На овсянке можно похудеть. Суть похудения на овсянке

Содержание
  1. На овсянке можно похудеть. Суть похудения на овсянке
  2. Очищение на овсянке. “Ёршик” для кишечника, или как скраб из овсянки влияет на наш организм
  3. Можно ли похудеть на овсянке в пакетиках. Медики назвали самую опасную кашу для желудка. Овсяная каша в пакетиках - не более чем очередная маркетинговая хитрость
  4. Диета овсянка и яблоки. Общие правила
  5. Овсянка с яблоком для похудения. Имеет ли право на жизнь диета на овсянке и яблоках?

На овсянке можно похудеть. Суть похудения на овсянке

Диета на овсяных хлопьях для похудения особенно полезна людям, страдающим от повышенного холестерина и сахара в крови. Заключается в употреблении в течение дня запаренных или вареных геркулесовых хлопьев. Питаться следует не менее 4-5 раз в день, объем одной порции не должен превышать 250 грамм. При этом важно соблюдать питьевой режим, чтобы не навредить работе желудочно-кишечного тракта и не спровоцировать запоры.

Ежедневно необходимо выпивать 1,5-2,5 литров негазированной воды. Разрешается употребление зеленого чая без сахара. За неделю можно похудеть от 5 до 10 килограммов. Данную монодиету не рекомендуется соблюдать более 7 дней. Повторный курс похудения на геркулесе допустим спустя 6 месяцев.

Похудение на овсянке относится к разряду углеводных диет, а потому белковые продукты с ней не совместимы. Облегченный вариант диеты на овсянке заключается в употреблении, помимо хлопьев, ягод и фруктов (за исключением манго, винограда, дыни), овощей (за исключением картофеля, моркови, свеклы). Разрешены сухофрукты, но только в первой половине дня. Облегченный вариант монодиеты позволит похудеть за неделю на 5-7 килограммов.

Какие овсяные хлопья выбрать?

На овсянке можно похудеть. Суть похудения на овсянке Для диеты на овсянке не стоит выбирать каши быстрого приготовления, мысли и овсяные хлебцы.

На сегодняшний день наиболее распространены и доступны 2 вида хлопьев: «Геркулес» и «Экстра», между которыми существуют некоторые отличия. «Геркулес» — овсяные хлопья, изготовленные по государственному стандарту из овса высшего сорта. «Экстра» — изготовлены из крупы первого сорта, которая измельчается с целью повышения товарных характеристик. Исходя из этого, для диеты на овсянке следует выбирать хлопья «Геркулес».

Перед выбором хлопьев, стоит обратить внимание на дату изготовления. В овсе содержатся масла, которые имеют свойство испарятся. Овсяные хлопья, изготовленные недавно, более полезны, поскольку содержат все ценные витамины и микроэлементы.

Как правильно готовить овсянку?

На овсянке можно похудеть. Суть похудения на овсянке 01Овсянка для похудения должна быть правильно приготовлена. При диете допускается 2 варианта приготовления каши. В обоих вариантах берется 2 основных компонента — это овсяные хлопья и вода (пропорция 1 к 1,25).

1 вариант — запаренная каша

Способ приготовления:

  1. Отмерить достаточное количество овсяных хлопьев, которых хватит на последующий день монодиеты.
  2. При необходимости хлопья следует перебрать и промыть.
  3. Насыпать хлопья в кастрюлю, залить кипятком, накрыть кастрюлю крышкой и укутать теплым одеялом.
  4. Дать настояться всю ночь.

2 вариант — вареная каша

Способ приготовления:

  1. Промыть хлопья проточной водой, перебрать, отправить в кастрюлю.
  2. Полностью залить их водой комнатной температуры, накрыть крышкой, оставить настаиваться на ночь или на сутки.
  3. После того, как хлопья настоялись, следует слить остатки жидкости, залить новую воду и поставить кастрюлю на огонь до закипания.
  4. Уменьшить газ и варить 6-7 минут, периодически помешивая.
  5. Выключив газ, необходимо дать каше пару минут настояться и можно подавать.

