Симптомы нарушения обмена веществ. Как распознать нарушения обмена веществ

Симптомы нарушения обмена веществ. Как распознать нарушения обмена веществ

Человеческое тело очень чувствительно к любым нарушениям метаболизма. Недостаток питания или избыток продуктов распада затрагивает клетки всех органов и тканей, включая мозг, нервные окончания, мышцы, сердце и сосуды, кожу, печень, эндокринные железы и так далее. Кроме того, он влияет на выработку гормонов, управляющих процессами во всём организме. Поэтому симптомы могут быть самыми разными: от постоянной тяги к сладкому до заболеваний внутренних органов.

Тем не менее предположить нарушение обмена веществ даже на начальной стадии всё же можно. Вот самые распространённые симптомы:

  • быстрая утомляемость;
  • упадок сил, хроническая усталость ;
  • нарушения менструального цикла у женщин;
  • беспричинный (на первый взгляд, естественно) набор или потеря веса;
  • ухудшения памяти и когнитивных способностей;
  • ухудшение состояния кожи (появление акне и раздражений) и ногтей, ломкость и выпадение волос;
  • сердечная аритмия, скачки давления;
  • перепады настроения;
  • постоянные запоры или диарея;
  • учащённое мочеиспускание;
  • пониженная или повышенная температура , которая долго держится.

По отдельности каждый из этих симптомов может иметь собственное, неметаболическое обоснование. Но если вы наблюдаете у себя сразу несколько признаков, необходимо как можно быстрее обратиться к терапевту.

Обменные нарушения не обязательно что-то страшное: часто они легко корректируются. Но бывают случаи, когда сбои говорят о развитии серьёзного заболевания, например диабета . Важно этот сигнал не пропустить.

Симптомы нарушения обмена веществ у мужчин. Первые признаки нарушения обмена веществ

Нарушение обмена веществ симптомы демонстрирует разнообразные, среди которых наиболее характерным является лишний вес, ожирение. Далее в перечне признаков идут отечность и изменение структуры кожных покровов, волос, ногтей. Это самые «видимые» симптомы, которые должны насторожить человека и побудить его к прохождению обследования и лечению.

Также в клинической практике детально описаны заболевания, которые неизбежно сопровождаются признаками нарушения метаболизма. 

  • Подагра – нарушение регуляции обмена мочевой кислоты, при котором почках и хрящевых тканях скапливаются соли, провоцирующие воспалительный процесс. 
  • Гиперхолестеринемия - нарушения диссимиляции, катаболизма липопротеинов, когда в крови значительно повышается уровень холестерина, также холестерин накапливается в тканях. Подобный дисбаланс – одна из причин, стремительно развивающихся во всем мире сердечно-сосудистых заболеваний. 
  • Фенилкетонурия – нарушения обмена веществ наследственной этиологии, когда в организме не хватает специфического фермента – фенилаланингидроксилазы, что приводит к психическим нарушениям (задержка развития). 
  • Болезнь Гирке – переизбыток гликогена в органах и тканях, что приводит к гепатомегалии (увеличению печени), отставанию в развитии – в росте, гипогликемии. 
  • Алкаптонурия – нарушение обмена веществ вследствие генной мутации, когда ген, отвечающий за синтез оксидазы, не выполняет свою функцию. Это типично мужское заболевания, поражающее хрящевую ткань (позвоночник, суставы). 
  • Альбинизм – отсуствие необходимого пигмента – меланина. Болезнь вызывается невозможностью синтезирования тирозина и фенилаланина и имеет наследственную этиологию.

Симптомы нарушения обмена веществ у женщин

Симптомы нарушения обмена веществ у женщин

Причиной многих заболеваний организма является нарушение обмена веществ (метаболизма). Это сложная цепочка химических реакций, состоящих из диссимиляции и ассимиляции, в результате которой выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности организма. Что же может свидетельствовать о нарушении метаболизма у женщин? Какие изменения должны не остаться без внимания представительниц слабого пола?

