Очищающая диета для похудения. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот

Очищающая диета для похудения. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот

Рациональное питание и физические упражнения – залог красивой, стройной фигуры, тонкой талии и плоского живота. Научно доказано, что некоторые продукты регулируют обменные процессы в организме, сжигают жир с бедер, живота, ног, рук, ягодиц, помогают похудению:

  • Молочка, за исключением молока.
  • Имбирь – обеспечивает хорошее кровообращение и секрецию желудка.
  • Капуста: брокколи и цветная – сундук с микроэлементами и витаминами, белокочанная – щетка для организма, выводит шлаки.
  • Огурцы в комбинации с низкокалорийной диетой способствуют быстро похудеть и убрать живот.

Очищающая диета для похудения. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот

Рекомендуются молодые плоды, употреблять лучше с кожицей

  • Зеленый чай — мощный сжигатель жира, натуральный кофеин, содержащийся в напитке, растворяет подкожные жировые отложения и внутренний висцеральный жир, вот почему в диеты для похудения живота и боков в меню почти всегда рекомендуется добавлять 3 чашки зеленого чая в день.
  • Грейпфрут для похудения надо есть с перепонками, очистив от кожуры. Благодаря большой концентрации витамина С, снижается инсулин, а флавоноин нирингин –желчегонное средство.

Очищающая диета для похудения. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот

Любая эффективная диета для похудения живота и боков нуждается в дополнительных «помощниках»

Чтобы ускорить метаболизм добавляем в диету:

  • Корица, добавлять для похудения в еду и к напиткам, плавит жир коктейль: 1 стакан кипятка, ½ ч. ложки корицы,1 ч.л. меда.
  • Хрен — его ферменты сжигают жир, уходит живот.
  • Бобовые – белковый продукт, чтобы его переварить организму требуется затрачивать большое количество энергии, отсюда и эффект похудения.
  • Красное вино содержит резветрол, который расщепляет жировые клетки и не дает им развиваться, для похудения необходимо 100 мл в сутки.
  • Овсянка – кладезь растворимой клетчатки, насыщает и дает энергию для физических нагрузок, чтобы убрать живот.

Очищающая диета для похудения. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот

Диета для очищения организма меню. Бесшлаковая диета перед колоноскопией

Очищающая диета для похудения. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот 03

Бесшлаковая диета – это способ лечебного питания, характеризующееся употреблением в пищу продуктов, способствующих выведению из организма кала и чистке кишечника от токсинов.

Перед колоноскопией каждому пациенту назначают именно бесшлаковую диету. Её необходимо соблюдать строго, так как в противном случае добиться желаемого эффекта не удастся.

Основная цель, которую преследует бесшлаковая диета – это максимальная чистка кишечника от твёрдых остатков непереваренной пищи, а также удаление слизи из его просвета. Кроме того, что кишечник будет почищен, восстановится его перистальтика, стабилизируется обмен веществ, улучшается общее самочувствие. Дело в том, что чистке подвергается не только сам кишечник, но и организм в целом.

Принципы бесшлаковой диеты

Очищающая диета для похудения. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот 04

Бесшлаковая диета предполагает соблюдение следующих принципов:

    Диета не может длиться долго, так как она является несбалансированной и не способна перекрыть все потребности организма человека.

    Во время диеты обязательно нужно пить как можно больше воды, а также пополнять запасы витаминов и микроэлементов. Важно обеспечивать организм хотя бы небольшим количеством энергии.

    Продукты, которые долгое время перевариваются, из меню исключают. Обязательно нужно отказаться от тех продуктов, которые содержат много клетчатки.

    Питаться в основном надо бульонами, жидкими супами и кашами. Допустимо употреблять в пищу небольшое количество маложирного мяса.

    За день нужно выпивать не менее 1,5 литров воды, не беря в расчёт жидкость из супов, а также бульоны.

    Соленые и острые блюда должны быть под запретом.

    Способ приготовления блюд – на пару, либо варка. Жарить продукты нельзя.

    Пища должна поступать в желудок малыми порциями.

    За 24 часа до предстоящего обследования, необходимо полностью отказаться от приёма твёрдой пищи. Допустимые блюда: жидкий суп на основе овощей, чай с мёдом, сок, разбавленный водой, маложирный кефир и йогурт.

Очищающая диета на 7 дней. Щадящая диета для похудения

Необходимость соблюдения диеты при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом очевидна и не подлежит сомнению. Здоровых людей, имеющих лишний, вес волнует, можно ли похудеть с помощью щадящей диеты и какой отдать предпочтение.

