Гречка в кефире рецепт. Варианты диет

Гречка в кефире рецепт. Варианты диет

Сразу нужно оговориться, что вариантов диет на гречке с кефиром — огромное количество. Так что рецепт приготовления блюда будет выбрать непросто. Сначала определитесь с методикой, чтобы не мешать всё в одну кучу. Ориентируйтесь, на какой срок вы можете устроить себе голодовку; сколько раз в день нужно будет есть основные продукты и каким способом вы будете их готовить.

Строгая

  1. Предполагает строгую порционность основного продукта и точное соблюдение режима питания, а также классический рецепт с использованием сырой гречки (подробности приготовления — ниже).
  2. С вечера нужно будет настоять гречку на кефире. Рекомендуемое соотношение: 1 к 2. Стакан крупы на 2 стакана молочнокислого напитка.
  3. Получившийся объём должен быть съеден в течение следующего дня, а вечером готовится новая, точно такая же порция.
  4. Что касается режима, то тут тоже классика: трёхразовое питание. Утром, в обед и на ужин (не позднее 19.00). В промежутках разрешается пить обычную воду.
  5. Если чувствуете, что такая диета слишком жёсткая для вас и вы не выдержите столь малого количества пищи, попробуйте увеличить порционность ровно вдвое: 2 стакана гречки заливать 4 стаканами кефира.
  6. Продолжительность — 3 или 7 дней. Результат — минусуем 4-5 кг.
  7. На следующий день после диеты нельзя нагружать желудок тяжёлыми и вредными продуктами. Обеспечьте организму плавный выход из неё.

Щадящая

  1. Для похудения можно выбрать любой рецепт, представленный ниже. Для лучшего переваривания подойдёт кефир с гречневой мукой: это блюдо будет щадяще воздействовать на желудок.
  2. Съедать блюдо можно в любых объёмах, т. е. когда вам захочется. Не бойтесь переесть, так как оба продукта хорошо утоляют голод.
  3. В течение дня на ланч и полдник допускается 1 фрукт. Это может быть какой-нибудь цитрусовый, киви или зелёное яблоко .
  4. Перед сном можно выпить стакан обезжиренного кефира.
  5. Если вас не утомит однообразие рациона и понравятся результаты, можете продолжать похудение до 2 недель, но при этом тщательно следить за работой желудка: он первым может дать сбой в рамках этой диеты. Результат — двухнедельная голодовка облегчит вес на 6-7 кг.

В рамках правильного питания

  1. Если вы задумали похудение с помощью правильного питания, начинайте новую жизнь именно с этого блюда.
  2. Употребляйте кефир с гречкой по утрам (рецепт любой), натощак, чтобы они прочищали организм на весь день.
  3. Далее питайтесь просто по режиму (в одно и то же время), считайте калории и не ешьте вредных вкусностей.
  4. Продолжительность — 2 недели. Результат — около 4-5 кг.

Разгрузочные дни

  1. Рецепт — сырая гречка, замоченная в кефире, без всякой термической обработки.
  2. В течение всего дня придётся есть только это блюдо.
  3. Рекомендуемые пропорции гречки и кефира — стакан крупы на 2 стакана напитка в течение дня.
  4. Можно принимать пищу 3-5 раз в день, небольшими объёмами.
  5. Выбирайте под себя, как кушать гречку с кефиром для похудения вам будет удобнее: без всяческих ограничений, на щадящем режиме или всё по-строгому, с точным соблюдением графика, согласно разработкам диетологов.

    Нужно понимать, что в первом случае на существенный результат рассчитывать не стоит, 2 кг — это максимум за неделю, да и то при условии достаточных физических нагрузок. Но те, кто выдержит трёхразовое питание в рамках жёсткой кефирно-гречневой диеты, могут сбросить до 5 кг — есть реальные истории людей, доказывающих это на собственном примере. Так что вариант диеты выбирать исключительно вам.

    Любопытный факт. Учтите, что в кефире есть триптофан — молочная аминокислота, которая обладает мощным успокаивающим и расслабляющим действием. Именно поэтому данный напиток очень часто рекомендуют пить перед сном.

Гречка с кефиром на ужин. Правила приема

Гречка и кефир для похудения могут приниматься несколькими способами. Это может быть:

  • строгая диета, когда употребляются только два вышеперечисленных продукта, за исключением всех остальных;
  • разгрузочный день;
  • щадящая диета, когда несколько блюд заменяют сырой гречкой с кефиром, остальные употребляются в неизменном виде.

Гречка в кефире рецепт. Варианты диет

Строгая диета длится семь дней. В это время едят только гречку с кефиром. Пьют много жидкости. Разрешается добавить к меню 1-2 яблока. Блюдо, приготовленное по классическому рецепту, делят на три равные части, которые съедаются утром, в обед и вечером. Между приемами пищи перекусывают яблоками. Пример данного рациона представлен ниже:

