Как похудеть на 7 кг за 5-10 дней. Как похудеть на 5 килограмм за 10 дней – простые и действенные приемы

Как похудеть на 7 кг за 5-10 дней. Как похудеть на 5 килограмм за 10 дней – простые и действенные приемы

36080

Лишний вес накапливается постепенно, сначала мы можем не обращать внимания на увеличившиеся объемы и дополнительные сантиметры. А когда изменения уже нельзя не заметить, мы начинаем бить тревогу и искать быстрые способы похудеть. Особенно накануне важного события: приближающегося отпуска, свадьбы или дня рождения.

В такие моменты на ум приходит вопрос: как похудеть за 10 дней на 5 кг? Рассмотрим варианты диет, которые позволят существенно скорректировать вес за указанный временной промежуток.

Как сбросить 5 кг за 10 дней – базовые правила похудения

10 дней – это практически 2 недели, данного времени вполне достаточно, чтобы изменить фигуру в лучшую сторону. Наш организм очень чувствительный механизм, который молниеносно реагирует на любые изменения в рационе питания. Даже, казалось бы, несущественные изменения в пищевых привычках могут благоприятно сказаться на потере веса, особенно в долгосрочной перспективе.

Как похудеть на 7 кг за 5-10 дней. Как похудеть на 5 килограмм за 10 дней – простые и действенные приемы

Диета на 10 дней минус 5 кг – ключевые правила:

  • Сокращаем прием углеводов – именно данная группа продуктов быстрее всего превращается в липидные накопления, если Вы не тратите массу энергии за день. Особенно опасен прием таких блюд в вечернее время. Для того чтобы сократить сантиметры в талии необходимо ограничить количество углеводов в рационе, отдавая предпочтение белковой пище. Однако есть и полезные углевода, которые не провоцируют скачка сахара в организме и не нанесут вреда фигуре: макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, овощи, фрукты. Их можно оставить в рационе.
  • Бой вредной пище – полюбившиеся чипсы, пицца, торты, выпечка, переработанные виды мяса и прочие лакомства не дадут Вам достигнуть цели. Избавьте свой дом от соблазнительных продуктов, оставив на их месте полезные и малокалорийные заменители.
  • Увеличиваем процент потребления белков – протеиновая пища позволит Вам похудеть за 10 дней на 5 кг благодаря ускорению обмена веществ и сохранению мышечной массы. Источником энергии будут выступать липидные запасы, над «истреблением» которых мы и работаем. Наибольшее количество белка находится в твороге, йогуртах без добавок, куриных грудках, тунце, лососе, фасоли.

Как похудеть за 5 дней на 10 кг в домашних условиях. Как рассчитать свою норму веса

Для начала давайте выясним, так ли нужно похудеть. Мода на худобу привела к тому, что сбросить 10 кг иногда мечтают даже люди, у которых не больше двух избыточных килограмм, а то и не одного, просто фигура кажется не идеальной. Тогда как масса тела ниже медицинской нормы создает не меньше рисков, чем избыточный вес. Чтобы не навредить себе в погоне за красотой, перед похудением рассчитайте свой индекс массы тела. Для этого существует простая формула:

ИМТ = масса тела в килограммах ÷ (рост в метрах в квадрате)

Например, рост девушки 168 см, а вес – 75 кг. Чтобы вычислить индекс массы тела, нужно 75 кг разделить на корень из 1,68 м. Получаем примерно 26,6 кг/м2. Выходит, ИМТ – 26,6. Медицинская норма ИМТ – в пределах 18,5 и 24,99. То есть действительно есть избыточные килограммы. Но означает ли это, будто девушка страдает ожирением? Вовсе нет: ожирение диагностируют, когда ИМТ превышает 30 кг/м2.

Представим, что девушка хочет похудеть на 10 кг. Желаемый вес – 65 кг. Если она достигнет цели, ее ИМТ изменится: 65 ÷ (1,68 × 1,68) = 23. То есть индекс массы тела останется в пределах нормы, не перейдет грань, за которой стройность превращается в дефицит веса. Но возможна и другая ситуация: девушка весит 55 кг при росте 1,68 м. Ее ИМТ – 19,5, но под влиянием моды она хочет сбросить еще 10 кг. С массой 45 кг ее ИМТ будет 15,9, а это намного ниже нормы. Значения меньше 16 отражают выраженный дефицит массы тела, который создает множество серьезных рисков для здоровья, один из которых – опущение почки. Поэтому в таком случае, даже если фигура кажется далекой от идеала, лучше совершенствовать ее другими методами или сбросить не более 2-3 кг.

