Голодание по Брегу Полю. 3- 7- 10 дневное голодание по Брэггу

Голодание по Брегу Полю. 3- 7- 10 дневное голодание по Брэггу

Голодание по Брегу Полю. 3- 7- 10 дневное голодание по БрэггуГолодание начиная от 3 дней лучше всего проводить в условиях полного покоя. Когда никто не спрашивает о самочувствии, никто не мешает сосредоточиться. Может возникать плохое самочувствие, поэтому важно позаботиться, чтобы в любой момент можно было прилечь. Во время голодания не рекомендуется смотреть телевизор, читать, слушать радио или болтать по телефону.
Как только пройдет период дискомфорта, силы снова вернутся. Из-за психических особенностей голодающего человека Брэгг и не советовал рассказывать кому-либо о своих намерениях. Ведь в это время голодающий совершенно беззащитен перед отрицательными эмоциями окружающих, он мишень для стрел отрицательной энергии. Любое неосторожное или необдуманное слово может разрушить уверенность в своих силах и подо-рвать оптимистический настрой, с которым и нужно проходить длительное голодание.
Сам Брэгг, например, для своего первого голодания даже построил в Калифорнии, в горах Санта-Моники, неподалеку от каньона Топанга, небольшую хижину. Потом он часто проводил там свои голодания. Очень помогает уединенное, тихое место, чистый воздух, красивый вид, эстетика, природа, абсолютный покой. Если нет возможности уехать куда то, то хотя бы нужно выделить себе комнату, отключить телефон, попросить родных не беспокоить вас.
Если во время голодания ощущается упадок сил, то лучше всего – соблюдать постельный режим, как можно больше спать. Необходимо исключить какие-либо физические нагрузки, прогулки, солнечные ванны. Все это допустимо только при хорошем самочувствии. Важно отпустить все мысли и просто расслабиться. Не нужно думать о работе кишечника. Людям свойственно испытывать страх за свой организм, за нормальную работу кишечника, после голодания. Не нужно ни слабительного, ни клизм. Брэгг говорил так по этому поводу: «Не верю в какое бы то ни было насилие над природой, а использование клизм, на мой взгляд, большей частью неестественно. Это же относится и к приёму любых видов слабительного. У кишечника имеются свои собственные санитарные и антисептические средства, и остаток пищи, который находился в кишечнике перед началом голодания, будет нейтрализован еще до окончания голодания. Выводящая система природы совершенна, если не мешать ее естественной работе. Когда вы завершите голодание, начните есть хорошо сбалансированную по объёму, влажности и вязкости пищу. И вы увидите, что ваш кишечник начнет работать лучше, чем когда-либо, потому что по меньшей мере пятьдесят процентов вашего питания стало натуральным, состоящим из сырых фруктов и овощей в виде салатов. Ешьте больше зелени и овощей. Мясо и рыбу не нужно есть более трёх раз в неделю. Необходимость в белках будет удовлетворена за счет орехов, семечек и овощей. Хлеб, который вы едите, следует подсушивать до тех пор, пока крахмал не перейдет в сахар, который хорошо усваивается. После голодания хорошо употреблять проросшие зерна пшеницы – это очень полезная пища».

Выход из голодания по Брэггу. Лечебное голодание по Полю Брэггу

Поль Брэгг – один из основоположников эффективной методики лечебного голодания . Ученый осознанно подошел к разработке системы и сильно преуспел в ее реализации. Сначала он на себе опробовал голодание и только потом рассказал о нем миру.  С каждым годом число последователей методики известного ученого становится все больше, что говорит об ее эффективности.

Если вам интересно лечебное голодание по Полю Брэггу, оставайтесь на нашем сайте. Мы расскажем, в чем суть программы, как правильно отказаться от еды и достигнуть отличных результатов.

В чем суть лечебного голодания?

Методика, разработанная Полем Брэггом, основана на особом рационе питания, который на 60% состоит из свежих овощей и фруктов. Список продуктов обширный – можно питаться разнообразно и очень вкусно. Блюда готовят без термической обработки, добавления соли, сахара и различных синтетических компонентов.

