Очищение печени овсом в домашних условиях. Как приготовить овес для лечения печени

Содержание
  1. Очищение печени овсом в домашних условиях. Как приготовить овес для лечения печени
  2. Овесол инструкция по применению. Овесол
  3. Почистить печень в домашних условиях без вреда. Стоит ли?
  4. Очищение кишечника лекарственными препаратами
  5. Как очистить печень от жира в домашних условиях быстро и эффективно. Подготовка
  6. Овес для чистки печени, как заваривать и пить. Завариваем овес для чистки печени
  7. Видео отвар из овса. Очищение печени. Натуральное супер средство

Очищение печени овсом в домашних условиях. Как приготовить овес для лечения печени

Очищение печени овсом в домашних условиях должно осуществляться после предварительной подготовки, которая заключается в очистке кишечника. После подготовительных процедур следует приготовить злаки, следуя рекомендациям:

  • зерна необходимо выбирать только самого высшего качества, ввиду того, что в них содержится максимальное количество полезных нутриентов;
  • вода для приготовления должна быть очищенной (профильтрованной или дистиллированной);
  • зерна следует использовать неочищенные (в растительной оболочке).

Средство для очищения и лечения печени можно употреблять в чистом виде или вводить в состав дополнительные ингредиенты, такие как листья брусники, почки березы, морковную ботву, лимон, мед. Приготовить овес для очищения печени в домашних условиях можно несколькими способами. На основе злака делают отвар, кисель, настой. Методов приготовления тоже немало, и все они одинаково эффективны.

Отвар

Средство для очищения в виде отвара можно употреблять длительное время, потому что оно обладает энтеросорбирующими свойствами, не раздражая при этом слизистую кишечника. Приготовить овсяный отвар можно одним из приведенных способов:

  1. Промыть зерна (1 стакан) и поместить их в термос, после чего залить содержимое емкости 1 л воды. Настоять смесь 12 ч. затем пересыпать в кастрюлю, поставить на слабый огонь. После закипания кастрюлю следует накрыть крышкой, проварить в течение получаса. Не дожидаясь остывания, емкость со смесью обернуть полотенцем и оставить на 12 ч. Полученный отвар следует процедить и слить в стеклянную емкость. К содержимому емкости необходимо долить чистой воды, чтобы получить 1 л отвара.
  2. Заварить 1 стакан зерен овса (для этого следует залить их кипятком) и поставить на 30 мин. на медленный огонь. Снять отвар с плиты и долить кипятка, чтобы общий объем получился 1 л. Тару со месью укутать в полотенце и настаивать 3 ч., после чего процедить и добавить к напитку столовую ложку меда и сок из 1/2 лимона.

Очищение печени овсом в домашних условиях. Как приготовить овес для лечения печени

Кисель

Действенным способом произвести тщательную чистку организма от накопленных шлаков и токсинов является употребление овсяного киселя. Существует два способа приготовления этого средства – классический и экспресс. Классический вариант изготовления киселя предложен доктором-вируслогом Изотовым В.К. Приготовленный по его рецепту напиток обладает большим преимуществом ввиду того, что злак не требует варки и сохраняет все свои уникальные свойства:

  • 0,5 кг. овсяных хлопьев и 0,3 кг зерен смешать, измельчить и поместить в стеклянную банку;
  • залить злаковую смесь 0,4 л кефира, смешанным с 1,5 л чистой воды;
  • емкость плотно закрыть крышкой и, укутав в теплую ткань, поместить на 2 дня в темное и теплое место;
  • после истечения указанного времени пареный овес процедить с помощью дуршлага или марли, слив всю жидкость в отдельную тару;
  • оставшуюся после процеживания гущу необходимо промывать кипяченной водой над большой чистой емкостью пока стекающая жидкость не станет прозрачной;
  • собранную после промывания жидкость следует разлить по банкам и, накрыв крышками, оставить на 12-16 ч.;
  • после того, как содержимое банок расслоится на 2 части (воду и густой осадок), слить верхний и нижний слой в отдельные емкости;
  • прозрачную жидкость можно использовать в течение 2 дней для приготовления каш;
  • концентрат (белый осадок) и прозрачная жидкость используются для приготовления киселя, для чего 400 мл верхнего слоя соединяют с 3-4 ст.л. концентрата и выдерживают 4-5 мин. на медленном огне, не доводя до кипения;
  • после того, как кисель обретет нужную консистенцию, в него добавляются сухие травы (петрушка, укроп и т.д.) и растительное масло, после чего продукт готов к употреблению.

