Какие косметологические процедуры можно делать беременным. Косметологические процедуры –, что можно?

Какие косметологические процедуры можно делать беременным. Косметологические процедуры –, что можно?

Перечень косметологических процедур, разрешенных специалистами во время беременности:

  • Использование эпилятора — запрета на это не существует. Единственная проблема – повышение чувствительности, а значит, болезненности. Восковая эпиляция также допустима.
  • Дренажный массаж лица и шеи — этот массаж поможет снять отеки и улучшит тонус кожи.
  • Массаж тела — Единственным и непременным условием являются особые условия для массажа именно беременных. О беременности должен быть осведомлен сам массажист. Перед этим нужно проконсультироваться у своего врача. Существуют специальные массажные столы для беременных. Если у вас токсикоз, специалист должен подобрать приятный по запаху крем. Массаж тела поможет снять болевые ощущения, напряжение, стресс и улучшит кровообращение.
  • Расслабляющий массаж для ног — это очень приятная процедура, избавляющая от болевых ощущений и отеков. Но если есть варикоз на ногах, массаж может быть запрещен. Проконсультируйтесь с врачом.
  • Пилинг тела — стоит учитывать, что в период беременности для этой процедуры следует выбирать исключительно солевые составы.
  • Обертывания с натуральными маслами — Опытный специалист всегда сможет индивидуально подобрать, масло, которое принесёт максимальный эффект для вашей коже и никоим образом не навредит.
  • Маникюр и педикюр — в этот особенный период жизни женщины особо хороши SPA и японские методы. Если у вас токсикоз, сядьте поближе к окошку или попросите открыть дверь для проветривания. Так запах будет досаждать вам меньше. Только проследите за тем, чтоб ваше место не находилось в зоне сквозняка.
  • Пилинг лица с фруктовыми кислотами — состав пилинга должен быть очень м’яким во избежание нежелаемых последствий после проведения этой косметической процедуры.
  • Мезотерапия на основе гиалуроновой кислоты, растительных экстрактов, с добавлением витаминов — разрешается только для беременных, у которых не повышена реакция на болевые ощущения.
  • Увлажняющие крема для лица и тела — особо важны увлажняющие крема в третьем триместре, когда могут быть ограничения по рекомендациям врача в потреблении жидкости. Состав кремов должен быть максимально натуральным.
  • Термальная вода — пригодится особенно летом и зимой в помещении, но полезно применение в любое время года. Можно брызнуть сразу после очищения кожи. Кожа будет увлажнена и будет минимизировано появление раздражений и покраснений.
  • Сауна, баня — эти процедуры разрешаются далеко не всем, по строго индивидуальным показаниям и только определенные их виды. Проконсультируйтесь с врачом обязательно. Паровая баня и сауна несут избыток тепла. Особо опасны они в первом триместре. Для беременных с нормальным течением беременности более рекомендована суховоздушная сауна.

Какие косметические процедуры можно делать беременным. Косметология при беременности

Беременность и роды – очень важный и чудесный этап в жизни каждой женщины. Во время этого трепетного периода хочется особенно быть красивой и привлекательной. Однако не все косметологические процедуры разрешены будущей маме.

Инъекционные процедуры

Биоармирование, мезотерапию , биоревитализацию , уколы коллагена и другие инъекционные процедуры не рекомендуется выполнять на протяжении всей беременности . Во-первых, нет достоверных клинических исследований о том, как то или иное вещество воздействует на формирование плода. А во-вторых, во время ожидания малыша в организме мамы происходят колоссальные физиологические и гормональные изменения. Поэтому трудно предугадать, как биологически активные вещества скажутся на здоровье и внешности женщины.

Пилинг и маска

Очищение, увлажнение и питание – необходимые этапы в уходе за кожей во время беременности . Тем не менее, не все процедуры допустимы. Так представительнице прекрасного пола рекомендуется воздержаться от кислотного пилинга . Кислоты оказывают агрессивное влияние на кожные покровы и способны проникать в кровоток ребенка. Косметические средства на основе витаминов А и Е следует исключить из своего арсенала в первом триместре беременности , а последующее время применять с особой осторожностью. Ретинола ацетат и альфа-токоферол при переизбытке способны вызывать пороки развития ребенка.

Будущей маме следует проводить маски и пилинги со средствами на основе натуральных компонентов, таких как сахар, кофе, глина, соль или ореховая скорлупа.

Аппаратные процедуры

Беременность является относительным противопоказанием к проведению аппаратных процедур. Так женщине в ожидании малыша специалисты советуют воздержаться от фото- и лазерной эпиляции, аппаратных массажей, различных воздействий током, РФ-лифтинга.

Для профилактики варикозной болезни, снятия отечности и тяжести в нижних конечностях беременным разрешено осуществлять прессотерапию ног . Такая процедура допустима лишь в третьем триместре. С особой осторожностью будущим мама можно проводить криомассаж и вакуумный массаж . Эти манипуляции налаживают кровообращение, улучшают самочувствие и настроение женщины. Однако следует помнить, что эти процедуры должны носить щадящий характер, и разрешены лишь во втором и третьем триместре.

Бережная шлифовка кожных покровов с помощью алмазной пыли так же разрешена во время интересного положения. Такая манипуляция активно борется с пигментацией и растяжками. Если у беременной наблюдается повышенная чувствительность к боли, то алмазную дермабразию желательно перенести на послеродовой период.

