Сладкое при похудении. Чем заменить сладкое при похудении

Сладкое при похудении. Чем заменить сладкое при похудении

Употреблять высококалорийную пищу при коррекции веса противопоказано, запрет распространяется на углеводные сладости. Эти органические соединения не выводятся из организма в полном объеме, откладываются и формируют жировые складки. А есть ведь низкоуглеводные сладости – это реальность, но злоупотреблять такими пищевыми ингредиентами не рекомендуется. В неразумных количествах диетические вкусности пагубно сказываются на фигуре, состоянии пищеварения, общем самочувствии.

Сладкое при похудении. Чем заменить сладкое при похудении

Чтобы полноценно питаться и не толстеть, порции сахара из диетического меню требуется свести к минимуму, а черпать ценную для мозга и кровообращения глюкозу из меда, фруктов, горького шоколада и других диетических сладостей. Если организм не получает фруктозу, «гормон счастья» не вырабатывается в прежних объемах, и худеющая женщина может впасть в депрессию. Чтобы этого не произошло, сгущенку, пирожные, торты лучше заменить низкокалорийными и диетическими сухофруктами. Но в чем секрет таких сладостей для коррекции веса? Чем они ценны для низкокалорийного рациона?

По мнению диетологов, эти сладости содержат легкие углеводы, разбавленные жиросжигающими пектинами. Такое сочетание уменьшает усвоение углеводов, препятствует отложению жира, формированию подкожной прослойки, активизирует обменные процессы. Употреблять диетические сладости можно только в первой половине дня – до 12 часов, что обеспечивает дополнительный источник ценной энергии на весь день.

После обеда присутствие вкусняшек в дневном меню крайне нежелательно, поскольку процесс переваривания заметно затягивается, глюкоза скапливается в проблемных зонах, со временем появляется жировая прослойка. Для такого диетического рациона эффект коррекции избыточного веса не предвидится, лишние килограммы остаются на своих прежних местах, сладости мешают худеть. Полученные в утренние часы калории гораздо быстрее расходуются на протяжении всего дня, не задерживаются и не заполняют органы пищеварения.

Позволить себе сладости на диете разрешается не более двух раз в неделю, даже если это низкокалорийные блюда. Если у худеющего человека подобное желание возникло в остальные дни, лучше всего ограничиться рассасыванием маленького кусочка горького шоколада. Но чем еще можно подавить неуемное желание съесть что-то вкусное и сытное?

Сладкое при похудении. Чем заменить сладкое при похудении

Мармелад при похудении. Вкусное лакомство во время похудения — натуральный мармелад

Еще на что следует обращать внимание, так это на то, что мед непременно должен быть свежим, не вареным и сделанным не искусственно.

При термической обработке и консервации заводским путем большинство полезных свойств улетучивается, остается только высокая калорийность.

Да и зачем консервировать? Всем известно, что настоящий хороший мед может сохраняться не в холодильнике, а в кладовке годами! Еще нужно брать продукт у проверенных пчеловодов, если вы его берете с рук.

Потому как многие нечестные производители-частники добавляют в мед раствор сахара или кормят самих пчел сахаром, что тоже снижает качество меда, при этом, безусловно, повышая производительность. Еще какие сладости можно при похудении употреблять без особого вреда? Конечно же, врачи рекомендуют есть сухофрукты. Они могут выступать прекрасными заменителями печенья и конфет, столь любимых сладкоежками всех рангов и мастей.

К тому же, правильно высушенные и обработанные, они могут сохраняться довольно долго без ущерба для полезности продукта. Что можно предложить прежде всего как наиболее доступное в качестве питания при соблюдении диет?

Курагу, изюм, чернослив, конечно же, в первую очередь. Эти сухофрукты полезны и для сердца, и для органов пищеварения. В них содержится большое количество минералов и витаминов. Врачи их рекомендуют употреблять в сыром виде.

Мармелад при похудении. Вкусное лакомство во время похудения — натуральный мармелад

Если боитесь микробов, можно обдать кипятком, но не варить! В крайнем случае - сварить компот, но тогда многие полезности улетучатся из данных сладостей.

Вторыми идут сушеные яблоки и груши, ягоды.

Если человек привык к ежедневному употреблению сладкого, то запрет вызовет стресс, срыв диеты. При начале похудения можно принимать лакомства с низкой калорийностью, которые не отложатся в виде жира на талии. Следует отказаться от мороженого, тортов, газировки. Их заменяют фруктами, медом, мармеладом, но даже их нельзя потреблять бесконтрольно. Некоторые люди имеют повышенную тягу к сладкому, поэтому при запрете на его потребление у них чаще происходят срывы.

Они также могут достойно дополнить список того, какие сладости можно есть при похудении. Жаль только, что многие предпочитают их есть во всевозможных компотах. Процесс варки несколько снижает их витаминную ценность.

