Ожирение у детей 1 степени. Степени ожирения у детей

Ожирение у детей 1 степени. Степени ожирения у детей

Детское ожирение подразделяется на 4 степени, каждая из которых имеет собственные характеристики. При этой патологии системно страдает весь детский организм: повышается нагрузка на сердце, опорно-двигательную систему, появляются проблемы с дыханием, клетки испытывают гипоксию. В плане пищеварения ребенку грозит панкреатит, холецистит, гастрит.

Отклонение индекса массы тела коррелируется со степенями ожирения. Это можно увидеть в следующей таблице.

По статистике в большинстве случаев дети страдают именно первой и второй степенью ожирения.

Рассмотрим каждую из степеней детского ожирения, чтобы иметь представление о том, что происходит с организмом, и какие последствия могут возникнуть:

  1. При первой степени ожирение можно даже не заметить. Несмотря на то, что малыш не выглядит пухленьким, он уже страдает повышенным давлением, искривлением позвоночного столба, головными болями и подвержен гастриту.
  2. Вторая степень детского ожирения провоцирует еще более серьезные последствия, но на данном этапе родители уже обнаруживают жировые отложения у ребенка и должны принять меры. У детей наблюдается повышенная потливость, подростки страдают от гормональных сбоев, учащаются случаи возникновения юношеских угрей и акне.
  3. Третья степень приводит к заболеваниям суставов, повышению давления, есть риск расхождения мышц и возникновения бедренной или паховой грыжи, увеличивается риск развития сахарного диабета.
  4. Четвертая степень детского ожирения является крайне опасной и провоцирует дисфункцию печени и почек, стенокардию. Даже дети страдают такими заболеваниями, как геморрой, атеросклероз, диабет. Большая масса тела провоцирует психологические проблемы, снижается двигательная активность.

Ожирение у детей до года. Классификация

Таким образом, с учетом причин возникновения различают две формы ожирения у детей: первичное и вторичное. В свою очередь, первичное ожирение у детей подразделяется на экзогенно-конституциональное (связанное с наследственной предрасположенностью) и алиментарное (связанное с погрешностями в питании). При конституциональном ожирении детьми наследуется не сам избыточный вес, а особенности протекания обменных процессов в организме. Алиментарное ожирение наиболее часто возникает у детей в критические периоды развития: раннем детском возрасте (до 3-х лет), дошкольном возрасте (5-7 лет) и периоде полового созревания (от 12 до 16 лет).

Вторичное ожирение у детей является следствием различных врожденных и приобретенных заболеваний. Наиболее частым видом вторичного ожирения служит эндокринное ожирение, сопровождающее заболевания яичников у девочек, щитовидной железы, надпочечников у детей.

Критерии определения ожирения у детей до настоящего времени остаются предметом обсуждения. Гайворонская А.А. на основании превышения массы тела ребенка нормальных для данного возраста и роста значений выделяет 4 степени ожирения у детей:

  • Ожирение I степени – масса тела ребенка превышает норму на 15-24%
  • Ожирение II степени – масса тела ребенка превышает норму на 25–49%
  • Ожирение III степени - масса тела ребенка превышает норму на 50–99%
  • Ожирение IV степени – масса тела превышает допустимую возрастную норму более чем на 100%.

У 80% детей выявляют первичное ожирение I–II степени.

Лишний вес у ребенка эндокринолог. Ожирение у детей – клинические рекомендации

    Ожирение – избыточные и аномальные жировые отложения, которые наносят вред здоровью. Ожирение у младенцев, детей и подростков определяют по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с учетом роста, возраста и веса.

    Без коррекции ожирение прогрессирует , вызывает осложнения и ведет к инвалидности. По данным ВОЗ, с 1990 по 2016 годы количество детей с лишним весом и ожирением в мире увеличилось с 32 до 41 миллиона. В странах с низким и средним уровнем дохода его диагностируют у детей на 30 % чаще, чем в странах с развитой экономикой. Болезнь признана глобальной эпидемией.

    Причины ожирения у детей

    • Гестационный диабет – приобретенный диабет у матери во время беременности.
    • Искусственное либо короткое (до 6 месяцев) грудное вскармливание.
    • Потребление высококалорийных продуктов, высокое содержание сахара, соли и жиров в рационе.
    • Неправильные пищевые привычки.
    • Недостаточная двигательная активность, сидячий образ жизни.

