Похудеть на 10 кг за месяц в домашних условиях. Безопасные правила и методики для похудения

Похудеть на 10 кг за месяц в домашних условиях. Безопасные правила и методики для похудения

Чтобы безопасно и эффективно похудеть, необходимо придерживаться определенных правил. Строго следуя им, с лишним весом очень легко распрощаться. Все, что нужно, – это:

  1. Худеть медленно. Каждый день организм человека нуждается в пополнении энергии, которая требуется для нормального его функционирования. Если она перестает поступать, нарушается слаженная работа внутренних органов и систем, что может привести к различным патологиям. Норма – потеря 1-2 кг в месяц, не более. Такое безопасное похудение никаким образом не скажется на здоровье.
  2. Включить в рацион питания полезные жиры (ненасыщенные): рыбий жир, оливковое масло, орехи, авокадо и т.д. Они участвуют в секреции гормонов и способствуют быстрому насыщению, улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
  3. Считать калории. Избавиться от лишних килограммов можно и без особого ущемления личных гастрономических пристрастий. Правильно похудеть поможет подсчет калорийности продуктов. Многие отвергают эту методику ввиду ее сложности. Однако именно благодаря разумному ограничению калорийности рациона можно сбалансировать режим питания и сбросить вес.
  4. Ускорить метаболизм. С годами скорость метаболического обмена в организме уменьшается, он не так активно тратит калории, как раньше. Чтобы его ускорить и тем самым безопасно похудеть, нужно: всегда высыпаться, не допускать голодания, заниматься спортом, обязательно завтракать пищей, насыщенной сложными углеводами. Также необходимо бросить курить и отказаться от любого вида алкоголя.
  5. Соблюдать питьевой режим. Чтобы запустить процессы похудения без вреда для здоровья, в день нужно пить не менее 1,5 л воды. Она имеет способность ускорять метаболизм и расщеплять жиры, а также снижать аппетит. Любые способы похудения подразумевают запрет на употребление газированных и иных сладких напитков.
  6. Сократить потребление сахара. Отказ от этого продукта способствует быстрому похудению, т.к. 90% пищи включает именно его. Но избавляться полностью не следует. Организм нуждается в натуральном сахаре (из фруктов, ягод), а вот рафинированный вреден для здоровья.

Как быстро похудеть на 10 кг за 2 дня. 4 типичные ошибки

Перед тем, как перейти непосредственно к рассмотрению рациона питания для похудения, нужно назвать самые грубые ошибки, которые допускаются женщинами, решившими «объявить войну» лишним килограммам:

  1. Просто меньше есть . Общая стратегия верна — количество потребляемой пищи действительно нужно сокращать. Однако при этом нельзя забывать о необходимости следить за сбалансированностью рациона. Продолжительное недополучение организмом тех или иных питательных веществ гарантированно вызовет метаболические нарушения, которые в перспективе только ускорят набор ненавистного лишнего веса.
  2. Спасительный голод . Ещё более грубой ошибкой является полный отказ от пищи — то есть, голодание. Нужно понимать, что полностью лишённые питания жировые клетки подвергается метаболическому стрессу и потому сразу после возобновления приёма пищи они начинают делать «запасы» с удвоенной скоростью — на тот случай, если голод вдруг повториться. Голодание вполне успешно применяется для лечения некоторых заболеваний, однако ожирение в их перечень не входит.
  3. Монодиеты . Диеты такого типа предписывают 4-6 раз в день кушать по 200-300 грамм какого-то низкокалорийного продукта — яблоки, огурцы, нежирные сорта кефира и т. д. К сожалению, такое питание не пригодно для устойчивого похудения по тем же причинам, которые были изложены в двух вышеприведённых пунктах. Монодиеты рекомендуются в качестве однодневного разгрузочного дня после каких-то разовых «нарушений» — например, обильного застолья на Новый год.
  4. Недостаток воды . Наиболее критичная ошибка женщин, старающихся похудеть, заключается в недостаточном употреблении обычной простой воды. Нехватка свободной жидкости затрудняет расщепление жировых отложений, вследствие чего похудеть не получается даже на самых жёстких диетах. Кроме того, иногда постоянное чувство голода вызвано именно обезвоживанием организма, а вот после регуляции питьевого режима неуёмное желание «чего-то пожевать» быстро исчезает.