Массаж и обертывание

Зачастую женщины в положении сталкиваются с болью и дискомфортом в спине , излишней отечностью, плохим настроением и усталостью. Справиться с этими проблемами поможет легкий классический массаж , который должен проводить исключительно специалист с медицинским образованием. Запрещено проводить манипуляцию в первом триместре беременности .

Еще одной распространенной проблемой являются целлюлит и растяжки. Избавиться от этих недугов помогут антицеллюлитный массаж и обертывания. Последняя процедура является самой частой среди беременных женщин. Будущим мама разрешены следующие виды обертывания при отсутствии аллергии :

  • шоколадные;
  • грязевые;
  • с ромашкой;
  • с солью;
  • с водорослями;
  • с фруктами.

А вот от горячих разновидностей необходимо воздержаться.

Проводя исключительно безопасные процедуры, беременная женщина сохранит здоровье своего ребенка, приобретет хорошее настроение и заряд бодрости.

Какие косметологические процедуры можно делать беременным и кормящим мамам. Бьюти-процедуры во время беременности

Всем женщинам во время беременности хочется выглядеть ухоженными, и они предпочитают не забывать о привычных бьюти-процедурах. К сожалению, будущие мамочки в ближайшие месяцы будут вынуждены забыть о процедурах, которые раньше являлись для них регулярными, и ограничиться теми, что являются безопасными для женщин в положении. Сейчас сохранение привлекательности в период вынашивания малыша не является непосильной задачей, так как предложение качественных и безопасных товаров и услуг в бьюти-индустрии растет с каждым днем.

Процедуры, запрещенные во время беременности

1. «Уколы красоты» и любые другие инъекционные процедуры

Беременным женщинам противопоказаны сеансы биоревитализации и мезотерапии , а также филлеры и ботокс . В период беременности происходят колоссальные гормональные изменения, из-за чего последствия от указанных процедур могут быть отличными от ожидаемых – от легких высыпаний на коже до серьезных отеков и воспалений.

2. Аппаратные косметические процедуры

Лазерные методики, фотоомоложение и другие похожие процедуры оказывают очень сильное стимулирующее действие на кожу и организм в целом. Поэтому проведение таких процедур крайне не рекомендуется в период вынашивания малыша.

3. Пилинги глубокого воздействия и косметика с содержанием кислот

Такой пилинг сопровождается намеренным повреждением нескольких слоев эпидермиса. Восстановление кожных покровов после процедуры, возможно, будет длиться дольше. Также возможны осложнения в виде инфицирования поврежденных участков. Содержание кислот в косметике даже в небольшом количестве также оказывают незначительное травмирующее действие на кожу. Кроме того, они способны к преодолению плацентарного барьера, чем могут навредить развитию плода.

4. Уходовые средства, содержащие ретинол

Витамин А, или ретинол, содержащийся практически во всех антивозрастных косметических средствах, является мощным стимулятором регенерации тканей. Витамин А также незаменим для нормальной жизнедеятельности организма. Но даже незначительный переизбыток этого вещества в организме беременной женщины часто вызывает развитие серьезных проблем развития плода. Таким образом, во время беременности категорически противопоказано применение косметических средств, содержащих в своем составе ретинол и любые его производные, такие как ретинола пальмитат и ретинола ацетат.

5. Использование эфирных масел

Эфирные масла — это активные летучие компоненты с характерным запахом и вкусом. Они обладают очень высокой проницаемостью через эпидермис и плацентарный барьер, из-за чего применение косметических средств и процедур с применением эфирных масел в период беременности крайне нежелателен.

Процедуры, разрешенные во время беременности

1. Неаппаратные косметические процедуры по уходу за кожей, как самостоятельные, так и у косметолога

Здесь речь идет о процедурах для увлажнения и питания кожи. Разрешены различные косметические маски, не содержащие аллергенов , лёгкий массаж лица , деликатное очищение пор и тонизирование кожи.

2. Общий массаж тела

Начинать общий массаж тела можно лишь со второго триместра беременности при отсутствии осложнений протекания беременности , а также при одобрении врача-гинеколога . Эта процедура отлично помогает при отеках , болезненных ощущениях в ногах и пояснице , а также оказывает лёгкий лимфодренажный эффект.

3. Окрашивание волос

Процедура окрашивания волос будущим мамочкам не противопоказана, если производится безаммиачным красителем или легким тонировочным средством. Известно, что такие средства не являются токсичными и не вредны для будущего малыша.

4. Профилактические процедуры от растяжек

Здесь речь идет об обертываниях. Они разрешены беременным женщинам во втором и третьем триместре и помогают сделать кожу более упругой и сократить возможное появление растяжек. В составе обертываний не должно присутствовать таких компонентов, как водоросли и эфирные масла, а также других активных веществ, способных вызвать аллергические реакции .

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что всё же наилучшим решением является проведение косметических процедур еще во время планирования беременности . Можно сделать необходимые инъекционные процедуры и пилинги заранее, а в период вынашивания малыша для поддержания свое красоты пользоваться лишь качественным домашним уходом и безобидными салонными процедурами по согласованию с врачом-гинекологом.