Диета для очищения организма и похудения. Полная – 7-дневная

Диета для очищения организма и похудения. Полная – 7-дневная

Специальный вариант недельной диеты позволяет провести комплексное очищение всего организма, обеспечивает хорошее самочувствие, легкость в желудке и сброс лишних килограммов. Программа для похудения и чистки организма за 7 дней базируется на следующих правилах:

  • употреблять не меньше 2 л воды в сутки;
  • 3 приема пищи в день;
  • свежие фрукты составляют основу всего рациона;
  • простые углеводы заменяются сложными (к последним относят пророщенные зерна, каши, бобы);
  • рекомендуется во время очищения начать прием поливитаминов и растительных стимуляторов (настои эхинацеи и шиповника);
  • ужины исключаются.

Диета для очищения организма и похудения. Полная – 7-дневная

Меню диеты на 7 дней:

  • 1 день – отказ от пищи. Можно употреблять воду без газа и несладкий зеленый чай;
  • 2 день. Завтрак: стакан кефира и 2 яблока. Обед: отварная куриная грудка и легкий фруктово-овощной салат (яблоко, мандарин, сельдерей). Полдник: 50 г семян подсолнуха и небольшой грейпфрут;
  • 3 день. Завтрак: кефир с пониженной жирностью и средняя гроздь винограда. Обед: запеченные кабачки и цветная капуста. Полдник: салат из огурцов и болгарского перца, в качестве заправки можно использовать оливковое масло и щепотку кориандра;
  • 4 день. Завтрак: см. меню 3 дня. Обед: салат из редиски и орехов, отварной рис и овощной сок. Полдник: небольшой грейпфрут, горсть орехов;
  • 5 день. Завтрак: 2 апельсина небольших размеров, 2 тоста с творогом и несладкий йогурт. Обед: легкий салат из цитрусов и орехов, картофель на пару. Полдник: яблоко, небольшая порция творога и свежевыжатый сок;
  • 6 день. Завтрак: несколько кубиков ананаса и кефир. Обед: горсть кукурузных хлопьев с медом и лимонным соком, ломтик дыни. Полдник: горсть грецких орехов и кураги;
  • 7 день. Завтрак: перловая каша, банан и травяной чай. Обед: тушеная курица, горсть чернослива и стакан кефира. Полдник: небольшой грейпфрут и половина чайной ложки меда.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-dlya-ochishcheniya-organizma-i-pohudeniya-obshchie-rekomendacii-ochishchayushchie

Правильное очищение организма перед похудением. Как правильно очистить организм — подготовка к очистке

Очищение организма – серьёзная процедура, которую нужно проводить осторожно и с пониманием своих действий. В противном случае можно не только не получить желаемый результат, но и навредить себе.

Внимательно изучите эти правила чистки, они помогут вам добиться своей цели:

  1. Необходимо пить больше жидкости, так как с помощью воды уже возможно провести очищение организма для похудения в домашних условиях, ведь она хорошо растворяет вредные вещества.
  2. Ваш рацион должен быть полноценным.
  3. К чистке нужно относиться позитивно.
  4. Очищение планируйте заранее.
  5. Начинать чистку необходимо с кишечника.

Важно! Очищение можно начинать только после посещения вашего врача. Не лишней будет консультация диетолога, а при чистке почек – и нефролога.

Хоть процедура и влияет положительно, проводить её можно не всем людям:

  1. Так, чистка противопоказана при беременности, а также при хронических болезнях сердца, онкологии, почечной или печёночной недостаточности, язве желудка, обострении хронических заболеваниях и ряде других болезней.
  2. Если ваш организм сильно ослаблен , то подрывать его состояние чисткой также не рекомендуется.
  3. А также нельзя приступать к очищению без соответствующей подготовки . В первую очередь это касается рациона. Необходимо убрать из него всё, что приводит к накоплению шлаков. В противном случае вы ничего не добьётесь, и вслед за чисткой организм снова «загрязнится». Продукты, которые стоит исключить на время из своего рациона: мясо, рыба, мучное, сладости, молочные продукты.

