Как бороться с целлюлитом при варикозе. Причина появления целлюлита

Как бороться с целлюлитом при варикозе. Причина появления целлюлита

Клетки, которые находятся в самом глубоком слое кожи (гиподерме), называются адипоциты. Именно они образуют жировую ткань и соединяют кожу с глубокими тканями организма. Такие жировые клетки в случае их увеличения в размерах образуют бугорки и выпуклости на теле.

Увеличение жировых клеток, ослабление соединительной ткани, нарушение микроциркуляции в подкожных слоях организма – все это приводит к появлению гиноидной липодистрофии.

Причинами образования целлюлита являются:

·          гормональные нарушения (половое созревание, беременность)

·          генетические факторы (наследственная предрасположенность)

·          изменения в метаболизме

·          изменения веса (ожирение или снижение веса, резкие изменения веса)

·          возраст (постпубертатный период)

·          образ жизни, нарушение режима сна и отдыха, ношение тесной одежды и обуви на высоком каблуке

·          неправильное питание, недостаточное употребление воды

·          вредные привычки (употребление алкоголя, курение)

·          психологические нарушения, связанные со стрессом, нервные перегрузки

·          отсутствие регулярных физических нагрузок (низкая подвижность, отсутствие гимнастики и ежедневной ходьбы)

Также появлению целлюлита могут способствовать различные заболевания, такие как варикозное расширение вен, сахарный диабет, гипотериоз, нарушения функции щитовидной железы, нарушения работы поджелудочной железы, заболевания, связанные с почечной недостаточностью, и другие.

Венотоники и целлюлит. Классификация лекарств

Венотоники системного действия – достаточно большая группа лекарств, каждая из которых использует свои компоненты сырья. Наиболее активным лекарственным действием обладают флаваноиды растительного происхождения (диосмин, рутин и др.), а также таблетки на основе экстракта конского каштана и шиповника. В зависимости от объема ангиопротективных веществ в составе лекарства, выделяют монопрепараты, которые содержат только флавоноиды или только эсцин, комбинированные венотоники – в их состав включен целый комплекс для борьбы с варикозом ног.

Для лечения венозной недостаточности применяются следующие группы средств:

  • Венотонизирующие средства. Корректируют работу клапанного аппарата, который по причине наследственности или вторичных факторов, не препятствует обратному току крови. Наиболее популярными венотониками считаются Детралекс и Флебодиа. Таблетки активно действуют на тонус вен, восстанавливая ее мышечные волокна, приводят в норму состояние мелких сосудов и капилляров. Хороший отзыв медикаменты получили в ходе клинических исследований. Их прием значительно снижает симптоматику варикоза, и препятствует возникновению осложнений.
  • Таблетки ангиопротективного действия. Направлены на укрепление стенок сосудов, снижение проницаемости капилляров, снятия болевого синдрома и отечности. В данной группе лекарств можно выделить Венорутон или Рутин на основе биофлаваноидов с Р-витаминной активностью.
  • Таблетки для разжижения крови. Антикоагулянты или антиагреганты получили хороший отзыв в борьбе с трофическими нарушениями и предотвращением образования тромбов. В поврежденных сосудах скапливается много продуктов метаболизма, что вызывает воспалительную реакцию. Уместным будет использование медикаментов на основе диосмина, эсцина, ацетилсалициловой кислоты.

Какое антицеллюлитное средство нельзя использовать женщинам предрасположенным к варикозу. Можно ли делать антицеллюлитный массаж при варикозе

Как бороться с целлюлитом при варикозе. Причина появления целлюлита

Варикозное расширение вен и целлюлит тесно взаимосвязаны. Патологические изменения вен, вызванные нарушением кровотока, переходят в хроническое расширение. Кровоток в пораженном участке тела нарушается, что приводит к застойным явлениям, дисбалансу обмена веществ и, как следствие, целлюлиту. В свою очередь целлюлит, имеющийся, например, на бедрах, снижает эластичность кожи, видоизменяет подкожно-жировую клетчатку, из-за чего варикозное расширение вен только усугубляется.

Борьбе с обоими явлениями помогает мануальное воздействие.

Зачем нужен антицеллюлитный массаж при варикозе?