Очищение на овсянке. “Ёршик” для кишечника, или как скраб из овсянки влияет на наш организм

Здравствуйте, друзья! Хотите, чтобы ваша фигура была совершенной? А кожа — гладкой и шелковистой? Говорят, в этом поможет скраб для кишечника из овсянки. Сегодня выясним, в чем его полезные свойства и как его применять.

Серебряная медалистка

Так называют овсянку, поскольку она занимает почетное второе место по полезным свойствам (после гречки).

Зерна овса благоприятно сказываются на нашем организме, особенно на кишечнике. Они действуют в качестве скраба: очищают стенки самого длинного органа от шлаков, токсинов и слизи.

Интересный факт . Ученые установили, что в среднем за 80 лет через человеческий организм проходит более 1000 центнеров пищи и 40 000 литров жидкости.

Это способствует накоплению слизи, каловых камней и лишнего веса (конечно, смотря какую еду потребляешь).

Полезные свойства

Согласитесь, что овсяные хлопья не зря называют диетическим продуктом. У них масса полезных качеств:

  • небольшая калорийность (303 ккал на 100 г в сухом виде);
  • снижает уровень “плохого” холестерина в крови;
  • способствует запуску обменных процессов;
  • мягко очищает кишечник (за счет этого улучшается состояние кожи и организма в целом);
  • источник медленных углеводов — надолго насыщает организм.

А еще овсянка содержит необходимые для нормального функционирования организма витамины и минералы — такие, как:

  • В, А, Е, D, К, PP;
  • железо;
  • магний;
  • кальций;
  • фосфор;
  • аминокислоты;
  • клетчатка.

Скраб для кишечника: зачем?

Друзья, наверняка вы знаете, что означает такое понятие, как скраб. Это косметическая процедура, направленная на очищение кожи от омертвевших частичек, грязи и кожного сала. Ту же функцию очистки выполняет скраб для кишечника.

Диетологи говорят, что он отлично подходит для похудения. А еще если у вас есть:

  • бессонница;
  • частые головные боли;
  • дурной запах изо рта;
  • плохой цвет кожи лица;
  • склонность к запорам;
  • слабый иммунитет.

По мнению медиков, эти симптомы указывают на зашлакованность организма. Чтобы избавиться от них, необходимо ввести в свой рацион всего одно действенное, но вкусное блюдо. Ниже я расскажу рецепт приготовления скраба.

Геркулесовый суперскраб

Друзья, наверняка вы думаете, что рецепт скраба аналогичен овсяной каше. Однако это не совсем верное суждение.

Да, в его основе те же овсяные хлопья. Но термическая обработка минимальна или совсем не требуется.

На 1 порцию вам необходимо взять:

  • 4 столовые ложки овсяных хлопьев
  • 1 ч. л. жидкого меда
  • 3-4 шт любых орешков
  • 3 шт чернослива
  • 20 мл миндального молока либо чистой воды

Готовим:

Овсяные хлопья заливаем молоком или водой. Добавляем мед, орешки и сухофрукты. Все перемешиваем.

Закрываем крышкой и отправляем в холодильник на 8-10 часов. Лучше всего такой скраб готовить на ночь. Утром достаем овсянку, можно разогреть в микроволновке или съесть охлажденной.

Кстати, ингредиенты можно менять по своему усмотрению. Основа та же — овсяные хлопья. А вот добавки разрешается делать разными: отруби, фрукты, семена чиа или льна и т. д.

Как принимать

Судя по многочисленным отзывам, употреблять такой скраб необходимо в качестве завтрака в течение месяца.

За полчаса до приема пищи необходимо выпить стакан воды. А после — на протяжении 2,5-3 часов — ничего не есть и не пить.