  • День первый. Завтрак и ужин состоит из гречки с кефиром и одного яблока. В обед к гречневой каше разрешается добавить салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом.
  • День второй. На завтрак, обед и ужин гречка на кефире. Утром к гречневой каше добавляют одно яблоко, в обед - овощной салат, заправленный растительным маслом. Из напитков пьют воду и несладкий зеленый чай.
  • Третий день. Гречка на кефире на завтрак, обед и ужин. Из напитков – чистая вода.
  • Четвертый день. Завтрак: гречка, смешанная с кефиром, плюс 100 г творога. Обед: отварное мясо -100 г, и отварные овощи - 100 г. Ужин: гречка с кефиром и вода.
  • Пятый день. Весь день следует есть гречку с кефиром. Из напитков разрешается вода. На перекус – два яблока.
  • При щадящей диете едят сырую гречку с кефиром натощак. В остальное время питаются отварными овощами, фруктами с минимальным содержанием сахара и постными супами.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/grechka-i-kefir-dlya-pohudeniya-recept-polza-grechki-s-kefirom-dlya-pohudeniya

Гречка с кефиром при панкреатите. Лечение панкреатита гречкой и кефиром

Популярным народным способом устранения пищеварительной патологии является употребление гречневой крупы с кефиром. Применяя гречку с кефиром от панкреатита, важно придерживаться нескольких правил, которые помогут усилить оздоровительный эффект и предотвратить возможные побочные реакции.

Гречка с кефиром при панкреатите. Лечение панкреатита гречкой и кефиром

Популярным народным способом устранения пищеварительной патологии является употребление гречневой крупы с кефиром.

Польза и вред

И гречневая крупа, и кефир относятся к диетическим продуктам, разрешенным при панкреатите. Такая пища хорошо усваивается, способствует быстрому насыщению, не перегружая поджелудочную железу, и благотворно воздействует на ЖКТ, нормализуя процессы пищеварения.

В гречке и кефире содержится множество витаминов, микроэлементов и других полезных веществ (кальций, калий, железо, фосфор, магний, витамины группы В, А, Е, клетчатка, кисломолочные бактерии). Сочетание гречневой крупы и кисломолочного продукта оказывает следующее положительное воздействие на организм при панкреатите:

  • стимулируется выработка панкреатического сока, улучшается переваривание пищи;
  • уменьшается воспаление и боль;
  • ускоряется регенерация клеток поджелудочной железы;
  • выводятся токсины и шлаки;
  • нормализуется выработка и отделение желчи.

Данный метод устранения симптомов панкреатита подразумевает употребление гречневой крупы в сыром виде. Это может привести к раздражению желудка и кишечника, вызвать вздутие, боли в животе, понос. Если гречка, приготовленная с добавлением кисломолочного продукта, при воспалении поджелудочной железы включена в рацион сразу после голодания, возможно усиление симптомов патологии. Кроме того, гречневая крупа вредна людям, страдающим повышенной свертываемостью крови.

Читайте в статье, как.

Приготовление и особенности употребления в лечебных целях

Для лечения панкреатита гречку с кефиром готовят следующим образом:

  • ½ стакана гречневой крупы тщательно очистить от мусора и посторонних примесей и промыть несколько раз проточной водой;
  • поместить крупу в глубокую стеклянную емкость и залить 1 стаканом кефира жирностью не выше 2,5%;
  • накрыть емкость крышкой, поставить в холодильник на 10-12 часов.

Набухшая гречка становится мягкой, и ее можно употреблять в пищу так же, как и вареную. Предварительно «кашу» можно слегка подогреть в микроволновой печи.

Гречка с кефиром при панкреатите. Лечение панкреатита гречкой и кефиром

Перед употреблением полезную «кашу» можно слегка подогреть в микроволновой печи.

Также лечебное средство можно готовить из крупы, измельченной в кофемолке, — этот способ улучшает усвоение блюда и сводит к минимуму риск возникновения раздражения пищеварительных органов.

Полученную порцию гречки, заправленной кисломолочным напитком, нужно разделить на 2 равных части.

Одну половину следует съесть утром натощак, другую — на ужин за 2,5 часа до сна. Курс лечения составляет 10 дней.

При острой форме

Острое воспаление поджелудочной железы является противопоказанием к употреблению гречки, приготовленной на кефире, т. к. эти продукты могут спровоцировать усиление симптомов и усугубление заболевания.

В хронической стадии

Если хронический панкреатит находится в стадии стойкой ремиссии, есть гречку с кефиром не только можно, но и нужно. Проводить такую терапию следует 1 раз в 3 месяца — это позволит сократить частоту рецидивов. Включать гречневую крупу, замоченную в кисломолочном продукте, в меню следует постепенно, начиная с 2-3 ст. л. в день. Увеличивать порцию можно только при отсутствии неприятных ощущений со стороны ЖКТ.

При обострении болезни

Обострение хронического панкреатита также является противопоказанием к употреблению сырой гречки и кисломолочных продуктов. Повременить с введением народного средства в рацион следует и на протяжении 1-2 недель после снятия приступа болезни.

Юлия, 34 года, Уфа

Гречка с кефиром отлично разгружает поджелудочную железу и улучшает пищеварение, но есть ее можно только при хроническом панкреатите (вне обострения), иначе вместо пользы можно нанести своему организму один вред.

Сергей, 36 лет, Альметьевск

Страдаю хроническим панкреатитом уже несколько лет. Раз в 2-3 месяца ем гречку на кефире — хорошо убирает дискомфорт в области поджелудочной железы и улучшает самочувствие.

Елена, 29 лет, Пермь

Цельная сырая гречка, перемешанная с кефиром, у меня вызвала сильное вздутие и боль в животе, не смогла ее есть на протяжении 10 дней, как советуют в народных рецептах.

Видео гречка с кефиром для похудения. Мой отзыв о диете.