Овесол инструкция по применению. Овесол

Фото препарата

Овесол – комплексная биологически активная добавка, которая применяется для очистки и поддержания функции печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря. 

Действующее вещество

Экстракт посевного овса.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме круглых таблеток коричневого оттенка и спиртового раствора, предназначенного для приема внутрь. В одной упаковке содержится 40 таблеток.

Спиртовой раствор реализуется во флаконах, содержащих по 30, 50 или 100 мл препарата в каждом.

Спиртовой раствор1 фл.
комплекс биологически активных веществ, извлеченных из травы овса посевного, корней куркумы, травы и корней володушки, цветков бессмертника, листьев мяты перечной водно-спиртовым раствором (40% об.) 

Показания к применению

Нарушения процессов желчеобразования и желчевыделения и связанные с ними хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Применяется в качестве желчегонного, спазмолитического и противовоспалительного препарата при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, дополнительного источника флавоноидов и эмодина.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначается пациентам с желчекаменной болезнью.

Инструкция по применению Овесол (способ и дозировка)

Спиртовой раствор принимают внутрь с едой. Рекомендованная дозировка – по 15-20 капель дважды в сутки на протяжении 21-30 дней. Допустимо повторять курс лечения 3-4 раза в год.

Таблетки следует принимать по 1 штуке два раза а вдень в течение 20 дней.

Побочные эффекты

Применение Овесол может спровоцировать развитие незначительной аллергической реакции.

Передозировка

Информация отсутствует.

Аналоги

Овесол Усиленная формула.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

В состав Овесол входят активные растительные вещества, благодаря свойствам которых данное средство оказывает противовоспалительное, желчегонное, спазмолитическое, а также детоксицирующее действие.

Обеспечивает улучшение функционального состояния печени. Восстанавливает дренажную функцию желчевыводящих путей, устраняет застой желчи, а также способствует растворению и последующему выведению желчных камней.

Экстракты, входящие в состав данного средства, оказывают желчегонное, спазмолитическое, а также, противовоспалительное действие.

  • Трава овса содержит аминокислоты, флавоноиды, ферменты, стероидные сапонины, гликозиды, сигмастерин, витамины, а также микро- и макроэлементы. На стадии молочной зрелости трава овса обеспечивает эффективное выведение токсинов экзогенного и эндогенного происхождения из печени, способствует улучшению процессов желчевыделения и желчеобразования.
  • Трава и корни володушки многожильчатой, которая также входит в состав препарата, оказывают противовоспалительное и выраженное желчегонное действие. Данное растение содержит дубильные вещества, сапонины, флавоноиды, каротин, аскорбиновую кислоту, эфирные масла.
  • В состав бессмертника входят такие компоненты, как аскорбиновая кислота, флавоновые гликозиды, филлохинон, флавоноиды, эфирное масло, органические кислоты, бета-ситостерин, а также, дубильные вещества. Бессмертник обладает выраженным спазмолитическим свойством, способствует усилению секреции желчи, предупреждает застой желчи, стимулирует метаболическую функцию печени.
  • Эфирное масло и желтый пигмент куркумы обладают выраженным противовоспалительным и желчегонным свойством, способствуют усилению выработки желчи и улучшению ее оттока.
  • Экстракт из листьев перечной мяты обладает спазмолитическим свойством, способствует повышению желчеотделения, уменьшает выраженность воспаления, а также снижает тонус гладкой мускулатуры желчевыводящих путей и кишечника, что в свою очередь крайне важно в процессе вымывания мелких камней и песка при очищении печени.

