Овсяный кисель рецепт для похудения рецепт. Кисель из овса

Овсяный кисель рецепт для похудения рецепт. Кисель из овса

Рецепты овсяного киселя просты для приготовления. Этот напиток представляет собой густую жидкость и может употребляться в качестве отдельного блюда или во время основной трапезы. Существует несколько рецептов киселя из овсяных хлопьев для похудения:

  • измельченные хлопья геркулеса с добавлением отрубей и пшеницы заливаются 1 л холодной воды. Смесь постепенно доводят до кипения и варят в течение 15 минут. После выключения, напиток настаивают 2 часа, после чего он готов к употреблению;
  • говоря о том, как приготовить овсяный кисель из геркулеса, диетологи часто рекомендуют другой рецепт, требующий большего количества времени на готовку. Для него необходимо подготовить 100 г геркулеса, 1 ст. овса, 1 ст. л. сметаны и 1 стакан кефира. Ингредиенты смешиваются и тщательно перемешиваются, после чего заливаются 1 л обычной воды. Кастрюлю накрывают марлей свернутой в несколько раз и помещают в теплое место на 3 дня. После этого времени, лишнюю жидкость аккуратно сливают и кипятят 60 минут. Затем напиток нужно остудить и можно пить.

Можно выбирать любой из рецептов. Однако специалисты отмечают, что во втором случае количество полезных веществ в напитке выше. Готовить его следует заранее в необходимом объеме.

Как пить кисель?

Люди, которые стремятся избавиться от лишних килограммов интересуются, как пить напиток из овса для похудения. Специалисты отмечают, что его необходимо употреблять дважды в сутки, заменяя приемы пищи утром и вечером. Не следует делать больших глотков, так как напиток имеет большую вязкость.

Диетологи считают, что кисель можно пить, не опасаясь негативных последствий для организма в связи с его полезным составом и низкой калорийностью. Важно использовать его в течение 6 часов после приготовления, даже если напиток хранится в холодильнике. По истечению этого времени, полезные свойства постепенно снижаются, вплоть до их полного отсутствия.

Во время обеда можно выпить полстакана напитка вместе с основными блюдами. Это помогает насытиться и снижает чувство голода на несколько часов.

Внимание ! Полностью заменять приемы пищи в течение дня на кисель не следует. Дефицит витаминов, микроэлементов и калорий может привести к обострению заболеваний и истощению организма.

Овсяный кисель для похудения от Ангелины Вовк. Овсяный кисель по рецепту Ангелины Вовк

Этот диетический продукт используют для питания при болезнях органов ЖКТ. Употребляют в лечебных целях натощак в теплом виде. Врачи подтверждают пользу данного продукта для организма.

Этот напиток, пришедший из глубокой древности, имеет необычный кисловатый вкус и терпкий дрожжевой запах. Не всем он придётся по душе при первом употреблении. Но сила привычки и желание похудеть без вреда для здоровья заставят пить его с удовольствие голодая-то!

Например, овсяный кисель доктора Момотова рекомендован при гастрите, панкреатите, язве желудка. Кисель из овсяных хлопьев принимают при гастрите с повышенной кислотностью, для лечения поджелудочной железы, для очищения организма, для желудка и для печени.

Уникальность рецепта в том, что из одних и тех же продуктов получаются две жидкости: с повышенной и с пониженной кислотностью. Овсяный кисель от Ангелины Вовк во многом повторяет классический рецепт. Приготовление происходит в четыре этапа: замешивание, заквашивание, фильтрация, отваривание. Существует специальная диета на овсяном киселе. Благодаря низкой калорийности и очищающим свойствам напиток позволяет без труда и вреда для здоровья расставаться с несколькими лишними килограммами. Заменив два приема пищи на кисель из овсяного зерна, можно потерять за месяц до 10 кг.

Полезен овсяный кисель из геркулеса и детям.

Овсяный кисель для похудения от Ангелины Вовк. Овсяный кисель по рецепту Ангелины Вовк

Рецепт приготовления напитка прост. Но мы приготовим целебный напиток сами. Не меньшей пользой, чем овсянка, обладают семена льна.

Употребление напитка на основе льна повышает иммунитет, улучшает состояние организма, способствует похудению. Данные не разглашаются.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/ovsyanyy-kisel-recept-dlya-pohudeniya-ovsyanyy-kisel-dlya-pohudeniya-poleznye-svoystva

Овсяный кисель монастырский рецепт. Лечебный овсяный кисель Изотова

В основе рецепта, запатентованного российским врачом-вирусологом В.Изотовым в 1992 году, лежит старинный рецепт квашеного овса. А предыстория открытия была и вовсе удивительной: прежде, чем подарить волшебный кисель миру, доктор исцелил им себя сам. После перенесенного клещевого энцефалита врач долго болел, а в результате лечения еще и аллергия добавилась сильнейшая, и гипертония, и камни в почках… Старинный рецепт овсяного коктейля-киселя стал спасением: за несколько лет "врачу" исцелился сам и подарил другим больным шанс на нормальное (если не сказать прекрасное) самочувствие.