На основе оздоровительных методик «Стол 1» и «Стол 8» для людей с заболеваниями ЖКТ и нарушением обмена веществ была составлена щадящая диета для похудения. Оптимальная продолжительность диеты составляет 7-10 дней, по истечению которых можно обнаружить на весах показатели на 3-6 кг меньше исходных.

Ежедневный рацион взрослого человека весом 70-80 кг в рамках щадящей диеты должен быть разнообразным и может состоять из таких продуктов:

  • негазированная питьевая или минеральная вода – 1,5-2 л;
  • крупяные каши на воде ( овсяная , гречневая , пшенная , рисовая ) – 150-200 г;
  • хлеб или хлебные сухари всех видов, кроме изделий из белой муки – 50-100 г;
  • постное мясо и морепродукты – 100-200 г;
  • обезжиренное молоко или кефир – 0,2 л;
  • яйцо – по 1 шт. 2 раза в неделю;
  • овощи (свежие, отварные, на пару) – 300-500 г;
  • несладкие фрукты – 1-2 шт;
  • растительное масло – не более 2 ч. л.

Средняя суточная калорийность такого меню составляет 2000-2500 ккал. Если вес человека ниже вышеуказанных показателей, рекомендуется исключить хлебобулочные изделия или крупы. При весе выше 80 кг следует добавить богатые клетчаткой злаки. Похудение происходит за счет отказа от вредных продуктов и уменьшения порций потребляемой пищи.

Данная методика не причиняет вреда организму, поэтому существуют щадящие диеты, рассчитанные на месяц (диета с употреблением сельдерея, гречневая , средиземноморская и т.д.). Согласно отзывам, в зависимости от выбранной программы можно сбросить до 12 кг за период, практически без ограничений.

Повторять недельную щадящую диету можно не чаще раза в 1-2 месяца, повторный курс диеты на 30 дней можно пройти только через полгода.

Очищающая диета на 3 дня. Показания к колоноскопии кишечника

Колоноскопия – один из наиболее информативных методов диагностики патологий различных отделов кишечника, во время процедуру при помощи эндоскопа проводят визуальный осмотр внутренней поверхности органа. ФКС позволяет выявить болезни на ранней стадии развития, устранить некоторые проблемы кишки, взять материал для биопсии, но только при условии соблюдения всех правил предварительной подготовки.

Показания к фиброколоноскопии:

  • инородное тело в любом отделе кишечника;
  • сужение просвета кишки – при помощи зонда можно восстановить проходимость;
  • наличие новообразований – удаление проводят непосредственно во время осмотра;
  • кровотечения в кишечнике, резкая потеря веса;
  • наличие в роду родственников, у которых были патологии толстого кишечника, болезнь Крона, язвенный колит.

Врач назначает колоноскопию пациентам с частыми и сильными запорами и вздутием, при наличии сильной боли в животе, при выделении слизи и крови из прямой кишки. Обследование проводят в качестве дополнительного метода диагностики перед удалением опухоли матки, яичника и некоторыми другими гинекологическими операциями.

Очищающая диета для похудения. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот 05

По времени колоноскопия занимает 20–30 минут, процедуру проводят под местным наркозом с использованием препаратов на основе лидокаина. Иногда используют метод седации – пациента при помощи специальных препаратов вводят в состояние, приближенное ко сну, он не ощущает дискомфорта. Детям до 12 дет, людям с психическими расстройствами и высоким болевым порогом делают общий наркоз.

Есть ли альтернатива у колоноскопии? Для изучения состояния кишечника используют МРТ – при помощи этого метода диагностики можно выявить новообразования, участки воспаления, кровотечения, но незначительные изменения слизисто увидеть не получится. Во время КТ делают детальные снимки отделов кишечника – процедура эта более приятная, нежели колоноскопия, но стоимость её значительно выше.

Наиболее современной альтернативой привычной ФКС можно считать виртуальную колоноскопию – пациенту предлагают проглотить небольшую капсулу, которая оснащена камерой.

После 40 лет увеличивается риск развития различных онкопатологий пищеварительной системы, поэтому врачи рекомендуют проводить обследование кишечника всем людям в этом возрасте, независимо от наличия выраженных симптомов заболевания.

