Ожирение ребенка года. Причины ожирения

Ожирение ребенка года. Причины ожирения

Ожирение ребенка года. Причины ожиренияГлавной причиной детского ожирения врачи называют избыточное поступление калорий с пищей. Большинство уверено, что пухлые щечки и перетяжки на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, хлеб – все это дополняет основные приемы пищи.Менее распространенными факторами, повышающими риск ожирения, являются:
  • недостаток физической активности;
  • наследственность;
  • нарушения обмена веществ;
  • эндокринная патология (гипотиреоз, избыток гормонов надпочечников);
  • неправильный режим дня, недостаток сна;
  • прием некоторых лекарств в течение длительного времени (гормональные средства, антидепрессанты);
  • генетические отклонения и т.п.

степени ожирения

сам факт наличия ожирения или избыточного веса у ребенка определяется по индексу массы тела. этот показатель рассчитывается очень легко: необходимо вес разделить на рост, возведенный во вторую степень.полученное число оценивается в соответствии с таблицами.для мальчиковОжирение ребенка года. Причины ожирения 01Для девочекОжирение ребенка года. Причины ожирения 02Для детей до года используются усредненные показатели роста и веса.
Возраст ребенка (месяцы)Норма для девочек (в граммах)Норма для мальчиков (в граммах)
1400-900400-1200
2400-1300400-1500
3500-1200600-1300
4500-1100400-1300
5300-1000400-1200
6300-1000400-1000
7200-800200-1000
8200-800200-800
9100-600200-800
10100-500100-600
11100-500100-500
12100-500100-500
Величина отклонения ИМТ от нормы определяет степень ожирения у ребенка:Статистика показывает, что чаще всего у детей наблюдается ожирение 1 и 2 степени.

Ожирение лечение. Лечение ожирения

Ожирение лечение. Лечение ожирения

Что такое лишний вес и ожирение?

Лишний вес

– это вес, превышающий норму (чем полагается при определённом росте и весе).

Ожирение

– это ситуация, когда организм накопил настолько излишнее количество телесного жира, что это может иметь негативное воздействие на здоровье.

Каковы причины ожирения и лишнего веса?

Энергетический дисбаланс

Это означает, что организм не тратит всю полученную энергию (т.е. она откладывается в форме телесного жира).

Прочие причины

Малоактивный или неактивный образ жизни

Многие люди не ведут активный образ жизни, проводят много временя, сидя перед телевизором или дисплеем компьютера. Это также включает в себя сидячую офисную работу, использование личного автомобиля, вместо пеших прогулок, меньше физической работы по дому (вследствие использования современной бытовой техники), а также недостаток часов физкультуры в школьном расписании. Следовательно, люди, ведущие малоактивный образ жизни не тратят все полученные калории и только задают вопрос «Как похудеть?» и ищут методы похудения. Неактивный образ жизни существенно повышает риск диабета, рака кишечника, повышенного давления и коронарной болезни сердца, а так же, являются причиной ожирения.

Окружающая среда и причины ожирения

Наша окружающая среда не способствует здоровому образу жизни, по правде говоря, она способствует набору веса, по следующим причинам:

Недостаток мест отдыха и пеших прогулок по соседству – парков, беговых дорожек и доступных тренажерный залов для эффективного лечения ожирения.

График работы – у людей не остаётся времени на занятия физкультурой из-за долгого рабочего дня, а также время, затраченной на дорогу с работы и на работу, что становится причиной ожирения.

Слишком большие порции пищи . Люди сталкиваются с этим в кинотеатрах, заправках, супермаркетах и фастфудах. Во многих странах мира в ресторанах стандартная порция блюда содержит такое число калорий, сколько хватит для насыщения двух взрослых людей, что становится причиной ожирения и и совсем не способствует лечению ожирения. Поглощение большой порции – означает чрезмерное количество потребленной энергии. С течением времени это превращается в энергетический дисбаланс и набор веса.

Проблема доступа к здоровой пище. Некоторые люди живут в таких районах, в которых супермаркеты не предлагают здоровые продукты питания, такие как свежие фрукты и овощи. Или по каким-то причинам, эти продукты слишком дороги, а значит – недоступны для лечения ожирения.

