Неправильный обмен веществ, что делать. Причины нарушения обмена веществ

Неправильный обмен веществ, что делать. Причины нарушения обмена веществ

Таковых причин много, и нельзя сказать, что они изучены до конца. Не только наследственность виновна в нарушении обмена веществ в организме, это также и определенные приобретенные заболевания, и даже неправильный образ жизни.

Патологическое нарушение обмена веществ может произойти вследствие дисфункций гипофиза, надпочечников, половых желез, щитовидной железы.

Нарушение обмена веществ характерно и для таких заболеваний, как:

  • Подагра – нарушение обмена мочевой кислоты. При этом заболевании в почках и хрящевых тканях суставов откладываются соли, что приводит к развитию воспалительных процессов и отеков.
  • Гиперхолестеринемия – нарушение катаболизма липопротеинов низкой плотности, вызывающее повышение в крови и тканях организма холестерина. Окончательный этап этих нарушений – атеросклероз и иные сосудистые заболевания.
  • Болезнь Гирке – врожденное нарушение, при котором в тканях организма происходит избыточное накопление гликогена. Это заболевание вызывает снижение в крови уровня сахара, увеличение размера печени и отставание в росте.
  • Алкаптонурия – заболевание, более свойственное мужчинам, и поражающее хрящевые ткани позвоночника, суставов и ушных раковин. Причина этого заболевания – мутация гена, кодирующего синтез оксидазы гомогентезиновой кислоты.
  • Фенилкетонурия – метаболическое нарушение, приводящее к задержке психического развития, вызванное недостаточностью фермента фенилаланингидроксилазы.

Ежедневное питание со скудным содержанием аминокислот, витаминов и микроэлементов, недостаточным содержанием клетчатки и избыточным потреблением углеводов, животных жиров, тяжелой и жирной пищи, переедание, малоподвижный образ жизни и недостаточные физические нагрузки, курение и злоупотребление алкоголем, нарушения сна и стрессы – это всё также является факторами риска развития нарушения обмена веществ в организме .

Неправильный обмен веществ в организме, что делать. Что ускоряет обмен веществ?

Часто проблема лишнего веса обусловлена замедленным обменом веществ. Приведенные ниже методы не требуют особых усилий, но их применение реально ускорит обмен веществ, что в свою очередь способствует решению проблемы избыточного веса.

Неправильный обмен веществ в организме, что делать. Что ускоряет обмен веществ?

  • Пятикратный прием пищи в день небольшими порциями
    (дробность питания - основная составляющая большинства диет)
    Еда ускоряет обмен веществ. Фактически на переработку потребляемых вами питательных веществ уходит десять процентов калорий, которые вы сжигаете за день. И обязательно надо завтракать, утренняя еда ускоряет обмен веществ вашего организма.
  • Спорт, физическая активность
    Восстанавливать мышечную ткань и ускорять темп обмена веществ можно регулярными упражнениями с отягощением. Бегайте, поднимайте тяжести - это ускорит обмен веществ. Любая физическая активность, например ходьба или езда на велосипеде, подстегивают сжигание жира - причем еще почти в течение часа после ее прекращения. Для того чтобы расходовать калории, вам даже не нужны специальные упражнения. Подойдут любые движения, от подъема по лестнице до выноса мусора.
    Вечерние занятия изменяют естественную склонность организма к снижению темпа жизни в конце дня. Ускорение обмена веществ длится несколько часов, и вы будете сжигать жир даже во время сна. Заканчивайте упражнения по крайней мере за 3 часа до сна, для того чтобы крепко спать.
  • Наращивание мышечной массы
    Мышечные клетки потребляют больше калорий, чем жировые. Полкилограмма мышечной ткани расходует 35-45 калорий в день, а полкило жира - только около двух. Это означает, что чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете каждую минуту в течение дня, независимо от того, занимаетесь ли вы ходьбой с гантелями или просто смотрите телевизор.

Неправильный обмен веществ в организме лечение. Как восстановить обмен веществ?

Сразу отметим: чтобы восстановить обмен веществ в организме, нам потребуется время. Мы уверены, что вы уже перепробовали все диеты и радовались результатам, но, к сожалению, кратковременным. Также можно услышать от тех, кто хочет поправиться о том, что и ем много, и на ночь наедаюсь, а вот вес не набирается.

И не будет набираться, потому что у вас неправильно работают обменные процессы: нужно налаживать работу организма – восстанавливать нарушенный обмен веществ.

Если за раз съедать много – организм получит много «лишней» энергии, которую будет не в состоянии израсходовать до конца, поэтому часть ее останется на ваших боках в виде складочек жира.

Если вы питаетесь однообразно и не следите за рационом, то энергии будет недостаточно, чтобы в организме происходили обменные процессы – сказывается нехватка нужных ферментов, микроэлементов, которые попадают в организм при сбалансированном питании.

Питание для восстановления обмена веществ должно быть правильным и для тех, кто хочет его ускорить — набрать вес, и для тех, кто его хочет его замедлить – снизить вес.

Поэтому первое, что нужно сделать тем, кто ищет, как восстановить обмен веществ, — наладить питание . Хорошо зарекомендовали себя в этом системы дробного и раздельного питания.

Дробное питание для нормализации и восстановления обмена веществ

Основные принципы дробного питания такие:

  • Есть нужно часто – каждые 4 часа, но мало – не более 200 грамм. Большие промежутки времени между приемами пищи нарушают обмен веществ.
  • Завтрак нужен для того, чтобы запустить процесс обмена веществ в организме. Мгновенно это сделают черный кофе без сахара и зеленый чай .
  • Калорийность пищи должна составлять не менее 1200 килокалорий, не более 1500 для тех, кому нужно ускорить обмен, и 2000 – 2500 ккал для тех, кому нужно замедлить обмен веществ.
  • Приводит к лишнему весу избыток жиров и углеводов в организме. Отдавайте предпочтение продуктам, которые содержат сложные углеводы, для усвоения которых нужна энергия, – каши, овощи. Ограничьте выпечку и белый хлеб. Употребляйте жиры предпочтительнее растительного происхождения, масло из плодов авокадо, оливковое масло, грецкие орехи.
  • Тем, кто желает ускорить обмен веществ, нужно составлять меню так, чтобы основным компонентом вашего питания стал белок . Идеально подойдут постные сорта мяса – птицы, кролика, говядины, а также рыба. Белок трудно усваивается организмом, значит, ему потребуется для этого энергия. Прием постного мяса нормализует обменные процессы на 50%!
  • Тем же, кто желает замедлить обмен, следует ограничить употребление белка и отдать предпочтение жирам и углеводам.
  • Микроэлементы и витамины, которые содержат цельнозерновые продукты, восстанавливают нарушенный обмен веществ в организме. Выбирая хлеб, крупы, макароны, ищите те, что изготовлены из цельного зерна.
  • Кальций, который содержится в кисломолочных продуктах, до 70% ускоряет обмен веществ. Так что ешьте кисломолочку, кто хочет похудеть!
  • Конечно же, вода. Вы можете следить за питанием, но если будет нарушен питьевой режим, то обмен веществ будет нарушен. 8 стаканов воды ежедневно – минимум, который вы должны увеличить, если ищете, как восстановить обмен веществ.

Видео как восстановить ОБМЕН ВЕЩЕСТВ в организме