Как похудеть за 1 час на 10 кг. Быстрое похудение: как сжечь 500 ккал за час?

Похудеть на 10 кг за месяц в домашних условиях. Безопасные правила и методики для похудения

Как лучше всего сжечь много калорий? Стоит выбрать ту физическую нагрузку, которая больше нравится. Это позволит избавляться от лишнего веса с удовольствием.

Если 60 минут физической нагрузки — это слишком сложная задача, стоит разделить это время наполовину. Например, один вид упражнений сделать утром, а другой — днем или вечером. Стоит поэкспериментировать и найти оптимальный вариант.

А еще не стоит забывать, что калории сжигаются не только во время занятий спортом, но и во время уборки, приготовления пищи, прогулки, танцев.

Конечно, для похудения можно выбрать любую физическую активность. Но разная нагрузка помогает сжигать разное количество калорий. Иногда придется потратить слишком много времени на то, чтобы избавиться от 500 ккал. А вот как сделать это за один час?

Похудение будет эффективным, если в течение часа заниматься плаванием, бегом, прыжками со скакалкой, аэробикой, скалолазанием, боевыми искусствами, волейболом, велоспортом. И еще одно полезное занятие — ходьба по лестнице.

Какую именно выбрать нагрузку, зависит только от личных предпочтений. Любите плавание? Значит, отправляйтесь в бассейн. Обожаете командные игры? Чаще играйте в волейбол. Хотите заняться чем-то экстремальным? Попробуйте скалолазание. Ну, а если ничего из вышеперечисленного не привлекает, стоит просто чаще ходить по лестнице.

Конечно, занятия плаванием, аэробикой или волейболом прерывать нельзя. Придется заниматься час. А вот ходьба по лестнице, бег, прыжки со скакалкой подходят для того, чтобы разделить занятие на две части.

Как похудеть на 10 кг в домашних условиях. Как рассчитать свою норму веса

Для начала давайте выясним, так ли нужно похудеть. Мода на худобу привела к тому, что сбросить 10 кг иногда мечтают даже люди, у которых не больше двух избыточных килограмм, а то и не одного, просто фигура кажется не идеальной. Тогда как масса тела ниже медицинской нормы создает не меньше рисков, чем избыточный вес. Чтобы не навредить себе в погоне за красотой, перед похудением рассчитайте свой индекс массы тела. Для этого существует простая формула:

ИМТ = масса тела в килограммах ÷ (рост в метрах в квадрате)

Например, рост девушки 168 см, а вес – 75 кг. Чтобы вычислить индекс массы тела, нужно 75 кг разделить на корень из 1,68 м. Получаем примерно 26,6 кг/м2. Выходит, ИМТ – 26,6. Медицинская норма ИМТ – в пределах 18,5 и 24,99. То есть действительно есть избыточные килограммы. Но означает ли это, будто девушка страдает ожирением? Вовсе нет: ожирение диагностируют, когда ИМТ превышает 30 кг/м2.

Представим, что девушка хочет похудеть на 10 кг. Желаемый вес – 65 кг. Если она достигнет цели, ее ИМТ изменится: 65 ÷ (1,68 × 1,68) = 23. То есть индекс массы тела останется в пределах нормы, не перейдет грань, за которой стройность превращается в дефицит веса. Но возможна и другая ситуация: девушка весит 55 кг при росте 1,68 м. Ее ИМТ – 19,5, но под влиянием моды она хочет сбросить еще 10 кг. С массой 45 кг ее ИМТ будет 15,9, а это намного ниже нормы. Значения меньше 16 отражают выраженный дефицит массы тела, который создает множество серьезных рисков для здоровья, один из которых – опущение почки. Поэтому в таком случае, даже если фигура кажется далекой от идеала, лучше совершенствовать ее другими методами или сбросить не более 2-3 кг.

