Курагу можно ли есть при похудении. Чем же так хороши сухофрукты?

Курагу можно ли есть при похудении. Чем же так хороши сухофрукты?

Вкусные и сладкие сухофрукты полезны для организма, потому что содержат большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Конечно, каждый вид сушеных фруктов имеет свой набор витаминов. Но для всех сухофруктов характерно высокое содержание в составе органических кислот, витаминов группы В, А, Р. Значительно меньше сушеные фрукты имеют в своем составе витамина С, поскольку он разрушается в процессе обработки, высушивания фруктов, особенно если для увеличения срока хранения они были чем-то обработаны.

Однако в них в изобилии присутствуют следующие полезные минеральные вещества:

  • калий,
  • магний,
  • фосфор,
  • йод,
  • железо,
  • натрий.

Регулярно употребляя смесь из сухофруктов, можно улучшить свое самочувствие. К тому же эффективнее подобрать смесь или просто сухофрукты одного вида при похудении, корректирующие индивидуальные проблемы со здоровьем, чем пить таблетки, зачастую приносящие один только вред.

Высушенные фрукты помогут избавиться от лишнего жира, а также справиться с анемией, депрессией и авитаминозом. Содержащийся в них кальций способствует красоте волос и ногтей, делает кости крепкими. А магний и калий укрепит здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы. Для высокого уровня гемоглобина необходимо есть сухофрукты с высоким уровнем содержания железа, а клетчатка поспособствует отличной работе всего пищеварительного тракта. А также можно успешно использовать сухофрукты разных видов при похудении.

Отвар кураги для похудения. Рецепты для похудения с курагой

Коктейль

Абрикос содержит большое количество клетчатки и удовлетворяет желание к сладкому. А яблоки помогают пищеварению и снижают аппетит, что без сомнения полезно для похудения.

Курагу распариваем в кипятке и режим мелкими кубиками. Затем добавляем в нее сто пятьдесят граммов свежевыжатого яблочного сока и сюда же добавляем сто граммов не жирного натурального йогурта . Все это выливаем в стакан , а сверху немного посыпаем тертым мускатным орехом. Такой не калорийный коктейль вполне может заменить полноценный завтрак.

С отрубями или кашей

Для тех, кто не любит вкус овсяных или пшеничных отрубей — добавляйте в них курагу. Плоды придадут каше сладость и наполнят организм полезными витаминами. Залейте сухие плоды на ночь водой. Утром жидкость и мелко нарезанную курагу смешать с отрубями.

Можно сварить овсяную кашу с сухофруктом.

вода — 2 стакана
овсянка — 1 стакан
курага — 1/3 стакана

Все компоненты смешать и варить на медленном огне десять минут. Потом снять с огня и дать остыть несколько минут. Вуаля — сытный завтрак готов.

С кисломолочными продуктами

Хорошо сочетается курага с кефиром, творогом или йогуртом. В творог добавляется заблаговременно распаренный и мелко нарезанный сухой плод абрикоса. А из кефира или йогурта можно смастерить вкусный коктейль. Для его приготовления в блендере смешать 100 грамм кефира с двумя штуками сухофрукта. Курага с кефиром или творогом может заменить полноценный обед или ужин.

С овощами (морковь, свекла и другие)

Курагу замочить в воде до размягчения. Сырые или вареные овощи нарезать или натереть на крупной терке. Соединить овощи с порезанным сухофруктом и сбрызнуть лимонным соком. По желанию можно добавить нежирной сметаны или йогурта. Такие салаты могут служить отменным ужином.

Сельдерей суп с курагой

Суп-пюре с курагой и сельдереем. Нарезаем сельдерей мелкими кубиками, обжариваем с нарезанным луком, в небольшом количестве оливкового масла. Добавить овощной бульон и туда же бросить мелко нарезанную курагу (две штуки). Немного посолить, поперчить и варить сорок минут, можно добавить немного зелени. Взбить все блендером. Этот суп послужит вам хорошим обедом.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/kuraga-dlya-pohudeniya

Сухофрукты при похудении. Какие сухофрукты едят при похудении

Каждый из сухофруктов обладает полезными свойствами, зная о которых вы легко сможете подобрать соответствующую организму пищу. Сухофрукты полезны при похудении, потому как являются концентрированными источниками различных полезных веществ, необходимых для нормального самочувствия. Кроме того они отлично помогают утолить голод и избавляют от раздражительности.