Правильный выбор

Чтобы овсянка принесла нужное действие, необходимо выбрать правильные хлопья. На сегодняшний день в магазине представлен широкий ассортимент геркулеса. Многие фирмы-производители заманивают потребителей различными добавками.

Так вот, друзья, лучше всего, когда в составе одни хлопья. Лишний сахар вам ни к чему, ведь правда? Также не нужно вестись на уловки маркетинга — “моментальная каша”, “время варки — 1 минута” и т. д. В таком продукте нет никакой пользы.

Диетологи советуют выбирать хлопья среднего или крупного размера. Их время варки или замачивания составляет более 10 минут. А это означает лишь одно — они будут действовать на кишечник в качестве щетки.

Мнение худеющих

Наташа

Я люблю овсянку, поэтому решила делать из нее скраб для кишечника. Скажу одно — он действует лишь в том случае, если придерживаться здорового образа жизни. То есть правильно питаться и выполнять (хотя бы минимально) какие-нибудь упражнения. Результатом я довольна. За месяц удалось избавиться от 4 кг. Цвет лица стал естественным, розовым. И животик впал. Однозначно, рекомендую!

Алекс

На протяжении двух месяцев ела запаренную овсянку с сухофруктами. Однако вес остался на той же цифре, но я не заморачивалась с похудением, мой рацион был прежним (да, грешу вкусняшками). Зато организм (то бишь кишечник) начал работать как часы, а раньше с этим были проблемы.

Дарина

Глупо надеяться, что скраб из овсяных хлопьев поможет избавиться от 10 лишних килограммов за месяц. Конечно, такого не случится, если лежать на диване. Периодически я практикую такой скраб (примерно 2-3 раза в год), когда чувствую привес, упадок сил и плохое настроение. Мне помогает. Результат, как говорится, налицо. Но ЗОЖ никто не отменял.

Можно ли похудеть на овсянке в пакетиках. Медики назвали самую опасную кашу для желудка. Овсяная каша в пакетиках - не более чем очередная маркетинговая хитрость

В бешеном ритме жизни порой бывает некогда даже приготовить себе полноценный завтрак. Многие люди в таком случае отдают предпочтение различным продуктам быстрого приготовления, которые можно найти в любом магазине. Но так ли они полезны?

Очередная маркетинговая уловка

На овсянке можно похудеть. Суть похудения на овсянке 02

Чем хороши каши быстрого приготовления? Их не нужно готовить в прямом понимании этого слова! Что может быть проще и быстрее, чем залить пакетик овсянки горячей водой и через пару минут садиться завтракать. Ну чем плохо? К тому же это не лапша быстрого приготовления, а овсянка. В отличие от первой, она очень полезна и богата витаминами. А вместо вредного глутамата натрия содержит в себе кусочки настоящих фруктов!

Вот только витаминов здесь почти нет…

На овсянке можно похудеть. Суть похудения на овсянке 03

Главный минус абсолютно всех продуктов быстрого приготовления – отсутствие в них большей части минералов и витаминов, которые там должны были бы присутствовать. Дело в том, что после огромного количества различных переработок, которые проходит каша быстрого приготовления, большая часть полезных веществ попросту разрушается.

Это же касается и полезной клетчатки, которая содержится в обычной овсяной каше. В продукте быстрого приготовления ее практически нет. Что касается витаминов, в каше сохраняются только устойчивые к высоким температурам и обработке витамины групп В и Е. С минералов в ней присутствуют магний, цинк, марганец и фосфор. Как видите, список совсем небольшой.

А фрукты ли это?

На овсянке можно похудеть. Суть похудения на овсянке 04

Еще одна маркетинговая уловка – наличие в каше кусочков фруктов и ягод, которые делают продукт более вкусным и ароматным. Вот только, к огромному сожалению, большинству производителей совершенно невыгодно добавлять настоящие фрукты. Поэтому они «приправляют» кашу быстрого приготовления красителями, ароматизаторами и другими пищевыми добавками.