Конечно, индекс массы тела – не вполне точный критерий, поскольку не учитывает особенности комплекции. Например, у одних людей кости тяжелее, у других – легче. Соответственно, при одном росте и значениях ИМТ один человек будет выглядеть хрупким, другой – полноватым. С осторожностью нужно применять этот медицинский критерий и к профессиональным спортсменам с развитой мускулатурой, поскольку у них прирост веса происходит не за счет жировой, а за счет мышечной ткани. Тем не менее, не стремитесь достичь веса ниже медицинской нормы, поскольку это может быть даже опаснее для здоровья, чем ожирение.

Как похудеть на 20 кг. Механизм похудения и реакции организма

Чтобы запустить процесс похудения, нужно расходовать больше калорий, чем потребляете. Понимать, как и отчего уходят лишние килограммы и сантиметры, надо, так как это позволит защитить себя от их возвращения.

Похудение предполагает расщепление жировой ткани. Жир соединяется с белками, образуя достаточно крупные для клеточного уровня соединения и заставляя кровь загустеть. Именно поэтому все специалисты рекомендуют пить много воды.

Белково-жировые соединения могут откладываться в печени. Это приведет к усиленной нагрузке на данный орган. Первое время печень будет справляться, но ее ресурс ограничен. Отложившиеся жиры вызовут гепатоз, а на стенках сосудов сформируются холестериновые бляшки, что может обернуться инфарктом. Чтобы этого не произошло, необходимы умеренные физические нагрузки. Клетки жира с белками также могут оседать в мышцах.

В печени и мышцах жир в буквальном смысле слова сгорает, распадаясь на воду и углекислоту. Вода не сразу выводится из организма, поэтому могут появляться отеки. При нормальном режиме похудения (не более 1-2 кг в неделю) такое практически исключено.

При резком снижении веса становятся более тусклыми и ломкими волосы, начинает шелушиться кожа, ногти желтеют и становятся ломкими. Все это говорит о том, что организм испытывает нехватку жизненно важных веществ. Их дефицит влияет на все органы и системы, просто волосы, ногти и кожа часто обновляются, а потому для человека являются индикаторами состояния здоровья.

Как уже упоминалось, для сжигания жировой ткани необходимы белки, поэтому не рекомендуется садиться на безбелковую диету. Организм все равно образует нужные ему соединения, жировая ткань все же будет таять, однако тело начнет брать белки из собственных запасов – в первую очередь, из мышц.

Постепенное похудение на 20 кг даст организму возможность со временем перестроиться, адаптироваться, а мозгу привыкнуть к новому режиму жизни.

Чтобы избавиться от 20 кг, нужно увеличить физические нагрузки и снизить калорийность рациона. Делать это необходимо одновременно для достижения хорошего и стойкого результата. К сожалению, многие полные люди не слишком много двигаются, а ведь упражнения помогают держать мышцы в тонусе и доставляют удовольствие. Часто безделье и плохое настроение заставляют отправляться на прогулку… до холодильника и обратно на диван. Человек заедает стресс, толстеет и беспокоится о том, что никак не может похудеть.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/uhod-za-licom/est-vsyo-i-rekordno-hudet-sozdayte-deficit-kaloriy

Похудеть на 10 кг за неделю. Диета на 10 дней – минус 10 кг

Для избавления от 10 кг лишнего веса существует множество эффективных диет. Мы рассмотрим наиболее популярные из них, которые рассчитаны на непродолжительный отрезок времени – на 10 дней. Несмотря на то что длятся они совсем недолго, лишние килограммы будут уходить довольно легко.

Диета «10х10»

Похудеть на 10 кг за месяц в домашних условиях. Безопасные правила и методики для похудения 01

Диета «10х10» – это одна из наиболее простых схем питания, которая не наносит вреда организму. Основной упор в диете делается на белковые продукты. Благодаря этому уходит жир, а не мышечная масса.

Принципы диеты. Несмотря на то, что в рационе превалируют белковые блюда, углеводистые продукты также должны входить в меню. Но их количество будет строго ограничено: максимумам – 20 г/24 часа.

Базовый принцип питания в диете «10х10» – это дробность. Пищу следует употреблять часто, но объёмы ограничиваются небольшой порцией (200-300 г).

