Как похудеть на 10 кг за месяц и возможно ли это. Как рассчитать свою норму веса

Как похудеть на 10 кг за месяц и возможно ли это. Как рассчитать свою норму веса

Для начала давайте выясним, так ли нужно похудеть. Мода на худобу привела к тому, что сбросить 10 кг иногда мечтают даже люди, у которых не больше двух избыточных килограмм, а то и не одного, просто фигура кажется не идеальной. Тогда как масса тела ниже медицинской нормы создает не меньше рисков, чем избыточный вес. Чтобы не навредить себе в погоне за красотой, перед похудением рассчитайте свой индекс массы тела. Для этого существует простая формула:

ИМТ = масса тела в килограммах ÷ (рост в метрах в квадрате)

Например, рост девушки 168 см, а вес – 75 кг. Чтобы вычислить индекс массы тела, нужно 75 кг разделить на корень из 1,68 м. Получаем примерно 26,6 кг/м2. Выходит, ИМТ – 26,6. Медицинская норма ИМТ – в пределах 18,5 и 24,99. То есть действительно есть избыточные килограммы. Но означает ли это, будто девушка страдает ожирением? Вовсе нет: ожирение диагностируют, когда ИМТ превышает 30 кг/м2.

Представим, что девушка хочет похудеть на 10 кг. Желаемый вес – 65 кг. Если она достигнет цели, ее ИМТ изменится: 65 ÷ (1,68 × 1,68) = 23. То есть индекс массы тела останется в пределах нормы, не перейдет грань, за которой стройность превращается в дефицит веса. Но возможна и другая ситуация: девушка весит 55 кг при росте 1,68 м. Ее ИМТ – 19,5, но под влиянием моды она хочет сбросить еще 10 кг. С массой 45 кг ее ИМТ будет 15,9, а это намного ниже нормы. Значения меньше 16 отражают выраженный дефицит массы тела, который создает множество серьезных рисков для здоровья, один из которых – опущение почки. Поэтому в таком случае, даже если фигура кажется далекой от идеала, лучше совершенствовать ее другими методами или сбросить не более 2-3 кг.

Конечно, индекс массы тела – не вполне точный критерий, поскольку не учитывает особенности комплекции. Например, у одних людей кости тяжелее, у других – легче. Соответственно, при одном росте и значениях ИМТ один человек будет выглядеть хрупким, другой – полноватым. С осторожностью нужно применять этот медицинский критерий и к профессиональным спортсменам с развитой мускулатурой, поскольку у них прирост веса происходит не за счет жировой, а за счет мышечной ткани. Тем не менее, не стремитесь достичь веса ниже медицинской нормы, поскольку это может быть даже опаснее для здоровья, чем ожирение.

Как похудеть на 10 кг за неделю в домашних условиях. Сбалансированное питание и спорт

Как похудеть на 10 кг за месяц и возможно ли это. Как рассчитать свою норму веса

Даже школьнику известно, что под сбалансированным понимают здоровое питание. Именно его стараются с детства привить родители своим детям, при этом зачастую, сами ему не следуя. Если игнорировать сбалансированное питание, то можно не только систематически набирать лишний вес, но и заработать заболевание желудочно-кишечного тракта.

Вот 4 основных постулата, следуя которым, вы сможете в кратчайшие сроки достигнуть желаемых результатов:

  1. Определите для себя, какое количество калорий вы можете съедать за день, в соответствии с диетой. На этот счет вы также можете проконсультироваться со специалистами.

Предположим, что в течение дня вам нужно есть не более 1000 калорий. Следовательно, вам необходимо распределить их таким образом: 250 калорий на завтрак, 500 калорий на обед и 250 калорий на ужин. Исходя из такого расклада, вы можете планировать составляющие своего рациона в угоду своим желаниям. Главное, чтобы вы не превышали установленной отметки. Иначе эффективность сбалансированного питания будет снижена в несколько раз.

  1. Не менее важно определить с количеством употребляемых белков, жиров и углеводов в вашем ежедневном рационе. Быстрое похудение в домашних условиях за неделю на 10 кг возможно, если каждый день вы будете употреблять не более 50% углеводов, не более 15% белков и не более 25% жиров. Допустим лишь незначительные отклонения от установленной нормы.