Особые указания

Перед началом приема следует проконсультироваться с врачом.

Во время лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

При беременности и грудном вскармливании

Допустимо применение во время беременности и грудного вскармливания, если ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для плода и ребенка.

В детском возрасте

Информация отсутствует.

Лекарственное взаимодействие

Данные о лекарственном взаимодействии с другими препаратами отсутствуют.

Почистить печень в домашних условиях без вреда. Стоит ли?

С одной стороны, народная медицина — неисчерпаемый кладезь полезных рецептов для здоровья человека. С другой, нужно понимать, что чистка печени — процедура, очень мощно воздействующая на весь организм в целом, а не только на его отдельный орган. Стресс будет колоссальный — такую нагрузку выдержат не все системы. Соответственно, побочные эффекты, осложнения, ухудшение самочувствия, развитие дополнительных патологий — вот чем нередко заканчивается самолечение в домашних условиях.

Готовы ли взять ответственность за это на себя? Не лучше ли изначально обратиться к врачу за консультацией? Сейчас многие гепатологи практикуют фитотерапию. Возможно, они вам даже сами порекомендуют почистить печень народными средствами, но это будет по-медицински обосновано и согласовано с основным курсом лечения и восстановления. Так что рисковать здоровьем и экспериментировать с жизненно важным органом не нужно.

Ещё один подводный камень — очищение с помощью всевозможных растений и продуктов может оказаться не эффективным. Подумайте сами: одно дело — лекарственные препараты, формулы которых разрабатывались, а потом испытывались годами в лабораторных условиях. И совершенно другое — непонятно откуда взявшийся изюм или овёс, которыми надо воспользоваться в качестве натуральных пылесосов для печёнки. Как они работают? Оправдано ли их применение? Никто не даст вам точного ответа на все эти вопросы.

Так что, либо вы берёте на себя эту ответственность и пытаетесь очистить печень самостоятельно, либо идёте на приём к врачу за консультацией. Решать вам.

Очищение кишечника лекарственными препаратами

Чтобы подобрать подходящие лекарства для очищения кишечника от шлаков и токсинов, лучше посоветоваться с доктором, ведь не каждый препарат подойдёт конкретному пациенту, тем более медикаментозные средства следует использовать, строго соблюдая инструкцию.

В основном лекарственные препараты для очищающих процедур обладают мягким послабляющим действием, которое способствует снятию мышечных спазмов кишечника, выведению застарелых каловых масс и шлаков. Необходимо рассказать о таких препаратах подробнее.

«Фортранс»

Это лекарственное средство обладает послабляющим эффектом, действуя на стенки толстого кишечника, усиливая моторику. Препарат выпускается в форме порошка, который необходимо развести — на 1 литр воды достаточно 1 пакетика.

Для очищения кишечника лучше подобрать выходной день, поскольку препарат нужно будет принимать с самого утра, натощак. Подготовить раствор, разведя содержимое 4 пакетиков порошка в 4 л воды, затем 1 л выпить сразу (утром). Через 2,5–3 часа можно пообедать, далее принять очередную порцию лекарства — 2 л. Спустя ещё час остатки раствора нужно допить.

Действие препарата «Фортранс» начинается довольно быстро — через час-полтора после употребления первой дозы раствора. В процессе очищения кишечника пациент может испытывать неприятные ощущения в виде небольших спазмов и коликов, но это является нормальной реакцией на процедуру.

«Лавакол»

Очищение кишечника лекарственными препаратамиЭтот препарат в виде порошка состоит из синтетических компонентов и обладает мягким слабительным действием. После употребления лекарства начинается его воздействие на тонкий отдел кишечника, происходит разжижение каловых масс, а застарелые осадки давят на весь желудочно-кишечный тракт. Это даёт организму срочный сигнал опорожнить кишечник, в процессе выводятся все шлаки и продукты распада — токсины.

