Как приготовить коктейль для похудения в домашних условиях. Рецепты коктейлей для похудения в домашних условиях

Как приготовить коктейль для похудения в домашних условиях. Рецепты коктейлей для похудения в домашних условиях

Приготовить напиток дома очень легко. Рецепты диетических коктейлей в блендере очень простые, не надо быть гениальным кулинаром для того, чтобы приготовить их. Напитки для похудения делают из фруктов, ягод, трав, специй, молока, кефира. Главное – чтобы компоненты коктейля хорошо сочетались между собой. К примеру, напиток для похудения с кефиром и кислыми фруктами вряд ли будет вкусным, хотя это зависит от ваших личных пристрастий.

Классический белковый коктейль

Компоненты:

  • яичные белки – 2 шт.;
  • кефир с низким процентом жирности – 300 мл;
  • банан – 1 средний;
  • корица – 1 грамм.

Как приготовить коктейль для похудения в домашних условиях. Рецепты коктейлей для похудения в домашних условиях

Рецепт:

  1. Отделите белки от желтков.
  2. Банан разомните вилкой до состояния пюре, смешайте с кефиром.
  3. Бананово-кефирную смесь взбейте блендером с белками, корицей.

Зеленый коктейль с огурцом

Ингредиенты:

  • кефир – 0,3 л;
  • огурец – 1 шт. (примерно стограммовый);
  • зира – пол чайной ложки;
  • смесь кинзы, петрушки, укропа – 50-60 г;
  • соль, перец – по одной щепотке.

Как приготовить коктейль для похудения в домашних условиях. Рецепты коктейлей для похудения в домашних условиях

Процесс приготовления:

  1. Обжарьте зиру на сухой сковородке без масла пару минут.
  2. Зелень тщательно промойте, мелко нарежьте.
  3. Огурец мелко натрите.
  4. Сложите в блендер зелень, огурец, зиру. Добавьте 50 мл кефира, взбейте.
  5. Добавьте остаток кефира, соль. Тщательно смешайте.
  6. Разделите на две порции, украсьте веточками петрушки, притрусите перцем.

Молочный с творогом и зеленью

Компоненты для коктейля:

  • творог – 100 грамм (нежирный, лучше мягкий);
  • зелень – 50-70 грамм (разрешается использовать любую или даже взять микс);
  • нежирное молоко – 100 мл.

Протеиновый коктейль в домашних условиях для похудения готовится так:

  1. Хорошо промойте зелень, мелко порубите.
  2. Смешайте с творогом, взбейте блендером.
  3. Разбавьте молоком.

Кефирный с овсянкой и корицей

Эффективность кефирных коктейлей для похудения неоспорима. Вот способ приготовления самого действенного. Все нижеперечисленные ингредиенты напитка для похудения просто взбейте блендером:

  • кефир – стакан;
  • овсяные хлопья или мюсли – столовая ложка;
  • корица – 1 ч. л.;
  • курага или чернослив – 3 штуки;
  • мед – чайная ложка;
  • красный перец – щепотка.

Как приготовить коктейль для похудения в домашних условиях. Рецепты коктейлей для похудения в домашних условиях

Детокс-коктейль из киви и банана

Состав:

  • крупные киви – 5 шт.;
  • стебли сельдерея – 3 шт.;
  • банан – 1 шт.;
  • вода – 400 мл;
  • лед.

Приготовление:

  1. Вымойте киви, снимите с них и банана кожуру.
  2. Фрукты нарежьте крупными кусками.
  3. Сельдерей промойте.
  4. Поместите все компоненты в блендер, залейте водой и взбейте.
  5. Разлейте по стаканам, добавив на дно каждого кубик льда.

    Как приготовить коктейль для похудения в домашних условиях. Рецепты коктейлей для похудения в домашних условиях

Молочные коктейли для похудения. Коктейли для похудения с бананом

Молочные протеиновые коктейли для похудения с станут не только полезным, но и вкусным лакомством. Однако, многие люди плохо переносят подобное сочетание продуктов с молоком, поэтому им отлично подойдетс бананом. Кефир – легко усваиваемый кисломолочный продукт смешанного брожения, поэтому его разрешают и даже рекомендуют пить людям преклонного возраста; переносящим тяжелые заболевания; детям, старше 8 месяцев.

Свойства напитка

Многие используют для похудения кефир, смешанный с бананом. Такой диетический позволяет достичь отличных результатов в похудении без постоянного присутствия голода, снижает тягу к вредным сладостям. Кефир с бананом отлично подходит для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, ожирением и нарушениями кровообращения.

Популярность и эффективность коктейля можно объясняется тем, что кефир является, но при этом отлично насыщает, позволяет поддерживать здоровую микрофлору кишечника, стабилизирует обменные процессы в организме, оказывает иммуностимулирующее, пробиотическое и очищающее действие, стимулирует желудочную секрецию и предупреждает возникновение инфекций.