Почему нарушается метаболизм у женщин

Образ жизни мужчин и женщин существенно отличается. По-разному они и питаются. И если у мужчин неправильное питание подразумевает нарушение режима, злоупотребление жирным, острым, алкоголем, то у женщин это, скорее, дефицит жиров, витаминов и углеводов. Ведь многие представительницы слабого пола постоянно соблюдают диеты, боятся съесть что-то лишнее. Радикальные методы похудения, слишком строгие диеты, частые разгрузочные дни, голодания приводят к нарушению обмена веществ.

Также, в отличие от мужчин, женщины более ранимые и чувствительные. Они чаще подвергаются стрессам, гораздо болезненнее воспринимают ситуации, к которым представители сильного пола остаются почти равнодушными.

Еще одна причина сбоя в метаболизме — аборты и гинекологические заболевания, климакс.

Глистные инвазии, хроническая усталость, врожденные заболевания, послеоперационные состояния тоже являются факторами, провоцирующими сбои в метаболизме.

Признаки нарушения обмена веществ у женщин

Таких симптомов немало. Они могут проявляться в различной степени. Вот они:

  1. Увеличение веса, ожирение. Скорее всего, речь идет о нарушении липидного обмена, когда в организм поступает больше жиров, нежели необходимо. Тогда они просто откладываются в проблемных зонах тела. Лишний вес постепенно приводит к гипертонии, панкреатиту, болезням сердца.
  2. Разрушение зубов. Это свидетельство нарушения водно-солевого обмена, в частности дефицита кальция в женском организме.
  3. Изменение цвета и состояния кожи. Бледность кожи, появление мешков под глазами могут быть признаками дефицита кислорода и железа в организме. Появление пигментации, излишней жирности кожного покрова свидетельствуют о нарушениях углеводного обмена.
  4. Сбои в системе пищеварения. Диарея и запоры, повышенное газообразование — признаки сбоя в водно-солевом обмене.
  5. Проблемы с ногтями и волосами свидетельствуют о том, что в организм поступает мало витаминов и минералов (кальция, железа, аскорбиновой кислоты, ретинола, токоферола, кремния).
  6. Отечность. Если утром или во второй половине дня женщина замечает, что у нее отекают ноги, лицо, то, скорее всего, нарушен процесс обмена жидкости в организме. Лишняя вода накапливается в тканях — и кожа отекает.
  7. Упадок сил. Дефицит жиров, углеводов, жидкости приводит к истощению и усталости.
  8. Сбои в менструальном цикле. Они возникают по причине гормональных нарушений, на которые, в свою очередь, влияют дефицит жиров, углеводов, витаминов.
  9. Раздражительность, агрессивность. Такие проявления характерны при недостатке в организме магния и витамина В6.
  10. Депрессия. Возникает на фоне нарушенного минерального обмена, дефицита гормона серотонина и кислорода.

Что делать при выявлении таких симптомов

Прежде всего, их нельзя игнорировать. Ведь женский организм — это единый механизм, в котором все взаимосвязано. И, казалось бы, банальный дефицит жиров, когда дама постоянно сидит на диетах, может привести к нарушению репродуктивной функции, нерегулярности месячных.

Любые признаки нарушения метаболизма со временем будут только усугубляться, если не предпринимать никаких мер. Так, упадок сил никуда не денется, он будет нарастать, и со временем женщина не сможет нормально выполнять свои рабочие функции, ей будет тяжело концентрироваться, запоминать. Проблемы на работе приведут к агрессивности, нервозности, конфликтам в семье, а далее — и к проблемам с системой пищеварения.

Поэтому, замечая признаки неблагополучия в своем организме, представительницы слабого пола должны сходить на прием к специалисту. Он поможет наладить обмен веществ грамотно.