Подготовить очищающий раствор легко — пакетик порошка «Лавакол» разбавляется стаканом кипячёной воды. Для полной очистки потребуется не менее 3 литров готового раствора, который необходимо пить в течение дня, а начинать употребление следует на голодный желудок.

«Лавакол» не вызывает обезвоживания, не влияет на обменные процессы, а остатки лекарства выводятся вместе с зашлакованными массами, не проникая в кровоток. У этого лекарственного средства практически нет противопоказаний, а в экстренных случаях его назначают даже беременным женщинам.

Очищение кишечника слабительными препаратами

Лекарственные средства для очищения кишечника от шлаков и токсинов со слабительным эффектом могут успешно применяться в начальной стадии зашлакованности. Они имеют довольно быстрое действие на организм.

Среди таких препаратов выделяют следующие.

    Очищение кишечника лекарственными препаратами«Бисакодил» — выпускается в форме таблеток и ректальных свечей. Раздражает рецепторы стенок толстого кишечника, что приводит к довольно быстрому его опорожнению.
  1. «Депурафлукс» — средство с растительным составом, в который входят листья сенны и крушина, оказывает действие на толстый кишечник, а также способствует образованию сока в желудке.
  2. Перед тем как выбрать средство для очистительной процедуры, рекомендуется посоветоваться с доктором о наличии возможных противопоказаний или побочных эффектов. А также специалист поможет подобрать необходимую дозу лекарства в каждом конкретном случае, опираясь на возраст и вес пациента, выраженность клинических потребностей в очищении и наличии сопутствующих заболеваний.

Как очистить печень от жира в домашних условиях быстро и эффективно. Подготовка

Итак, если вы хотите использовать для чистки народные методы — тогда для начала к этой ответственной процедуре нужно тщательно подготовиться. Это снизит уровень стресса и минимизирует в дальнейшем количество неприятных последствий и побочных эффектов.

  1. Начните правильно питаться за 2-3 недели до чистки. Исключите вредные продукты, чтобы снизить нагрузку на печень перед таким серьезным стрессом. Дайте ей вздохнуть свободно. Идеальный вариант — посидеть на вегетарианской диете .
  2. Уменьшите интенсивность физических нагрузок. Кардиотренировки можно продолжать, а вот с силовыми немного умерьте пыл, чтобы не возник дефицит белка.
  3. Включите в утреннюю зарядку 4-5 упражнений для лечения печени.
  4. Если ваша цель — очистить печень от шлаков и токсинов в домашних условиях быстро и эффективно, тогда первым этапом должно стать лечение кишечника (можно теми же народными средствами, если нет серьезных заболеваний). Печень приводится в порядок лишь на втором этапе.
  5. Чтобы расширить печеночные и желчные протоки, накануне прогрейте правое подреберье. Можно пару раз за день посидеть в горячей ванне. А можно просто полежать на грелке.
  6. Чистку производите либо утром натощак, либо вечером — спустя 4 часа после основного приема пищи и за 2 часа до сна.
  7. В этот день нужно пить как можно больше жидкостей: зеленый и красный чай с медом, а также настои и отвары с травами.
  8. В течение дня желательно употреблять преимущественно растительную пищу, причем термически не обработанную.
  9. За неделю до и спустя неделю после нежелательно курить, пить алкоголь (даже пиво или вино) и принимать какие-либо лекарственные препараты.
  10. Старайтесь минимизировать нервные расстройства, переживания, стрессовые ситуации.

Овес для чистки печени, как заваривать и пить. Завариваем овес для чистки печени

ProWellness Очищение печени овсом в домашних условиях. Как приготовить овес для лечения печени 03

Как правильно заваривать овес для очищения печени и улучшения ее работы?

Овес – один из полезнейших злаков. С его помощью проводят чистку печени в домашних условиях. Рассказываем, как.