Кефир, как и другие молочные продукты , отличается высоким содержанием кальция и фосфора, которые благотворно влияют на прочность костей и зубов, качество волос и ногтей.

Благодаря содержанию витамина А, кефир обеспечивает здоровое состояние кожи. Кефир различается по уровню содержания бифидобактерий, которые прекрасно справляются с тонизированием организма, защищают от пагубного влияния антибиотиков, снижают риск возникновения онкологических заболеваний.

Бананы, хоть и довольно калорийный продукт, являются отличной парой кефиру. Из-за содержания клетчатки и глютена бананы делают коктейль сытным и повышающим настроение.

Небольшое количество растительных жиров в бананах способствует. А содержание в них огромного количества витаминов, микроэлементов, фруктовых кислот делают банан чрезвычайно важным продуктом.

Как приготовить?

Приготовитьи бананом для похудения проще простого. Необходимо тщательно смешать все ингредиенты, полученный объем напитка нужно употребить в течение дня. Для приготовления коктейля по классическому рецепту вам понадобится:

  • 3 свежих бананов;
  • Кефир с массовой долей жира 1% – 1 литр, или Кефир с жирностью 2,5% – пол-литра”
  • Блендер/миксер/кухонный комбайн/венчик.

Калорийность полученного коктейля для похудения составляет примерно 72 килокалории на 100 грамм продукта.

Разумеется, у классического рецепта множество вариации. Для получения более пряного вкуса и улучшения жиросжигающих свойств стоит добавить чайную ложку корицы или тертого. В качестве подсластителя лучше добить столовую ложку натурального меда или свежих/свежемороженых ягод. А чтобы получить более сытный и густой напиток для похудения разрешается добавлять в кефир с бананом овсяные хлопья или обезжиренный творог.

Конечно, при приготовлении коктейля лучше использовать блендер. Протеиновый продукт станет еще полезнее, обогатившись кислородом. Да и все смеси в воздушном состоянии легче усваиваются организмом. Польза обезжиренного кефира для похудения гораздо выше, он помогает быстрее добиться желаемых результатов.

Протеиновый коктейль комнатной температуры полезнее пить, поэтому необходимо заранее достать кефир из холодильника, чтобы молочно-кислые бактерии успели активизироваться.

Как пить?

Для эффективного похудения рекомендуется полностью заменить привычный дневной рацион коктейлем из кефира и банана. Для такой диеты необходимо подготовить организм заранее: на протяжении четырех дней ограничьте потребление жареной, копченой, соленой и жирной пищи. Такой протеиновый напиток отлично подойдет для.

Кефир с бананом для похудения противопоказан беременным и кормящим женщинам, истощенным людям, при ярко-выраженном ожирении, сердечной недостаточности, сахарном диабете и обострении хронических форм заболеваний ЖКТ.

Для большего удобства можно приготовить сразу дневную норму коктейля, и, разделив ее на 5 равных порций, употребить их в течение дня. Употреблять коктейль лучше через каждые 2–3 часа, между приемами разрешается/зеленый чай.

Продолжительное употребление такого коктейля противопоказано, потому что он содержит достаточно скудное количество продуктов, то есть питание не является сбалансированным. Не стоит употреблять протеиновый напиток дольше семи дней подряд. После перерыва, при необходимости курс можно возобновить.

При соблюдении предписаний похудение не заставит себя долго ждать, потеря веса может достичь 4 килограмм за неделю. За это время значительно улучшится состояние кожи и повысится стрессоустойчивость организма.

Готовые коктейли для похудения. Протеиновый коктейль для похудения

Это самый популярный коктейль. Принцип его влияния на организм заключается в том, что белок, являющийся основным его компонентом, не откладывается в жир. То есть, если вы едите много жира, то он способен со временем начать откладываться на боках. Большое количество углеводов тоже приводит к тому, что их излишек превращается в подкожный жир. А белок, являясь аминокислотой, к такой трансформации не способен. Если тело получает его с избытком, то оно просто его выводит. Да, в долгосрочной перспективе это может привести  к проблемам с выделительной системой организма, но в краткосрочной (от 1 до 3х месяцев), потребление большего количества белка, чем углеводов, приводит к ощущению сытости без последствий для боков.

Выбор протеиновых коктейлей очень велик. Основное отличие состоит в том, сколько чистого белка содержится в банке конкретной банки протеина. В зависимости от степени очистки, этот процент может отличаться и составлять от 40 до 80%. Стопроцентного, конечно, не бывает. Пищевая индустрия на это не способна. И даже если на банке написано 100% Whey (100% белок), то это всего лишь название продукта, а не истинное содержимое.