Разрешённые и запрещённые продукты

Продукты из «стоп-листа»:

    Сладости: сахар и его заменители.

    Изделия из муки.

    Молочные продукты с высоким процентом жирности.

    Овощи, содержащие крахмал: картофель, свекла, морковь.

    Все крупы.

    Спиртные напитки.

    Маринады.

    Кукуруза и другие представители бобовых.

    Креветки и кальмары.

    Еда быстрого приготовления.

    Соки из фруктов, все фрукты. Допускается употреблять в пищу только лимон и кислые ягоды, например, клюкву.

    Печень и паштет.

    Орехи.

Продукты, которые можно употреблять в пищу:

    Продукты, содержащие белок. Это нежирные сорта мяса, речные и океанические сорта рыбы, птица. Можно кушать сыр, пить кисломолочные напитки с низким содержанием жирности. В рацион обязательно должны входить яйца.

    Овощи: огурцы, капуста, томаты, кабачки и баклажаны, шпинат, щавель, салат, редис, редька, сельдерей, спаржа, а также грибы. Важно, чтобы на 100 г выбранного овоща не приходилось более 10 г углеводов.

    Пророщенные семена.

    Воду можно пить в неограниченных количествах. Из напитков также разрешается чай и кофе.

Правила диеты

Похудеть на 10 кг за месяц в домашних условиях. Безопасные правила и методики для похудения 02

Чтобы диета дала положительные результаты, необходимо придерживаться следующих правил:

    Каждое утро следует выпивать по стакану чистой воды без газа. Если есть желание, то можно добавить дольку лимона.

    Готовить мясные продукты следует в духовке, на пару, либо на гриле.

    Жарка не запрещается, но и не приветствуется. Для приготовления блюд таким способом необходимо пользоваться исключительно оливковым маслом.

    Мяса следует употреблять в пищу в два раза больше, чем овощей. Например, если планируется съесть 100 г свинины, то брокколи необходимо брать 50 г.

    В качестве заправки для салатов следует использовать оливковое масло.

    Объём воды, который необходимо употреблять за день, приравнивается к 2 литрам.

    Выпивать по стакану воды следует за 30 минут до очередного приёма пищи и спустя 30 минут после него.

    Количество подходов к столу в день составляет не менее пяти. Это позволит отрегулировать обмен веществ.

    Диета не должна продолжаться дольше 10 дней. За это время удастся потерять 4,5-10 кг. Если есть желание сбросить ещё больше лишнего веса, то спустя 2 недели можно повторить десятидневный курс похудения.

    Садиться за стол позднее восьми часов вечера не следует.

Как похудеть на 10 кг за 2 недели. Эффективная методика похудения на 10 кг за 2 недели

Хотите узнать, как похудеть на 10 кг за 2 недели? Столь резкая потеря веса вредна для организма, поэтому прибегать к описанным ниже методикам, следует только в крайних ситуациях. В остальных же случаях лучше пользоваться более щадящими программами. Но если вы готовы рискнуть, давайте обсудим этот вопрос.

Как похудеть за две недели на 10 кг

Похудеть на 10 кг за месяц в домашних условиях. Безопасные правила и методики для похудения 03

Как и всегда, основной рецепт потери веса предельно прост: едим меньше, двигаемся больше. Однако, для экспресс-похудения этого не достаточно. Чтобы стрелка весов уверенно клонилась в меньшую сторону, нужно ежедневно сжигать больше калорий, чем потребляем. В этом нам помогут:

  1. Смена режима питания;
  2. Правильно подобранные физические нагрузки;
  3. Дополнительные процедуры;
  4. Житейские мудрости, проверенные временем.

Остановимся на каждом и пунктов подробнее.

Можно ли сбросить 10 кг за 2 недели при помощи диет

Когда речь заходит о похудении, первое, что приходит на ум большинству девушек, – диета. И действительно, правильно перестроив свой рацион, мы можем существенно сократить количество потребляемых калорий. Правда, универсальной диеты нет. Из-за разной скорости обмена веществ двое людей будут худеть по-разному, даже питаясь по одному меню. Ниже мы рассмотрим варианты, получившие наибольшее количество положительных откликов. Какой выбрать – решать вам (или, что лучше, вашему диетологу).

