Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый

 Поскольку желтый пилинг имеет мягкое воздействие, но в то же время обладает высокой эффективностью, данный способ улучшения состояния кожи может быть применен как для борьбы с возрастными изменениями, а также в молодом возрасте. Пилинг лица ретиноевой кислотой проводится при повышенной пигментации, наличии рубцов и шрамов от угрей, мимических морщин. Ретиноевый пилинг может использоваться в качестве профилактической меры злокачественных кожных заболеваний.

Желтый пилинг показан при наличии следующих состояниях кожи:

  • сниженный тонус кожи;
  • дряблость, отсутствие эластичности и упругости;
  • угри, прыщи;
  • пигментные пятна;
  • тусклость кожи;
  • наличие рубцов и шрамов от угрей;
  • мимические морщины.

Такой пилинг помогает предупредить ранее старение кожи, а также назначается в качестве подготовительной процедуры перед дермопластикой.

После проведения желтого пилинга происходят следующие изменения:

  • ускоряется процесс регенерации клеток;
  • улучшается кровообращение в месте проведения пилинга;
  • улучшает процесс выработки коллагена;
  • нормализуется уровень жирности и увлажненности кожи;
  • кожа восстанавливает свою гладкость и эластичность;
  • устраняется пигментация, кожа выглядит здоровой и свежей;
  • выравнивается структура.

 Ретиноевый пилинг оказывает положительное влияние на кожу уже после первой процедуры, что в некоторых случаях бывает достаточно при отсутствии серьезных проблем с кожным покровом. В большинстве случаев для эффективности необходимо провести 3-4 процедуры, между которыми необходимо выдерживать промежуток в 2 недели. Точное количество сеансов может определить только косметолог после предварительной консультации.

Пилинг Джесснера

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый

Пилинг Джесснера (голливудский пилинг) - процедура которая позволяет интенсивно отшелушить ороговевшую кожу для стимуляции ее обновления и устранения некоторых дефектов. Она должна проводиться только под тщательным контролем специалиста. За счет воздействия активных веществ наблюдается выраженный омолаживающий эффект, который впоследствии можно поддерживать без больших усилий.

Особенности методики

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый 01Данная процедура представляет собой самый популярный вариант химического пилинга. Он рассчитан на широкий спектр действия, поэтому решает такие проблемы, как акне в подростковом возрасте, пигментные пятна, рубцы после высыпаний, возрастные изменения и жирная себорея. Пилинг Джесснера может быть поверхностным или срединным в зависимости от количества слоев средства, наносимых на кожу. В его составе, как правило, присутствуют три основных компонента:

  • Молочная кислота. Обеспечивает отбеливающий и отшелушивающий эффект, стимулирует синтез естественного коллагена, поддерживает правильный баланс влаги в эпидермисе.
  • Салициловая кислота. Выполняет функцию противовоспалительного вещества, антисептика и кератолитика. Под ее воздействием другие компоненты пилинга легче проникают в дерму. Она уменьшает зуд и усиливает регенерацию, что обеспечивает выравнивание рельефа и устранение поверхностных дефектов.
  • Резорцин. Обеззараживает кожу, защищает ее от ожога и образования рубцов даже при нанесении большого количества средства. Помогает бороться с акне, себореей и другими кожными заболеваниями.

Иногда в состав добавляются дополнительные компоненты, например, ретинол, усиливающий эксфолиацию. Пилинг Джесснера не рекомендуется для локального использования, поскольку обработанные и необработанные участки будут контрастировать по цвету и структуре эпидермиса. Он наносится на все лицо (иногда даже на веки), а также применяется для омоложения других проблемных зон: кистей рук, шеи, зоны декольте.

Разновидности процедуры

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый 02

Тип химического пилинга зависит от количества наносимых слоев средства и глубины проникновения активных веществ. Процедура бывает:

  • Поверхностной (1 слой). Борется с повышенной активностью сальных желез, мягко отшелушивает ороговевший эпидермис, устраняет прыщи.
  • Срединной (до 3-х слоев). Позволяет разглаживать морщины, рубцы и постакне, а также осветляет пигментные пятна.

Противопоказания к применению

Перед процедурой обязательно требуется консультация врача-косметолога, который оценит состояние кожи и подтвердит отсутствие ограничений, ведь пилинг Джесснера имеет следующий список противопоказаний:

  • купероз;Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый 03
  • аутоиммунные нарушения;
  • онкологические патологии;
  • период беременности и лактации;
  • инфекционные и вирусные дерматологические заболевания (герпес и др.);
  • повреждения кожного покрова и новообразования (ссадины, царапины, папилломы, локальные гнойные воспаления, бородавки);
  • аллергические реакции на компоненты средства;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет и др.);
  • повышенная температура тела и другие симптомы ОРВИ;
  • прием препаратов ретиноидной группы («Роаккутана» и т.д.).

