Принципы выбора гепатопротекторов в практике терапевта. Гепатотропные средства: современное состояние проблемы

Принципы выбора гепатопротекторов в практике терапевта. Гепатотропные средства: современное состояние проблемы


Терапевтический архив, 2012, № 2, С. 62—68

1Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6;2ГБОУ ВПО "Северо-западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова", Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47

Аннотация

До настоящего времени не сформировано окончательное суждение о границах применения, эффективности и безопасности гепатотропных средств, что обусловлено крайне малым числом клинических исследований препаратов этой группы, отвечающих современным принципам доказательной медицины. В обзоре проанализированы и систематизированы сведения по клиническому применению лекарственных средств, для которых гепатотропное действие является основным, преобладающим или имеющим самостоятельное клиническое значение. Приведены состав отдельных препаратов, их фармакодинамика, фармакокинетика, принципы и особенности клинического применения, а также данные о проводившихся клинических исследованиях при той или иной патологии, о побочных эффектах.

Фосфоглив или эссенциале или гептрал. Фосфоглив и препараты с похожим составом

Одним из лучших заменителей Эссенциале можно назвать Фосфоглив: натрия глицирризинат в его составе дополнительно снимает воспаление, улучшает иммунную защиту и не даёт размножаться вирусам. Проявляет это вещество и свойства антиоксиданта, обладает эффектом стабилизации клеточных мембран. На одну капсулу лекарства приходится целых 500 мг фосфолипидов и 200 мг соли глицирризиновой кислоты. По результату Фосфоглив может значительно опередить Эссенциале, применяется он даже вирусных поражениях печени, а стоит значительно дешевле. Дополнительным преимуществом средства становятся доказанная эффективность, внесение в списки жизненно важных препаратов, а также удобство хранения: его можно держать при комнатной температуре, в то время как у Эссенциале максимальная температура хранения равна 21 °С.

Фосфоглив в капсулах нужно пить по 2 штуки трижды в день, а продолжительность курса составляет до 6 месяцев.

Противопоказания и побочные эффекты не дают однозначно выбрать Фосфоглив или Эссенциале, что лучше учесть при оценке заменителей. Любые капсулы положены с 12 лет, могут вызвать аллергию или дискомфорт в животе.

Принципы выбора гепатопротекторов в практике терапевта. Гепатотропные средства: современное состояние проблемы

Дополнительный побочный эффект Фосфоглива - отёки и временное повышение артериального давления, в результате чего больным с гипертензией он может не подойти. В некоторых случаях заменитель назначают внутривенно: в продаже есть лиофилизат.

Препараты с фосфолипидами и витаминами

Среди групповых аналогов Эссенциале форте есть как дешёвые препараты отечественного производства, так и продукция из-за рубежа. Выгода по цене при их выборе может разниться: одно из средств с небольшой стоимостью - Эссливер, импортный Резолют же имеет цену выше. Форм для внутривенного введения у них нет.

  • Эсслиал форте - препарат, в каждой капсуле которого находится 400 мг липоида PPL 400, что соответствует 300 мг полиненасыщенных фосфолипидов. Действует он аналогично Эссенциале, делит с ним показания и препятствия для приёма.

Гепатопротекторы для профилактики. Многокомпонентные инфузионные гепатопротекторы при лекарственном поражении печени


Медицинский совет. 2019; 3: 84-88. DOI: doi.org/10.21518/2079-701X-2019-3-84-88

Е.И. Сас1,2, В.Б. Гриневич1

1Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации: 194044, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6
2Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации: 194100, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2