Ещё одним важным шагом на пути к очищению будут разогревающие и смягчающие процедуры. Для такого разогрева нужно в течение недели принимать горячую ванну, но её длительность должна составлять максимум двадцать–тридцать минут. Если нет возможности полежать в ванне, принимайте душ или ходите в баню. После ванны ополоснитесь холодной водой.

Прекрасно помогут также массаж и физические нагрузки, к примеру, гимнастика или танцы.

Продукты для очищения кишечника. Очищающие продукты для кишечника

Существует немало продуктов, способствующих очищению кишечника, которые можно купить в любом магазине по доступным ценам. Но, поскольку они оказывают послабляющее действие и воздействуют не только на ЖКТ, но и на работу других органов, прежде, чем приступать к очистке, необходимо проконсультироваться с врачом.

Куркума

Рассказывая о диете для восстановления кишечника и продуктах, которые необходимо употреблять для этого, в первую очередь нужно сказать о полезных свойствах куркумы. Это индийская пряность, которая оказывает сильный терапевтический эффект на ЖКТ и способствует профилактике онкологических заболеваний.

Регулярное употребление блюд с куркумой поможет восполнить запасы фосфора, йода и железа в организме, а также:

  • вывести гнилостную микрофлору;
  • очиститься от отложений слизи;
  • уничтожить паразитов;
  • нормализовать деятельность поджелудочной железы.

Куркуму можно добавлять в блюда, а можно готовить из нее напиток с молоком для очищения кишечника. Для этого в 100 мл молока размешивают 1 ст. л. пряности, доводят до кипения, а после остывания смешивают с 1 ст. л. меда. Принимают такое средство натощак, 2 раза в сутки.

Рис

Рассказывая о продуктах, которые очищают кишечник, нельзя не сказать о пользе риса. Это крахмалистая крупа, которая обеспечивает быстрое ощущение насыщения. Именно по этой причине ее часто употребляют люди, чтобы похудеть. При этом она также помогает выводить застарелые каловые массы и улучшает процессы пищеварения.

Как правило, рис употребляют на завтрак. Но готовят его необычным способом. Крупу с вечера промывают под проточной водой и заливают кипятком так, чтобы она покрылась жидкостью на 1,5-2 см. Затем рис настаивают на протяжении 10-12 часов, снова промывают и варят не более 5 минут. В кашу нельзя добавлять сливочное масло, соль, сахар и прочие усилители вкуса.

Яблоки

Употребление фруктов также применяется для очищения кишечника. Особенно полезны яблоки. В них находится огромное количество витаминов и минералов, а самое главное —  клетчатки. Кушать их рекомендуется не менее 5 раз в день (хотя бы 1 шт.).

Помимо яблок, можно почистить кишечник следующими продуктами: абрикосами, свеклой, капустой, сливой, цитрусовыми, морскими водорослями. Их также рекомендуется употреблять несколько раз в день. Можно совмещать, например, утром есть абрикосы, в обед свеклу и т.д. Такой метод детокса кишечника разрешается использовать даже для ребенка.

Гречка

Говоря о том, какие нужно продукты есть для очищения кишечника при запорах, необходимо отметить гречку. Эта крупа содержит в себе массу микро- и макроэлементов, она помогает избавиться от застарелых каловых масс и лишних килограммов.

Как и рис, готовят ее с вечера. Гречку в небольшом количестве заливают 1% кефиром (он должен покрывать крупу на 1,5 см). Настаиваться она должна на протяжении 10 часов, после чего ее можно есть. Но добавлять в кашу усилители вкуса (сахар, соль и т.д.) нельзя.

Кефир

Питание для очищения кишечника также предполагает употребление кефира. Если выпивать ежедневно хотя бы 2-3 стакана кефира, можно быстро восстановить кишечную микрофлору и наладить стул . Более того, нетрадиционная медицина с целью очищения рекомендует придерживаться кефирной монодиеты на протяжении 2-3 дней. Во время нее разрешается пить только кефир и очищенную воду.