А вместо заявленных кусочков абрикоса, персика или других фруктов здесь находятся обработанные химическим путем яблоки. Звучит неожиданно, но это действительно так. В первую очередь производители думают о собственной выгоде и ради этого готовы пойти на нечестные по отношению к покупателям махинации.

Сахарная бомба

На овсянке можно похудеть. Суть похудения на овсянке 05

И напоследок еще один аргумент, свидетельствующий далеко не о пользе овсянки быстрого приготовления. Это наличие в каше слишком большого количества сахара. Конечно, если вы планируете потолстеть, получить проблемы с сердцем или поспособствовать развитию сахарного диабета, это не будет являться проблемой. Но сомневаемся, что вы относитесь к числу людей, которым абсолютно все равно на состояние их здоровья.

Диета овсянка и яблоки. Общие правила

В основе этого диетического питания — всего три продукта: овсяная крупа, творог и яблоки. Эти продукты низкокалорийные, имеют низкий гликемический индекс и способствуют похудению. Не стоит говорить об их полезности. При таком ограниченном и низкокалорийном питании (суточная калорийность 1300 ккал) организм получает необходимые полезные вещества.

Диета трех продуктов рассчитана максимум на 10 дней, в течение которых возможна потеря веса — 5-7 кг. Это зависит от исходного веса, предыдущего питания и обмена веществ человека. Чем больше исходный вес, тем быстрее идет его потеря. На 3-й, 6-й и 9-й дни в питание к основному меню на обед или полдник можно добавить 300 г овощного салата (салат, огурцы, перец болгарский, капуста и зелень).

Более короткие по длительности варианты диетической программы рассчитаны на 3, 5 или 7 дней. Это зависит от веса, который нужно сбросить и достижения результата. Важным условием, впрочем, как и для всех диет, является выполнение питьевого режима — 1,5 л воды и травяных отваров. Причем, один стакан выпивается натощак, остальное количество между приемами пищи, особенно когда появляется чувство голода. Соблюдение водного режима позволяет избавиться от токсинов и улучшить метаболизм .

Повторить диету можно через месяц и провести несколько раз до достижения желаемого результата.

Подытоживаем основные моменты:

  • натощак выпивать стакан воды с лимонным соком;
  • пить до 1,5 литров воды в течение дня;
  • пятиразовое питание;
  • последний прием пищи в 19.00.

Овсянка с яблоком для похудения. Имеет ли право на жизнь диета на овсянке и яблоках?

6509 0

На данный момент уже существует огромное количество разнообразных диет и рационов, которые используются людьми для борьбы с лишними килограммами. Некоторые из них очень строги и запрещают кушать почти все. Другие же, наоборот, практически не отличаются от традиционного режима питания.

Диета на овсянке и яблоках для похудения – один из лучших примеров вкусного, простого и эффективного метода сбросить лишний вес. Главное – делать это правильно.

Польза основных компонентов

Начать стоит с того, что овсяно-яблочная диета является разновидностью более широкого рациона, в который дополнительно входит творог. Классическая система питания включает 3 базовых ингредиента для обеспечения организма всеми необходимыми витаминами, минералами и другими полезными веществами.

Овсянка с яблоком для похудения. Имеет ли право на жизнь диета на овсянке и яблоках?