Диета для очищения печени и кишечника. Печень и ее функции

Печень — это железа, которая выполняет основополагающую роль в пищеварении. В печени вырабатывается желчь — необходимый фермент для переваривания жиров. Желчь содержится в желчном пузыре и поступает в двенадцатиперстную кишку через желчные пути после каждого приема пищи.

Кроме выработки желчи, печень выполняет и другие функции:

    Метаболизм питательных веществ , поступивших в организм через пищеварительный тракт, — необходимый процесс для органического усвоения.

    Поглощение и метаболизм билирубина : билирубин образуется в результате распада гемоглобина. Железо, выделяемое из гемоглобина, хранится в печени или костном мозге и используется для образования клеток крови следующего поколения.

    Поддержка тромбов : витамин К необходим для создания определенных коагулянтов, которые помогают свертывать кровь. Желчь необходима для усвоения витамина К и вырабатывается в печени. Если печень не производит достаточно желчи, свертывание не производится.

    Метаболизм углеводов . Углеводы хранятся в печени, где они расщепляются на глюкозу и перекачиваются в кровоток для поддержания нормального уровня глюкозы. Они хранятся в виде гликогена и высвобождаются всякий раз, когда требуется быстрый прилив энергии.

    Хранение витаминов и минералов : печень хранит витамины A, D, E, K и B12. В некоторых случаях витамины на несколько лет удерживаются в качестве резерва. Печень накапливает железо из гемоглобина в форме ферритина, готового вырабатывать новые эритроциты. Печень также хранит и медь.

    Помогает усваивать белки : желчь помогает расщеплять белки для пищеварения.

    Фильтрует кровь : печень фильтрует и удаляет из организма соединения, в том числе гормоны, такие как эстроген и альдостерон, а также соединения извне, в том числе алкоголь и другие лекарства.

    Иммунологическая функция : печень является частью системы мононуклеарных фагоцитов. Он содержит большое количество клеток Купфера, которые участвуют в иммунной деятельности. Эти клетки уничтожают болезнетворные агенты, которые могут попасть в печень через кишечник.

    Производство альбумина . Альбумин является наиболее распространенным белком в сыворотке крови. Он транспортирует жирные кислоты и стероидные гормоны, чтобы помочь поддерживать правильное давление и предотвратить утечку кровеносных сосудов.

    Синтез ангиотензиногена : этот гормон повышает кровяное давление, сужая кровеносные сосуды, когда на него распространяется действие фермента ренина в почках.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/dieta-dlya-ochishcheniya-kishechnika-i-pohudeniya-za-10-dney-besshlakovaya-dieta-pered

Диета для очищения кишечника 10 дней. Как применять препараты для очистки кишечника

Требуется прием  специальных средств для очистки просвета кишки  в домашних условиях. Перед использованием любого подобного средства необходимо изучить аннотацию. Это позволит избежать развития побочных эффектов, уточнить порядок приема препарата.

Непосредственно во время очищения кишечника принимать пищу нежелательно, но необходимо потреблять много воды. Это нужно, чтобы скомпенсировать потери жидкости, неизбежно возникающие в процессе очистки.

Начинать прием препаратов нужно через 2-3 часа после легкого завтрака. Некоторые средства нужно принимать строго натощак. К наиболее распространенным средствам для подготовки к исследованию толстой кишки относятся:

  • Фортранс . Действовать начинает через 2 часа после приема. Способен эффективно очистить все отделы кишечника. Один пакетик средства рассчитан на разведение в 1 л холодной воды. 1 пакетик на 20 кг веса пациента. Для пациента весом в 80 кг потребуется 4 пакетика. Полученный раствор нужно разделить на 2 части. Половину выпить между 18-20 часами, порциями по 0,25 л каждые 15 минут. Вторую половину нужно употребить между 6 и 7 утра в день исследования.
  • Лавакол . Осмотическое средство для очистки толстой кишки. Выпускается в виде порошка. Принимать нужно по схеме, указанной в инструкции. Стандартная дозировка – 15 пакетиков на одну процедуру. 
  • Эндофальк . макрогол, натрия хлорид, калия хлорид и натрия гидрокарбонат. Лекарство представляет смесь разных солей и макрогола для получения однородного изотонического раствора.
  • Пикопреп . Отличается комплексным действием – способствует размягчению каловых масс, их ускоренному выведению, удерживает жидкость в кишечнике. Действовать начинает через 2-3 часа после приема.
  • Мовипреп (рекомендуется) . Средство начинает действовать через 1-2 часа после первого приема. Необходимо разделить прием на 2 части вечер и утро!   подробнее читайте тут ! Хорошо удерживает жидкость в кишечнике, хорошо переностися пациентами из-за малого объема препарата всего 2 литра.

