Массаж медом от целлюлита. Техника выполнения в домашних условиях

Массаж медом от целлюлита. Техника выполнения в домашних условиях

Антицеллюлитный массаж медом должен оказывать сильное воздействие на кожу, чтобы разрушить жировые отложения. Если поначалу ощущения немного болезненны и неприятны, то это нормально, а позже организм привыкает к правильной технике выполнения процедуры.

Массаж проводится на сухой коже любым жидким медом, который предварительно стоит немного подогреть. Процедура не является сложной, основной элемент – это похлопывания. Необходимо обрабатывать хлопками проблемные участки кожного покрова таким образом, чтобы мед прилипал к коже, и она оттягивалась. Сила нажатия и интенсивность хлопков не настолько важны, как сохранение эффекта оттягивания кожи.

Мед необходимо наносить равномерно тонким слоем. Начинать процедуру рекомендуется с поглаживающих и растирающих движений. Медовый антицеллюлитный массаж в домашних условиях следует проводить в несколько этапов:

  • Растираем кожу кончиками пальцев, затем сильно прижимаем ладони к телу и резко отрываем их. Выполнять несколько раз, постепенно увеличивая интенсивность воздействия.
  • Через некоторое время на коже должна появляться бело-серая кашица – нормальное состояние, свидетельствующее о химической реакции меда, омертвевших клеток кожи и кислоты, входящей в состав пота.
  • Когда весь мед впитался в кожу, следует собрать руками остатки смеси – и массаж окончен. Необходимо принять душ, нанести увлажняющий крем и дать организму хорошо отдохнуть.

Антицеллюлитный массаж медом, проводимый на животе, требует особого подхода. Во-первых, процедуру следует выполнять через 1,5 – 2 часа после крайнего приема пищи. Во-вторых, воздействию не должны подвергаться области расположения лимфоузлов. В-третьих, начинать массаж рекомендуется с круговых, прямых, зигзагообразных движений, после чего приступать к похлопываниям, сила нажатия которых на животе гораздо ниже, чем на ягодицах и бедрах.

Массаж против целлюлита на бедрах и ягодицах. Сухой массаж щеткой

Массаж против целлюлита на бедрах и ягодицах. Сухой массаж щеткой

Существует множество антицеллюлитных техник массажа для ягодиц и ног — со скалкой, банками, валиками Ляпко, бамбуковыми палками, а также ручной. В домашних условиях наиболее эффективным и доступным является сухой, выполняемый с использованием щетки. Он позволяет стимулировать отток лимфы, способствует нормализации микроциркуляции крови, а также избавляет от омертвевших слоев эпителия. Когда массаж завершен, кожа полностью готова к впитыванию целебного состава, наносимого после процедуры. Если сеанс проводится не только для проблемных участков, то задействуются все резервы организма, активируются очистительные процессы, что является неоспоримым плюсом для здоровья.

Чтобы выполнить лимфодренажный сухой массаж, нужно взять сухую щетку с натуральной щетиной. Если это специальное приспособление, надеваемое на руку, то можно взять сразу два. Приобретать щетки лучше не только с петелькой для одевания на ладонь, но еще и с удлиненной ручкой, позволяющей массировать спину. Допустимо брать не только специальные массажные, но и обувные, главное, с деревянной основой.

Правильная техника выполнения сухого антицеллюлитного массажа с щеткой предполагает:

  • движение по направлению тока лимфы от низа к верху, от периферии и к центру;
  • темп должен быть медленным и тягучим, но не быстрым и резким;
  • нажимать на кожу нужно, пока не возникает легкое покалывание, а кожа не станет розовой, ощущения приятными, но не болезненными;
  • в одном направлении допустимо двигаться не более трех раз;
  • сначала кожу поглаживают прямым движением, а затем круговыми разогревающими.

Массаж против целлюлита на бедрах и ягодицах. Сухой массаж щеткой

Схема движений для всего тела

Когда времени на полный массаж нет, можно ограничиться лишь проблемными зонами. Первыми необходимо простимулировать паховые лимфоузлы легким неспешным нажатием одновременно с двух сторон.