Поэтому если чувствуете приближение голода, вместо бутерброда или печенья скушайте несколько сухофруктин. И полезнее будет, и чувство голода собьете, и тягу к сладостям утолите.

Многие из них напоминают по вкусу сладости. Поэтому вместо пирожного берем банан, очищаем и едим. Сладкие груши и яблоки, абрикосы и персики, ананасы и апельсины - все они относятся к списку того, какие сладости разрешены при похудении. Однако не следует забывать о совместимости продуктов и об их калорийности для тех, кто считает калории. Все хорошо бывает в меру.

Мармелад при похудении. Вкусное лакомство во время похудения — натуральный мармелад

Если съесть за один присест пару кило винограда или апельсинов - легкое расстройство желудка обеспечено, а то и диатез. Ходят постоянные споры в среде диетологов по поводу того, можно ли включить шоколад в список При похудении его употреблять можно, но в минимальных количествах. Безусловно, шоколад полезен для сосудов и сердца.

Так что продукт должен быть "правильным", с высоким содержанием какао и низким - сахара. Сейчас даже выпускаются варианты - совсем без сахара. Необходимо также помнить, что шоколад весьма калориен, поэтому суточная норма потребления должна составлять не более 30 граммов.

Что поесть сладкого. Без срывов. В какое время дня лучше всего есть сладкое

Много сладкого — вредно для здоровья в целом, и для фигуры в частности. Но совсем отказываться от десерта тоже не хорошо. Все равно желание съесть что-то сладкое пересилит, и вы нарушите диету. Потом чувство вины, депрессия, заедание проблем — замкнутый круг. Поэтому лучше все же позволять себе сладости. Но в правильное время. О том, когда лучше всего съесть небольшой десерт, АиФ.ru рассказала Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания :

Часто можно услышать рекомендации есть сладкое утром. Следуя им, многие люди, соблюдающие диету, включают сладкое в утренний прием пищи. Но дело в том, что с утра далеко не всегда и не всем хочется есть, и уж тем более не хочется десерт. Тем не менее, человек съедает десерт, ведь сладкое он любит, а утром — можно.

На сладкое тянет обычно под вечер. Мы устали, иногда расстроены, сладкое может быстро восстановить силы, поднять уровень сахара в крови. Мы приходим домой и думаем: ну ладно, сегодня я позволю себе десерт, но завтра — точно все будет по-другому.

Я рекомендую есть сладкое во второй половине дня, во временное окно с 15.30 до 17.00. С одной стороны, именно в это время выработка кортизола, гормона стресса, подталкивающего нас к действиям, начинает снижаться. С другой — это уже вечер, и начинается постепенная выработка мелатонина, гормона сна. Летом это еще не слишком заметно, сейчас длинные дни, но осенью и зимой темнеть начинает рано.

Почти каждый из нас знаком с таким явлением, как дневная сонливость, когда в середине дня начинаешь клевать носом, ничего делать не хочется, а хочется, чтобы дела шли своим чередом, а вас никто не трогал. Даже если вы пообедали рано, в 13 часов, например, могли заметить, что сон накатывает позже (если вы не переели, конечно).

Всему виной недостаточная выработка кортизола и мелатонин.

В это время неплохо поддержать себя большой чашкой зеленого чая или кофе, съесть небольшую порцию чего-то сладкого. Чай или кофе придаст бодрости, начнет вырабатываться серотонин, гормон удовольствия.

На сладкое можно съесть кусочек шоколада, лучше всего не больше 20 граммов, легкий десерт типа пастилы или зефира, сладкие фрукты или ягоды — все, что дает глюкозу или фруктозу, но только не кремовые жирные десерты, потому что с ними вы получите смесь углеводов и насыщенных жиров, вредных для здоровья и фигуры.

В результате такого полдника вы удовлетворите желание съесть десерт, и к вечеру чувство удовлетворения еще не успеет испариться, поэтому вероятность срыва на сладкое от усталости — уменьшается.

Это еще одна причина — психологическая. Физиологическая же, напомню в том, чтобы поддержать себя в условиях недостатка кортизола и выработки мелатонина.

Представляем рецепты легких десертов:

Клубничная панакотта на растительном молоке

Рецепт Светланы Макаренко и Антона Патанькина, шеф-кондитера и шеф-повара ресторана JOY (г. Ростов-на-Дону)

  • 100 мл кокосового молока
  • 150 мл соевого молока
  • 2 г ванилина
  • 5 г желатина
  • 100 г сахара
  • 150 г клубничного пюре

Шаг 1. Сделать соус: клубничное пюре и половину сахара соединить и довести до кипения, проварить 2-3 минуты.

Шаг 2. Смешать соевое и кокосовое молоко, оставшийся сахар и ванилин, довести до кипения.

Шаг 3. Добавить желатин и пробить блендером.

Шаг 4. Разлить в стаканчики. Поставить в холодильник до застывания.

Шаг 5. Застывшую панакотту полить клубничным соусом и декорировать ягодами и мятой.