Крайне важно также обратить внимание и на следующие факторы:

  • белки должны иметь животное происхождение. В качестве примера можно привести яйца;
  • жиры на одну треть должны состоять из растительных компонентов, желательно натуральных;
  • углеводы должны по большей части состоять из крахмала, как, например, картофельное пюре. Допускается небольшое содержание в углеводах сахарозы, фруктозы и клетчатки.
  1. Математический подсчет и анализ съеденных калорий. Это важно, потому что, во-первых, так вы будете иметь четкое представление о том, сколько калорий съели и как это отразится на лишнем весе. Во-вторых, вам будет особенно полезно выяснить, сколько калорий содержится в том или ином продукте. Для ориентира имейте в виду, что срочно похудеть на 10 кг за неделю вам помогут калории, потребляемые в количестве не более 1300 в день.
  2. Четвертый постулат зиждется на употреблении большого количества чистой и желательно холодной воды. Для того чтобы рассчитать свою ежедневную норму, просто умножьте вас настоящий вес в килограммах на 30 мл. Полученный результат и будет вашей ежедневной нормой употребления воды.

Что касается спорта или физических нагрузок, но они также должны быть заранее взвешены и продуманы. Они способствуют быстрому сжиганию лишних килограммов по следующим причинам:

  • если ваша тренировка комплексная, то есть включает в себя элементы гимнастики, кардио- и силовой нагрузки, то она поможет вам ускорить обмен веществ. Это значит, что организм будет скорее усваивать и перерабатывать пищу, а значит лишние отложения не будут задерживаться в организме;
  • правильный психологический настрой поможет вам концентрироваться на тренировке как на приятном препровождении, а не наказании. Сопровождайте занятия любимой музыкой или приятными собеседниками, так вам будет гораздо легче преодолевать сложности;
  • одно усердное комплексное занятие поможет вам сбросить вплоть до 500 калорий. Несложно посчитать, как интенсивно вы будете худеть при регулярных нагрузках;
  • по мере того как ваши физические качества будут совершенствоваться, а способности расти, вы будете приобретать все более подтянутую спортивную форму. Это даст вам возможность участвовать в спортивных соревнованиях и претендовать на призовые места. Таких образом к вам придет уверенность в собственных силах, и уйдут лишние килограммы.

Как похудеть за месяц на 20 кг. Диеты

Если вы определили для себя необходимость в похудении, попробуйте один из вариантов диет, которые помогут быстро сбросить 20 килограмм за месяц.

Диета Дюкана

Диета Дюкана может стать решением для тех, кого волнует вопрос: как похудеть на 20 кг за месяц.

Дюкан разработал специальную программу для похудения, которая реально позволяет потерять лишний вес быстро и без вреда здоровью, разделив процесс на четыре этапа:

  1. Первый – атака , длительность которой определяется тем, сколько лишних килограмм вы хотите сбросить. Если есть необходимость быстро сбросить 20 килограмм за 30 дней, то продолжительность первой фазы составляет 7 – 10 дней. Разрешаются исключительно белковые продукты , кушать в любое время и порции такого размера, как вы пожелаете. Но никаких самовольных исключений и изменений перечня продуктов.
  2. Второй – круиз , необходимо чередовать дни, когда вы едите овощи и дни, когда употребляете исключительно белковые продукты. Меню включает овощи разного типа, но есть и исключения, такие как картофель, рис, горох, кукуруза и другие. Длительность этого периода в пределах от 5 до 7 дней.
  3. Третья фаза диеты – закрепление полученного результата. После завершения диеты килограммы возвращаются обратно, а еще возникает риск появления новых лишних кило. Поэтому важно пройти фазу закрепления. Есть разрешается продукты: картофель, макароны из твердых сортов пшеницы, рис и так далее. Имеются и исключения – бананы и другие продукты. Продолжительность данного этапа вы можете определить по самочувствию или другой вариант: за каждый ушедший килограмм на предыдущих этапах диеты рекомендуется 10 закрепляющих дней. Этап приближает вас к нормальному обычному рациону питания.
  4. Завершающий этап диеты Дюкана – стабилизация веса. Эта фаза может длиться всю жизнь. Можно самостоятельно определить сколько дней вы хотите выделить на эту фазу, но не менее 7 дней. День белковой пищи , когда можно есть только белковые продукты, нужно проводить четыре раза в месяц. Главное не забывать об этом правиле и тогда с вашим весом всегда все будет в порядке.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/kak-pohudet-za-mesyac-kak-rasschitat-svoyu-normu-vesa