Как нормализовать обмен веществ в организме в домашних условиях. Как повысить обмен веществ, метаболизм людям после 50 лет в домашних условиях: сон, питьевой режим, питание, спорт

Симптомы нарушения обмена веществ. Как распознать нарушения обмена веществ 01

Спорт помогает повысить метаболизм после 50 лет

После 50 лет происходит замедление обмена веществ в организме. Как повысить обмен веществ, метаболизм людям после 50 лет в домашних условиях? Главными способами поддержания и повышения скорости метаболизма являются следующие основные факторы:

  1. Питание
  2. Питьевой режим
  3. Сон
  4. Спорт

Основным аспектом в этом списке считается питание . Это обосновано работой метаболизма, который получает необходимые компоненты из еды. Существует список продуктов, улучшающий обмен веществ. В него входят:

  • Грейпфрут
  • Натуральный йогурт, кефир
  • Миндаль и другие орехи, кроме арахиса
  • Индейка, куриное филе
  • Яблоко зеленых сортов
  • Шпинат и другая зелень
  • Фасоль
  • Халапеньо
  • Брокколи, цветная капуста
  • Карри и другая приправа без усилителей вкуса
  • Корица
  • Овсянка, гречка и другие крупы темного цвета

Кроме употребления в пищу определенных продуктов, необходимо соблюдать следующие важные рекомендации:

  • Не пропускайте завтрак
  • Употребляйте не менее 1200 и не более 1800 ккал в день
  • Кушайте небольшими порциями

Вторым фактором повышения метаболизма является питьевой режим:

  • На килограмм веса человека необходимо употреблять 30 миллилитров воды.
  • Кроме этого следует пить в течение дня зеленый чай и соевое молоко.

Третий фактор ускорения обмена веществ – это сон:

  • Нужно следить за его качеством и регулярностью.
  • Наилучший вариант – это 8 часов крепкого сна при полной темноте. Это важно, так как даже маленький точечный светильник заставляет мозг работать во время сна.

Последний аспект – спорт:

  • На метаболизм хорошо влияют получасовые упражнения , направленные на укрепление сердца после подъема утром. Не забывайте во время выполнения гимнастики пить воду.
  • Отлично подходит в данном случае и тренировка на развитие тонуса мышц.
  • В конце занятий выполните несколько упражнений на растяжку.

При соблюдении этих несложных советов в 50 лет можно ускорить обмен веществ и привести свое здоровье в норму.

Симптомы нарушения обмена веществ у ребенка. Нарушение обмена веществ у грудничка симптомы. Нарушение обмена веществ у ребенка или невнимательность родителей

Изучение соотношения различных нозологических форм наследственной патологии в семьях, обратившихся в медико-генетические консультации, показало преобладание больных с хромосомными аномалиями, с наследственным предрасположением, нервно-психическими заболеваниями и врожденными пороками развития.

В то же время заболевания с четко менделирующим типом наследования (нарушения обмена веществ, муковисцидоз, адреногенитальный синдром, гемофилия и др.), при которых установлена величина риска и возможна пренатальная диагностика, нередко выпадают из поля зрения педиатра. Хотя каждая из моногенно наследующихся форм в отдельности встречается редко, в сумме они составляют около 25 % всех наследственных заболеваний. Анализ, проведенный научной группой ВОЗ, показал, что на 100 000 родов приходится 30-50 новорожденных с нарушениями обмена веществ.

Среди моногенно наследующихся форм наследственных болезней наиболее распространены заболевания с аутосомно-рецессивным типом наследования. Большинство из рецессивных болезней относится к классу энзимопатий, число их приближается к 1000 и продолжает постоянно расти.

Клиническую особенность наследственных нарушений обмена составляют прогредиентность течения заболевания, наличие скрытого периода, усугубление признаков болезни со временем. Генные болезни выявляются чаще в процессе роста и развития ребенка, хотя часть их может проявиться симптоматикой с первых дней жизни: мекониевый илеус у новорожденного (килечная форма муковисцидоза), галактоземия, негемолитическая гипербилирубинемия Криглера-Найяра, сольтеряющая форма адреногенитального синдрома (синдром Дебре-Фибигера и др.).

В развитии некоторых форм наследственных болезней обмена отмечается четкая связь с характером вскармливания.

Любое хроническое расстройство питания, начавшееся с периода новорожденности, а также при переходе на искусственное вскармливание или введении докорма, может скрывать за собой первичное энтерогенное нарушение кишечного всасывания, связанное с дефицитом определенных ферментных систем в тонкой кишке.