Хеликс прокол заживает сколько. Процесс прокола хряща уха

Хеликс прокол заживает сколько. Процесс прокола хряща уха

Зафиксировать ухо окончатым зажимом. Стерильной иглой-катетером проколоть ухо насквозь. Иглу удалить, оставляя в хряще уха трубку катетера. Ножку украшения вставить в катетер и как бы вытолкнуть катетер ножкой украшения из канала. Когда резьбовая часть украшения покажется из противоположного отверстия, необходимо снять катетер с ножки и накрутить шарик (или зажать кольцо).

Уход после прокола хряща уха

Заживление прокола и формирование канала при проколе хрящевой части ушной раковины занимает 4 недели, после чего можно менять украшения. Рекомендуем в течение 2-4 недель наносить на зону прокола и украшение хлоргексидина биглюконат 2-3 раза в день. Серёжку следует двигать и прокручивать, чтобы раствор попал на стержень серёжки и в канал.

Инструкция по уходу после прокола уха иглой-катетером (пирсинг хряща)

  1. Серьги не снимать в течение 4 недель.
  2. В первые 3 дня после прокола хряща воздержаться от посещения бассейна, бани, купания в водоёмах.
  3. Ежедневно, утром и вечером, в течение 4 недель обрабатывать место прокола специальным антисептиком или хлоргексидина биглюконатом. Средство нужно наносить так, чтобы оно попадало на точки входа и выхода иглы, а также в канал. Во время обработки необходимо прокручивать серьгу и двигать её в канале.
  4. Спиртом обрабатывать место прокола нельзя – может возникнуть ожёг тканей.
  5. После душа, спортивных занятий, бани и купаний обрабатывать место прокола дополнительно.
  6. Через 4 недели можно снять серьги-иглы и поменять их на другие.
  7. Если возникло покраснение, отек вокруг серьги, боль и выделения, следует незамедлительно снять украшение и обратиться к специалисту, делавшему прокол.

Как понять, что прокол хряща зажил. Как ухаживать за кожей после пирсинга

Пирсинг — популярный способ украсить свое тело на ряду с татуировкой1.

Но одновременно с популярностью выросло количество инфекционных осложнений после этих процедур1. Введение инородных тел, долго заживающие раны и плохое соблюдение правил асептики и антисептики приводят к бактериальным осложнениям1.

Для того, что пирсинг действительно стал украшением, а не проблемой, необходимо учитывать некоторые нюансы. Во-первых, процедура должна проводиться в медицинском учреждении или в сертифицированном пирсинг-салоне, а не в плохо подготовленных салонах, курортах или на улице1. Во-вторых, важно, чтобы специлист соблюдал все меры предосторожности во время процедуры: использовал перчатки, стерильные инструменты, антисептические средства для кожи1

*Приведенные изображения представлены для ознакомления, носят исключительно художественный характер и могут отличаться от реальных

Обработка пирсинга

В первые дни после прокола уходу за пирсингом следует уделить особенное внимание, так как от этого зависит, приживется украшение или нет2. Для начала стоит различать, какие реакции вашего тела на прокол следует считать нормальными, а какие должны вызвать тревогу2. Естественной реакцией на процедуру считаются: покраснение, уплотнение и отечность кожи в месте прокола, небольшие кровотечения, выделение беловатой жидкости — лимфы2.

Все эти симптомы актуальны в течение недели, в зависимости от места прокола, если они беспокоят вас дольше, следует обратиться к специалисту2.

Обработка пирсинга заключается в очищении украшения и места прокола от корочек, которые образуются из застывшей лимфы2. Для этого используют ватные палочки, смоченные в антисептике2. Во время обработки пирсинга осторожно перемещайте украшение вперед-назад, чтобы продезинфицировать всю поверхность2.

Для лечения возможных бактериальных инфекций кожи специалист может порекомендовать топический антибиотик, например мазь Банеоцин®3. Препарат содержит в своем составе два бактерицидных антибиотика: немиоцин и бацитрацин3.

Прокол хеликс заживление. Пирсинг уха

    1. Виды проколов ушей

    С развитием индустрии пирсинга количество видов проколов ушной раковины увеличилось, но далеко не все слышали такие названия пирсинга уха как хеликс, конч или снаг. Поэтому мы расскажем, как правильно называется прокол хряща уха, и как выглядит каждый прокол.

    Хеликс прокол заживает сколько. Процесс прокола хряща уха

    2. Хеликс

    Прокол расположен в верхнем хряще под завитком уха. На данный момент самый популярный прокол, ведь в этом месте можно сделать сразу несколько проколов, или же поставить кластер с фианитами или опалами , который подчеркнёт форму вашего ушка, а также привлечёт внимание к своему обладателю. Хеликс требует аккуратного обращения во время заживления, а так же обязательной замены первичного украшения , чтобы избежать искривление прокола.

    Прокол хеликс заживление. Пирсинг уха

    3. Конч

    Пирсинг находится во внутреннем хряще. Сравнительно безболезненный и простой в уходе прокол, не требует обязательной замены на более короткое украшение. Из-за своего расположения конч реже травуется или цепляется.

