У ребенка ожирение, что делать. Почему родители не замечают лишний вес у детей

У ребенка ожирение, что делать. Почему родители не замечают лишний вес у детей

К сожалению, детское ожирение — явление распространённое. По статистике Obesity and overweight. ВОЗ, в 2016-м избыточным весом в той или иной мере страдали 41 миллион детей в возрасте до 5 лет и свыше 340 миллионов детей и подростков между 5 и 19 годами. Это значительные цифры. Так, в США от ожирения страдает Prevalence of Childhood Obesity in the United States, 2011–2014. каждый шестой ребёнок от 2 до 19 лет.

Казалось бы, назвал проблему — уже половину дела сделал. Но не в этом случае. Как показывает исследование Parents’ perception of their child’s weight status and intention to intervene: a Western Australian cross-sectional population survey, 2009–12. , проведённое австралийскими учёными, многие родители попросту отказываются признавать, что у их детей есть избыточный вес. Лишь 23% мам и пап, у чьих малышей было диагностировано ожирение, сказали, что постараются помочь ребёнку сбросить лишние килограммы.

Больше половины родителей сообщили, что не собираются вмешиваться, а их не в меру пухлый крошка и так хорош.

Звучит красиво: родители любят и принимают своих детей любыми. Но, если разобраться в вопросе глубже, за этим принятием обнаружится банальный страх. Дело в том, что общество возлагает ответственность за детское ожирение на родителей. И люди попросту боятся выглядеть в глазах других некомпетентными родителями. Им проще сделать вид, что ожирения у ребёнка не существует, чем оправдываться и страдать от чувства вины.

Издание The New York Times посвятило данному феномену целую статью Do Parents Make Kids Fat? . Её автором стал доктор медицины Перри Класс (Perri Klass) — эксперт, занимающийся изучением пищевых расстройств поведения. Он и его коллеги подчёркивают: далеко не всегда лишний вес у детей обусловлен некомпетентностью родителей. Зачастую дело в конкретных особенностях ребёнка, в том числе в его метаболизме и пищевых привычках. Папы и мамы не всегда могут на это повлиять.

Испытывать чувство вины за это — деструктивный путь. Куда правильнее признать: «Да, у моего малыша есть лишний вес. Здесь нет виноватых. Нам просто надо вместе решать эту проблему».

У ребенка ожирение. Ожирение у детей

    Что такое Ожирение у детей -

    Ожирение у детей – состояние, при котором масса тела ребенка выше возрастной норме более чем на 15%, а такой показатель как индекс массы тела равен или более 30.

    Данные исследований в странах СНГ показывают, что в Украине, России, Белоруссии и других странах пространства бывшего СССР избыточной массой страдают 12% детей. Ожирением страдают 8,5%, которые живут в городах, а среди детей, проживающих в сельской местности, этот процент составляет около 5,5.

    На сегодняшний день в мире количество детей с ожирением растет, потому педиатры должны обращать серьезное внимание на эту проблему, как, впрочем, и детские эндокринологи. Более чем у половины взрослых с диагнозом «ожирение» эти процессы начались еще в детском или подростковом возрасте. Чем больше прогрессирует ожирение у ребенка, тем выше у него риск иметь эндокринные, сердечно-сосудистые, репродуктивные и метаболические нарушения . Также ожирение повышает риск нарушений и болезней ЖКТ и опорно-двигательного аппарата.

    Ожирение у детей – предотвратимое состояние, потому важно уделять внимание профилактическим мерам, о которых будет подробно сказано ниже.

    Классификация ожирения у детей

    Существует 2 формы ожирения у детей:

    • первичное
    • вторичное

    Первичное может быть алиментарным (которое связано с неправильным рационом) или же экзогенно-конституциональным (передается «по наследству» от родителей). При последней форме ребенок наследует не жировую массу, а особенности течения процессов обмена веществ в организме.

    Алиментарное ожирение чаще всего возникает в таком возрасте:

    • до 3 лет
    • 5-7 лет
    • 12-16 лет

    Вторичное ожирение у детей может быть эндокринным – при болезнях яичников у детей женского пола, а также заболеваниях надпочечников и/или щитовидной железы. Критерии определения ожирения у детей сегодня до сих пор находятся на стадии обсуждения специалистами. Исследователь Гайворонская А.А. предлагает поделить ожирение на четыре степени:

    • I степень – превышение нормальной массы на 15-24%
    • II степень – превышение нормальной массы на 25–49%
    • III степень – превышение нормальной массы на50–99%
    • IV степень – превышение нормальной массы на 100% и больше

    Согласно статистике, первичное ожирение у 80% детей относится к I–II степени.

У ребенка ожирение 2 степени. Симптомы и степени ожирения

Клинические проявления заболевания зависят от возрастной категории, поскольку каждый этап жизни ребенка сопровождается определенными изменениями в организме.

