Разгрузочный день на бананах. Банановый разгрузочный день для очищения организма

Разгрузочный день на бананах. Банановый разгрузочный день для очищения организма

Разгрузочный день на бананах — необычный и вкусный способ диетического питания, который окажет не только положительное влияние на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, но и поможет утолить голод и повысить настроение.

Разгрузочный день на бананах. Банановый разгрузочный день для очищения организма

Полезные свойства бананов

В качестве экзотического фрукта банан, содержащий различные питательные вещества, микроэлементы и много витаминов, обладает еще и множеством позитивных свойств, оказывающих влияние на организм человека:

  • позволяет быстро утолить голод и поддерживает чувство насыщения;
  • стимулирует выработку гемоглобина за счет содержания железа;
  • нормализует работу женских органов и снимают напряжение и симптомы ПМС, способствуя выработке гормона эстрогена;
  • содержащаяся аминокислота триптофан оказывает успокаивающее действие на нервную систему и помогает улучшить настроение за счет содержания серотонина;
  • благодаря калию и натрию в составе оказывает положительное влияние на состояние сосудов и работу сердечно-сосудистой системы;
  • бананы содержат большое количество растительной клетчатки, благодаря чему положительно влияют на работу ЖКТ: пищевые волокна после связывания с водой образуют полезный «гель», который улучшает работу пищеварительной системы, помогает предотвратить запоры;
  • положительно влияют на работоспособность мозга, что позволяет их применять для перекуса школьникам и студентам;
  • за счет содержания природных кислот бананы хорошо нейтрализуют изжогу;
  • благодаря высокой концентрации натрия стабилизируют артериальное давление;
  • 2 плода способны добавить энергии на 90 минут физической нагрузки;
  • добавление в пищу бананов помогает восстановить мускулатуру после болезни;
  • витамины А, В6, В12 и С, микроэлементы магния и натрия способствуют снижению симптомов никотиновой зависимости, что помогает людям бросить курить;
  • оказывают положительное влияние на состояние эпидермиса, помогая уменьшить сухость и шелушение кожи;
  • помогают при лечении бессонницы.

Разгрузочный день на бананах. Банановый разгрузочный день для очищения организма 01

Самый эффективный разгрузочный день. Лучший разгрузочный день. Индивидуальный подбор

Найти лучший разгрузочный день вы сможете только сами методом проб и ошибок. Кому-то подойдет овощное меню, а кому-то молочное. Можно чередовать методы и каждый раз применять разные продукты.

Самый эффективный разгрузочный день – это фруктовый или ягодный.
Возьмите полтора килограмма фруктов или ягод, которые вам необходимо съесть за шесть приемов. Это могут быть яблоки, бананы или другие фрукты и ягоды. Если вы купили арбуз, то его можно съедать до двух килограмм за день. Яблочный метод считается одним из самых действенных, так как яблоки положительно влияют на работу кишечника и почек.

Иногда дамы применяют разгрузочный день на сухофруктах.
Для этого нужно съедать около полкилограмма чернослива, кураги или изюма, замоченных в воде. Можно также варить компот и пить целый день.

Овощные системы предполагают употребление только сырых овощей.
Сюда входит капуста, помидоры, огурцы, кабачки, зелень, морковь и другие. Полтора килограмма сырых овощей делятся на шесть приемов. Вы можете готовить разные салаты с добавлением растительного масла.

Молочные периоды предполагают употребление 1,5 л молока в день.
Вы можете брать также другие молочные продукты, например, кефир, ряженку, сметану, творог. Все продукты должны быть обезжиренными. Их употребление также делится на шесть приемов.

Иногда разгрузиться помогают злаковые культуры.
750 г овсяной каши или 150 г коричневого риса – это самые эффективные подходы для похудения. Каши варятся на воде и делятся на пять-шесть приемов. Существуют и другие подходы, но представленные способы разгрузки являются самыми популярными и простыми.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Самые эффективные и безопасные разгрузы

Ответить на вопрос о том, какой разгрузочный день самый эффективный будет именно для вас, сможете только вы сами. Дело в том, что это всё очень индивидуально, нужно учесть реакцию организма на продукты, вашу физическую и психологическую подготовленность, а также цель, которую хотите достичь.

Например, если у вас высокая физическая активность, непереносимость лактозы, нет проблем в работе печени, а цель — похудеть и избавиться от отёков, то скорее всего вам подойдёт белковый разгруз, к примеру творожный.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Самые эффективные и безопасные разгрузы

А чтобы было легче определиться с выбором, разберем подробно все популярные и безопасные виды разгрузов. Для начала остановимся на классификации.