    Менее распространенные факторы, повышающие риск заболевания: гипотиреоз и другие эндокринные дисфункции, генетические и наследственные нарушения, недостаток сна и неправильный режим дня, прием некоторых лекарственных препаратов. Без коррекции причин ожирение сохраняется в подростковом и взрослом возрасте. Большинство взрослых людей с ожирением испытывали проблемы с лишним весом в детстве.

    Степени ожирения

    Диагноз ставят на основании индекса массы тела. Это расчетная величина – вес, деленный на квадрат роста:

    ИМТ = вес (кг)/рост2(м)

    Полученное значение оценивают с учетом возраста и пола.

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9

Ожирение у детей причины. Причины ожирения у детей

Ожирение у детей имеет полиэтиологическую природу; в его реализации играет роль сложное взаимодействие генетических и средовых факторов. Во всех случаях в основе ожирения у детей лежит энергетический дисбаланс, обусловленный повышенным потреблением и сниженным расходованием энергии.

Известно, что при наличии ожирения у обоих родителей, вероятность возникновения подобного нарушения у ребенка составляет 80%; при наличии ожирения только у матери – 50%; только у отца – 38%.

Группу риска по развитию ожирения составляю дети, имеющие повышенную массу тела при рождении (более 4 кг) и избыточную ежемесячную прибавку массы тела, находящиеся на искусственном вскармливании. У грудных детей ожирение может развиваться на фоне перекармливания ребенка высококалорийными смесями, нарушения правил введения прикорма.

Как показывают анамнестические данные, развитие ожирения у большинства детей связано с нарушением режима питания и снижением уровня физической нагрузки. Обычно в питании детей с избыточной массой тела и ожирением преобладают легкоусвояемые углеводы (хлебобулочные изделия, сладкие десерты) и твердые жиры (фаст-фуд), сладкие напитки (соки, газировка, чаи) при недостаточном употреблении клетчатки, белка, воды. При этом большинство детей ведут малоподвижный образ жизни (не играют в подвижные игры, не занимаются спортом, не посещают уроки физкультуры), много времени проводят у телевизора или компьютера, испытывают интенсивную умственную нагрузку, способствующую гиподинамии.

Ожирение у детей может являться не только следствием конституциональной предрасположенности и алиментарных причин, но и серьезных патологических состояний. Так, ожирение нередко встречается у детей с генетическими синдромами ( Дауна , Прадера-Вилии, Лоуренса-Муна-Бидля, Коэна), эндокринопатиями ( врожденным гипотиреозом ,  синдромом Иценко-Кушинга , адипозо-генитальной дистрофией), поражением ЦНС (вследствие  ЧМТ ,  менингита ,  энцефалита , нейрохирургических операций,  опухолей головного мозга  и пр.).

Иногда в анамнезе детей прослеживается связь ожирения с внешними эмоциональными факторами: поступлением в школу, несчастным случаем, смертью родственников и т. п.

Ожирение у детей таблица. Классификация

Классификация заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Классификация ожирения у детей (В.А Петеркова, О.В. Васюкова, 2014 ):

1. По этиологии:

 простое (конституционально-экзогенное, идиопатическое) — ожирение, связанное с избыточным поступлением калорий в условиях гиподинамии и наследственной предрасположенности;

 гипоталамическое — ожирение, связанное с наличием и лечением опухолей гипоталамуса и ствола мозга, лучевой терапией опухолей головного мозга и гемобластозов, травмой черепа или инсультом;

 ожирение при нейроэндокринных заболеваниях (гиперкортицизме, гипотиреозе и др.);

 ожирение ятрогенное (вызванное длительным приемом кортикостероидов, антидепрессантов и других препаратов);

 моногенное ожирение — вследствие мутаций генов лептина, рецептора лептина, рецепторов меланокортинов 3-го и 4-го типа, проопиомеланокортина, проконвертазы 1-го типа, рецептора нейротрофического фактора — тропомиозин-связанной киназы B, см. табл.2);

 синдромальное ожирение (при хромосомных нарушениях, заболеваниях вследствие геномного импринтинга, других генетических синдромах — Прадера—Вилли, хрупкой X-хромосомы, Альстрема, Кохена, Дауна, при псевдогипопаратиреозе и др.; см. табл.3).

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/ozhirenie-i-izbytochnyy-ves-sredi-detey-i-podrostkov-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya