Можно ли обрабатывать уши после прокола перекисью водорода. Инструкция по уходу после прокола мочки уха

Можно ли обрабатывать уши после прокола перекисью водорода. Инструкция по уходу после прокола мочки уха

Можно ли обрабатывать уши после прокола перекисью водорода. Инструкция по уходу после прокола мочки уха

Поздравляем! Сегодня Вам прокололи уши. Ваш образ стал изысканнее и ярче. Но чтобы это событие было приятным в Ваших воспоминаниях, очень важно, чтобы процесс заживления прошел быстро и без проблем. А это ТОЛЬКО в ваших руках.

Просим Вас строго соблюдать все рекомендации по уходу в местах прокола:

  1. Серьги-иглы НЕЛЬЗЯ снимать в течение 1,5 месяцев (4-6 недель) после прокола. В этот период происходит заживление канала.
  2. Первые два-три дня после прокола нельзя мыть голову, посещать бассейн, сауну, баню, купаться в водоемах. Следует также воздержаться от физических нагрузок и занятий активным спортом. Ежедневно (2 раза - утром и вечером и лучше всего перед принятием водных процедур) обрабатывайте места прокола с двух сторон специальными средствами фирмы СТАДЭКС (гель или лосьон) как показано на рисунке 1:

    После нанесения средства подвигайте серьгу-иглу в ухе не снимая ее!!! Как показано на рис.2.


  3. Через 3-4 дня после прокола необходимо регулярно прокручивать серьги в обе стороны не менее 1-2 минут несколько раз в день, а также двигать их вперед и назад, не снимая застежки. Это необходимо, чтобы избежать застоя в канале, а также для его расширения.
  4. Через 1,5 месяца серьги-иглы можно снять. В первый раз застежка снимается с определенным усилием. Для того чтобы правильно снять серьгу, уверенно придерживайте ее двумя пальцами одной руки спереди за «головку» создав, таким образом, положение упора, а другой рукой аккуратно оттените застежку сзади. Делайте это обязательно чистыми руками и без спешки.
  5. После снятия серег-игл канал будет иметь диаметр штифта серьги-иглы, поэтому не рекомендуется вставлять серьги с диаметром штифта намного толще штифта серьги-иглы, также серьги с английским замком. При вставлении мы можете поранить канал и спровоцировать инфекцию.
  6. Перед тем, как вставить новые серьги, ОБЯЗАТЕЛЬНО обработайте их спиртом. Мочка уха – это очень мягкая и эластичная ткань, поэтому со временем канал в ней примет диаметр под серьги любой конструкции.
  7. В случае появления признаков воспаления (в течение 1,5 месяцев после прокола) рекомендуем обратиться за консультацией к специалисту, который проколол уши. Не занимайтесь самолечением!

Можно ли обрабатывать лицо хлоргексидином. Что мы знаем об эффективности хлоргексидина и мирамистина

Хлоргексидин хорошо известен не только в нашей стране,Например, несколько препаратов с хлоргексидином зарегистрировано в США. В этой стране за регистрацией лекарств следит известное своей строгостью Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, или FDA. Если FDA допускает лекарство, значит, оно тщательно проверено.

В США препараты с хлоргексидином используют для обеззараживания рук хирурга и участков кожи пациента, на которых будет проводиться операция, и для полоскания рта. Полоскания с хлоргексидином применяют для лечения гингивита и пародонтита — воспаления тканей, окружающих зуб.

Безопасность и эффективность хлоргексидина для лечения больного горла и профилактики половых инфекций никто не проверял. С этими целями препарат за рубежом не используют.

Мирамистин известен только в нашей стране, за рубежом его не используют. Авторы единственного крупного международного обзора, посвященного мирамистину, подчеркивают, что доказательств безопасности и эффективности у этого антисептика мало.

Однако данные, которые все-таки есть, позволяют предположить, что мирамистин может быть полезен для промывания ран и лечения кожных инфекций. Авторы обзора предлагают присмотреться к препарату повнимательнее и перепроверить его в новых качественных исследованиях. Если мирамистин пройдет проверку, вполне вероятно, что когда-нибудь он пополнит список международных хирургических антисептиков — и станет в один ряд с хлоргексидином.

Можно ли обрабатывать рану йодом. Средства для заживления ран и ожогов: первая стадия

Любые раны, которые возникают на коже, имеют две стадии заживления. Первая – это воспалительная стадия, когда ранка припухает, краснеет, в ней могут скапливаться сукровица и даже гной. В этой стадии нужно применение антисептических, противовоспалительных препаратов. Если ранка склонна к нагноению, могут потребоваться местные антибиотики или антисептики.

Также препараты подбирают, исходя из степени повреждения и глубины ран – неглубокие порезы, царапины, ссадины или ожоги, абсцессы, трофические язвы.

Преимущества препаратов, заживляющих ранки на первой стадии:

  • они помогают снимать воспаление и обладают обеззараживающим эффектом;
  • их легко наносить, применяются без рецепта.
  • допустимы к использованию без назначения врача.

Минусы этих средств:

  • есть противопоказания, ряд побочных эффектов применения;
  • возможно развитие аллергии или непереносимость компонентов;
  • подходят не всем возрастным группам.

Чтобы избежать любых побочных эффектов, нужно использовать любые средства строго по инструкции.

Препарат выпускается в форме мази, используется наружно. Продается без рецепта врача. Активные компоненты препарата – диоксометилтетрагидропиримидин с хлорамфениколом. Обладает антибактериальным эффектом, помогает в стимуляции местной иммунной защиты, регенерации тканей, подавлении воспалительного процесса, связанного с бактериальной инфекцией. Мазь наносят тонким слоем на предварительно очищенную ранку, сверху прикрывают повязкой. Повторяют до 3-4 раз в сутки, пока ранка не начнет затягиваться.

Может применяться для обработки как мелких ран и царапин, так и гнойных, мокнущих ран, термических ожогов, трофических язв. Помогает в заживлении постоперационных ран.
Важно помнить – препарат содержит антибиотик, имеет ряд противопоказаний, применяется только на предварительно очищенные поверхности, возможна непереносимость компонентов.

2. Эплан раствор или крем

Препараты обладают комплексным эффектом – бактерицидным, ранозаживляющим, обезболивающим и регенерирующим. В состав входят триэтиленгликоль, гликолан, этилкарбитол, ПЭО, глицерин. Помогает защищать раны в период первичного заживления, стимулирует восстановление новых клеток, не содержит антибиотиков, предотвращает образование грубых рубцов, защищает кожу от дополнительного повреждения. Помогает улучшить кровообращение, устраняет отечность и боль.

Эплан не наносят на кровоточащие раны, возможна аллергическая реакция.

3. Бетадин мазь и раствор

Основное действующее вещество – повидон-йод 10%, обладает антисептическим, дезинфицирующим свойством, стимулирует заживление ран. Продается без рецепта врача, отлично подходит для первичной обработки свежих ссадин, порезов, ран. После обработки наносят мазь тонким слоем на область поражения, до 3 раз в сутки, можно применять под повязки.

Также обладает слабым противовоспалительным эффектом, показана при инфицированных дерматитах, ожогах, порезах, ссадинах, микробных и грибковых поражениях. Раствором можно обрабатывать кожу и слизистые в неразбавленном виде. Препарат не жжет.

Возможны аллергические реакции, запрещен при гиперфункции щитовидной железы, применении радиоактивного йода, почечной недостаточности.

Продается без рецепта врача, в составе: растительные масла, пчелиный воск, витамины и нафталанская нефть. Помогает при травмах и остром воспалении на коже, помогает защищать эпидермис от дальнейших повреждений. Стимулирует ускоренное заживление ран и порезов, уменьшает риск образования рубцов. Обладает противоотечным, слабым антивоспалительным эффектом.

Наносится на поверхность заживающих ранок до 2 раз в день. Не применяют для лечения хронических ран, трофических язв.

Можно ли чистить уши собаке перекисью водорода. Перекись водорода для вашей собаки: подходит или нет?

    Пероксид (перекись) водорода обычно присутствует в домашних аптечках как своеобразное средство «скорой помощи». Прекрасный антисептик, помогает при носовых кровотечениях, отличный способ обработки ран и порезов – список полезных свойств можно продолжать и продолжать. Но то, что хорошо для людей – всегда ли эффективно и безопасно для четвероногих друзей? Консультирует известный специалист с мировым именем, практикующий ветеринар доктор Марти Беккер (Dr. Marty Becker).

