то и думать не могла о такой карьере. Работала преподавателем истории и всю сознательную жизнь боролась с собственным лишним весом.

 

Как сбросить 30 кг. 7 советов для похудения. Как скинуть до 30 кг за полгода не сидя на диетах и не мучаясь в спортзале.

 

О том, как сегодня ей удается держать форму, ни в чем себе не отказывая, она делится с нами.

 

«Я собственному телу объявила войну»

 

То, что стала самой крупной девочкой в классе, Эля заметила в 12 лет. Не без помощи одноклассников.

- На плавание не брали, с волейболом и баскетболом как-то тоже не складывалось. Вот тогда все и началось, - вспоминает Эльвира. - Каждое утро я бегала на стадион, потом в школу и так года два. В итоге - минус 15 килограммов. Дальше – учеба в университете, работа, семья, беременность и добрые родственники с их «тебе надо кушать за двоих» (Милые женщины! не «за двоих», а «для двоих»! Это большая разница). В общем, как все: то худела, то поправлялась. И как все, кто имеет лишний вес, оправдывала себя тем, что и так хороша. Пока на весах не нарисовалась трехзначная цифра: 101 килограмм».

И понеслось: усиленные тренировки, походы к врачам, подсчеты калорий и диеты – Эля не щадила ни себя, ни переживавших за нее родителей (им-то, детям войны, испытавшим голод, стремлений дочери было совсем не понять). Пока, наконец, изучая физиологию собственного тела и всевозможную литературу для худеющих, она четко не осознала: на самом деле организму нужны только две вещи: правильное питание и правильное движение.

 

Как сбросить 30 кг. 7 советов для похудения. Как скинуть до 30 кг за полгода не сидя на диетах и не мучаясь в спортзале.

 

Сейчас Эльвира весит 74 килограмма, и проблемы «впрыгни в новое платье» для нее не существует. Она не морит себя голодом и, только представьте, не отказывается от ужина! Успешная женщина, которую ценят и коллеги, и семья.

- Мне очень повезло с мужем: он меня любит и поддерживает всегда, в каком бы весе я не была. А женщин делит на две категории: те, что худее меня, - худые; те, что полнее меня – полные. Ну, конечно, я и сама прилагала усилия к тому, чтобы сегодня выглядеть так, как я выгляжу.

СОВЕТЫ ХУДЕЮЩИМ

1.Начинайте худеть вчера

Самое сложное было - начать, рассказывает Эльвира. Не вечером, не завтра, не в понедельник, а сейчас (еще лучше вчера)».

- Первая неделя, конечно, требовала большой организованности: обязательно нужно составить четкий график приема пищи (найти в своем расписании время для 5-6 приемов пищи), продумать меню на каждый день и не забывать брать еду с собой. А самое главное – определиться с физнагрузкой: тренировки дома, бассейн, тренажерный зал, бег - кому что нравится.

2.Слушайте, изучайте свой организм

Способов похудения больше сотни, перепробовать все не хватит ни времени, ни здоровья.

- Я НЕ хочу быть женщиной-гармошкой: худеть и снова поправляться! Поэтому физиология и анатомия всегда были мне в помощь. Изучала свой организм, научилась его слушать и адекватно реагировать на запросы. Я уверена: нам не зря чего-то хочется! Требует организм мандаринку? Значит, дайте! Торт? Да пожалуйста! Граммов 50… Зачем себя насиловать? Ну, съедите вы вместо этого торта полтазика салата, и что? Желудок забит, а чувства удовлетворения нет. Худеть нужно с удовольствием!

3. Никаких изнуряющих диет!

- Я против диет. Не приемлю даже слово такое. Это априори запреты и дискомфорт. Настрой на какие-то ограничения. Я считаю так: есть можно все. И даже очень часто, главное выстроить правильные отношения с едой. Психологически легче худеть, когда ты знаешь, что можешь позволить себе вкусненькое. В разумных дозах, естественно. Я сама, признаюсь, люблю эту «страшную» копченую колбасу… Позволяю себе по утрам 30 граммов.

Как сбросить 30 кг за 2 месяца. Уро. Выбираем способы

Диеты

Чем длительнее — тем лучше. Чтобы похудеть на 30 килограммов за месяц, можете попробовать Американские горки или систему питания Дикуля . Для щадящего и безопасного снижения веса на более длительный период лучше воспользоваться такими диетами, как Лиепайская , Кремлёвская , Дюкана , Аткинса , Монтиньяка , Гинзбурга .

Спорт

Понятное дело, что с 30 лишними килограммами не пойдёшь выплясывать зумбу и не пробежишь без остановки полчаса. И тем не менее постепенно нужно вводить спорт в жизнь. Начать с зарядки и пеших прогулок, затем подобрать несложный комплекс упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях, а со временем и на шейпинг записаться, и с тренажёрами научиться обращаться. Главное — двигайтесь и сжигайте ежедневно как можно больше калорий.

Операции

Тем, кто мечтает похудеть на 30 кг за 2 месяца, можно посоветовать только бариатрию. Шунтирование и бандажирование желудка существенно уменьшит его объём, что автоматически снизит аппетит и размеры порций. Ещё более внушительных результатов можно добиться от нескольких сеансов липосакции . Но не забывайте, что у хирургических методов свои побочные эффекты и длительный период реабилитации.