Процедуры по завершению массажа

Когда сеанс завершен, принимают душ. Идеальным вариантом станет контрастный. Можно ограничить лишь проблемными зонами, обливая ноги, бедра и попу холодной водой. Кожу промокают полотенцем. Наносят лосьон с добавлением эфирных масел с антицеллюлитным эффектом. Эти натуральные продукты обладают прекрасным ароматом и доказали свою высокую эффективность. Лучшими маслами против целлюлита считаются лимонное, грейпфрутовое, розмариновое, фенхеля, герани и можжевельника.

Длительность курса сухого массажа

Массаж против целлюлита на бедрах и ягодицах. Сухой массаж щеткой

Количество процедур регулируют индивидуально. Все зависит от того, насколько чувствительна кожа. В период борьбы с апельсиновой коркой массаж рекомендуется делать через день. Подобной периодичности следует придерживать в первый месяц. Когда кожа станет гладкой, поддерживающий массаж делают не менее 2-3 раз в неделю уже на постоянной основе. Иначе целлюлит вновь даст о себе знать.

Массаж ложками от целлюлита. Как делать антицеллюлитный массаж дома?

Тем, кто хочет научиться делать массаж антицеллюлитный на дому, будет полезно знать, что выполнять его нужно легкими и плавными движениями, начиная с медленного темпа и постепенно ускоряться. Тело человека, на котором выполняется домашний антицеллюлитный массаж, должно быть предварительно разогретым (можно принять горячую ванну или сделать разогревающий массаж), а мышцы тела должны быть полностью расслаблены.

Для достижения наилучшего эффекта выполнять домашний антицеллюлитный массаж необходимо с использованием специальных антицеллюлитных кремов или эфирного цитрусового масла. Также можно делать антицеллюлитный массаж медом, который не менее эффективно действует на устранение апельсиновой корки, чем крема.

В среднем продолжительность массажа антицеллюлитного на дому должна варьироваться от получаса до 1 часа, периодичность должна составлять не менее одного раза в неделю, а вообще лучше всего, выполнять массаж через день.

Также можно выполнять антицеллюлитный массаж ложкой, которая заменит движения пальцев рук.

Тем, кто желает знать, как делать антицеллюлитный массаж дома, будет интересно, что начинать его необходимо с икроножных мышц и постепенно продвигаться вверх, к рукам и верхней части спины. Области паха, верхняя и внутренняя часть бедер вокруг лобковой кости, а также подколенная впадина не массажируются. Область живота же массажируется особенно деликатно, чтобы не образовалось синяков.

Лучше всего выполнять массаж в утреннее время, сразу после подъема, или вечером перед сном. Домашний антицеллюлитный массаж медом противопоказан при наличии варикозного расширения вен, сердечных заболеваний и болезней кожи. Участки кожи, на которых есть повреждения или раздражения, массажировать нельзя, также как и мокрую или влажную кожу, так как это может привести к появлению растяжек.

Массаж медом от целлюлита в домашних условиях на ляшках. Медовый массаж – враг целлюлита

Пассивный образ жизни, вредное питание, эмоциональное перенапряжение провоцируют развитие дистрофических изменений в подкожно-жировом слое, что в народе больше известно как целлюлит, а в медицинских кругах – липодистрофия.

Бугорки, вмятины, дряблость кожи разной степени выраженности – злободневная проблема большинства современных женщин. Мода на красоту, особо актуальная в последнее время, никак не соотносится с малопривлекательными неровностями на коже. В таких условиях остается два варианта: доверить свой целлюлит профессионалу или справиться с ним самостоятельно.

Отсутствие финансовой возможности посетить новомодный салон красоты не обрекает женщину на жизнь с ненавистной «апельсиновой коркой». Весь секрет в том, что даже самые дорогие салоны используют те же методы, которые мы успешно и дешево можем применять дома. Мед – одно из них. Клейкость меда позволяет использовать его в качестве недорогого, но эффективного антицеллюлитного средства. Правильно выполненная массажная процедура не уступает по эффективности дорогому салонному сеансу массажа.