Находясь на диете, следует отдавать предпочтение определенным видам высушенных плодов. Выбирайте продукты с небольшим ГИ (гликемическим индексом), так как фрукт будет долго перевариваться и не вызовет резкого скачка инсулина. Это важно, потому как при значительных дозах сахара большая часть превращается в жир. Благодаря инсулину организм лишь строит жировую ткань, но ее не расщепляет. Поэтому если два человека будут кушать равное количество калорий, но при этом продукты будут разными по ГИ, худеть они будут по-разному.

Чернослив

Заменить сахар и сладости может чернослив. Он содержит огромное количество пищевых волокон. Кроме того сушеная слива превосходно выводит из организма токсины, значительно улучшает работу ЖКТ: процесс похудения проходит быстрее и легче. Кроме того высушенная ягода – натуральный отличный антидепрессант, что тоже важно для худеющих. Правильное употребление чернослива предполагает следующие действия:

  • используйте размоченный чернослив для разгрузочных дней, его необходимо кушать маленькими порциями (не более 100 гр.) каждые 3 часа;
  • чтобы постепенно избавиться от ненужных килограммов, надо съедать 5 сушеных слив в день.

Сухофрукты при похудении. Какие сухофрукты едят при похудении

Курага

Сушеный абрикос благотворно воздействует на пищеварительный процесс, удовлетворяет потребность в сладком. В кураге практически нет жира, на вкус она сладкая. Натуральный сахар не вреден, он не откладывается на талии. Продукт улучшает работу сердца. Необходимо в день съедать 30 граммов кураги, чтобы прочувствовать пользу этого продукта. Во время диеты можно употреблять курагу с кашами, салатами или вместо десерта. Можно приготовить запеченную курица с курагой или овсянку. Несколько сушеных абрикосов, запитых водой, справляются с голодом и подходят для быстрого перекуса.

Изюм

Неизменный спутник худеющих – изюм, который снабжает организм полезными микроэлементами и витаминами. В сушеном винограде много фруктозы, глюкозы, что дает энергию организму. Особенно такой продукт необходим спортсменам. Для тех, кто сидит на диете, он нужен для пополнения энергии – увлекаться им не стоит, хватит 10 ягод в день. Небольшие порции изюма – прекрасный перекус, который в процессе похудения поможет отказаться от вредных сладостей.

Употребление высушенных ягод винограда снижает стресс, облегчает работу печени, снижает риск возникновения анемии. Все это благотворно влияет на борьбу с весом. Для диеты хорошо подойдет синий или темный изюм. Сухофрукт можно ежедневно кушать как самостоятельный продукт или в виде добавки с кашами или творогом. Перед употреблением изюм необходимо замочить в воде на полчаса, а потом хорошо промыть.

Сушеные яблоки

Для достижения положительного эффекта от диеты необходимо съедать 15 гр. сушеных яблок в день. В продукте находится огромное количество полезных микроэлементов и веществ. Есть в плодах витамины В, А, РР. Такое сочетание:

  • поддерживает хороший метаболизм;
  • стимулирует работу мозга;
  • плюс железо улучшает качество крови, предотвращает анемию;
  • с клетчаткой – помогает пищеварению и выводит из организма радионуклиды, еще вызывает чувство насыщения;
  • благодаря пектинам – обладает жиросжигающим действием, улучшает метаболизм.

Сухофрукты при похудении. Какие сухофрукты едят при похудении

Инжир

В сушеном инжире больше калорий, чем в свежем, но этого не стоит пугаться. Много этого продукта вы не съедите ввиду того, что он слишком сладкий. Инжир быстро приносит насыщение, а особые вещества, содержащиеся в нем, подавляют голода на долгий срок. Самым простым способом похудения с инжиром считается замена обычного ужина на этот сухофрукт. Предварительно за полчаса до еды его следует положить в холодную воду для размягчения. Можно заменить все конфеты и сладости на инжир. Его следует кушать отдельно от основной еды, через час после еды.