Конечно, индекс массы тела – не вполне точный критерий, поскольку не учитывает особенности комплекции. Например, у одних людей кости тяжелее, у других – легче. Соответственно, при одном росте и значениях ИМТ один человек будет выглядеть хрупким, другой – полноватым. С осторожностью нужно применять этот медицинский критерий и к профессиональным спортсменам с развитой мускулатурой, поскольку у них прирост веса происходит не за счет жировой, а за счет мышечной ткани. Тем не менее, не стремитесь достичь веса ниже медицинской нормы, поскольку это может быть даже опаснее для здоровья, чем ожирение.

Похудеть за 7 дней на 10 кг. Диета на 7 дней – минус 10 кг

Планируя похудеть, все мечтают сделать это максимально быстро и эффективно. А вот как реализовать задуманное, одновременно поправив здоровье? Именно об этом мы и предлагаем поговорить!

Диета 10 кг за 7 дней – вот выход из положения! Именно благодаря её строгому соблюдению станет возможным существенно укрепить собственное здоровье, одновременно забыв о лишнем весе.

Сидеть на ней больше недели совершенно не нужно. Главным требованием остается строгое соблюдение всех рекомендаций по тщательно продуманному рациону, сформированному в четком соответствии с нормами питания раздельного типа. Над данной диетой на протяжении длительного времени трудились профессионалы из Европы.

Отличительные особенности.

Стоит отметить, что диеты на 7 дней, минус 10 кг дадут только при высокой физической активности. Наилучшим станет вариант занятий спортивной ходьбой, либо легкой пробежкой трусцой.

Обязательным становится полное исключение соли, сахара, алкоголя.

Ничем не ограничено употребление фруктов и овощей, однако, без фанатизма. Совсем ни к чему излишне растягивать желудок. Ведь чем он больше, тем большее количество еды ему требуется. Также важно соблюдать еще одно условие – принимать их перед и после еды за час. В противном случае, они не успевают перевариться, начинаются процессы гниения.

Непременно следует соблюдать условие регулярного приема разрешенных продуктов, среди которых супы, каши (причем крупы запаривают, но не варят), нежирное отварное мясо, вареные овощи. Как видно, такие продукты позволяют существенно разнообразить ежедневное меню, питаясь вкусно и полноценно.

Главное, точно соблюдать все условия диеты 7 дней, минус 10 кг реально получить, а в некоторых случаях и порядка 20 килограмм можно сбросить!

Достоинства.

Пожалуй, среди основных преимуществ, стоит выделить следующее – абсолютно отсутствует чувство голода. Соответственно, сохраняется бодрость духа, отличное настроение – нет таких неприятных последствий большинства диет, как подавленное настроение, депрессия .

Но самое основное – это та быстрота, с которой уходит вес.

Даже при самых неблагоприятных условиях – потеря пяти килограмм обеспечена! И все это еще дополняется рядом бонусов:

  • Повышается общий тонус всего организма.
  • Эффективно удаляется подкожная жировая клетчатка самых проблемных зон.
  • Активное поступление витаминов, что особенно полезно для тех, кто испытывает определенные проблемы со здоровьем, особенно с кожей, ногтями, суставами.
  • Получаете правильное, полностью сбалансированное питание .

Как видно, действительно существует реальная возможность потерять лишние килограммы, радуясь при этом жизни!

Как похудеть на 5 кг за 10 дней. Самая эффективная диета для похудения в домашних условиях

Решив похудеть, женщины пересматривают свой рацион. Есть два варианта: сбалансировать питание и режим физических нагрузок, и привести вес в норму в режиме минус 0,5-2 кг в неделю, или же похудеть быстро на одной из экстремальных, но эффективных диет. Какой вариант вам нравится больше? Многие девушки выбирают быстрые способы похудения, ведь так хочется увидеть результаты уже через несколько дней!

Однако у быстрых эффективных диет есть обратная сторона: результат краткосрочный. Потерянные путем голодания килограммы возвращаются так же быстро, как и уходили. К тому же экстремальные способы похудения – практически одноразовые. Они помогают снизить вес раз, два. Но со временем перестают работать. Это связано с тем, что периоды острого дефицита калорий – стресс для организма, и постепенно он «учится» ему противостоять. Поэтому все больше девушек отдают предпочтение не экстремальным методам снижения веса, а здоровому сбалансированному питанию, которое гарантирует долгосрочный результат.

Но иногда все-таки нужно похудеть быстро: перед спортивными соревнованиями, особыми датами или событиями. В списке требований к некоторым профессиям указаны нормы веса, и если вы выбиваетесь из стандарта, решить проблему может только быстрая и эффективная диета. Мы собрали самые популярные режимы питания, помогающие избавиться от 5-10 избыточных килограммов. Но соблюдайте разумную осторожность! У резкого ограничения рациона могут быть побочные эффекты.