Самая эффективная детокс-диета. Показания к назначению

В клинической медицине под детоксикацией подразумевают комплекс мер по нейтрализации токсичных веществ в организме, связыванию их с образованием нетоксичных соединений и элиминации. Ни одна детокс-диета для очищения организма – из всего множества схожих вариаций – не относится к данным мерам и не является лечебной. Поэтому большинству отечественных специалистов более корректным с медицинской точки зрения представляется определение –  очищающая диета .

Основные показания к назначению детоксикационной диеты, вернее, рекомендации по ее применению, включают избыточную массу тела; сбои пищеварительной системы (с запорами и вздутием живота из-за повышенного газообразования в кишечнике); обусловленные  метаболическим синдромом  нарушения обменных процессов; аллергические реакции, в том числе с дерматологическими проявлениями; часто возникающие суставные и мышечные боли; склонность к отекам и нездоровый цвет лица; появление неприятного запаха тела; вялость, апатию и повышенную утомляемость; снижение памяти и способности сосредоточиться; неудовлетворительное качество сна.

Диета для очистки кишечника за 2 дня. Диета при нарушении стула и запоре

Раньше при запоре чаще всего назначался диетический стол №3 по Певзнеру. Данная диета специально разработана для решения проблем со стулом. Ключевые особенности диеты №3 – дробное питание по 5-6 раз в день, потребление большого количества воды, овощей и фруктов, минимальное количество соли, общая калорийность за день ~3000 калорий5. Сейчас диеты по Певзнеру уходят в прошлое, а основной акцент в питании при запоре делается на пищевые волокна, основными источниками которых являются сухофрукты, бобовые (соя, чечевица, нут, фасоль), а также продукты на основе цельного зерна (рис, хлеб, паста, мука, овес и пр.). Кроме того, естественными источниками пищевых волокон являются овощи и фрукты.

Примерное меню диеты при запорах на неделю5,8:

Очищающая диета для похудения. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот 06

Понедельник

  • Завтрак – некрепкий чай и творожное суфле.
  • Ланч – яблочно-капустный салат с оливковым или подсолнечным маслом.
  • Обед – классические щи на нежирном бульоне и отварное мясо с тушеной тыквой на гарнир.
  • Полдник – свекла отварная с маслом.
  • Ужин – овощная котлета, тефтели с нежирной сметаной и некрепкий чай с сахаром.
  • Перед сном – простокваша.

Вторник

  • Завтрак – овсяная каша на воде и некрепкий чай.
  • Ланч – яблочно-морковный салат со сметаной.
  • Обед – свекольный суп, овощное рагу с нежирным мясом и компот из сухофруктов.
  • Полдник – отварная свекла с маслом.
  • Ужин – котлеты со сметаной, тушеная морковь, булочное изделие с творогом и чай без сахара.
  • Перед сном – кефир.

Среда

  • Завтрак – картофельное пюре с тушеной рыбой и сладкий чай.
  • Ланч – нежирный творог.
  • Обед – куриный суп с лапшой, курица отварная с цветной капустой или брокколи, салат из яблок.
  • Полдник – чернослив.
  • Ужин – свекла тушеная и морковные котлеты.
  • Перед сном – кефир.

Четверг

  • Завтрак – пшенная или геркулесовая каша, заправленная яблоком, салат из свежих овощей и сладкий чай.
  • Ланч – различные фрукты (кроме бананов и хурмы).
  • Обед – мясной рулет с тушеной капустой и пюре из яблок.
  • Полдник – тертая морковь с маслом.
  • Ужин – блины с мясом и выпечка с черносливом.
  • Перед сном – ряженка.

Пятница

  • Завтрак – паровой яичный омлет с горошком, салат из овощей и чай.
  • Ланч – яблоко.
  • Обед – суп с овощами и перловкой, голубцы со сметаной и компот.
  • Полдник – нежирный творог.
  • Ужин – тушеная рыба с овощным гарниром и сладкий чай.
  • Перед сном – кефир.

Суббота

  • Завтрак – тертая свекла с маслом, пудинг из творога и чай.
  • Ланч – овощной салат.
  • Обед – борщ на легком бульоне с отварным мясом.
  • Полдник – сухофрукты.
  • Ужин – мясные котлеты с тушеной морковью.
  • Перед сном – кефир.