ТОП-10 мифов о правильном питании. Миф 5. Соль вредна

ТОП-10 мифов о правильном питании. Миф 5. Соль вредна

Отдельным слоем мифов оброс хлорид натрия (или обычная соль), который рьяные адепты слишком «правильного» питания уже почти готовы предать анафеме (как и сахар) только из-за того, что соль задерживает в организме воду. И якобы для большинства здоровых людей это совсем не здорово.

С одной стороны, дефицит соли встретить практически нереально даже у тех, кто вообще не солит блюда, — б о льшую часть нормы натрия мы все равно получаем из обычных продуктов, начиная с хлеба и заканчивая почти любыми переработанными продуктами.

Американская ассоциация сердца подчеркивает, что приблизительно 75% соли мы потребляем не из солонки, а в виде обработанной пищи — фастфуда, переработанных колбасных и мясных изделий, консервированных и большинства других продуктов из магазина. Даже в 100 г обычного хлеба уже может содержаться около 1/3 дневной нормы натрия.

Впрочем, в некоторых случаях нехватка соли может быть опасной. Хлорид натрия просто жизненно необходим, например, если вы бежите марафон или участвуете в велогонке. Вы потеете, и вместе с потом организм покидают натрий и другие электролиты. Если на дистанции вы пьете обычную воду, а не изотоники c электролитами (которые, впрочем, тоже не всегда исправляют ситуацию), концентрация натрия в крови снижается.

Гипонатриемия — это состояние, при котором концентрация солей в организме падает больше чем на 10% от нормы. Норма — это 150 ммоль/л, но в данном случае запоминать эту цифру не так важно, как понять суть — потеря организмом большого количества солей опасна. В результате гипонатриемии у человека начинает путаться сознание, случаются судороги, кружится голова, он может потерять сознание. Наверняка вы наблюдали такое у бегунов на длинных дистанциях типа марафонской или в триатлоне.

Заблуждения о пп. Соки и диетические напитки полезны

Сок — источник витаминов, а диетические напитки низкокалорийны — поэтому они полезны, все это верно лишь отчасти, эта идея включена в мифы о пп питании. Самым полезным напитком по-прежнему остается вода. Сок, действительно содержит много витаминов, минералов и фитонутриентов, тех самых, что содержатся во фруктах, но не стоит забывать, что во фруктах содержится полезная клетчатка, которая теряется при приготовлении сока. 

Есть мнение, что пить сок лучше, чем есть цельные фрукты и что это дает возможность отдыха пищеварительной системе, говорят, что сок лечит от множества болезней помогает похудеть. Данные утверждения не находят научных доказательств. Если вам не нравятся фрукты или если вам просто нравится сок, то он может стать здоровой частью вашего рациона.

Вред правильного питания. Здоровье: радость жизни и равновесие нервной системы

ТОП-10 мифов о правильном питании. Миф 5. Соль вредна

Если стремление во что бы то ни стало придерживаться ЗОЖ , не давая себе ни малейших поблажек, переходит все границы, такое отклонение называется «орторексия» — навязчивое стремление к здоровому питанию. По мнению психологов, это нервное расстройство, которое выражается в аномалии пищевого поведения.

Для человека, одержимого таким пристрастием, ЗОЖ и правильное питание становятся смыслом жизни и заслоняют остальные интересы. У него не остается других увлечений. Когда он идет в магазин, то выбирает продукты, руководствуясь исключительно их полезностью. Он не обращает внимания на их вкус, так как привык наступать на горло своим вкусовым пристрастиям. Он не дает себе послаблений, не разрешает нарушать установленные им самим жесткие правила, потому что убежден, что делает это, чтобы сохранить здоровье и долго прожить. А если он случайно нарушает свой режим, то потом переживает чувство вины.

Если кто-то скажет ему об этом, он будет всячески отрицать, что с ним что-то не так. Он считает себя абсолютно нормальным, более правым, чем все остальные, и тут же прочитает вам лекцию о вреде пищи, которую вы употребляете.

Один доктор из США писал, что долгое время был приверженцем правильного питания, заядлым вегетарианцем, жевал пищу подолгу, чтобы она превращалась в кашицу и лучше усваивалась.