Как похудеть на 10 кг за месяц без диет. Механика похудения : почему мы едим пять раз в день, но все равно теряем вес

Худей без диеты! На первый взгляд, это утверждение похоже на недобросовестный рекламный слоган. Однако при дробной схеме похудение — это вопрос времени, ведь на нашей стороне выступают три мощных игрока:

  1. Строгий режим — пять раз в сутки, да еще и в одно и то же время. При таком подходе желудок начинает работать как часы, выделяя пищеварительные ферменты, растворяющие небольшую порцию без остатка. Кроме того, такой режим дисциплинирует мозг, отучая от привычки есть ради развлечения.
  2. Фиксированная частота — дробный принцип предполагает прием с максимум 4-часовой периодичностью. При такой схеме желудок и мозг не успевают проголодаться, что означает исключение незапланированных перекусов.
  3. Лимитированный объем — этот принцип предполагает поглощение не более 200-300 грамм еды за один раз. Польза в этом случае более чем очевидна. Фиксированная порция означает исключение переедания и образования шлаков в кишечнике.

Как похудеть на 10 кг за месяц и возможно ли это. Как рассчитать свою норму веса 01

Прибавьте к этому только здоровые продукты, с пониженным содержанием «чистых» калорий и повышенным присутствием витаминов, аминокислот, минералов, и у вас получится самая здоровая диета в мире. Если следовать ее принципам — ваш организм начнет терять избыточные килограммы со второй недели. Впрочем, иногда для существенного похудения приходится соблюдать раздробленную схему питания в течение 3-4 месяцев. Ведь человек может сорваться, подобрать не совсем правильное меню , с чересчур калорийными продуктами, отказаться от занятий спортом и допустить другие ошибки, которые приводят к появлению мифов о сомнительной эффективности такой диеты.

Похудеть на 10 кг за неделю. Можно ли похудеть на 10 кг за неделю?

Похудеть на 10 кг за неделю. Можно ли похудеть на 10 кг за неделю?

Ответ на столь интригующий вопрос будет довольно простым, если разобраться в нем с логической точки зрения. Итак, в неделе семь суток. Чтобы избавиться за это время от 10 кг, нужно терять в день примерно 1,5 кг. Это довольно много, если речь идет о сжигании жира, а не потере веса за счет вывода из организма лишней воды или уменьшении мышечной массы.

Столь быстрая потеря веса может негативно сказаться на здоровье, если для осуществления цели вы используете «запрещенные» приемы, включая употребление диуретиков и препаратов-жиросжигателей.

Понять насколько фантастична эта идея можно с помощью простых математических расчетов. Для запуска метаболических процессов по ускоренной «утилизации» жировых запасов и устранения 1 кг жировой ткани требуется потратить 9 тысяч калорий.

То есть, для потери всего одного килограмма нужно израсходовать более чем 4 нормы суточного потребления калорий для взрослого человека. Если вы хотите терять 1,5 кг в сутки, чтобы за неделю сбросить десяток килограмм, придется ежесуточно сжигать 13,5 тысяч калорий. Достаточно просто взглянуть на эти цифры, чтобы понять: похудеть на 10 кг за неделю – это миф.

Человеческий организм (при условии нормального протекания всех метаболических процессов) самостоятельно сжигает за сутки от 70 до 300 г веса. Оптимальное значение, конечно, редко достигает максимальной отметки: в среднем, это 100 – 150 г в день при сбалансированном питании и наличии физической активности . Если соблюдать все условия и подходить к задаче комплексно – как, например, это делают профессиональные спортсмены – в неделю получится сжечь 450 – 900 г (1 – 1,2 кг, максимум).