диета на яблоках и овсянке должна соблюдаться в соответствии с правилами, чтобы результат был стабильным

Главными качествами, которые играют ключевую роль для организма и похудения тела, остаются:

  1. Наличие в овсянке большого количества клетчатки. Органические волокна являются лучшим очистителем для кишечника. Они натуральным образом способствуют выведению шлаков и токсинов с тела человека, без малейшего вреда для его здоровья. Кроме того, клетчатка замедляет процесс всасывания еды в кишечнике, что еще больше усиливает эффект борьбы с лишним весом.
  2. Яблоки – кладезь витаминов, минералов и пектина. Они также способствуют очищению полости пищеварительного тракта, а еще дополнительно наполняют организм незаменимыми биологически активными соединениями. Как результат, укрепляется иммунитет и усиливается его сопротивление к вирусам и инфекциям.
  3. Творог, как вспомогательный элемент диеты, служит основным источником белка казеина. Протеин – это строительный материал для тела, без которого невозможно его нормальное функционирование. При поступлении белковой пищи и клетчатки, много энергии требуется на их переваривание, что способствует сжиганию собственного эндогенного жира для удовлетворения потребностей в молекулах АТФ.

Благодаря этим базовым характеристикам диета на овсянке и яблоках остается не только эффективным методом борьбы с лишними килограммами, но еще и очень питательным видом рациона, который практически не имеет медицинских противопоказаний.

Как правильно соблюдать диету?

Важно знать, что данный тип питания базируется на основных правилах здорового образа жизни.

Они предусматривают:

  • 4-ех разовое питание.
  • Употребление до 2,0 жидкости в день.
  • Последний прием пищи должен быть не позднее 18.00.
  • Использовать нужно только свежие и натуральные продукты.
  • Дозированные физические нагрузки помогут худеть намного быстрее.

Овсянка с яблоком для похудения. Имеет ли право на жизнь диета на овсянке и яблоках?

очень важно при соблюдении диеты на яблоках и овсянке выполнять физические упражнения

Что касается, конкретного случая, то диета, основанная на овсянке и яблоках, требует соблюдения следующих правил:

  • Крупу нужно готовить только на воде. Если в качестве основы будет выступать молоко, то никакого эффекта не удастся добиться даже при общей низкой калорийности рациона.
  • Для перекусов между основными приемами пищи стоит использовать свежие яблоки.
  • Вся диета рассчитана на 7, максимум 10 дней. Нельзя превышать этот лимит, иначе возрастает риск развития негативных последствий для ЖКТ .
  • После окончания такого ограничения в еде нужно сделать перерыв минимум на 1 месяц для восстановления обычного режима функционирования организма.

Составление меню

С одного названия понятно, что диета на овсянке и яблоках построена именно на употреблении данных продуктов. Весь рацион остается достаточно строгим, но сытным.

Главные приемы еды должны выглядеть следующим образом:

  • Утром 200 г овсяной крупы сваренной (запаренной) на воде и 2 плода яблони.
  • 2-ой завтрак нужно ограничить 4-5 соответствующими фруктами.
  • На обед опять порция овсянки.
  • Ужин приблизительно повторяет меню завтрака.

Во время любой из трапез можно пить чай или кофе. Все зависит от индивидуальных предпочтений каждого человека.

Как видно, рацион достаточно скудный, однако чувство голода не будет доставлять хлопот благодаря питательности каши с яблоками. Кроме того, в готовую порцию овсянки разрешается добавить 1 ч. ложку меда или немного (до 10-15 г) изюма.

Выход из диеты

Учитывая достаточную монотонность такого типа питания, важно, чтобы организм плавно возвращался в обычное русло. Для этого необходимо очень аккуратно вводить прежнюю еду. Нельзя в первый же день после диеты опустошить весь холодильник. Это неминуемо приведет к возвращению к исходной точке и набору лишних килограмм.

Овсянка с яблоком для похудения. Имеет ли право на жизнь диета на овсянке и яблоках?

резко выходить с диеты на яблоках и овсянке не рекомендуется

Лучшим способом закрепить результат будет введение по 1 типу традиционных продуктов в день с сохранением овсянки в качестве одного из блюд еще хотя бы неделю.

По эффективности подобная диета остается весьма неплохой. В среднем удается худеть на 0,5-0,7 кг каждый день, в зависимости от степени ожирения, упорства человека и индивидуальных особенностей его организма. В любом случае овсянка и яблоки никогда не будут лишними на столе.