В дошкольные годы (до 6 лет) из-за избыточной массы тела возникают:

  • аллергические реакции,
  • дисбактериоз,
  • запоры.

Младшие школьники (от 6-7 лет до 10-11) страдают от:

  • повышения АД,
  • усиленного потоотделения,
  • одышки во время физических нагрузок и даже при обычной ходьбе.

Подростковое ожирение представляет собой нарушение с:

  • быстрой утомляемостью,
  • частыми головными болями,
  • головокружением,
  • отеками нижних конечностей,
  • болями в суставах,
  • депрессивным состоянием.

У девочек возникают проблемы с менструальным циклом (дисменорея, аменорея). На поликистоз яичников могут указывать симптомы в виде угревой сыпи, избыточного роста волос, нерегулярных менструаций.

Если лишний вес дополняется болезненным увеличением молочных желез, головной болью и сильным дискомфортом во время месячных, не исключается наличие доброкачественной опухоли гипофиза.

Следует отдельно сказать о критических периодах, когда детское ожирение становится наиболее вероятным.

Риск располнеть у ребенка максимально повышается в возрасте:

  • от 1 до 3 лет,
  • с 5 до 7 лет,
  • от 12 до 16 лет.

Для определения степеней ожирения у детей необходимо знать, насколько вес превышает установленную норму по возрасту:

  • если значение массы тела выше на 15-24%, патология находится на 1 стадии,
  • разница в 25-49% – это вторая стадия, от которой может страдать, как малыш, так и 8-летний ученик,
  • ожирение 3 степени диагностируют тогда, когда вес у детей превышает норму на 50-99%,
  • 4 степень ожирения является крайне опасным состоянием, при котором ребенок весит больше нормы минимум на 100%.

Индекс массы тела (ИМТ) – показатель, с помощью которого также можно определить стадию развития заболевания. Необходимо массу тела в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат (m/h2).

Таблица поможет понять, насколько опасной является ситуация:

Зачастую диагностируется ожирение 1 и 2 степени, которое у детей имеет первичный характер.

У ребенка ожирение к какому врачу обратиться. Что считать ожирением и каким оно бывает

У ребенка ожирение, что делать. Почему родители не замечают лишний вес у детей

Для определения отклонения массы тела от нормы используется показатель индекс массы тела – ИМТ. Он рассчитывается как отношение массы тела (в килограммах) к росту человека (в метрах), возведенному в квадрат и измеряется в единицах кг/м².

ИМТ применяется для характеристики людей в возрасте от 18 до 65 лет. Если ИМТ менее 18,5 кг/м², диагностируется дефицит массы тела. Диапазон нормы: от 18,5 до 24,9 кг/м². ИМТ в диапазоне 25-29,9 кг/м² показывает наличие избыточной массы тела, предожирение. Это ещё не болезнь, но сигнал, что человеку следует взять свой вес под контроль. При ИМТ выше 30 кг/м² диагностируется ожирение: от 30 до 34,9 кг/м² - I степени, от 35 до 39,9 кг/м² – II степени, свыше 40 кг/м² - III степени. С увеличением степени ожирения возрастает риск развития сопутствующих заболеваний – от высокого до чрезвычайно высокого, то есть сопутствующие заболевания становятся попросту неизбежны.

Различают также типы ожирения :

Абдоминальный (от латинского слова abdomen – «живот») – когда избыточная жировая ткань формируется в области живота или верхней части туловища. Этот тип ожирения также называют «мужским», поскольку он свойственен в большей степени мужчинам, или ожирением по типу «яблока». При абдоминальном ожирении возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Бедренно-ягодичный – нижний тип ожирения, более свойственен женщинам. Его ещё называют ожирением по типу «груши». Нижний тип ожирения часто сопровождается заболеваниями позвоночника, а также суставов и вен нижних конечностей.

Смешанный , когда избыточная жировая ткань распределяется равномерно по всему телу.

Определить тип ожирения можно, измерив талию и бедра. Если у мужчины отношение окружности талии к окружностям бедер больше 1,0 (ОТ/ОБ>1), то диагностируется абдоминальный тип. У женщин абдоминальный тип устанавливается при ОТ/ОБ>0,85.

Окружность талии также используется в диагностике ожирения. Если у мужчин ОТ>102 см., а у женщин ОТ>88 см., то это – абдоминальное ожирение. Однако уже при ОТ>94 у мужчин и ОТ>80 см. у женщин повышается риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение ожирения может проводиться в круглосуточном Терапевтическом стационаре на Баррикадной в рамках лечебно-оздоровительной программы Снижение веса. Курс терапии может составлять от 1 до 10 дней.

Видео основные причины ожирения у детей - Доктор Комаровский