Поль Брэгг не признает строгих запретов. Даже любители мяса могут успешно голодать по данной методике, употребляя белки, но не более 4 раз в неделю. Ограничения накладываются на консервацию, полуфабрикаты, колбасы и мясо жирных сортов. Взрослым людям не рекомендуется налегать на молочные/кисломолочные продукты.

Особое внимание уделяется периодам воздержания от пищи. Непосредственно голодание по системе Поля Брэгга проводится один раз в неделю. Когда еда под запретом, важно пить достаточное количество очищенной воды. Постоянная циркуляция жидкости позволяет держать внутренние системы и органы в тонусе. Каждые три месяца проводится продолжительное очищение – в течение 7-10 суток.

Интересный факт. Голодание – полноценное оздоровление организма. Отказываясь от еды, можно забыть о многих серьезных заболеваниях и плохом самочувствии. Главное доказательство эффективности методики – состояние здоровья Поля Брэгга, который прожил до 95 лет. Он даже в старости работал по 12 часов и принимал активное участие в общественной жизни.

Схемы голодания

Поль Брэгг разработал несколько вариантов методик по лечебному голоданию. Они предполагают эффективное очищение в комфортных условиях. В период отказа от еды голодающему следует находиться на свежем воздухе, активно проводить время и не забывать о постельном режиме.

Однодневное голодание

Методика подходит любителям периодического голодания , а также новичкам. Предусматривает еженедельный отказ от продуктов питания в течение 1 дня. В это время разрешено только пить дистиллированную воду. Кратковременная голодовка помогает организму очиститься и постепенно восстановить работу внутренних систем.

  • За сутки до начала поста необходимо отказаться от твердых продуктов питания, овощных и фруктовых соков. Использовать клизмы и слабительные препараты нельзя.
  • Процедуру желательно проводить в выходные дни, когда нет необходимости никуда спешить и можно в спокойной обстановке перенести все побочные эффекты и недомогания.
  • Во время однодневного воздержания от еды допускается небольшое послабление – добавление в дистиллированную воду чайной ложки натурального меда или лимонного сока. Дополнительные компоненты не только упрощают проведение интервального голодания , но и ускоряют выведение токсических веществ.

Интересный факт. Сначала суточное голодание переносится со сложностями – временно ухудшается состояние. Со временем побочные эффекты проходят.

Десятидневное голодание

Голодание на протяжении 10 суток осуществляется по аналогичной системе, но сложнее однодневного. Важно на период воздержания обеспечить комфортные условия для отдыха и восстановления сил. Поль Брэгг не рекомендует в это время смотреть телевизор, слушать музыку, читать и много разговаривать. Необходимо максимально сконцентрироваться на посте и соблюдать режим дня.

Любые физические нагрузки исключены. Разрешены только неспешные прогулки и принятие солнечных ванн. При десятидневной голодовке новички могут испытывать страх за состояние своего организма. Но с соблюдением принципов и правил ничего плохого не произойдет. Система выведения человека совершенна и знает, как растворять и избавляться от токсинов.

Последствия голодания

Регулярные голодания по Полю Брэггу дают невероятный эффект:

  • Улучшение пищеварения.
  • Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Омоложение – замедление процессов старения.
  • Укрепление кровеносных сосудов.
  • Общее укрепление организма.
  • Избавление от хронических недугов.

Если интересна методика, стоит прочитать книгу Поля Брэгга «Чудо голодания». Она содержит много полезной информации и секретов для полноценного оздоровления организма, а также снижения веса.

Перед тем, как начать голодать, необходимо посетить врача и пройти обследование. Он исключит возможные противопоказания, а при наличии некоторых ограничений подберет оптимальный вариант для очищения.

Очищение организма по Полю бреггу. Уникальность методики Поля Брэга

Главная мысль авторской системы заключается в особом питании. Рацион человека должен состоять на 60% из овощей, фруктов в необработанном виде. Список остальных продуктов широк, позволяет питаться разнообразно и вкусно. Блюда не желательно подвергать термической обработке, исключить рафинированный сахар, поваренную соль и синтетические компоненты.

У Брэгга нет строгих запретов. Любителям мяса, допускается употреблять его смело, но 3-4 раза в неделю. Не рекомендуется заедать голод консервированными фабрикатами, колбасными изделиями, мясом жирных сортов, жареным. Яйца допустимы, 2-3 шт. в неделю. Поль советует пожилым и взрослым людям не увлекаться сметаной, молочными продуктами, сливочным маслом, сырами, другими животными жирами.