    «Многие из нас помнят эту картинку из детства, когда мама заботливо вытаскивала занозу из пальца, а ранку обрабатывала перекисью водорода. Приятное шипение вместе с названием чудо-вещества буквально врезалось в память. Что такое «перекись водорода», знает, наверное, даже далекий от медицины человек.

    Знаю, что перекись водорода часто используется как «быстрое» рвотное средство в случаях употребления питомцем в пищу чего-то заведомо несъедобного. Когда хозяин заметит это вовремя. Но вот стоит ли обрабатывать перекисью водорода различные порезы и ранки у кошек и собак?

    Мой ответ таков: это не самая удачная мысль. Дело в том, что перекись водорода может повредить живую ткань и задержать заживление. Совет такой – не увлекайтесь, перекись водорода отнюдь не панацея. Незначительные, мелкие ранки и царапины обрабатывайте обычной теплой водой или теплым физраствором – он прекрасно удалит и попавшую грязь, и всевозможный мусор, и соринки. Также смело советую применять повидон-йод или разбавленный раствор хлоргексидина.

    Но, если уж вы подвержены магии перекиси водорода, можете использовать и это средство. Однако сначала нужно приготовить раствор: 1 часть перекиси водорода на 3 части воды.

    Одновременно слышу другой вопрос: а какие средства, в том числе «народные», лучше не применять вообще? Это спирт во всех его проявлениях, гамамелис, масло чайного дерева, другие эфирные масла. Большинство эфирных масел вредно для домашних питомцев – и при местном, и при пероральном применении.

    Еще один интересный момент. Постарайтесь аккуратно выяснить у своего лечащего ветеринара – а чем он бы советовал обрабатывать ранки? Боюсь, коллега даст однозначный ответ: ничем. Мази, кремы и прочие средства, включая растворы, хороши для нас, людей. Особенно кремы и мази с антибиотиками. Они совершенно точно не предназначены для лечения питомцев. Хотите знать главную причину? Вряд ли вы станете заботливо облизывать свою ранку. А вот кошка или собака сделают это с огромным удовольствием. А теперь представьте, сколько бед способна понаделать мазь с антибиотиком, попавшая в организм животного».

    Когда можно снимать сережки после прокола пистолетом. Как правильно снять сережки-гвоздики

    Если место прокола и выступающие части пусетов периодически обрабатывались дезинфицирующим средством, снять медицинские сережки-гвоздики с ушей не составит труда.

    1. Руки тщательно моются с мылом и обрабатываются спиртом, слабым раствором перекиси водорода или любым антисептиком.
    2. Ватным тампоном или диском, смоченным любым из вышеперечисленных средств, протирается мочка уха с двух сторон и выступающие части гвоздика.
    3. Сережка аккуратно поворачивается в одном направлении и еще раз протирается мочка уха и гвоздик антисептиком.
    4. Расстегивается или снимается фиксатор/замок.
    5. Медленно, при необходимости с подкручиванием, сережка вынимается из уха.
    6. Вновь с двух сторон, включая место прокола, обрабатывается антисептиком мочка уха.

    Если ранка полностью затянулась, болезненные или иные неприятные ощущения отсутствуют, можно надевать новые серьги. В случае жжения, пощипывания в месте прокола, наличия кровянистых и иных выделений, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить возможное воспаление.

    Не пытайтесь резко снять сережки-гвоздики после прокалывания ушей пистолетом. Помимо болезненных ощущений, можно повредить эпидермис и вызвать кровотечение или воспаление.

    Как расстегнуть сережку-гвоздик

    Зная тип застежки, открыть сережки-гвоздики достаточно просто:

    • металлический фиксатор в виде резьбы аккуратно откручивается;
    • фиксатор из силикона плавно снимается с направляющей гвоздика;
    • разблокирование классического замочка позволяет легко расстегнуть сережку-гвоздик после прокалывания.

    Выбирая медицинские сережки, обратите внимание не только на комфорт при использовании, но и на тип фиксации. Замочек является наиболее популярным и комфортным типом застежки. Он фиксирует сережки на определенном уровне и легко расстегивается.