Чернослив и курага при диете. ТОП-7 самых полезных сухофруктов для похудения

Здравствуйте, читательницы блога! Сидя на диете, так и тянет вкинуть что-нибудь сладенькое в рот, но нельзя. Дефицит глюкозы в организме приводит к тому, что худеющий становится злым и агрессивным. Как поменять ситуацию? Можно обмануть организм, вместо конфет употреблять полезные сухофрукты. В них содержатся природные сахара – фруктоза и глюкоза, а также питательные вещества, которые необходимы во время диеты, полезны для работы кишечника, для сердца и других органов, которым не достает витаминов и микроэлементов во время диеты. Все же сухофрукты – не лучшая пища для худеющих. Они высококалорийные и наоборот могут приводить к набору веса. Разберемся, можно ли есть сухофрукты для похудения, какие из них полезные, а какие могут принести вред фигуре.

Подходят ли для снижения веса

В меню популярных диет можно увидеть блюда с добавлением сухофруктов, например, овсяная каша с курагой или творог с изюмом. Благодаря им можно разнообразить рацион, заменить сладости и кондитерские изделия.

Чернослив и курага при диете. ТОП-7 самых полезных сухофруктов для похудения

Но действительно ли сухофрукты лучше конфет? Давайте узнаем все плюсы и минусы. Начнем с преимуществ:

  • в составе природный сахар, который усваивается дольше;
  • не вызывают резких скачков инсулина в крови как при употреблении сахара;
  • обеспечивают длительное насыщение;
  • содержат большое количество полезных веществ, поэтому худеющий хорошо себя чувствует;
  • за счет пищевых волокон чистят кишечник от шлаков и токсинов.

Однако помимо пользы, сухофрукты могут навредить фигуре.

Сухофрукт – это высушенный фрукт. Во время сушки уменьшается его масса, но концентрация полезных веществ, как и сахара при этом не становится меньше. Именно поэтому калорийность возрастает. Например, в 100 гр. свежего винограда содержится 70 ккал, а в таком же количестве изюма – 300 ккал. Разница существенная.

Однако высокая калорийность – это не повод, чтобы вообще отказаться от сухофруктов. Главное, не злоупотреблять ими. Сколько можно есть? В день достаточно 30 гр., не более.

Примечание! Что касается цукатов, то их в рационе худеющего быть не должно.

Для эффективного похудения, важно придерживатся правильного питания в первую очередь, а сухофруктами полезно дополнять свой рацион. Если мы буде есть колбасу с булочками, то сухофрукты мало нам помогут похудеть. Желательно исключить самые вредные продукты питания в первую очередь,.

Выбираем лучшие

Какие можно есть сухофрукты? Для похудения подходят только самые низкокалорийные.

Список лучших:

  • сушеная вишня;
  • груши;
  • яблоки;
  • изюм;
  • инжир;
  • курага;
  • персик;
  • урюк;
  • финики;
  • чернослив.

Калорийность этих продуктов не превышает 300 ккал, поэтому их можно включать в рацион диеты. Рассмотрим, какую пользу приносят лучшие из них.

Яблочная сушка

Сушку можно жевать вместо чипсов, тем более, что ее калорийность в разы ниже, нежели этого вредного продукта. Всего 253 ккал.

Важно! Однако сушку все же лучше использовать для приготовления компотов. Органические кислоты, которые содержатся в яблоках, усиливают чувство голода.

Сушка содержит важные микроэлементы:

  • железо – 33% от суточной нормы;
  • калий – 23%;
  • медь – 19%;
  • кальций – 11%.

Чернослив и курага при диете. ТОП-7 самых полезных сухофруктов для похудения

Сушеные груши

Они калорийнее яблок, в 100 гр. содержится 270 ккал, однако и пищевая ценность будет повыше. Сушеные груши – это источник витамина С (8,9% от суточной нормы), витамина К (17%), магния (17%), калия (35%), кальция (11%), фосфора (12%), железа (10%), меди (37%) и марганца (16%).

Они обладают мочегонным эффектом, чистят почки и печень, улучшают перистальтику кишечника и создают чувство сытости.

Чернослив и курага при диете. ТОП-7 самых полезных сухофруктов для похудения

Курага

Курага способствует выведению жира, поддерживает нормальную перистальтику кишечника и обеспечивает комфортное похудение, без мучительного чувства голода. В 100 г содержится 18 гр. клетчатки, что соответствует 90% суточной нормы.

Употребляя сушеный абрикос во время похудения, можно предотвратить развитие анемии, сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и других болезней костей. Курага позволяет восполнить дефицит калия, кальция, магний и железа. Бета-каротин в составе необходим для красоты кожи и здоровья глаз, а токоферол – для половой системы.