Резюме
Лекарственные поражения печени (ЛПП) остаются сегодня одной из наиболее актуальных проблем не только гастроэнтерологии, но и всей терапии. До 10% случаев изменение лабораторных показателей можно связать с приемом лекарств. В последние годы значение ЛПП существенно возросло, что объясняется повышением количества лекарственных средств на фармацевтическом рынке, отпускаемых без рецепта, а также несоблюдением способов и режимов приема препаратов. В патогенезе ЛПП имеются общие звенья, включающие гипоксию, деэнергизацию (дефицит выработки АТФ), повреждение мембран гепатоцитов и угнетение антиоксидантной защиты. Исходя из этого, патогенетическая фармакотерапия и профилактика поражений печени опираются на препараты с механизмом действия, направленным на устранение одного или нескольких звеньев патогенеза. Одним из таких препаратов является Ремаксол, в состав которого входят антиоксиданты-антигипоксанты метаболитного типа: естественные метаболиты, субстраты и кофакторы, участвующие в энергетическом обмене. Ремаксол назначался 30 больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) в фазе обострения в дополнение к основной эрадикационной терапии при возникновении цитолитического синдрома к концу первой недели терапии внутривенно капельно со скоростью 40-60 кап/мин в суточной дозе 400 мл в течение 10 дней ежедневно. На фоне применения Ремаксола у пациентов с ЛПП отмечалась стабилизация основных биохимических показателей: уровня АСТ, АЛТ, прямого билирубина, ГГТП и щелочной фосфатазы. Данные изменения сопровождались положительной динамикой общего состояния. Использование Ремаксола у пациентов с ЛПП позволит добиваться клинической и биохимической ремиссии, предупреждая развитие тяжелых поражений печени, и способствует сохранению рекомендуемой длительности терапии основного заболевания.
Ключевые слова: лекарственное поражение печени, побочный эффект, янтарная кислота, Ремаксол
Для цитирования: Сас Е.И., Гриневич В.Б. Многокомпонентные инфузионные гепатопротекторы при лекарственном поражении печени. Медицинский совет. 2019; 3: 84-88. DOI: doi.org/10.21518/2079-701X-2019-3-84-88.
Конфликт интересов: авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Гепатопротекторы список препаратов с доказанной эффективностью. Прочее для печени

Чаще всего гепатопротекторные препараты не рекомендованы для применения у беременных и кормящих женщин, либо они могут быть использованы под наблюдением доктора в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный вред для плода. В то же время при беременности допустимо использование некоторых растительных гепатопротекторов, например, на основе артишока (1).

К прочим лекарствам относятся, например, препараты тиоктовой кислоты (альфа-липоевой), однако их эффективность в настоящее время не доказана в корректно проведенных испытаниях (2). Тем не менее, она широко используется и как монопрепарат, и как один из компонентов комбинаций (например, в сочетании с рибофлавином и кокарбоксилазой), в обоих случаях предполагается рецептурный отпуск (1).

Нередко при болезнях печени используются витамины и препараты с антиоксидантной активностью. В то же время для доказательства их эффективности требуются большие рандомизированные исследования (5).

Таким образом, мы видим, что перечень препаратов, поддерживающих и восстанавливающих функции печени, очень широк. Однако некоторые гепатопротекторные средства имеют побочные эффекты, потенциально усугубляющие проблемы с печенью, а порой и оказывают гепатотоксическое действие, например, за счет усиления холестаза.

Поэтому прием гепатопротекторов «на всякий случай» без врачебного назначения и наблюдения нежелателен.

Таким образом, запрос клиента посоветовать хороший гепатопротектор — это та ситуация, в которой фармацевту предпочтительней подобрать аналоги или комбинации препаратов человеку с уже имеющимися врачебными рекомендациями. Если же покупатель убежден, что ответственное самолечение безрецептурными лекарствами будет лучше для его печени, то первостольнику следует описать все возможные побочные эффекты и лекарственные взаимодействия предлагаемого ЛС. Заболевания печени — слишком серьезная патология, и применение препаратов «наугад» может привести к плачевным последствиям.

    Гепатопротекторы детям. Какие виды лекарств применяют в лечении печени

    Пропустить начало печеночных патологий очень просто — орган не имеет болевых рецепторов и неспособен сигнализировать о неполадках вовремя. Сложности терапии добавляет специфика органа. Многие лекарства выделяют токсичные метаболиты, губительно действующие на гепатоциты. По этой причине применять сильнодействующие средства для восстановления здоровья этого органа бессмысленно, они лишь усугубляют положение.