Овес – один из полезнейших злаков. С его помощью проводят чистку печени в домашних условиях. Современные экологические условия таковы, что организм засоряется быстро, и проводить регулярную чистку сегодня очень полезно.

Чем полезен овес?

Состав овса позволяет считать его уникальным продуктом с большим набором полезных свойств:

  • органические кислоты связывают вредные вещества и выводят их из организма;
  • клетчатка понижает уровень холестерина, чистит кишечник, улучшает его работу;
  • крахмал – медленный углевод, который позволяет не переедать;
  • витамины и минералы – бесспорная польза для всех систем.

Внимание! Для процедуры чистки организма нужен максимально необработанный продукт. Это зерна овса, а не хлопья овсянки.

Как заваривать

Чаще всего для чистки печени подходит отвар овса. Рецептов его приготовления несколько.

  1. Взять 100 г злака, поместить в кастрюлю, добавить литр воды и поставить на газ. Дождаться, пока вода закипит, и готовить отвар на мельчайшем огне 20 минут. Закрыть и настоять до полного остывания пару часов.
  2. Полкило овса на три литра воды. Готовить также на небольшом огне, пока объем жидкости не уместиться в стакан. Это разовая порция.
  3. По 3 больших ложки неочищенного овса и спорыша. По 2 ложки березовых почек, листьев брусники и измельченного шиповника. Жидкости – 5 л. Злак, брусничные листья и березовые компоненты залить четырьмя литрами воды, оставить на день. Шиповник залить водой и довести до кипения, затем снять и оставить на тоже время. Емкость с овсом поставить на газ, добавить спорыш. Через 15 минут выключить огонь, процедить и соединить с отваром шиповника.

Фиточай из диких трав № 6 (Защита печени)

Также используется для чистки печени кисель из овса. Сварить кисель можно не из зерна, а из хлопьев:

  1. Смешать 400 грамм «Геркулеса» и литр воды. Готовить 40 минут.
  2. Пропустить через дуршлаг.
  3. Хлопья протереть и снова залить отваром.
  4. Варить еще пять минут.

В итоге получается вкусный и полезный завтрак.

Запаривание

Вместо отвара можно запаривать овес. Среди народных средств для чистки печени это очень популярное. Способов также несколько:

  1. Зерна измельчить в кофемолке. Столовую ложку полученного порошка смешать с литром кипяченой воды и настоять в термосе 12 часов.
  2. Залить стакан овса горячей, но не кипящей водой. Объем – 3 литра. Поставить в духовку на 2 часа при температуре 150 °C. Остудить и отцедить.
  3. 3 литра воды налить в емкость с толстым дном. Добавить стакан зерен. Довести до закипания, выключить, закутать в теплое полотенце и оставить на сутки.

Премиум набор для комплексного очищения организма

Как проводить чистку?

Мало приготовить овес, его нужно правильно употреблять . Чистку лучше начинать весной или ранней осенью. После проведения первых процедур возникает дискомфорт – это нормальное явление. Помогает накануне выпитое болеутоляющее. Основные советы:

  • вне зависимости от рецепта лекарство из овса необходимо принимать за 30 минут до еды, в теплом виде;
  • первая порция в сутки – до 9 часов утром, вторая – до 9 часов вечера;
  • обязательно придерживаться диеты;
  • курс – 7–10 дней;
  • пить не меньше двух литров воды в сутки.

Хронобиологическая защита печени

Если самочувствие сильно ухудшилось, то нужно обратиться к врачу. В период курса лучше минимизировать воздействие лекарственных препаратов. Если они жизненно необходимы – посоветоваться с врачом.

Печень – естественный фильтр организма, который защищает его от воздействия токсинов. При засорении печени происходит общее ухудшение самочувствия, а также начинаются серьезные проблемы со здоровьем.

Набор для комплексного очищения организма

Внимание! Зерна овса – уникальные продукт, способный привести печень в порядок и укрепить здоровье.

Видео отвар из овса. Очищение печени. Натуральное супер средство