Если обобщить, то абсолютно все эти краткосрочные диеты на день можно разделить на моно и комбинированные:

  • моно — когда подразумевается рацион на сутки только из одного продукта. Пример — творожный или яблочный разгруз;
  • комбинированные — это такие, где в меню входит несколько продуктов. Хорошо, к примеру, чистят соковые разгрузы из разных соков.

Ещё можно исходить из того, какие именно источники энергии преобладают — белки, жиры и углеводы:

  • белковые разгрузы (на курогруди, яйцах или твороге) лично мне нравятся больше всего — это сытно, довольно вкусно, здорово помогает в борьбе с отёками, благодаря чему эффективно снижаются цифры на весах и даже уменьшаются проявления целлюлита. За день можно потерять до 2 кг! Конечно, это уходит, в основном вода, но белковые грамотные разгрузы реально сжигают и жир — до 200 г за раз. Правда, день на белках — это очень сложно даже для здорового организма, так как белки — самые “тяжелые” при переваривании;
  • углеводные разгрузочные дни (на крупах, фруктах, овощах, соках и т.д.) имеют свои преимущества — практически все дают отличный эффект очищения ЖКТ, не оказывают никакого негативного влияния на работу внутренних органов и тоже радуют минусом на весах. Кстати, знаменитый кефирный разгруз относится скорее всего именно к углеводным, а не к белковым, как принято считать, так как углеводов в кефире 4 г на 100 г, а белка — чуть больше 2;
  • разгрузочные дни на жирах — это наиболее спорные в плане безопасности варианты, когда за основу берутся продукты с высоким содержанием жира — сметана и сливки, например. Сюда же можно отнести и разгруз на орехах. Хотя, думаю, у поклонников низкоуглеводного питания с высоким содержанием жира LCHF, найдутся аргументы именно в пользу таких дней.

Голодание 1 день в неделю. Однодневное голодание это не голодание

Поэтому фактически первые сутки это вообще не голодание , а вот когда в организме кончается свободная глюкоза, тогда и наступает основной период голодания. Тогда организм переходит на эндогенное питание и аутолиз ( Автолиз) , фактически это и есть то, ради чего и проводятся длительные голодания, организм приступает к разрушению самых ненужных и токсичных веществ, жира, разрушению опухолей, наростов, и всего того что считает инородным и ненужным для нормальной жизнедеятельности.

Вообще можете не бояться одни сутки очень легко провести без еды, если мы посмотрим в историю, то большинство населения раньше питалось 1, ну максимум 2 раза в сутки и чувствовало себя отлично, даже солдаты и землепашцы, и были значительно здоровее, чем в наше время.

Но не расстраивайтесь, по своему опыту, скажу что если вы никогда не пробовали голодать, то суточное голодание может произвести мощнейший эффект на ваш организм.

Первое мое голодание было именно таким, и за 2 таких голодания в течение 1 месяца я потерял 5-6 килограмм, хотя до этого мой вес постоянно увеличивался, независимо от постоянных занятий спортом.

До этих двух голоданий по 1 дню я испытывал большие неудобства, когда я ел за 2.5 и даже за 3 часа до тренировок тяжелую еду, после этого приходя в зал, у меня все равно желудок был еще полон, и заниматься не хотелось вообще. Но после этого мне хватало и 2х часов, чтобы переварить любую еду, а фрукты я мог свободно есть даже за 15-20 минут до начала активных физических нагрузок, без всякого дискомфорта.

Разгрузочный день на ананасе. Ананасовая диета

Программа рассчитана на 3 или 5 дней. Первая позволяет быстрее избавиться от лишних килограммов. Из напитков разрешается употреблять кофе без сахара, зеленый чай и чистую питьевую воду. Ужинать разрешается не позже чем за 3 часа до сна. В первый день необходимо ограничиться только кислыми фруктами, не содержащими крахмал. Новый рацион не должен доставлять дискомфорта.

Ананасовая диета для похудения, рассчитанная на 5 дней, позволяет избавиться от жировых отложений постепенно. Для быстрого получения видимых результатов рекомендуется отказаться от завтрака. Меню должно быть низкокалорийным, а пища - простой и легкой. Допускается употребление белковой пищи, овощей, супов.

Таблица меню сбалансированной ананасовой диеты

Существует следующая таблица примерного меню для людей, сидящих на диете:

ДниЗавтракВторой завтракОбедУжинДень 1ПропуститьПропуститьОтваренный бурый рис без соли и приправОтварной картофель, небольшое количество творога со сметанойДень 2100 г фруктовой мякоти и 100 г нежирного йогуртаТост из ржаного или цельнозернового хлебаБелковое блюдо и 100 г фруктовой мякотиОвощной салат, фруктыДень 3100 г цитрусовых фруктов, листовой салат, свежие помидоры, сладкий перец100 г отварной фасоли, ржаные хлебцыДень 4Фруктовый салат, заправленный небольшим количеством низкокалорийного йогуртаОвощной суп с сельдереемДень 5Слоеные пирожки с фруктовой начинкойБурый рис и 100 г мякоти тропического фрукта

Рекомендации по соблюдению диеты

Люди, желающие сбросить вес, должны придерживаться правильного режима питания, рацион должен быть сбалансированным. Разрешается употреблять низкокалорийные продукты с низкой жирностью. Пользу принесут постные овощные супы.