В обычной порции протеинового коктейля (30 грамм сухого порошка) содержится около 20-25 грамм белка. Еще 1-3 грамма- это жиры, 2 грамма- углеводы (чаще клетчатка). Остальное- наполнители и ароматизаторы

Чем чище продукт, тем больше больше протеина в одной порции. Самым очищенным белком считается изолят ( это особый способ очистки исходного продукты- молочной сыворотки или сои). На упаковке так и пишут «ISOLATE». Ну и цена, соответственно, у такого продукта в 1,5- 2 раза выше, чем у обычной банки с протеином.

Но если задуматься, то какая разница, сколько протеина в вашей порции- 20 грамм или 25? Если ваша цель- похудение, то вам не надо считать количество граммов белка на килограмм веса и контролировать его поступление в организм.

Лично я всегда ориентировался только на 2 вещи: цена и вкус. Оба эти параметра важны, т.к. достижение вашей цели требует времени и употреблять протеиновые коктейли придется длительное время. К сожалению, чем лучше вкус, тем протеин дороже. Но я вам помогу сэкономить, и вот вам инструкция:

  • не смотрите на то из какого сырья сделан протеин (изолят, сывороточный, казеиновый), берите сывороточный- он самый доступный и вполне нам подходит.
  • покупайте протеин только в магазинах спортивного питания, а не у сетевых распространителей БАДов- потому что они продают то же самое раза в 3 дороже. Пример: банка сывороточного протеина весом 2,3кг содержит 70 порций и стоит около 3700 руб (только что в интернет глянул). Грубо говоря, это 53 рубля за одну порцию. У сетевиков подобные расчеты приведут к цифре около 150 руб.
  • Не покупайте продукцию российских производителей. Их качество пока, к сожалению, хромает.
  • Я не могу вам рекомендовать какой-то конкретный продукт. Скажу так: не покупайте сразу большую банку в 4-5 кило, возьмите маленькую на пробу. И не доверяйте советам продавцов, их задача зарабатывать, продавая более дорогие марки.

Все это может показаться сложным, потому что зайдя в магазин спортивного питания, вы натолкнетесь на стену из тысячи банок. Увидев такое, вам сразу захочется сбежать. Но все, что вам нужно сделать, это спросить продавца, где здесь протеин, потом который из них не российский, затем какой из них в самой маленькой упаковке. В итоге вам на выбор предложат всего 2-3 вида, а определившись со вкусом коктейля, возможно и вовсе только один. Так что не бойтесь, ничего страшного в этом нет.

Как девушкам правильно пить протеин для похудения

Как мы уже выяснили, целью употребления протеиновых коктейлей является снижение количества потребляемых за день углеводов. Поэтому, если вы раньше часто перекусывали чаем с печеньками, то теперь, вместо этого, вам нужно выпивать порцию коктейля.

Так же неплохой идеей будет выпивать коктейль или вместо ужина, или перед сном в случае появления чувства голода вместо кефира.

В любом случае, не стоит этим злоупотреблять и выпивать более 3-4 порций в день.

Можно ли сделать протеиновый коктейль в домашних условиях

К сожалению, нет. В вашем холодильнике просто не найдется сырья для его изготовления. Если вы сделаете его, например, из молока, мороженого и фруктов, то будет очень вкусно, но это будет совершенно не то, ведь при этом не соблюдается главное правило- в протеиновом коктейле практически нет углеводов, а в молочном коктейле присутствуют углеводы из молока (лактоза), из мороженого (сахар) и из фруктов. Так что если мы говорим о настоящем протеиновом коктейле- то его можно только купить.

А вот о других видах коктейлей для похудения речь пойдет ниже.

Источник: https://dailybags.ru/stati/kakie-proteinovye-kokteyli-luchshe-dlya-pohudeniya-kakoy-luchshiy-vybrat-dlya-pohudeniya

Коктейль для похудения с кефиром. Кефирный коктейль для похудения и диет

Для людей, которые постоянно следят за своим весом и боятся набрать лишние килограммы, кефир является одним из тех продуктов, что всегда есть в холодильнике. Со временем хочется заменить его чем-то более вкусным или просто разнообразить рацион. В этом помогут рецепты коктейлей, которые способствуют похудению благодаря тщательно подобранным компонентам.

Что такое кефирный коктейль для похудения

Жиросжигающий кефирный коктейль для похудения – это просто находка для тех, кто хочет стремительно сбросить вес и при этом разнообразить рацион. Для получения большего эффекта от простого кефира можно просто смешать его с дополнительными ингредиентами. Такой новый напиток будет не только отличаться по вкусу, но и станет гораздо полезнее для процесса похудения. Им можно смело заменять полноценные приемы пищи, пить натощак или перед сном для ускорения обмена веществ.