Реклама пищи . Люди окружены рекламой от пищевых производителей. Зачастую, дети – это главная мишень производителей высококалорийных жирных закусок и сладких напитков с умопомрачительной калорийностью пищи. Цели этой рекламы – заставить людей покупать вредную пищу, что они и делают.

Бессознательное употребление пищи

Сидя перед телевизором или дисплеем компьютера и машинально поглощая пиццу или чипсы, обычно съедается значительно больше, чем необходимо для насыщения, что становится причиной ожирения.

Гены и семья

Проведённые исследования идентичных близнецов, выросших отдельно друг от друга, показали, что гены оказывают сильное влияние на вес человека. Ожирение и лишний вес часто оказываются наследственным явлением и становятся причиной ожирения. Дети наследуют физические и пищевые привычки своих родителей, поэтому если у вас есть родственники с лишним весом, то риск того, что вы наберёте вес, возрастает.

Состояние здоровья

Некоторые расстройства в гормональной сфере могут быть причиной лишнего веса – например, неактивная щитовидная железа (гипотериоз), поликистозный синдром яичников и Синдро́м гиперкортицизма, способствующие набору лишнего веса, после чего необходимо лечение ожирения и лишнего веса.

Эмоциональное состояние

Некоторые люди склонны переедать в моменты стресса, злобы или скуки – со временем это переходит в ожирение и лишний вес.

Лекарственные препараты

Некоторые медикаменты могут способствовать набору лишнего веса – например, лекарства, содержащие кортикостероиды, антидепрессанты и противоэпилептические препараты.

Возраст

Становясь старше, вы теряете мышечную массу, особенно в ситуации неактивного образа жизни – потеря мышечной массы снижает темп сжигания жиров. У женщин среднего возраста, набор веса в основном связан с образом жизни, но немаловажную роль также играет и менопауза. Многим людям в возрасте требуется скоро заняться собой и решить проблему причин лишнего веса и начать лечение ожирения.

Курение

Некоторые люди страдают ожирением и лишним весом, бросив курить.

Дефицит сна

Исследования выявили, что дефицит сна повышает риск ожирения.

Беременность

Во время беременности, женщины набирают вес, дабы обеспечить рост и развитие плода, но после родов, некоторым женщинам трудно вернуться к нормальному весу, что становится причиной ожирения.

Индекс массы тела и ожирение

Индекс массы тела – это величина, показывающая соответствие массы человека его росту.

Таблица с индексом массы тела для взрослых и детей в европейской системе мер.

Ожирение ребенка года. Причины ожирения 04

У ребенка ожирение, что делать. Причины ожирения у детей

Почему ребенок сталкивается с проблемой ожирения? Обычно выделяют комплекс самых разных причин.
Так, первый тип этого недуга вызван неправильным питанием подрастающего поколения и малоподвижной жизнью. Существует и эндокринное ожирение, которое никогда не обходится без сбоев в работе таких внутренних органов, как надпочечники, щитовидная железа или яичники, если речь идет о девочках. Алиментарный тип этого недуга часто выявляется еще при первоначальной беседе с родителями страдающего ожирением ребенка. Здесь причина налицо, поскольку сами мама и папа тоже телосложения не субтильного, а, скорее, пикнического, а их меню не обходится без пончиков и жирной пищи. Дисбаланс же между расходуемой и потребляемой энергией проявляется в лишнем весе.
Чтобы выявить истинную причину ожирения, следует провести обязательно комплексное обследование.
Если уже при рождении были проблемы с избытком веса, а потом ребенок немного или сильно отставал по развитию от своих ровесников, то можно предположить врожденный гипотиреоз, который вызывается недостаточной выработкой гормонов щитовидной железы. Если не принять меры, то в пубертатном периоде начнутся проблемы со здоровьем как у девочек, так и у подростков-мальчиков.
Сопровождаться повышением массы тела могут и некоторые генетические синдромы, например, Дауна или Прадера-Вилли, поэтому стоит пройти обследование и на исключение подобных причин.
Если надпочечники вырабатывают слишком много глюкокортикоидов, то ожирение можно считать только началом проблем, поскольку этот недуг частенько становится причиной развития как мозговых опухолей, так и различных воспалений нервной ткани.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/u-rebenka-ozhirenie-chto-delat-pochemu-roditeli-ne-zamechayut-lishniy-ves-u-detey