Особый акцент в системе Брегга делается на голодании. Очищение организма от опасных ядов, образующихся внутри продуктов распада следует проводить раз в неделю. При отказе от пищи важно пить воду в больших объемах для улучшения работы органов дыхания, ЖКТ, состояния суставов, нервной системы, сердца. А каждые 3 месяца очищение должно длиться 7-10 суток.

Отказ от еды – спасение от самоотравления организма в результате злоупотребления медикаментозными средствами, отравленной водой и воздухом, плохим питанием. Люди регулярно засоряют себя и не подозревают об этом, а в результате страдают от болезней, среди которых преобладает рак. Голодание помогает оздоровиться.

Главное доказательство эффективности методики – состояние внутренних органов и самочувствия Поля Брегга в возрасте 95 лет. Он работал по 12 часов в день, занимался серфингом и активно участвовал в общественной жизни.

Голодание по Брэггу похудения. Голодание на воде по Брегу

Система Брэгга – это голодание на воде, без употребления других жидкостей и твердых продуктов. Автор был убежден, что однодневное воздержание показано каждую неделю, недельное – ежеквартально и 21-дневное – раз в год. Его книга «Чудо голодания» произвела настоящий фурор в обществе, а новая методика нашла миллионы последователей.

Брэгг лично практиковал свою методику, возможно, именно потому и в преклонных летах был бодрым и активным. За год ему удавалось проголодать 75 дней. Брэгг считал, что этого достаточно для восстановления, поджелудочной, почек, пищеварительных органов в целом.

Голодание на воде по Брэггу предполагает уединение за городом, в сочетании с умеренно активным образом жизни. Для питья автор советует дистиллированную воду, не содержащую вредных соединений, и не рекомендует делать очистительных клизм. Особый акцент делает на правильном завершении процесса. Предпочтение – 7–10-дневному голоданию.

  • При 7-дневной голодовке пациенту разрешают пить очищенную воду с добавкой меда и лимонного сока (5 г и 10 мл соответственно). Такой напиток очищает и подпитывает организм голодающего.

За время воздержания от твердой еды пищеварительные органы уменьшаются в размерах, поэтому переходить к повседневному режиму необходимо деликатно. Выход начинают в полдник последнего дня; в пищу готовят 4 томата, порезанные и залитые кипятком, их жуют до полного измельчения.

На завтрак подходит капустно-морковный салат, заправленный соком лимона. Это своеобразная «щетка» для кишечника. Затем можно скушать два сухарика, а в обед – морковь и сельдереем, вареные овощи. Ужин в этот день отменяется.

Второй день начинают свежими фруктами, сдобренными медом. Обед – аналогичен. Ужин – не позже 18 часов, лучшее блюдо – зеленый салат в лимонном соке. Последующие дни Брэгг советует проводить в умеренности, приступать к трапезе только чувствуя аппетит и никогда не переедать.

В книге описаны варианты голодания, рассчитанные на различные сроки; голод он считал оздоровительной системой, а не лечением. Хотя очищение организма однозначно приводит к его оздоровлению.

24-часовое голодание по Брэггу. Что такое голодание по Брэггу?

Методика лечебного голодания по Брэггу не подразумевает полного отказа от пищи. Эта система считается здоровым питанием, закрепление которой проводится при помощи методики голодания. Разработчик методики был физиотерапевтом. Из-за того, что Поль Брэгг в детстве сильно переболел, у него было очень слабое здоровье. Но став медиком, занялся разработкой собственной системы очищения всего организма. Именно благодаря данной методике он не только укрепил свое здоровье, но и дожил до глубокой старости, сохраняя активность, подвижность, силу и гибкость.

Главным принципом теории является очищение организма от вредных токсинов, которые человека окружают со всех сторон и отрицательно влияют как на здоровье, так и внешний вид. Теория Поля Брэгга подробно раскрывается в книге под названием «Чудо голодания».

В данной книге подробно рассказаны все принципы и специфика голодания на 24 часа и на 10 суток. Не рекомендуется слишком сильно увлекаться голоданием. Вполне достаточно будет раз в неделю голодать всего 24 часа. И три раза в год соблюдать7-10 дневное голодание.

С особым вниманием требуется относиться к пище, употребляемой вне периодов голодания. Не настолько полезны фрукты с овощами, как принято считать. В первую очередь это относится к тем растениям, во время выращивания которых использовались химические препараты — например, удобрения, средства для защиты от вредителей. Все это не приносит пользу ни для растений, ни для человека, который будет употреблять в пищу такие продукты.

Все вредные вещества и токсины активно впитываются в кожуру растений, и только потом в листья и корни. Даже обработка плодов (например, тушение, варка или запекание) не позволяют полностью убрать токсины. Не помогает и обрезание кожуры толстым слоем.

На сегодняшний день ученые по всему миру продолжают активные споры относительно того, какой продолжительности должна быть методика голодания. Сам Брэгг утверждал, что нет необходимости голодать 20 или 30 суток. Достаточно прибегать к систематическому голоданию, продолжительность которого не больше 10 суток. Если организм подготовлен и проводилось несколько коротких голоданий, можно попробовать соблюдать методику и 15 дней.

Брэгг утверждает, что достаточно всего один раз в 7-10 дней отказываться от пищи на 24 или 36 часов. Как только организм привыкнет к новым ограничениям в питании, можно будет несколько раз в год голодать 7-10 дней. Применение данной методики позволит ощутить прилив энергии и сил, очистить организм.

Поль брэгг разоблачение. Поль Брэгг: биография великого человека

“Все гении бедны”, - говорит народная мудрость. Но знаменитый диетолог нищим не был никогда. Жизнь Поля Брэгга насыщенная и интересная. В общем, обо всем по порядку.

Поль Чаппиус Брэгг родился 6 февраля 1895 г. в штате Индиана, в небольшом городке Бейтсвилль. Мать, Каролина, вела домашнее хозяйство и воспитывала троих сыновей, а отец, Роберт, работал в государственной правительственной типографии. Возможно, этот факт уже сформировал в маленьком подрастающем Поле желание заняться в будущем изданием собственной литературы.

Как свидетельствует биография Поля Брэгга, окончив среднюю школу, он решает не тратить время на дальнейшую учебу и посвящает себя военной службе, на 3 года поступив в Национальную гвардию США.

Когда юноше исполняется 20 лет, находясь на службе в Нью-Йорке, влюбленный Брэгг берет в жены Ниву Парнин. Жизнь в большом городе не складывалась, поэтому молодая семья переезжает в штат Индиана, в город Индианаполис. Устроившись на работу в известную американскую страховую компанию (Metropolitan Life Insurance), деятельный Брэгг пробует себя в роли страхового агента, но такая работа быстро становится не по душе амбициозному мужчине.

Буквально через пару лет семья Брэггов вновь меняет место жительства, переезжая на восточное побережье. Здесь Поль устраивается на работу преподавателем физкультуры. Часто меняя школы и христианские учебные заведения, молодой преподаватель начинает понимать значение здорового тела как залога долгой жизни. В этот период у Брэггов рождается две дочки: Поли и Лорейн.

В 1921 году семья снова решает поменять место жительства. На этот раз Брэгги переезжают в Калифорнию - штат, где Поль видит большие возможности для того, чтобы пойти дальше в своей спортивно-оздоровительной деятельности. Уже через год семья вновь пополняется, в честь отца Поля новорожденного сына называют Робертом.

Какие еще факты содержит биография Поля Брэгга? 1926 год полностью меняет направление его жизни. Оставив работу рядового учителя, Поль начинает собственную деятельность. “Центр здоровья Лос-Анджелеса” (впоследствии “Центр здоровья Брэгга”) стал первым серьезным проектом в Америке, боровшимся за здоровую жизнь нации. Для того чтобы он стал успешным, находчивый Брэгг начинает писать статьи еженедельнике города, получая при этом копейки (а то и вовсе бесплатно). Завуалированно рекламируя свои услуги, Поль делится идеями и советами с читателями. К слову, талант писателя Брэгг приобрел еще в детстве, а будучи страховым агентом, он научился и общению с людьми, правильной подаче информации. Все профессии, которые на протяжении жизни осваивал Поль, лишь пошли на пользу будущему бизнесмену.

Голодание по Брегу Полю. 3- 7- 10 дневное голодание по Брэггу 01