Примечание! Этот сухофрукт должен быть в рационе женщин старше 40 лет, поскольку в связи с гормональными изменениями повышается риск остеопороза.

Пищевая ценность (на 100 г):

  • хром – 118% от суточной нормы;
  • кремний – 86,7%;
  • бета-каротин – 70%;
  • калий – 68,7%;
  • витамин А – 64,8%;
  • витамин Е – 36,7%;
  • магний – 26,3%;
  • кальций – 16%.

Калорийность – 232 ккал.

Чернослив и курага при диете. ТОП-7 самых полезных сухофруктов для похудения

Изюм

В целях похудения лучше выбирать изюм с косточками, поскольку его калорийность немного ниже, нежели без косточек, составляет 276 ккал.

Этот сухофрукт – источник ценных витаминов и минералов. Он помогает поддерживать работоспособность во время диеты, поскольку содержит такие полезные вещества:

  • витамин В1– 10% от суточной нормы;
  • витамин В6– 9,4%;
  • Изюм повышает гемоглобин, укрепляет сердце и сосуды, предотвращает развитие остеопороза, снимает нервное напряжение, способствует расщеплению жировых отложений.

Курага при тренировках. Польза сухофруктов

Сухофрукты – это натуральная сладость, от которой не полнеют. Они несут пользу людям, страдающим почечными недугами, ожирением и даже сахарным диабетом. Вялят и сушат фрукты тремя способами: при помощи химии, в тени (лучший способ!) и на солнце. То, что выложено в супермаркете на стеллажах в таких ярких пакетиках, – химически обработанные плоды. Вид у них привлекательный, но на них не посягают даже насекомые!

Хочешь приобрести плоды, становящиеся сухофруктами «по-старинке» – без участия химии, отправляйся на ближайший рынок. И пусть там они смотрятся не так презентабельно, зато пользы в них намного больше!

Чернослив

Курага при тренировках. Польза сухофруктов Вкус у чернослива оригинальный и насыщенный, а его «лекарские» способности были известны еще со времен Римской империи. Витамины А, В1, В2, РР, С медь, магний, калий, железо, йод, цинк – все это присутствует в сухой сливе. В ней много и балластных веществ, усиливающих перистальку кишечника. Чернослив способствует очищению, выводит лишний холестерин, помогает в профилактике сахарного диабета, желчнокаменной болезни и дарит молодость.

Изюм

Курага при тренировках. Польза сухофруктов В изюме содержится огромное количество легкоусвояемого сахара, органические кислоты, витамины, минеральные соли. Эти маленькие ягодки способны укрепить практически все системы: дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную. Изюм содержит достаточно много бора – это минерал, защищающий от остеопороза и поддерживающий работу щитовидной железы. Есть польза от изюма и сосудам: съедая ежедневно по горсти ягод, ты вряд ли узнаешь, что такое вегетососудистая дистония.

Курага

Курага при тренировках. Польза сухофруктов Курага сытна, вкусна и сладка, как свежий абрикос. Каротин (провитамин А) придает ей оранжевый цвет. Однако при проблемах со щитовидкой или печенью не следует ею особо увлекаться, так как каротин в этом случае плохо усваивается. Фрукт этот может похвастаться богатым содержанием магния, необходимым при гипертонии и малокровии. А благодаря немалому содержанию калия, он незаменим для тех, кто заботится о своей сосудистой системе, сердце, кто часто сидит на диетах, избегая употреблять рафинированный сахар.

Груши и яблоки

Курага при тренировках. Польза сухофруктов Сушеные груши и яблоки помогают не только сбросить парочку лишних килограммов, но и выводят при этом излишки соли. Сушеные яблоки содержат пектин, бромелайн (фермент, способствующий расщеплению жиров), что лишний раз доказывает: этот сухофрукт обязателен в рационе тех, кто стремиться похудеть. Помимо вышеперечисленного эти фрукты несут в себе огромный заряд бодрости: даже после сушки эти фрукты сохраняют в себе все витамины (РР, А, В2, В1, С) и глюкозу.

Так же как и яблоки, сушеные груши нормализуют процессы обмена веществ, улучшая пищеварение и выводя при этом соли тяжелых металлов.