Коктейли и смузи

Рассказывая о правильном питании для кишечника, нельзя не упомянуть о пользе коктейлей и смузи, приготовленных из свежих овощей и фруктов. Они помогают не только расщеплять каловые массы в толстой кишке, но и восполнять дефицит микро- и макроэлементов в организме. Готовить их можно из разных овощей и фруктов, но лучше всего выбирать для этого цитрусовые, свеклу, морковь, яблоки.

Главное правило – пить не больше 1 стакана коктейля/смузи в день.

Травы

Доказано, что некоторые травы также помогают очистить кишечник и нормализовать его деятельность. Среди них подорожник, мята и алоэ вера. Из них готовят чаи, которые затем употребляют в течение дня (около 3 чашек). Для усиления терапевтического эффекта разрешается добавлять к ним чеснок и имбирь.

В аптеках продаются уже готовые сборы трав, способствующие нормализации работы ЖКТ.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/dieta-dlya-ochishcheniya-organizma-ot-shlakov-i-toksinov-obshchie-rekomendacii

Очищение организма диета 3 дня. Общие рекомендации

Любая диета для очищения организма базируется на определённых правилах. Просто соблюдать рекомендованное меню и постоянно заглядывать в списки разрешённых и запрещённых продуктов недостаточно. Необходимо понимать, что выведение шлаков и токсинов — это комплексная процедура. И если хотите добиться эффекта, нужно придерживаться рекомендаций диетологов и врачей.

Пройдите медицинское обследование и убедитесь, что с вашим здоровьем всё в порядке. Получите разрешение на диету у врача или хотя бы у диетолога. Учтите противопоказания для такого питания: онкология, беременность, лактация, обострение хронических заболеваний, психические расстройства, эпилепсия, генетические патологии.

Высчитайте необходимый суточный объём воды. Норма — 30 мл на 1 кг вашего веса. Но так как речь идёт о чистке, добавьте к полученному результату ещё 1-2 стакана. Например, человеку весом 70 кг в норме нужно 2,1 литра + ещё 400 мл = 2,5 л.

Каждый раз готовьте свежую еду на 1 день. В рационе не должно быть ничего вчерашнего. Пищу нужно тщательно пережёвывать. Для твёрдой, делаем не менее 30 жевательных движений, для мягкой (каш, супов) — 10. Не запивать еду напитками. Употреблять их либо за полчаса до приёма пищи, либо через полчаса после.

Питание должно быть дробным . Нужно есть каждые 3-4 часа. Не объедаться. Никогда не доводить желудок до состояния «до отвала». В течение получаса после еды нужно спокойно посидеть и расслабиться. Никакой физической активности. Но и лежать тоже не рекомендуется.

Если самочувствие ухудшается, стоит пересмотреть рацион. Возможно, вы просто подобрали не тот вариант.

Диета для очищения кожи. Как поддерживать чистой кожу — продукты и блюда

Кожа – визитная карточка здоровья человека. Прыщи и различные высыпания свидетельствуют о том, что внутренние органы не в порядке.

Чаще всего причиной появления кожных дефектов становится неправильное питание и зашлакованность организма. Узнаем, как правильно питаться, чтобы избавиться от угревой сыпи, и какие продукты необходимо употреблять, чтобы кожа всегда была чистой.

Правила чистой кожи

Вредные вещества из лекарств, некачественных продуктов питания или алкоголя частично выводятся из организма через выделительную систему. Но основная часть остаётся внутри, накапливаясь в кишечнике и печени, приводя к гнилостным процессам, отравляя кровь.

Часть шлаков может остаться и в подкожной клетчатке (ведь кожа – это тоже орган выделения). Отсюда прыщи, угри и прочие несовершенства, порой приводящие некоторых людей в отчаяние в борьбе за удовлетворительный внешний вид.

Косметические ухаживающие средства и специальные препараты для лечения акне не дадут нужного результата, пока организм загрязнён шлаками .

Важно правильно питаться: убрать из рациона продукты, способствующие кожным высыпаниям и включить в ежедневное меню блюда, богатые полезными для кожи веществами. Их полноценному усвоению будет способствовать хорошее пищеварение.