Основные этапы пилинга

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый 04Химическое отшелушивание проводится в несколько этапов. Подготовка включает удаление макияжа и поверхностных загрязнений, а также обработку специальным составом для обезжиривания. Затем наносится раствор Джесснера. Количество слоев и продолжительность воздействия определяются косметологом в зависимости от состояния кожи, характера, выраженности проблемы и ожидаемого результата. В конце процедуры средство смывается специальной жидкостью, нейтрализующей активные компоненты.

При серьезных высыпаниях и дефектах рельефа дермы требуется курс из нескольких сеансов (до 8). После пилинга на лице образуется белый налет, напоминающий иней. По окончании процедуры нельзя использовать тональную косметику и умываться в течение недели, поэтому из клиники придется отправиться в таком виде. Длительность сеанса составляет не более 30 минут. Действие раствора вызывает ощущение жжения и пощипывания. Во многих салонах для уменьшения дискомфорта используется небольшой вентилятор или веер. Восстановительный период занимает примерно неделю. После пилинга, один день, наблюдаются краснота, отечность, стянутость кожи и интенсивное шелушение.

Пилинг Джесснера в центре

Косметологи центра красоты и здоровья «Бионика» проводят процедуру пилинга с применением безопасных препаратов и тщательно контролируют реакцию кожи в ходе сеанса. Предварительно обязательно оценивается состояние дермы, характер существующих проблем и их выраженность. Профессиональный подход позволяет вернуть коже красоту, здоровье и молодой вид при появлении признаков старения, угревых высыпаний, жирной себореи, пигментных пятен, постакне и других показаниях. После химического отшелушивания специалист дает подробные рекомендации по домашнему уходу, которые позволяют добиться максимально выраженного результата и избежать неприятных последствий.

Гликолевый пилинг. Что такое гликолевый пилинг и как это работает

Анастасия Крылова

Гидроксиуксусная кислота, она же гликолевая, нашла широкое применение в различных областях промышленности. В частности, она используется для травления металлов, чистки промышленного оборудования; она входит в состав бытовых чистящих средств и т.д. Ну а самая бесстрашная половина человечества охотно использует это вещество для обновления кожи лица.

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый 05

Что такое гликолевая кислота

До недавнего времени среди кератолитиков в косметологии наиболее популярными были салициловая, молочная, борная и другие кислоты, а также резорцин и сернистый барий. Позднее отшелушивающие препараты стали производить на основе ароматических ретиноидов. Принцип действия кератолитиков такого рода основан на способности кислот растворять органические вещества. Нужно понимать, что кислоты вызывают не только распад связей между отмершими клетками кожи, но и быструю денатурацию белков живых клеток, из-за чего последние вскоре погибают с образованием химического ожога той или иной степени тяжести, который может проявляться не сразу, а в течение нескольких дней после аппликации препарата.

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый 06

В домашних условиях можно применять гликолевую кислоту в концентрации не выше 10%. При этом нужно строго соблюдать инструкцию

Среди современных кератолитиков гидроксиуксусная кислота считается наиболее агрессивным средством. В косметических препаратах для пилинга она может быть представлена в концентрации от 5 до 70%, что совпадает с уксусной эссенцией, применяемой в быту. Возможно, вам приходилось слышать о последствиях случайного употребления уксусной кислоты внутрь. Тогда вам известно, что она растворяет органы пищеварительного тракта, приводя к смерти.

Вот почему не стоит проводить самостоятельных экспериментов над своей кожей с использованием этого вещества в домашних условиях. Такие опыты могут привести не к желанному омоложению, а к необратимому обезображиванию в результате глубоких химических ожогов.

Виды гликолевого пилинга, показания к применению

В зависимости от концентрации активного вещества гликолевый пилинг может быть трех видов:

  • Поверхностный;
  • Срединный;
  • Глубокий.

Решившись на омоложение с помощью гликолевого пилинга, начинать всегда нужно с препаратов наименьшей концентрации, проводя чистку самого верхнего слоя кожи. Поверхностного пилинга с использованием препарата 12-20-процентной концентрации будет достаточно для решения таких проблем кожи, как веснушки, мелкие морщинки, застойные акне, повышенная жирность кожи. Кроме того, поверхностный пилинг помогает подготовить кожу к более глубокой обработке, если таковая потребуется.