Через какое-то время он обнаружил, что его жизнь стала скучной и бесцветной, круг друзеТОП-10 мифов о правильном питании. Миф 5. Соль вредна 01й сузился. Он общался только с единомышленниками, которые, как и он, были помешаны на здоровом образе жизни (ЗОЖ) и правильном питании. Он стал одиноким, так как был зациклен на одном. Наконец, он понял, что фанатизм до добра не доведет.

Фанаты здоровой пищи убеждены, что качество их жизни улучшается. На самом деле они становятся рабами своей идеи. Вся их жизнь подчинена ей. Другим людям становится с ними неинтересно.

Диетологи о правильном питании. Важность здорового питания

Результаты исследований подтверждают связь проблем со здоровьем и ошибок в питании. У людей, которые питаются сбалансированно, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний ниже. Основные принципы здорового питания — разнообразие меню и своевременный прием пищи. Это положительно влияет на когнитивные способности мозга, улучшает выносливость и работоспособность организма. Сопутствующие занятия спортом лишь усиливают эффект от здорового сбалансированного питания.

Диетологи о правильном питании. Важность здорового питания

Важность здорового питания

Питаться правильно — значит инвестировать в самое ценное — здоровье. Позаботившись о нем сегодня, завтра вы избавите себя от частых посещений врача и больших счетов за лекарства.

Как правильно пить витамины, чтобы не навредить здоровью

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

Самая главная цель — найти причину для приема витаминов, а для этого нужно ответить на вопросы:

  • Есть ли у вас какие-либо проблемы ЖКТ (диарея, запоры, вздутие, газообразование, акне, экзема и т.д.)?
  • Знаете ли вы о каком-либо гормональном дисбалансе своего организма (щитовидная железа, инсулинорезистентность)?
  • Знаете ли вы о своих дефицитах?

Именно с этих вопросов и нужно начинать распутывать клубок под названием «Что из витаминов попить для волос, кожи и ногтей?»

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку

Скачивайте и улучшайте свою жизнь уже сегодня!

Важно придерживаться принципов здорового питания, чтобы достичь нормального веса и удержать его, предотвратить появление многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых патологий и диабета. Несоблюдение принципов правильного здорового питания приводит к отклонению от нормы в показателях здоровья. Сравните свои показатели с рекомендуемыми, воспользовавшись следующими данными:

индекс массы тела18,5–25 кг/м2
окружность талииженщины — до 80 см

мужчины — до 94 см

артериальное давлениене выше 140/90 мм рт ст
глюкоза (капиллярная кровь)до 5,5 ммоль/ь
холестерин общийдо 5,0 ммоль/л
холестерин низкой плотностидо 3,0 ммоль/л

Человеку очень важно придерживаться правил здорового питания, если он рассчитывает на хорошее самочувствие и долголетие. Все важные для организма вещества мы получаем с пищей. Недостаток определенных элементов может обернуться проблемами со здоровьем. На то, сколько и каких веществ человеку нужно, чтобы оставаться здоровым, влияют многие факторы, включая пол, возраст, вес, уровень физической активности и т. д.

Мифы о здоровом питании част. Миф № 1: правильное питание — это невкусно и скучно

Как на самом деле. Правильное питание — это сбалансированный и разнообразный рацион, отвечающий потребностям каждого конкретного человека. Гречка и куриная грудка на завтрак, обед и ужин — вопреки распространённому мифу — это не полезное и уж точно не сбалансированное питание. Правильное питание должно удовлетворять потребность организма в калориях, макро- и микронутриентах и давать моральное наслаждение. Нет никакого смысла есть огурцы, если вы их ненавидите, несмотря на всю их пользу.

В питании можно придерживаться рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Здоровое питание взрослых включает в себя овощи и фрукты, орехи, злаки. Свободные сахара (любой добавленный сахар) должны составлять не более 10% дневной калорийности рациона. Не нужно полностью исключать сахар, как предлагается в некоторых экстремальных диетах. Вместо продуктов с насыщенными жирами (жирного мяса, сливочного, пальмового и кокосового масла, сливок, сыра) лучше выбирать ненасыщенные жиры — они содержатся в рыбе, авокадо и орехах.

В канадском руководстве по питанию, вышедшем в начале 2019 года, полезный дневной рацион изображён на одной тарелке. Специалисты из Канады обращают внимание, что здоровое питание — это не только еда. Важно осознанно подходить к приёмам пищи, чаще готовить дома, не есть в одиночку и наслаждаться едой. Проще говоря, еда — это всего лишь часть полноценной жизни, а не поле боя и не смысл существования.