Сбросить 10 кг можно не за одну, а за две – две с половиной недели, но последствия такого похудения для организма будут плачевными и обязательно дадут о себе знать в самое ближайшее время.

Потеря 1-2 кг в неделю является здоровым физиологичным показателем. Все, что превышает данные цифры, относится к интенсивным изнурительным методикам и так называемой «сушке». Медики данные практики не одобряют.

Как похудеть на 10 кг за 2 недели. На сколько можно похудеть за 2 недели

Людям свойственно беспокоиться, как они выглядят, перед важными мероприятиями и летним периодом. Удастся ли похудеть за 2 недели и лишиться «дареных» пирожками килограмм? Все зависит от того, какую комбинацию сбрасывания веса вы для себя выбрали: диеты, систему здорового питания, занятия спортом. Две недели – маленький срок, поэтому, чтобы получить стоящий результат, нужно интенсивно заниматься и обязательно в комплексе «питание плюс спорт».

Как сбросить 10 кг за 2 недели

Заявка на минус 10 кг за 2 недели выполнима, но потрудиться придется много. Дело только ограничением от вредных продуктов не обойдется. Нужно менять многие свои привычки, чтобы накопленный вес уходил быстрее. Что предпринять, чтобы похудеть на 10 кг за 2 недели:

  1. Незадолго до приемов пищи (и натощак) выпивать стакан очищенной воды (минеральной, но не газированной). Если нет проблем с ЖКТ, то лучше выжать в стакан еще сок лимона.
  2. Прием завтрака – обязательная часть режима питания. Благодаря утренней еде вы не будете ощущать жуткий голод в течение дня. Также ешьте дробно.
  3. Не ешьте перед самым сном, а если сильно хочется, то выпейте 200 мл кефира (если его жирность низкая).
  4. Вредные напитки (газировка, алкоголь, покупные соки), питание быстрого приготовления, выпечку, копчености, сладкое нужно исключить. При похудении все это – табу.
  5. Выбирайте правильные процессы обработки продуктов: варка, тушение, запекание без масла, обработка паром, гриль лучше, чем жарка или фритюр.
  6. Ешьте мало, но активно сжигайте калории усиленными нагрузками.

Как похудеть на 10 кг за 2 недели. На сколько можно похудеть за 2 недели

5 кг за 2 недели

Перспектива сбросить 5 кг за 2 недели заманчива. Это выполнимая задача. Установив некоторые ограничения в еде, добавив спорт, удастся освободиться от лишней пятерки килограмм, не особенно себя изнуряя. Выработайте привычки, чтобы похудеть на 5 кг за 2 недели:

  1. Перед завтраком выпивайте стакан очищенной воды с лимоном (при условии, что нет гастрита с высокой кислотностью).
  2. На завтрак – грейпфрут или апельсин, можно орехи.
  3. Обед – белковый на 100% (куриное мясо, йогурт, творог).
  4. Перекусы должны быть только полезными. Вместо чипсов лучше съесть немного салата или фруктов.
  5. Пусть ужин будет ранним и простым, никаких углеводов.
  6. Тренировки проводите, прорабатывая не только «проблемные» зоны, но и все группы мышц.

Как скинуть 7 кг за 2 недели

Если ограничивать себя не всегда удавалось, а на боках, бедрах, талии заметны лишние сантиметры, то поработать придется активно. Благодаря спортивным занятиям и пищевым ограничениям вам удастся похудеть за две недели на 7 кг, а при выходе из диеты – еще и сохранить результат. Как это сделать:

  1. В сутки не превышать норму потребления – 1000 ккал. Это небольшое количество еды, но так легче сбросить лишнее за 2 недели. Имеет значение, что вы едите. Нельзя похудеть, питаясь в сутки одним шоколадным тортом на 1000 килокалорий: так скорее можно заметить упадок сил, а лишние килограммы не уйдут.
  2. Придерживайтесь здорового питания, ведите дневник с вашими тренировками и меню.
  3. Занимайтесь спортом умеренно: еды потреблять вы будете мало, поэтому усиленным нагрузкам лучше предпочесть плавание, размеренную долгую ходьбу, бег.
  4. Много пейте воды, а на ночь, чтобы «убить» чувство голода, выпейте чашку теплого чая без меда, стевии и сахара. Чтобы похудеть за 2 недели, все подсластители из жидкостей нужно убрать.
  5. Не пытайтесь сосредоточиться на похудении, займите себя полезными занятиями, уделите время хобби, работе.