Бессолевая диета

Оговоримся сразу, хотя названиеПохудеть на 10 кг за месяц в домашних условиях. Безопасные правила и методики для похудения 04наводит на мысль, что соль из рациона нужно исключить полностью, это не совсем так. Для нормальной работы организма в день ее нужно потреблять около 5 гр.

Чтобы сохранить баланс между этими двумя правилами, исключим из рациона соль в чистом виде, но введем натуральные продукты с высоким ее содержанием: морковь, свеклу, морепродукты. Меню для первой недели выглядит следующим образом:

Меню первой недели
ЗавтракЧашка кофе, 1 ржаной хлебецЧашка кофе, 1 ржаной хлебец1 вареное яйцо, чашка чая, 1 ржаной хлебецЧашка чая, 1 ржаной хлебецМорковный салат, сдобренный лимонным сокомЧашка кофе, 1 ржаной хлебецЧашка зеленого чая
Обед2 яйца, сваренные вкрутую, капустный салат (250 гр), стакан томатного или морковного сока.Овощной салат с морковью или свеклой. Кусок рыбы, приготовленной на пару. Чашка зеленого чая.Вареная говядина (200 г), овощной салат, стакан сока (без сахара) или воды.Вареная морковь (3 шт), кусок рыбы, приготовленной на пару, долька твердого сыра, 1 ржаной хлебец.Кусок отварной рыбы, стакан сока (несладкого).Отварная курица (200 гр), салат из капусты и моркови.Отварная говядина (200 гр), овощной салат.
УжинВареная рыба (120 гр) или аналогичная порция морепродуктовОтварная говядина (100 гр), 1 хлебец, стакан кефира.1 вареное яйцо, овощной салат.150-200 гр. фруктов или сухофруктов.150-200 гр. фруктов или сухофруктов.1 вареное яйцо, овощной салат.150-200 гр. фруктов или сухофруктов.

Как похудеть на 10 кг за 2 месяца в домашних условиях. Способ похудеть на 10-15 кг

Похудеть на 10 кг за месяц в домашних условиях. Безопасные правила и методики для похудения 05Многие люди, страдающие от избыточного веса задаются вопросом: «Как за 2 месяца похудеть на 10 — 15 кг?» Для того, чтобы избавиться от лишнего веса необходима сбалансированная, низкокалорийная диета. Чтобы похудеть на 10-15 кг за 2 месяца, в среднем, суточная калорийность для женщин должна составлять 1500-1600 Ккал, для мужчин 2000-2200 Ккал, в зависимости от начального веса, возраста и уровня физической активности.

Чтобы похудеть на 10-15 кг за 2 месяца, рацион должен состоять из следующих продуктов:

  • Нежирное мясо (говядина, телятина, крольчатина), птица (индейка, курица), нежирная рыба (осетр, щука, окунь). Употреблять мясо, птицу и рыбу стоит в вареном, тушеном, запеченном виде. Можно готовить на пару или гриле. Показано употребление 1 порции в день данных белковых продуктов, объемом 150-170 гр.
  • Нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, натуральный йогурт, кефир, ряженка, простокваша). Ежедневно можно употреблять не более 200 гр\200 мл данных продуктов для того, чтобы эффективно похудеть на 10-15 кг за 2 месяца.
  • Некрахмалистые овощи (огурцы, томаты, перец, капуста, шпинат, брокколи, морковь, свекла, а также зелень). Употребляются как в сыром виде, так и в салатах, заправленных лимонным соком или 1 столовой ложкой оливкового масла. Овощи можно отваривать, тушить, готовить на пару. Они должны составлять 50% суточного рациона.
  • Несладкие фрукты и ягоды (исключение манго, виноград, дыня, бананы). Фрукты лучше употреблять в первой половине дня для лучшего усвоения организмом, поскольку в них содержится глюкоза и фруктоза.
  • Крупы и злаки (овес, гречка, рис). Злаки способствуют быстрому насыщению организма, а также очищению кишечника и нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/dieta-na-2-mesyaca-pitanie-mamy-pervye-nedeli