Как похудеть на 5 кг за 10 дней. Самая эффективная диета для похудения в домашних условиях

Как похудеть на 5 кг за 2 недели. Метод 1 Метод 1 из 3: Занимайтесь спортом

    1

    Составьте план физических упражнений. Потеря веса происходит тогда, когда мы теряем больше калорий, чем потребляем. Если вы хотите сбросить 2,5 килограмма за одну неделю, вам нужно сжечь 17 500 калорий.

  • Комплекс тренировок кардио и силовых упражнений (тяжелая атлетика) позволяет быстрее сжигать калории, чем только один вид активности. Но если вам нужно выбрать что-то одно, лучше выбрать кардио тренировки, потому что они эффективнее, чем силовые тренировки. X Источник информации
  • Подумайте насчет высокоинтенсивных интервальных тренировок. Смысл в том, что нужно чередовать интенсивную тренировку и перерывы для отдыха. Например, это значит, что 30 секунд вы бежите на максимальной скорости, а затем 60 секунд — трусцой. Это позволяет сократить время упражнений и сжечь больше калорий, верите вы или нет. Кроме того, когда вы лежите на диване, ваш метаболизм остается достаточно активным, что позволяет сжигать калории даже спустя 24 часа после тренировки. X Источник информации
    • Высокоинтенсивные интервальные тренировки отлично подойдут людям с загруженным ритмом жизни, потому что это занимает всего около 15 минут. Просто помните, что нужно разогреваться перед тренировкой , а после нее делать заминку.

2

Займитесь йогой. Стресс является частой причиной переедания. 60 минут йоги (у себя в гостиной во время просмотра любимого сериала) сжигает 180–360 калорий — и это еще не все! Исследования показали, какие еще есть положительные моменты в занятиях йогой: X Источник информации

  • она способна снижать уровень стресса;
  • Уменьшает ощущение голода;
  • помогает принимать пищу более осознанно.

3

Находите забавные способы сжечь калории. Смена деятельности позволит разнообразить привычный распорядок, к тому ваше тело не будет привыкать к тренировкам.

  • Внесите разнообразие в привычный образ жизни, что поможет всегда оставаться мотивированным, а это огромный фактор успеха.
  • Превратите общественные мероприятия в возможности для сжигания калорий. Вместо того, чтобы посмотреть кино, поиграйте в гольф, теннис или сходите в бассейн.

4

Ищите даже маленькие возможности. Любая деятельность может превратиться в упражнение при правильном подходе.

  • Поднимайтесь не на лифте, а по ступенькам.
  • Пусть это будет поводом заняться домашними делами! Занимайтесь садоводством, вымойте автомобиль — ведите активный образ жизни!

5

Придерживайтесь новых привычек. Вы не увидите результатов сразу. Будьте терпеливы.

  • По мере того, как тело привыкает к нагрузкам и работе, постепенно повышайте нагрузку. Бросайте себе вызов.
  • Делайте столько, сколько сможете. Если вы чувствуете, что у вас кружится голова, и вы вот-вот упадете в обморок, остановитесь.

Как похудеть за 5 дней на 7 кг. Какой вес считать “нормальным”?

Нормальный вес — это не абстрактное понятие, который каждый может трактовать по-своему. Есть конкретный показатель “ индекс массы тела (ИМТ) ”, который покажет, действительно ли вы страдаете от лишнего веса, или это скорее комплекс самооценки. ИМТ рассчитывается просто: вес в килограммах нужно разделить на рост в метрах и результат возвести в квадрат. Об избыточном весе свидетельствует ИМТ выше 25, а об ожирении — выше 30.

Расчёт индекса массы тела позволяет объективно оценить собственный вес, а не идти на поводу у стереотипов, беря пример с подиумных моделей. Нередко люди переживают из-за проблем с лишним весом, хотя такой проблемы у них нет. ИМТ позволяет избежать субъективной оценки. Кроме того, индекс массы тела показывает склонность к полноте или, наоборот, к худобе . Достаточно сравнить получившийся в результате вычислений показатель с “нормой”. Если ваш показатель находится близко к верхней границе, значит, у вас есть склонность к полноте, но это всё же не повод объявлять голодовку.

Важно понимать несколько моментов, связанных с ИМТ:

  • ИМТ — это непостоянная величина , поэтому рассчитывать её нужно регулярно, чтобы отслеживать динамику. На показатель ИМТ опосредованно влияют калории. Кажется, что самый простой способ снижения веса заключается в том, чтобы тратить больше, чем потреблять. Как вариант, можно сократить энергетическую ценность еды, одновременно увеличив физическую нагрузку, но это тупиковый путь.