Качественный медовый массаж подразумевает интенсивное, глубокое, основательное воздействие на подкожно-жировой слой. Механическое раздражение кожи, а вмести с ней и нижележащих тканей направлено на:

  • стимуляцию микроциркуляции крови;
  • улучшение лимфотока;
  • усовершенствование режима питания тканей;
  • облегчение выведения лишней воды из организма;
  • усиление местного обмена веществ;
  • ускорение процессов обновления клеток;
  • снижение концентрации токсинов в межтканевой жидкости;
  • повышение мышечного тонуса.

Регулярное проведение массажных процедур способствует:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ

  • разглаживанию дряблой кожи, улучшению ее структуры и эластичности;
  • заметному снижению выраженности целлюлита;
  • уменьшению массы тела и объема бедер;
  • очищению пор, удалению излишков жирности;
  • повышению иммунной защиты организма;
  • контурным изменениям бедер и ягодиц.

Секреты медового антицеллюлитного массажа

Массаж медом от целлюлита в домашних условиях на ляшках. Медовый массаж – враг целлюлита

Теоретически технику выполнения медового массажа освоить не сложно. Но на практике случаются ошибки:

  1. Нельзя проводить антицеллюлитный массаж сразу после принятия душа, ванной или других водных процедур. Распаренная кожа – не лучший «рабочий» материал. Мед, попавший на влажные или вспотевшие кожные покровы, настолько разжижается, что полностью теряет свою липкость. Проведение массажной процедуры будет также технически невозможным в душном или влажном помещении.
  2. Стандартная длительность антицеллюлитного комплекса – 15 сеансов, выполняемых на протяжении одного месяца. Не нужно делать массаж чаще, пытаясь ускорить желаемый эффект. Процедура проводится через день: только так обменные процессы имеют возможность завершиться, а поврежденная сосудистая сетка – восстановиться.
  3. Засахаренный мед трудно нанести тонким слоем. Тонкость нанесения очень важна, иначе качество массажа заметно снижается. Исправить ситуацию можно, добавив в мед несколько капель спирта. Спирт сделает консистенцию меда более жидкой, что существенно облегчит процесс нанесения.

Для лучшего питания и увлажнения кожи в массажное средство можно добавлять эфирные масла цитрусовых, кипариса, можжевельника и другие. На одну порцию меда требуется не больше 3 капель масла.

Комплексный подход – залог успеха

С помощью одного лишь массажа от целлюлита не избавиться. Эта истина не единожды подтверждена практикой. Результативность массажа будет приближаться к нулю, если в период его проведения не налажен здоровый образ жизни. Максимальной коррекции фигуры можно достичь, сочетая антицеллюлитный массаж медом с:

  • умеренными физическими нагрузками;
  • правильным питанием;
  • контрастными водными процедурами;
  • наружными антицеллюлитными средствами;
  • ношением удобного белья и обуви;
  • отсутствием вредных привычек.

Противопоказания к проведению процедуры

Перед проведением процедуры исключите вероятность развития аллергической реакции на мед. Для этого просто нанесите немного меда на небольшой участок кожи предплечья и через 30 минут убедитесь в отсутствии покраснений, высыпаний, волдырей и т. п.

Антицеллюлитный медовый массаж категорически противопоказан при варикозном расширении вен, тромбофлебитах, флебитах, воспалительных состояниях сосудов. Любые внутренние или внешние сосудистые повреждения опасны их возможным разрывом и массивными кровопотерями.

Воздержитесь от медового массажа в период менструации. Кожные заболевания, гипертония, гиперемия, психические патологии, сахарный диабет, ломкость сосудов, мочекаменная болезнь – эти и другие расстройства также находятся в списке противопоказаний к проведению процедуры.

Видео медовый МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА процесс ОТ и ДО / Шоколадное обертывание за 85 рублей.