Тропический плод можно есть как в чистом виде, так и включать его в состав закусок, овощных и фруктовых салатов. В погоне за красивой фигурой следует обратить внимание на свежие фрукты. Консервированные фрукты содержат минимум полезных веществ, они более высококалорийны и хуже усваиваются.

Запустить процесс жиросжигания можно, выпивая достаточное количество чистой воды. Суточная норма потребления составляет 1,5 л. Кроме воды разрешается пить травяной чай, натуральный сок. Следует избегать попадания мякоти кислого фрукта на эмаль, чтобы не вызвать кариес. Сок рекомендуется пить через соломинку.

Фрукты можно сочетать с овощами, приготовленными на пару. Необходимо придерживаться правильного питания, чтобы не нанести вред здоровью.

Разгрузочный день на твороге и бананах. Творожно-банановая диета

Разгрузочный день на твороге и бананах. Творожно-банановая диета Этот рацион состоит из двух компонентов – бананов и творога. Соблюдать его могут только те, кому эта пища нравится. Поскольку это питание состоит только из этих продуктов, такое однообразное питание может привести к срыву во время диеты.

Достоинства:

  • Этот рацион включает высокое содержание белков и углеводов . Поэтому долго не возникает ощущения голода.
  • Благодаря тому, что бананы очень сладкие, можно спокойно исключить из рациона сладости .
  • Эта диета рекомендована тем, у кого есть отеки и задержка жидкости . В связи с тем, что в твороге содержится высокий уровень кальция и белка, он хорошо выводит воду из организма. Также за счет калия, который входит в состав бананов, происходит быстрое восстановление мускулатуры.

Кроме преимуществ, есть и недостатки :

  • Во время этого питания следует отказаться от походов в кафе, ресторанов. Поскольку кроме употребления бананов и творога, другие продукты кушать нельзя.
  • Диета не подходит для длительного похудения . Ее в основном используют для разгрузки и для ускорения обменных процессов.

Меню

На этой диете можно сидеть от 3 до 7 дней. Но многие диетологи советуют соблюдать это питание не больше 3 дней, поскольку очень часто возникают срывы и нарушения обмена веществ.

Меню творожно-банановой диеты бывает двух видов:

  1. Ежедневно нужно кушать 2 средних спелых банана и 4 пачки творога по 200 грамм. Одна порция должна выглядеть следующим образом – 1 половинку нужно размять вилкой или в блендере и смешать с пачкой творога. Кушать нужно 4 порции в день. Промежутки во времени между порциями должны составлять не менее 3-3,5 часов;
  2. Второй вариант заключается в чередовании – утром нужно съесть половину банана, через два часа полпачки творога и так далее. Последний прием пищи должен быть не менее чем за три часа до сна.

Вода рецепт. 10 способов сделать воду вкусной и полезной

Мало кто из нас выполняет «программу минимум» — пьет 8 стаканов воды в день, как того требует организм. Статистика показывает, что только 23% людей на земле соблюдают правильный питьевой режим, остальным же — есть что наверстывать!

Разгрузочный день на бананах. Банановый разгрузочный день для очищения организма 04

В 2013-м году в Канаде был обнаружен самый древний источник воды на Земле. В шахте на глубине 2,4 километра ученые нашли водяной резервуар, возраст которого 2,6 миллиардов лет! Вода в нем была очень соленой. Концентрация соли была в 10 раз больше, чем в морской воде. Сегодня ученые рассказывают, что меньше одного процента воды на земле можно использовать в качестве питьевой. При этом жители Европы используют каждый день около 50 литров воды, граждане Америки — 100 литров, а население Африки — от 2 до 5 литров. В развивающих странах главной задачей девочек и женщин является сбор воды. Чтобы сделать хотя бы небольшой запас, они тратят 25% своего времени каждый день. При этом чтобы принести воду, им приходится преодолевать пешком очень большие расстояния. Помимо того, что вода — основа жизни, без которой в принципе невозможно существование, ее недостаточное потребление опасно для организма. Последние исследования ученых связывают дефицит воды с высоким риском заболеваний толстой кишки, молочных желез и мочевыводящих путей, рака почек, мочевого пузыря и простаты. Гидратация имеет решающее значение для нормальной циркуляции крови и оптимальной работы иммунной системы.