Процедуры

Если на 30 кг похудеть нужно за 3 месяца, придётся к диете и тренировкам подключить салонные процедуры, которые помогут быстро и эффективно устранить жировые залежи. Это могут быть озоно -, прессо — или криотерапия , ванны, обёртывания и различные виды массажей.

Препараты

Если вы подвержены эффекту плацебо (отличаетесь самовнушением), можно попить БАДы для похудения, хотя все эти кассии, годжи и гарцинии — весьма сомнительные средства в качестве жиросжигателей. Если уж и бороться с лишним весом таким способом, то только принимая официально разрешённые таблетки от ожирения , причём строго по назначению врача. Многие подобные лекарства предполагают курс лечения от 1 месяца до 1 года.

Как сбросить 30 кг лишнего веса. Что нужно, чтобы похудеть на 30 кг?

Как сбросить 30 кг лишнего веса. Что нужно, чтобы похудеть на 30 кг?

На первый взгляд, похудеть на 30 килограмм кажется не посильной задачей, но результат вполне достижим, он будет зависеть от того, как вы подойдёте к задаче.

Большинство похудевших говорят о важности настроя. Перед тем как ступить на тернистый путь избавления от лишнего веса убедитесь, что вам это действительно нужно. Поставьте не абстрактную, а конкретную цель. Пусть она будет казаться нелепой остальным, но вас она должна мотивировать. Купите платье размера, до которого хотите похудеть и периодически доставайте его из шкафа, представляя, как хорошо вы будете в нём выглядеть. Подумайте о своём здоровье, ведь каждый лишний килограмм из 30 увеличивает в десятки раз нагрузку на сердце, суставы, позвоночник. Никому не хочется быть развалиной.

Если вы склонны к перееданию, подумайте, отчего так происходит. Ведь в основном мы постоянно едим вкусняшки, пытаясь заглушить эмоциональный голод или неудовлетворённость жизнью. Как только вы поймёте, что очередная конфета или бутерброд, это непотребность вашего тела, а попытка психики справится с нагрузкой, вам станет легче отказаться от них. Эмоционально можно помочь себе иными способами, а не едой. Медитация, спорт, хобби – помогут привести в порядок ментальное состояние.

Перед тем как начать худеть на 30 и более килограмм, вы должны понимать, что придётся изменить весь режим и стиль жизни. Отказ от вредной еды, лежания на диване должен произойти навсегда, а не на несколько месяцев.

Многие из похудевших говорят, что сбросить лишний вес им помогло отношение к правильной пищи и физической активности как к новому стилю жизни.

Только коренной пересмотр взглядов и системный подход помогут вам без вреда для здоровья и навсегда похудеть на 30 кг. Не стоит думать, что только диета или спорт помогут сбросить такой вес. Не стоит рассчитывать на БАДы, которые обещают без труда сделать из вас стройную нимфу. Диета + спорт и по желанию БАДы дадут результат.

Диета для похудения

Как сбросить 30 кг лишнего веса. Что нужно, чтобы похудеть на 30 кг?

Диеты для похудения в домашних условиях на 30 кг должны строиться на принципах ПП. Нужно полностью исключить из рациона:

  • Сдоба, бисквиты, любые кондитерские изделия.
  • Конфеты, молочный шоколад.
  • Колбасы, сосиски, копчёности.
  • Фастфуд, полуфабрикаты.
  • Соленья и маринады.

Диета, позволяющая похудеть на 30 килограмм, должна состоять из следующих продуктов:

  • Свежие овощи. Исключить нужно только картофель.
  • Цельнозерновые крупы (гречка, геркулес, перловка, дикий рис). Исключить манку, обычный белый рис.
  • Постное мясо (курица, индейка, телятина, говядина).
  • Нежирную рыбу.
  • Фрукты с низким содержанием сахара (зелёные яблоки, груши, ананасы, цитрусовые).

Важно пить много чистой воды. В сутки вы должны выпивать её из расчёта 40 мл на кг массы тела. Правильное питание для похудения на 30 кг допускает употребление зелёного чая, кофе, горького шоколада, бобовых.

Важно питаться небольшими порциями, 5-7 раз в день. Завтрак должен быть преимущественно углеводным. Каши на воде без сахара. Ужин белковым – творог, кефир, отварное мясо и свежие овощи.

Примерное меню на неделю приведено в таблице ниже.

День неделиПриём пищи
ПонедельникЗавтрак: гречневая каша, зелёный чай.
Ланч: яблоко.
Обед: паровые котлеты из мяса птицы, овощи.
Полдник: стакан кефира.
Ужин: маложирный творог (200г), стакан кефира.
ВторникЗавтрак: овсяная каша, кофе.
Ланч: половина грейпфрута.
Обед: тушённая с овощами рыба.
Полдник: стакан кефира.
Ужин: отварное мясо, свежие овощи.
СредаЗавтрак: маложирный творог, кофе.
Ланч: яблоко или апельсин.
Обед: запечённая куриная грудка с кабачками.
Полдник: натуральный, маложирный йогурт.
Ужин: нежирный творог, стакан кефира.
ЧетвергЗавтрак: перловая каша, зелёный чай.
Ланч: киви или горсть малины.
Обед: рагу с телятиной.
Полдник: стакан кефира.
Ужин: белковый омлет с зеленью.
ПятницаЗавтрак: гречневая каша, кофе.
Ланч: маложирный, натуральный йогурт.