    В лечении печени синтетические препараты используются редко. Преимущество перед ними имеют выпускаемые на натуральной основе: растительные экстракты, производные аминокислот, витаминно-минеральные комплексы. Их цель:

      очищать паренхиму органа от скоплений токсинов;

      защищать гепатоциты от врешних повреждений;

      облегчать фильтрацию химических и биологических веществ;

      регулировать обмен в клетках.

    Печень обладает уникальной способностью к регенерации и восстановлению функций. Ее лечение не предполагает сильного воздействия на структуру тканей.

    Основные группы медикаментов, применяемых для укрепления печени:

      Фосфолипиды. Вещества, содержащиеся в соевых бобах, могут проникать в гепатоциты и способствовать их естественному восстановлению, не увеличивая при этом нагрузку на печень.

      Биофлавоноиды. Растительные антиоксиданты, оказывающие мощное протекторное действие. В качестве источника используются вытяжки из расторопши, чистотела и других лекарственных растений. Препараты на их основе улучшают выделение желчи, препятствуют развитию воспалительных процессов, защищают ткани от воздействия свободных радикалов.

      На основе аминокислот. Эти средства назначают при серьезных повреждениях печени. Аминокислоты в терапевтических дозах восстанавливают метаболизм клеток, регулируют процессы детоксикации, стимулируют и поддерживают основные функции органа.

      Производные урсодезоксихолевой кислоты. Средства, необходимые при алкогольных интоксикациях, жировом гепатозе, циррозе и других тяжелых патологиях. Активные вещества нормализуют состав желчи, улучшают ее текучесть, уменьшают литогенность, замедляют гибель гепатоцитов, поддерживают обменные функции органа.

      Гепатопротекторы. Имеют в составе биологрчески активные экстракты растений, восстанавливают клеточную структуру печени, поддерживают ее функции при серьезных повреждениях, применяются в качестве профилактики заболеваний при неполноценном питании, терапии сильнодействующими препаратами, отравлениях, после хирургического лечения органа. Часто назначаются для приема пожизненно.

      Витаминные препараты: комплексы с содержанием группы В, аскорбиновой кислоты, токоферола, ретинола, селена и других макро и микроэлементов. Их назначение — улучшать обменные процессы, усвоение питательных веществ, образование желчи и кровяных телец, замедлять замещение функциональной ткани паренхимы рубцовой.

    Гепапротекторы для печени. Понятие и «принцип работы» гепатопротекторов

    Принципы выбора гепатопротекторов в практике терапевта. Гепатотропные средства: современное состояние проблемы 01Если говорить простыми словами, то гепатопротекторами являются лекарственные средства и биологически активные добавки (БАДы), которые используются в качестве поддержки для печени. Они актуальны как для лечения, так и для профилактики заболеваний этого органа.

    Гепатопротекторами называется фармакологическая группа, которая есть только в нашей стране.

    Некоторые из них, например, сирепар, делаются из печени животных. Дело в том, что она состоит из очень похожих клеток. В итоге активное вещество воспринимается организмом человека как родное и практически полностью проникает в кровь.

    А некоторые содержат вещества, которые являются «строительным материалом» в организме человека.

    Есть таблетки с урсодезоксихолевой кислотой, которая устраняет сбои в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), выводит желчь, останавливает процессы воспалительного характера в печени. К ним относится:

    • урсосан;
    • урсолив;
    • урдокса;
    • ливодекса и др.

    Отдельно следует остановиться на препаратах гепатопротекторах, основанных на лекарственных травах. В состав гепабене, сибектан, силимар и др. входит расторопша. Они снижают риск окисления печени и препятствуют застою желчи. Такой препарат, как Лив-52, тоже изготавливается из лекарственных растений.

    Нельзя не отметить и медикаменты, которые разрабатывались для других целей, но стали применяться для лечения и профилактики заболеваний печени. В этом нет ничего необычного: очень многие лекарственные средства улучшают функционирование всех систем и органов. Это гептрал, метапрот, липоевая кислота и др.

    Таким образом, действие гепатопротекторов разное, но оно направлено на восстановление печени.