Всё, что пойдёт на пользу внутренним органам, положительно отразится и на кожных покровах. Только комплексный подход к решению проблемы приведёт к хорошему эффекту.

Продукты, вредные для кожи

Людям, имеющим кожные высыпания или предрасположенных к появлению прыщей и угрей, следует ограничить в меню или полностью отказаться от следующих продуктов:

  1. Магазинные сладости (молочный шоколад, конфеты, вафли, торты, пряники, сдобное печенье).
  2. Кофе.
  3. Сладкие газированные напитки.
  4. Жирная и жареная пища.
  5. Молочные продукты с высоким процентом жира (сливки, жирная сметана, сыры, мороженое).
  6. Фаст-фуд (сухарики, чипсы, снеки, лапша быстрого приготовления и другие продукты с большим количеством химических добавок).

Эти продукты повышают активность сальных желёз и способствуют появлению воспалений на коже. Кроме того, их чрезмерное употребление провоцирует набор лишнего веса и нарушает обмен веществ, что также является неблагоприятным фактором для возникновения прыщей.

Необходимые коже витамины и минералы

Сыпь и кожные воспаления часто бывают следствием нехватки каких-либо витаминов или микроэлементов, поэтому очистительных и ухаживающих процедур не всегда бывает достаточно – необходимо тщательно следить за сбалансированностью рациона питания.

Особенно важны для кожи следующие витамины и минералы:

  1. Витамин А . Участвует в формировании клеточных мембран, предупреждает шелушение и воспалительные процессы в эпителии. Содержится в моркови, облепихе, печени, петрушке.
  2. Витамин С . Избавляет структуру эпителия от токсинов, успокаивает кожу, повышает её барьерные функции. В большом количестве аскорбиновая кислота содержится в болгарском перце, чёрной смородине, шиповнике, облепихе.
  3. Витамин РР (никотиновая кислота). Уменьшает проявления воспаления на коже, ускоряет отшелушивание отмерших частиц эпителия, снижает активность сальных желез. Богаты этим витамином рыба, молочные продукты, зерновые.
  4. Витамины группы В (В2, В5, В6, В12) . Улучшают кровообращение в капиллярах кожи, способствуют более эффективному выводу токсинов, защищают кожные покровы от размножения болезнетворных микроорганизмов. Источниками являются яйца, бобовые, куриное мясо, рыба, овсянка, молочные продукты.
  5. Витамин Е . Содержится в растительных маслах холодного отжима, орехах, шпинате, кураге, рыбе, цельных злаках. Активизирует процессы регенерации клеток кожи, предотвращает накапливание шлаков в подкожно-жировой клетчатке, защищает от вредного воздействия неблагоприятных факторов.
  6. Цинк : способствует понижению уровня кератина и гистамина в крови (избыток которых блокирует сальные протоки), тем самым предупреждая воспалительные процессы в коже. Много цинка в ростках пшеницы, тыквенных семечках, устрицах, мидиях, орехах, сыре.
  7. Селен . Содержится в пшенице, семечках подсолнуха, арахисе, пивных дрожжах, морепродуктах. Помогает кожным покровам оставаться чистыми за счёт активизации обмена веществ и усиленной регенерации клеток эпителия. Обладает противовоспалительными свойствами.

Очищение организма похудение народными средствами. Очищение организма от шлаков народными методами

Ученые доказали, что очищение организма — необходимая процедура, которую следует проводить каждому человеку, чтобы улучшить качество жизни и ее длительность.

Голодание, монодиеты, прием отваров целебных трав, употребление детокс-коктейлей дают новый старт организму: происходит обновление на клеточном уровне, все системы начинают работать более эффективно, человек полон энергии и сил.

Звучит фантастически? На самом деле, если избавиться от вредных веществ, которые обычным способом не выводятся из тканей, то почувствуете прилив сил и энергии, избавитесь от отеков и лишних килограммов.

Для этого необходимо провести очищение организма от шлаков.