Наиболее благоприятно напиток воздействует на нервную, имунную, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт. Он очищает организм от вредных веществ и насыщает полезными - витаминами и минералами, в том числе редкими.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 г овсяных хлопьев
  • 10 ст.л. овса крупной фракции
  • 100 мл кефира (простокваши)
  • 2 л воды

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Смелите овес в кофемолке. Воду подогрейте до температуры 40 С.

Шаг 2

В трехлитровую банку засыпьте овсяные хлопья, добавьте молотый овес. Залейте кефиром или простоквашей, долейте водой. Должно оставаться около 10 см свободного пространства под крышкой банки - когда овес забродит, начнет выделяться углекислый газ. Все помешайте деревянной ложкой и закройте пластиковой крышкой. Поместите банку в теплое темное место на 2 суток.

Шаг 3

Через пару суток закваска приобретет кисловатый запах. Процедите готовую смесь в кастрюлю через сито. Промойте остатки жмыха 3-4 стаканами воды, отожмите. Все получившееся овсяное "молочко" слейте вместе и распределите по банкам. Уберите в тепло на 18 часов.

Шаг 4

Через 18 часов овсяная жидкость в банках расслоится на прозрачный овсяный квас (который можно пить просто так или добавлять в кисель) и собственно закваску, из которой варят лечебный овсяный кисель. Слейте аккуратно прозрачный верхний слой в отдельную емкость. Закваску соберите отдельно - ее количества должно хватить примерно на неделю.

Шаг 5

Возьмите 3-4 ложки овсяной основы-закваски, стакан воды (или овсяного кваса), смешайте в кастрюльке и поставьте на слабый огонь. Постоянно помешивайте и следите, как густеет кисель. Как только на поверхности появятся пузырьки (кисель закипел) - снимите с огня.

Шаг 6

Добавьте в кисель 1 ч.л. любого растительного масла. При желании подсластите медом, посыпьте нарезанными фруктами или орехами.

Хозяйке на заметку

Этот кисель нужно смешивать с любым маслом для лучшего усвоения. Подойдет оливковое, льняное, облепиховое, даже сливочное. Но если есть панкреатит или другие проблемы с поджелудочной железой, масло нужно исключить. В остальном овсяный кисель Изотова противопоказаний не имеет.

Ягодный кисель для похудения. Польза

Сейчас очень активно используются различные семена для питания, наибольшую популярность завоевали семена льна. Льняной кисель используется для похудения . Если правильно регулярно употреблять льняной кисель - польза будет. В первую очередь спасибо скажет ваш кишечник. За счет улучшения пищеварения и мягкого слабительного эффекта происходит плавное снижение веса без голода, стресса и вреда для здоровья. Кроме того, густой напиток помогает справиться с чувством голода и чрезмерным аппетитом, поскольку набухшие семена заполняют желудок и вызывают длительное ощущение сытости.

Семена льна ценятся в диетическом и здоровом питании как источник растительного белка, незаменимых полиненасыщенных жирных кислот Омега–3, −6 и −9, витаминов, минералов, пищевых волокон и органических соединений, важнейшими из которых считаются лигнаны. Лигнаны − это фитоэстрогены, близкие по структуре к человеческим гормонам, которые не только укрепляют здоровье и продлевают молодость, но и предотвращают развитие рака груди у женщин и простаты у мужчин.

Остальные компоненты, присутствующие в настое из льняного семени, обеспечивают нормальную жизнедеятельность всех органов и систем, а также активно способствуют нормализации массы тела путем следующих действий:

  • активизации работы кишечника;
  • очищения от шлаков и токсинов;
  • выведения непереваренных остатков пищи;
  • повышения усвояемости питательных элементов;
  • снижения аппетита, устранения чувства голода;
  • обеспечения длительного насыщения;
  • уменьшения объема потребляемой пищи и суточной калорийности рациона.

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега–3, −6 и −9 обеспечивают нормальное функционирование сердца и сосудистой системы. Полисахариды, присутствующие в оболочке, способны связывать большое количество воды, благодаря чему вязкая консистенция образуется даже без термической обработки – достаточно просто настоять их некоторое время. Попадая в пищеварительный тракт, они существенно улучшают его функции и тем самым обеспечивают получение всех указанных выше полезных результатов.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kisel-ovsyanyy-recept-dlya-pohudeniya-kisel-hudeem-za-nedelyu