    Хеликс прокол заживает сколько. Процесс прокола хряща уха 02

    4. Трагус

    Прокол козелка уха . Достаточно болезненный прокол, что связано с толщиной прокалываемого хряща и наличием большого количества нервных окончаний в данном месте, но процедура проходит очень быстро. Чаще всего в данный прокол ставят круглые накрутки , но и форменные украшения смотрятся потрясающе.

    Хеликс прокол заживает сколько. Процесс прокола хряща уха 03

    5. Дейс

    Прокол расположен в хряще, лежащем выше слухового отверстия. В нём носятся все возможные кликеры и циркуляры . Удобен тем, что редко задевается и не требует обязательно заклеивания после процедуры прокола дейс , но нужно понимать, что ближайшие пару месяцев вы не сможете носить наушники.

    Прокол хеликс заживление. Пирсинг уха

    6. Руук

    Под проколом руук подразумевается прокалывание хряща, расположенного между дейсом и хеликсом. Обычно ставятся микробананы с шариками , но иногда сверху носятся небольшие кластеры , а после полного заживления можно заменить микробанан на небольшое колечко .

    Прокол хеликс заживление. Пирсинг уха

    7. Форвард хеликс

    Украшения располагаются на верхнем завитке хряща, рядом с головой. Если анатомия позволяет , в данном месте можно сделать 2 или 3 прокола.

    Прокол хеликс заживление. Пирсинг уха

    8. Индастриал

    Пирсинг, при котором делаются сразу два прокола, соединённые между собой одним украшением. Данный прокол может быть очень сложным в заживлении, поэтому изначально лучше ставить украшение из птфе , а спустя полгода менять на титановую штангу .

    Хеликс прокол заживает сколько. Процесс прокола хряща уха 07

    9. Снаг

    Прокол центрального противозавитка уха. Выглядит очень необычно, но может проблематично заживать .

    10. Антитрагус

    Пирсинг выступа хряща, расположенного над мочкой. В нём красиво смотрятся как микробананы с накрутками, так и небольшие кольца.

    11. Мочка

    Самый классический прокол. Отличается простотой и лёгкостью заживления.

    Хеликс прокол заживает сколько. Процесс прокола хряща уха 08

Прокол хеликс уход. Хеликс прокол уха пистолетом. Фото, серьги, как делают, уход

Придать внешности оригинальность, самовыразиться и просто украсить свое тело можно с помощью пирсинга.

Хеликс — одно из популярных проколов уха, который выполняется мастерами в профессиональных салонах. Следуя правилам по выбору изделий и уходу за проколом, можно избежать побочных эффектов и порадовать себя новым стильным украшением.

Пирсинг Хеликс

Название пирсинга возникло от английского слова Helix. Пирсинг хеликс означает прокол верхней части ушной раковины или завитка уха. Отверстие, полученное при проколе хрящевой ткани, используют для ношения украшений различных видов.

Прокол уха Хеликс

Пирсинг хеликс популярен как среди женщин, так и среди мужчин. Любителей прокалывать тело можно найти среди людей разных поколений. Для самовыражения можно выбрать любой тип украшения.

Как делают такой пирсинг

Основой успешного проведения пирсинга является правильный выбор мастера. Следует заранее ознакомиться с отзывами о салоне и об уровне профессионализма мастеров. Оптимальным вариантом будет выполнение процедуры прокола мастером, имеющим медицинское образование.

Салоны красоты, дорожащие своей репутацией, оказывают услуги пирсинга, в соответствии со всеми гигиеническими нормами. Кабинет должен иметь систему дезинфекции, медицинский персонал снабжен специальной одеждой и стерильными средствами самозащиты (маски и перчатки) для проведения простых хирургических манипуляций.

Простая на первый взгляд процедура прокола хряща имеет ряд последствий, которые необходимо предусмотреть заранее. Различают 2 способа прокола ушного хеликса. 1-й способ — прокол с помощью пистолета. 2-й способ — иглой с катетером.

В современных салонах практика прокола ушной раковины пистолетом давно отошла на второй план, поскольку эта процедура дает серьезные побочные последствия и может стать причиной инфицирования серьезными заболеваниями. Пирсинг пистолетом разрушает хрящ, что приводит к воспалительным процессам и продолжительному заживлению.

Наиболее безопасным является прокол уха специальной иглой с катетером. Острая игла позволяет сделать отверстие необходимого диаметра и безболезненно вставить лабрет в прокол.

Процедура и сложность прокола

Перед процедурой пирсинга необходимо ознакомиться с важными правилами его проведения, а также убедиться в отсутствии противопоказаний.

Хеликс (прокол уха в верхней области дуги) противопоказано проводить в следующих случаях:

  • заболевания кожи (острые и хронические);
  • порезы, царапины, повреждение кожного покрова;
  • острые респираторные заболевания и воспалительные процессы среднего уха;
  • аллергическая реакция на металлы;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертоническая болезнь;
  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта;
  • доброкачественные образования;
  • сахарный диабет;
  • психические расстройства;
  • болезни, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • почечная недостаточность;
  • беременность и период лактации.

Перед началом процедуры необходимо выбрать украшение, которое будет установлено для первичного ношения. Перед процедурой, мастер должен поместить бижутерию в емкость с раствором для дезинфекции.

Украшения для пирсинга предоставляемые в салоне, являются стерильными и хранятся в индивидуальных упаковках. Часто такие украшения изготовлены из хирургической стали, титана или биопласта. Эти материалы относятся к гипоаллергенным, имеют гладкую поверхность и оптимальные размеры, способствующие скорейшему заживлению раны.

Последовательность прокола уха с помощью катетера:

  1. Место прокола обрабатывают дезинфицирующим раствором.
  2. На ушной раковине ставят отметку специальным маркером.
  3. Ухо фиксируют специальным зажимом с окончатым проемом.
  4. Мастер прокалывает ухо катетером, соблюдая определенный угол для формирования правильного расположения канала.
  5. Иглу удаляют и в отверстие оставляют только катетер.
  6. Для того чтобы вставить украшение, стержень лабрета вводят в трубку катетера и, легко надавливая, постепенно продвигают его, выталкивая катетер.
  7. Мастер дает рекомендации по уходу за раневой поверхностью прокола.

Другой, более быстрый способ, но приносящий больший дискомфорт при заживлении — это прокол с помощью пистолета.

Хеликс (прокол уха, сопровождающийся повреждением хряща) прокалывается одноразовой серьгой-гвоздиком. Поверхность уха обрабатывается дезинфицирующим раствором, в пистолет вставляется извлеченная из стерильной упаковки серьга. На ушную раковину наносится отметка и делается быстрый прокол.

Минусы прокола хряща пистолетом:

  • Серьга, которой производится прокол, имеет маленький диаметр, поэтому установить украшение большего диаметра будет невозможно, так как хрящевая ткань не растягивается.
  • Украшения для прокола имеют небольшую длину, поэтому при отеке возможно давление серьги на ткани, что может значительно осложнить процесс заживления.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/skolko-zazhivaet-prokol-hryashcha-uha-prokalyvanie-mochki-ili-hryashcha-uha

Хеликс прокол осложнения. Виды пирсинга хряща уха

  • Хеликс – разновидность прокола, когда прокалывают верхнюю часть раковины на завитке, частично захватывается хрящ. Особенность процедуры в том, что она довольно безболезненная, поскольку нервных окончаний там нет.

Нельзя подбирать украшения большой толщины – если мочка уха растягивается (например, под тоннели), то хрящ нет.

  • Форвард Хеликс – также пирсинг хрящевой части, но в противоположном месте от предыдущего типа. Обычно тут делают несколько проколов для миниатюрных украшений.

Нужно учесть, что заживление, в данном случае, процесс длительный – около 4 месяцев.

  • Индастриал пирсинг – вид прокола хрящевой части, предполагающий 2 обязательных отверстия на верхнем хряще, между ними вставляется серьга-штанга. Наиболее популярный вариант: одно отверстие спереди раковины, возле головы, второе – точно в противоположной точке.

Хеликс прокол осложнения. Виды пирсинга хряща уха

Изначально не рекомендуется вставлять серьгу из стали, несколько месяцев носят украшение из биопласта – пока идет процесс заживления.

  • Дейс пирсинг – предполагается прокол в одном из завитков внутреннего хряща, выполняется сверху вниз. Можно установить полукольца, кольца, штанги определенного типа. Иногда делают несколько проколов. Этот тип универсально подходит для представителей обоих полов.

Хеликс прокол осложнения. Виды пирсинга хряща уха

После прокола сразу вставляется серьга, она не должна быть слишком толстой, чтобы не вызывать дискомфорт. Процесс заживления, в зависимости от разных факторов, может длится до 8 месяцев.

  • Руук пирсинг – прокол в хряще уха напротив козелка на выступе. Сложнее, если раковина уха от природы небольшая, но это не является ограничением, если вы хотите именно этот тип пирсинга. Сложность это составляет только для мастера. Также внимательно и тщательно нужно подбирать украшения – не все подойдет. Учитывайте свои анатомические особенности и проконсультируйтесь с профессионалом.

Хеликс прокол осложнения. Виды пирсинга хряща уха

  • Орбитал пирсинг – разновидность двойного прокола. Особенность в том, что ини соединяют кольцо. Количество проколов может быть разным, но за раз процедуру не выполняют – осуществляется поэтапно, чтобы не вызывать дискомфорт и осложнения. Заживление длится до 1 года.

Специалист не просто прокалывает, а перед этим – тщательно просчитывает расстояние между отверстиями, учитывая возможные изменения самого хряща.

  • Трагус пирсинг – прокол козелка, наиболее изящный вариант, считается женским. Предполагается прокол в передней части раковины. Для него подходят миниатюрные колечки, гвоздики.

Сразу после процедуры нужно быть аккуратным – не спать на стороне прокола, нежелательно пользоваться наушником.