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый 07

Миндальный пилинг

Короткий постпилинговый период проникает в кожу

  Постпилинговый уход

Первые 1-2 дня после процедуры пациент должен использовать увлажняющий крем Vegefarma, утром – солнцезащитный крем MediScreen. Начиная с 3 дня, на ночь наносить крем Postpeel Light. В зависимости от показаний возможно использование  Postpeel Active или Anti Acne Complex. Шелушение наблюдается через 1–2 суток на фоне 1-4 процедуры.

Ожидаемые реакции после пилинга

  • Незначительная эритема, которая может сохраняться от нескольких часов до одних суток.
  • Шелушение кожи в течение 2–4 дней после процедуры.
Программы выполнения пилинга

Базовый курс состоит из 6–10 процедур, которые выполняются с интервалом 7– 10 дней. Для поддержания полученных результатов курса лечения, рекомендуется проводить одну процедуру миндального пилинга хронически. 1 раз в 30-40 дней, курс повторять 1 раз в год.

Миндальный пилинг вы можете сделать, в косметологической клинике в Москве, районе Строгино проникает в кожу. Короткий постпилинговый период смуглой и темной кожей.

I этап. Предпилинговая подготовка

В течение 14–21 дня на ночь. На предварительно очищенную Cleanser Мousse кожу лица пациент должен наносить крем Prepeel Active. Утром необходимо наносить солнцезащитный крем Mediscreen.

II этап. Химический пилинг

  1. шаг. Очищение. Нанести на кожу очищающий препарат Cleanser Mousse. Распределить легкими массажными движениями и оставить на 15–20 секунд. Смыть водой. Кожу просушить.
  2. шаг. Кисточкой, быстрыми аккуратными движениями равномерно нанести на поверхность кожи гель Mandelicpeel 40%. Необходимо отметить, что гель наносится в следующей последовательности: лоб, виски, щеки, подбородок, нос, веки. Время экспозиции составляет 1-5 минут. Важно! Сигналом к прекращению экспозиции пилингового состава является появление признаков слабо розовой эритемы миндальный пилинг.
  3. шаг. Не удаляя пилингового состава с кожи, нанести Neutralizator в обратной последовательности. Начиная с участков с наибольшей чувствительностью (веки) и заканчивая участками с наименьшей чувствительностью (лоб). Смыть большим количеством воды. Кожу просушить.
  4. шаг. Нанести антиоксидантную маску VC-IP Mask. Смыть через 10-15 минут. Кожу просушить.
  5. Шаг. Нанести на кожу крем Vegefarma. Миндальный пилинг.

Ретиноевый пилинг для лица в домашних условиях. Ретиноловый или желтый пилинг

Ретиноевый пилинг для лица в домашних условиях. Ретиноловый или желтый пилингРетиноевый, ретиноловый или желтый пилинг является одной из разновидностей химического пилинга, характеризуется своим щадящим действием на кожу, коротким восстановительным периодом и хорошей эффективностью. Действующим веществом данной манипуляции выступаютпрепараты содержащие ретинолы или аналоги витамина А, которые принимают участие во многих биологических процессах, оптимизируют межклеточные взаимодействия в эпидермисе, способствуют устранению большинства проблем.

Эффект ретинолового «желтого» пилинга

Ретинолы обладают выраженным отшелушивающим, противовоспалительным действием, способствующие стимуляции неоколлагенеза и выработке эластиновых волокон, контролируют работу сальных желез.

Ретиноевый пилинг способен избавить от признаков фотостарения кожи, мимических морщин, дряблости и сухости кожных покровов, угревой сыпи, акне и комедонов, пигментных пятен и серости кожи, избыточной ее засаленности и рельефности.

Наиболее приемлемым возрастом для проведения желтого пилинга считается 30 лет и старше, однако, при наличии проблемной кожи он может оказаться эффективным и в более молодом возрасте.

Противопоказания

Ретиноевый пилинг для лица в домашних условиях. Ретиноловый или желтый пилингНе проводится данная процедура при индивидуальной непереносимости ретинолов, в период беременности и лактации, острых или декомпенсированных соматических заболеваниях, нарушении целостности кожных покровов в предполагаемом месте воздействия, а также при наличии свежего загара.

Этапы процедения процедуры

Ретиноловый пилиг проводится в несколько последовательных этапов.

  1. Заранее кожа лица очищается и подготавливается к данной манипуляции.
  2. Затем на кожу наносится предпилинговый раствор, имеющий в своей основе салициловую или гликолевую кислоты.
  3. После производят нанесение ретиноевого геля, который, в зависимости от концентрации и имеющихся у пациента дефектов кожи оставляется от 15 минут до 12 часов. Любопытно, что двенадцатичасовая выдержка более мягко воздействует на кожу из-за меньшей концентрации используемого средства.
  4. Окончательным этапом препарат смывается, а на лицо наносится защитный увлажняющий крем.

Главным преимуществом желтого пилинга является его безопасность, короткий период реабилитации и безболезненность.

Уход после ретиноевого пилинга должен включать в себя использование ухаживающих средств за кожей, рекомендованных косметологом, на водной основе и не содержащие в себе кислоты. В первые дни стоит отказаться от использования косметики, посещения бань и саун, загара.

Ретиноевый пилинг для лица в домашних условиях. Ретиноловый или желтый пилинг

Салициловый пилинг. Как сделать салициловый пилинг в домашних условиях

Оксана Григорьева

Салициловый пилинг – процедура, направленная на устранение дефектов кожи, выравнивание рельефа и омоложение. В основе метода лежит использование салициловой кислоты, она помогает убрать высыпания на лице. Приобретя ингредиенты в аптеке, можно сделать пилинг в домашних условиях

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый 11

Химический пилинг в домашних условиях практически не уступает салонному, он эффективно устраняет мимические морщины и акне. Прыщи досаждают не только подросткам, но и людям зрелого возраста. Косметологи не рекомендуют пациентам их самостоятельно убирать, ведь при выдавливании повреждается сальная железа. Это приводит к тому, что инфекция проникает вглубь кожи, распространяя угри на другие участки лица.

Препараты для пилинга

Салициловая кислота быстро снимает воспаление. Она подсушивает и лечит прыщики, делая кожу ровной и гладкой. Средство идеально подходит для использования в домашних условиях, ведь кислота, нанесенная тонким слоем на лицо, не проникает глубоко в дерму. Воздействие поверхностное, поэтому побочных эффектов не будет.

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый 12

Не обязательно покупать дорогие препараты, пилинг можно сделать с салициловой кислотой.

Иногда покупателя опасаются покупать препарат из-за того, что на флаконе написано «кислота», но не стоит бояться. Если точно соблюдать инструкцию, шелушение кожи будет умеренным, ожоги не появятся. Салициловая кислота безопасна, она очень эффективна. Ацетилсалициловый пилинг устранит даже сильную угревую сыпь, сделает лицо свежим. Он оказывает следующее влияние:

  1. Убирает акне и предупреждает появление новых угрей. Растворяет черные точки;
  2. Купирует воспаление. Не дает прыщам распространяться дальше по лицу;
  3. Омолаживает дерму.

В специализированных магазинах можно приобрести профессиональные средства. Хорошо себя зарекомендовали препараты, которые выпускает компания Мартинекс. Положительные отзывы косметологов получили составы компании Медидерма. Они отличаются процентом кислоты, а также наличием нейтрализатора. Для пилинга в домашних условиях можно приобрести препараты компании Бьютимед.

Если салициловый пилинг будет сделан впервые, можно купить средства EnerPeel SA. Их удобно использовать, ведь в наборы вложены салфетки, пропитанные подготавливающим лосьоном. Есть салфетки с нейтрализатором.

Процедура подготовки кожи перед пилингом состоит из следующих шагов:

  1. Лицо очищают, тщательно снимая косметику. Кожу обезжиривают;
  2. Раствор для пилинга наносят на зоны воздействия, очень удобно использовать кисточку-аппликатор;
  3. Через 5-10 минут средство удаляют с кожи. Лицо протирают салфеткой, пропитанной нейтрализатором;
  4. На кожу наносят увлажняющий крем или маску.

Если бюджет ограничен, салициловый пилинг можно сделать с кислотой. Ее десятилетия используют косметологи во всем мире. Вещество способствует подавлению синтеза АТФ, уменьшает проницаемость мелких капилляров, поэтому бактерии не распространяются за пределы очага воспаления.

На основе препарата можно сделать не только пилинг, но и скраб. Пилинг отшелушивает ороговевшую дерму, растворяет и выводит наружу кожное сало. Болезнетворные бактерии уничтожаются. После процедуры можно заметить, что прыщи уменьшаются, уходит краснота. Салициловая кислота убирает застойные пятна от акне. После нанесения препарата улучшается циркуляция крови, усиливается регенерация тканей. Подкожные уплотнения рассасываются.

Рецепты поверхностного и поверхностно-срединного пилинга

Проще всего в домашних условиях сделать поверхностный пилинг. Для этого в емкости необходимо смешать 1 таблетку аспирина и ½ чайной ложки воды. Для того, чтобы состав было легче наносить на кожу, в емкость можно добавить крем для лица или оливковое масло.

Ретиноевый пилинг для лица. Пилинг лица ретиноевый 13