Овсяный кисель, польза. Польза овсяного киселя

  • Повышает жизненную активность, замедляет процессы старения, имеет омолаживающий эффект.
  • Улучшает мозговую работоспособность.
  • Очищает организм от токсинов и шлаков.
  • Укрепляет иммунитет и увеличивает защитные силы организма.
  • Восстанавливает организм после воздействия алкоголя и никотина.
  • Улучшает обмен веществ.
  • Из-за большого содержания магния и калия употребление киселя укрепляет сосуды и сердце, очищает кровь и препятствует тромбообразованию, способствует излечению анемии, нормализации функции щитовидной железы.
  • Избавляет от дисбактериоза.
  • Нормализует работу кишечника, почек и печени.
  • Восстанавливает нервную систему.
  • Восстанавливает зрение.
  • Укрепляет кости, зубы, ногти.
  • Снижает уровень холестерина в крови.
  • Лечит кожные заболевания.
  • Улучшает память.
  • Избавляет от изжоги.
  • Улучшает лактацию и положительно сказывается на ребенке.
  • При регулярном употребление кисель контролирует уровень эстрогенов в организме женщины, что предотвращает рак груди.
  • Способствует контролю веса. Пищевые волокна насыщают организма, ускоряя обмен веществ, продлевая чувство насыщения.
  • Нейтрализует вред внешней среды: плохая экология, некачественная пища.
  • Заменяет любые противовоспалительные средства.
  • Быстро усваивается организмом.
  • Из-за содержания крахмала в составе, кисель лечит болезни печени, гастрит, язвы и цирроз печени.
  • Оказывает первую помощь при отравлении организма.
  • Витамины группы F и E предотвращают возникновение катаракты, артрита.

Фруктовый кисель для похудения. Виды киселя и принципы похудения на продукте

Кисель для похудения используется часто, поскольку отлично помогает в борьбе с лишним весом. Есть несколько видов диетических рационов, имеющих в основе этот полезный для организма фруктово-ягодный напиток.

Фруктовый кисель для похудения. Виды киселя и принципы похудения на продукте

Полезные свойства и механизм похудения

Диета на киселе помогает похудеть, потому что этот напиток имеет низкую калорийность, хорошо утоляет голод и дает продолжительное чувство насыщения. Он оказывает на организм ряд положительных действий и запускает процессы, способствующие активному сжиганию жировой прослойки. Кисель действует на организм следующим образом:

  1. Стабилизирует и улучшает работу пищеварительной системы и кишечника.
  2. Дарит продолжительное чувство насыщения, что дает возможность уменьшить порцию следующего приема пищи и избежать переедания.
  3. Наличие в составе большого количества витаминов и минеральных элементов увеличивает работоспособность, насыщает дополнительной энергией, необходимой для сжигания клеток подкожного жира.
  4. Обладает выраженным мочегонным действием, благодаря чему уходят отеки, а с ними, соответственно, уменьшаются объемы проблемных зон, особенно живота.
  5. Способствует выведению из организма токсических веществ.
  6. Очищает кишечник за счет слабительного действия.
  7. Обеспечивает ускорение метаболизма, за счет чего и наблюдается активный сброс веса.

Если большинство диет запрещено проводить тем людям, которые имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, то кисель разрешено употреблять при подобных проблемах. Напиток обеспечивает не только очищение кишечника, но и нормализацию работы всего пищеварительного тракта, дисфункция которого часто приводит к накоплению жировой прослойки. Польза киселя:

  1. При наличии таких заболеваний желудочно-кишечного тракта, как гастрит, язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки или желудка, способствует купированию болезненных ощущений.
  2. Принимает активное участие в процессе синтеза витамина В.
  3. Нормализует и удерживает на одном уровне кислотно-щелочной баланс.
  4. Оказывает укрепляющее действие на костную и суставную ткань, предупреждая возникновение многих заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  5. Способствует улучшению умственных способностей.
  6. Успокаивающе воздействует на центральную нервную систему.
  7. Нормализует баланс гормонов.
  8. Блокирует воспалительные очаги.

Фруктовый кисель для похудения. Виды киселя и принципы похудения на продукте

Кисель из овса. Что такое овсяный кисель

Кисель из овса – это не привычный сладкий ягодный напиток. Рецепт приготовления также отличается. Понадобятся перемолотые зерна, которые должны перебродить. Для большей пользы сахар не добавляют. Сбитень с полезными свойствами по консистенции такой же тягучий, но с небольшими крупинками. Известно блюдо с XVI века как традиционная еда на постном столе. Народы Севера называли этот напиток «Разгоня». Его ставили на стол по завершении трапезы, и гости узнавали, что застолье подходит к концу.

Кисель из овса. Что такое овсяный кисель

Применяются уникальные свойства блюда для оздоровления, похудения и правильного питания. В составе присутствуют полезные молочнокислые бактерии и другие необходимые для здоровья химические вещества. Являясь мощным пробиотиком, продукт с полезными свойствами помогает наладить пищеварение и укрепить иммунную систему.

Владимир Изотов изобрел свой рецепт сбитня из овса и запатентовал его в 1992 году. Доктор-вирусолог изучал древние записи VI века, где овес квасили и использовали как средство с целебными свойствами. Изотов дополнил состав современными знаниями в медицине. В итоге получилось средство с широким спектром применения, приносящее огромную пользу и не причиняющее вреда.

Замечание! Изотов сам себя вылечил своим рецептом. У доктора сильно ослаб иммунитет после перенесенного клещевого энцефалита. К нему стали липнуть болезни, от которых не помогали традиционные лекарства. После применения своего рецепта в течение 8 лет изобретатель окреп и перестал обращаться к врачам.

Видео овсяный кисель из геркулеса