Очищение организма похудение народными средствами. Очищение организма от шлаков народными методами

Фото: nspastana.kz

Важно соблюдать меру. Если ищете варианты, как очистить организм, то обратитесь к народной медицине.

Многолетний и разнообразный опыт, синтезированный в приемах нетрадиционной медицины, предлагает эффективные методы ускорения обменных процессов, благодаря которым тело само избавляется от лишнего.

Очистка организма происходит в несколько этапов:

  • Очистка кишечника.

Очищение организма похудение народными средствами. Очищение организма от шлаков народными методами

Для этого используйте:

  1. Клетчатку: льняное семя, шрот из расторопши, отруби, каши. Принимайте натощак утром и вместо одного из приемов пищи или перекусов. Шроты можно разбавлять йогуртом. Введите в рацион каши: овсяную, перловую, гречневую.
  2. Настойку сныти: 3 ч. л. залейте 0,5 л кипяченой горячей воды. Настаивайте 2 часа. Принимайте на протяжении 10 дней таким образом: до еды в первый день — 3 ст. л., во второй — по 2 ст. л., перерыв в 5 дней и повторите курс.
  3. Настойку льняного семени: 200 г семян залейте 3 л кипяченой горячей воды, настаивайте на паровой бане 2 часа. Принимайте 5 раз в день по 200 мл.
  • Очистка печени.

Очищение организма похудение народными средствами. Очищение организма от шлаков народными методами

Печень — кроветворный орган, который фильтрует и нейтрализует все вредные вещества, которые задерживаются в тканях.

Чтобы почистить ее народными методами, воспользуйтесь такими рекомендациями:

  1. Пейте оливковое масло холодного отжима натощак ежедневно на протяжении 35 дней каждую неделю. Увеличивайте дозу так: первую неделю — по ½ ч. л., вторую — по 1 ч. л., третью — по 1, 5 ч. л., четвертую — по 1 десертной, а пятую — по 1 ст. л.
  2. Сок лимона. Ежедневно на протяжении месяца трижды в день перед приемом пищи выпивайте 200 мл теплой воды с 1 ст. л. лимонного сока.
  3. Овощные соки (морковный, огуречный, свекольный) принимайте трижды в день по ½ стакана до еды.
  4. Смесь хрена (150 г), меда (2 ст. л.) и лимонного сока (из 3-х плодов) употреблять по ½ ч. л. за 30 минут перед едой.
  5. Смесь моркови и черной редьки в пропорции 1:1. Принимайте по 1 ст. л. раз в день натощак на протяжении недели.
  • Очистка суставов.

Очищение организма похудение народными средствами. Очищение организма от шлаков народными методами

Народная медицина для этих целей предлагает такие рецепты:

  1. Настойку лаврового листа. 1 ст. л. листьев залейте 300 мл горячей воды и проварите 5 минут. Настаивайте 4 часа. Пейте настойку на протяжении дня чайными ложечками. Курс приема — 21 день.
  2. Бессолевая диета. Оптимальный вариант — японская диета, из которой следует исключить кофе. Принимайте пищу без соли в течение 14 дней. Этого достаточно, чтобы суставы восстановились.
  • Очистка почек.

Очищение организма похудение народными средствами. Очищение организма от шлаков народными методами

Проходя этот этап очистки организма, исключите из питания все молочные продукты, желательно полностью на 2–3 недели отказаться от мяса.

Вывести токсины из почек можно с помощью:

  1. Арбузов. На протяжении 14 дней съедайте не менее 1 кг мякоти арбуза. Старайтесь кушать фрукт исключительно утром и днем.
  2. Травяными чаями с мочегонным эффектом. Например, смешайте по 50 г душицы, шалфея, мелиссы, спорыша и зверобоя, заварите как чай и принимайте его с медом трижды в день за полчаса до еды.
  • Очистка лимфатической системы проводится в процессе приема тепловых процедур — пребывания в сауне или бане. Приготовьте микс соков апельсинового и грейпфрутового (по 0,5 л), лимонного (100 мл). Разбавьте их 1 л талой воды. Пейте по желанию.

Очищение организма похудение народными средствами. Очищение организма от шлаков народными методами