Мифы о пп десертах. Миф 2: Кофе и здоровый рацион несовместимы

ТОП-10 мифов о правильном питании. Миф 5. Соль вредна 03

В современном мире кофе считается трендом. Без чашки этого напитка многие люди, особенно живущие в мегаполисах, не начинают свое утро. Кофе готовят из зерен кофейного дерева, предварительно обжаренных и перемолотых. Напиток нельзя назвать ни вредным, ни полезным – это определяется частотой приема кофе и его количеством.

К примеру, в стандартной чашке эспрессо, имеющей объем 150 мл, кофеина содержится 75 мг, а в такой же чашке быстрорастворимого кофе кофеина немного меньше – 60 мг. Такое количество кофе не способно оказать на организм сильное токсическое действие, но однозначно придаст бодрости! Но помните: все, снабжающее нас энергией, в какой-то момент потребует чего-то взамен.

В крови концентрация кофеина растет не сразу после приема напитка, для этого должно пройти минут 20, а на пике она будет спустя 40–60 минут. Но выводится это вещество из организма отнюдь не быстро: у одного человека это займет 5–6 часов, а другому может понадобиться не менее 8–10 часов. Что характерно, человек ощущает прилив сил и энергии на протяжении всего этого времени.

Но заметим, что увеличение дозы до двух-трех чашек приводит к запуску обратной реакции, в головном мозге происходит блокировка почти половины рецепторов! И это делает человека раздражительным и нервным, он начинает ощущать чувство тревоги.

Какой вред способен нанести кофеин при чрезмерном употреблении?

Распадаясь, кофеин образует вещество, которому присущ мочегонный эффект. А это приводит к выводу солей из организма. И происходит это уже после выпитых 1–2 чашек любимого напитка. Но с увеличением количества кофе этот процесс останавливается вместе с выделением мочи.Если кофе вы пьете натощак, чтобы приглушить чувство голода, как можно скорее избавьтесь от этой привычки. Кофе, наоборот, стимулирует выработку желудочного сока, а если пить его на голодный желудок, организм начинает усиленно вырабатывать кортизол – гормон стресса. В свою очередь, повышенный уровень кортизола приводит к образованию жировых отложений на бедрах.

Лучшее время, чтобы насладиться чашечкой кофе, - выпить его сразу после еды либо спустя 1–2 часа. Как раз в это время он окажет помощь организму в переваривании пищи, стимулируя выделение желудочного сока.

Кому не рекомендовано употребление кофеина?

Содержащийся в кофейных зернах кофеин – основной компонент, обладающий бодрящим эффектом. Отдельные производители, чтобы получить кофе без кофеина, извлекают его из не обжаренных (зеленых) зерен.

Если вам очень нравится вкус кофе, но состояние здоровья (к примеру, вы страдаете сердечной либо почечной недостаточностью) не позволяет употреблять этот напиток, есть отличная альтернатива – кофе без кофеина. Вкус эти напитки имеют такой же, но они не обладают бодрящим эффектом. Не стоит употреблять кофеин и женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

А поскольку кофе стимулирует мочевыделение, рекомендуется выпивать 1 стакан воды на 1 чашку кофе, это поможет компенсировать потерю жидкости.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/15-mifov-o-pravilnom-pitanii-15-mifov-o-zdorovom-pitanii

Аргументы против правильного питания. Что подразумевает под собой термин «правильное питание»?

«Правильное питание», точнее «адекватное питание» - термин научный и подразумевает под собой физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста функциональных особенностей пищеварительной системы, генетической детерминации, экологического окружения, характера труда и других факторов, которое обеспечивает высокую физическую и умственную работоспособность человека и его устойчивость к возникновению болезней. В жизни мы видим, что термин этот используют все как хотят – от блогеров-ПП-кулинаров, до врачей – не диетологов, которые часто путают понятия «адекватное», «профилактическое» питание и «диетотерапию». Чаще всего на обывательском уровне термин употребляется больше в контексте профилактики избыточного веса. Думаю, именно этот аспект будем разбирать и мы в этот раз.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/15-mifov-o-pravilnom-pitanii-15-mifov-o-zdorovom-pitanii