Полезные свойства

Благодаря своему составу и специальным бактериям кефирный коктейль является незаменимым напитком, который помогает улучшать и стимулировать пищеварительные процессы. Человек, который регулярно употребляет кефир, чувствует себя гораздо лучше, а килограммы начинают таять на глазах. Как этот кисломолочный продукт влияет на организм при регулярном приеме:

  • создает полезную микрофлору в кишечнике для последующего приема пищи;
  • способствует ускорению метаболизма, что сказывается на быстром процессе похудения;
  • ускоряет выведение шлаков и токсичных веществ из организма;
  • притупляет аппетит;
  • запускает детоксикацию за 2 дня диеты на кефире;
  • помогает улучшить обмен веществ;
  • запускает снижение аппетита;
  • обладает мочегонным эффектом;
  • обеспечивает кальцием;
  • насыщает организм минералами, витаминами и другими полезными веществами;
  • способствует тому, что тяжелая пища начинает лучше усваиваться.

Коктейль для похудения с кефиром. Кефирный коктейль для похудения и диет

Кефирные коктейли для похудения

Готовятся коктейли с кефиром в блендере, что занимает очень мало времени, при этом результат от их регулярного приема налицо. Рецепты самых простых напитков помогут разнообразить скудный рацион во время диеты, а ингредиенты, которые входят в состав, дадут организму еще больше питательных веществ. Для положительного эффекта используйте только свежие овощи и фрукты. При наличии противопоказаний, аллергии и индивидуальной непереносимости лактозы стоит отказаться от такой диеты.

С корицей

  • Время: 1 минута.
  • Количество порций: 1 персона.
  • Калорийность блюда: 70 ккал/100 г.
  • Предназначение: для похудения.
  • Кухня: интернациональная.
  • Сложность: легкая.

Кефир и корица стоят рядом в списке продуктов для похудения, так что рецепт коктейля с этими ингредиентами просто обязан существовать. Для приготовления используйте обезжиренный кисломолочный продукт либо с очень низкой жирностью. Корицу лучше всего покупать целую в палочках, а при помощи кофемолки или ступки превратить ее в порошок: так вы можете быть уверены в том, что ваш коктейль состоит только из натуральных продуктов. Для большей эффективности процесса сжигания жиров добавьте щепотку жгучего красного перца.

Ингредиенты:

  • кефир обезжиренный – 250 мл;
  • корица молотая – 1 ч. л. с горкой;
  • мускатный орех – 0,5 ч. л.

Способ приготовления:

  1. Смешать ингредиенты с помощью блендера или шейкера.
  2. Перелить в стакан.

Коктейль для похудения с кефиром. Кефирный коктейль для похудения и диет

Кефир с корицей и имбирем для похудения

  • Время: 3 минуты.
  • Количество порций: 1 персона.
  • Калорийность блюда: 70 ккал/100 г.
  • Предназначение: для похудения.
  • Кухня: интернациональная.
  • Сложность: легкая.

Еще одним продуктом, способствующим похудению, является имбирь, причем он эффективен как молотый, так и в свежем виде. В сочетании с кефиром и корицей коктейль получается очень пряным на вкус. Любители сладкого могут подсластить его медом, но в меру. Удобнее всего готовить этот кефир с корицей для похудения на ночь в блендере: все компоненты равномерно перемешаются.

Ингредиенты:

  • кефир – 250 мл;
  • корица – 1 ч. л.;
  • имбирь свежий – 20 г.

Способ приготовления:

  1. Свежий имбирь очистить от кожуры, натереть на мелкой терке или измельчить любым другим удобным способом.
  2. Смешать в блендере все ингредиенты.

Коктейль для похудения с кефиром. Кефирный коктейль для похудения и диет

С фруктами

  • Время: 3 минуты.
  • Количество порций: 1 персона.
  • Калорийность блюда: 80 ккал/100 г.
  • Предназначение: для похудения.
  • Кухня: интернациональная.
  • Сложность: легкая.

Пожалуй, самый популярный коктейль на кефире – это с фруктами. Его преимущества огромны: он не только очень вкусный, но и полезный, ведь фрукты содержат в себе массу витаминов, питательных веществ и микроэлементов. Важно только определить, какие фрукты будут особенно полезны для похудения. Особенно известны своими жиросжигающими свойствами ананасы, яблоки, грейпфруты, лимоны, персики, киви, апельсины.

Ингредиенты:

  • кефир – 200 мл;
  • ананас свежий – 50 г;
  • киви – 1 шт.;
  • сок половины грейпфрута.

Способ приготовления:

  1. Все компоненты необходимо тщательно смешать при помощи блендера.

Коктейль для похудения с кефиром. Кефирный коктейль для похудения и диет

Видео коктейль для похудения в домашних условиях