Как похудеть на 10 кг за 2 недели. На сколько можно похудеть за 2 недели

Как похудеть на 10 кг за 10 дней. Правила и принципы похудения

10-дневная диета позволяет сохранить нормальный метаболизм при довольно строгих пищевых ограничениях. Такой рацион оптимален, когда нужно в короткий срок сбросить значительный лишний вес, например, при подготовке к праздничному мероприятию.

Основа диетического рациона – белковая пища . Употребление углеводов ограниченное – не более 20 г в сутки. Объем еды умеренный, не нужно себя жестко сдерживать. Но питание должно быть дробным, за обеденный стол следует садиться 5-6 раз в день.

10-дневная диета действует по принципу всех белковых диет: при недостатке углеводов организм начинает активно сжигать жировые накопления, чтобы обеспечить организм энергией. В результате не только тают килограммы, но и приходит в норму концентрация глюкозы в крови, повышается восприимчивость к инсулину, исчезает хроническая усталость, реже возникает чувство голода.

Чтобы похудеть за 10 дней, нужно убрать из рациона:

  • выпечку;
  • сладости;
  • колбасы, мясные полуфабрикаты и консервы;
  • молочные изделия высокой жирности;
  • каши;
  • алкогольные и сладкие напитки;
  • маринады;
  • орехи;
  • блюда из кукурузы и бобовых культур;
  • морепродукты;
  • сладкие фрукты и ягоды;
  • продукцию быстрого питания.

Похудение за 10 дней основывается на рационе, включающем:

  1. Белковую пищу – нежирное мясо, птицу и рыбу, молочные изделия невысокой жирности. Также в меню включают яйца, но не больше одного в день или двух в 2-3 дня.
  2. Насыщенные клетчаткой овощи – огурцы, томаты, все виды капусты, баклажан, редис, кабачок. В рационе должны присутствовать растительные масла, свежая листовая зелень, грибы.
  3. Напитки – несладкий чай, кофе, вода.

На сколько можно похудеть за 10 дней, если правильно соблюдать диету: обычно уходит от 4 до 10 кг. Если необходимо согнать больше килограммов, то придется пройти диету повторно после 2–3-недельной паузы.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kak-effektivno-pohudet-na-10-kg-sposoby-pohudet-za-nedelyu-na-10-kilogramm

Как похудеть на 10 кг за 2 месяца в домашних условиях. Вегетарианская диета

Вегетарианская диета вызывает немало споров. Сторонники ее утверждают, что она полезна для здоровья, поскольку позволяет сбросить лишние килограммы, обеспечивает достаточно разнообразное питание и употребление всех необходимых витаминов. Растительные продукты укрепляют естественный иммунитет, богаты пищевыми волокнами, что помогает наладить пищеварение, но в них мало жиров и холестерина.

Вегетарианская диета позволяет сбрасывать до 2-3 кг в неделю, в зависимости от особенностей метаболизма, то есть до 10 кг за два месяца или даже больше, без вреда для здоровья.

У такого стиля питания есть и свои противники. Они подчеркивают, что белок животного происхождения не всегда можно заменить на растительные протеины. Но именно белки являются основным строительным материалом для мышц и организма в целом.

Вегетарианская диета противопоказана беременным женщинам (им нужен белок для развития плода). Этих принципов питания нельзя придерживаться детям и подросткам, поскольку их организм нуждается в повышенном количестве белков, а того, что они могут получить из орехов или бобовых культур, не достаточно.

Для людей, которые далеки от вегетарианства, диета покажется слишком тяжелой. Наиболее строгие ее формы предполагают отказ даже от молочных продуктов и яиц, но диетологи считают такие ограничения лишними.

Питание при вегетарианской диете может быть трехразовым. Оно достаточно разнообразно.