Мануальное воздействие при различных заболеваниях и ухудшении состояния кожи способно существенно изменить ситуацию к лучшему. Это возможно по ряду причин:

  • поверхностный массаж способствует притоку крови к кожи, восстанавливает ее эластичность и гладкость, улучшает общий цвет и состояние;
  • тщательно прорабатывается подкожно-жировая клетчатка, изменения которой неизбежны при целлюлите;
  • разбиваются жировые отложения, которые затем выводятся из тканей с лимфой и потом;
  • улучшается кровоток, стимулируется отток лимфы;
  • повышается скорость кровообращения.

Локальная стимуляция улучшает обмен веществ в тканях, повышает тонус вен и сосудов, нормализует питание в тканях. Благодаря более активному кровообращению ткани получают больше кислорода и питательных веществ, а лимфа отводит токсины и продукты обмена. Сокращается количество жидкости в тканях, вследствие чего уменьшаются отеки. Целлюлит постепенно уходит: сокращаются лишние жировые отложения, отеки, кожа подтягивается и выравнивается. Состояние сосудов также становится лучше: возрастает скорость кровотока, специальные мануальные техники помогают поднять вверх от периферии застаивающуюся в конечностях кровь.

В среднем курс назначается на 10 дней – сеансы проводятся с перерывами в 1-2 дня для восстановления организма.

В каких случаях назначают курс массажа при варикозе?

Врачи единогласно сходятся во мнении: проводить сеансы необходимо только при легкой степени заболевания. Вас беспокоит синдром «тяжелых ног»? Страдаете от отеков, кое-где видны сосудистые звездочки? Имеете склонность к расширению вен, усугубленную генетикой? В таком случае антицеллюлитный массаж при варикозе – это именно то, что поможет улучшить ситуацию.

Первая стадия заболевания практически незаметна неподготовленному человеку. Она выражается в появляющейся к вечеру тяжести к ногах, ощущении усталости, возможно появление небольших отеков. На второй стадии отек стабилен, к нему присоединяются пока еще слабо выраженные сосудистые звездочки. Третья стадия характеризуется усилением пигментации по ходу вен, экземой, появлением трофических язв. Первые две стадии поддаются консервативному лечению и вполне согласуются с различными техниками воздействия.

Виды антицеллюлитного массажа при варикозе

  • Лимфодренаж. Специальная техника предполагает постепенное наращивает силы и интенсивности воздействия, направлена на вывод лишней жидкости из тканей, помогает «поднимать» кровь от конечностей вверх, что позволяет улучшить состояние сосудов и вен.
  • Вакуум. Выполняется с помощью специального аппарата. Под воздействием вакуума разбиваются жировые отложения, активно приливает кровь, ускоряются обменные процессы в тканях.
  • Антицеллюлитный мануальный. Предполагает использование различных движений: поглаживания, хлопки, растирания. Исключение ударных и вибрационных воздействий позволяет проводить такой массаж даже при варикозе.
  • Антицеллюлитный аппаратный. Методика LPG демонстрирует высокую эффективность в борьбе с целлюлитом. Специальной манипулой складка кожи втягивается и разминается роликами в разных направлениях. Улучшается кровообращение, разбиваются жировые клетки, выводится лишняя жидкость. Приток венозной крови к тканям и отток лимфы становятся лучше, кожа подтягивается и становится упругой.

Массаж при варикозе не должен быть травмирующим, не проводится в зоне поражения сосудов, при нем не используется нагревание тканей. Наиболее часто целлюлит расположен в зоне бедер и ягодиц – эти области не поражаются варикозом, поэтому воздействовать на них можно различными методиками.

Когда выполнять массаж нельзя

Чтобы не навредить организму, рекомендуется воздержаться от массажа в следующих случаях:

  • беременность и лактация;
  • флебиты и тромбофлебиты;
  • острые воспалительные заболевания;
  • онкологические болезни.

Стоит учитывать, что антицеллюлитный массаж можно сравнить с физической нагрузкой средней интенсивности, поэтому при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек назначать курс должен врач.

Можно ли использовать массажер для ног при варикозе. Массаж при варикозе ног

Массаж является эффективным методом лечения варикоза ног. Особенность его выполнения зависит от того, на какой стадии находится заболевание, и как быстро оно прогрессирует. Назначать массаж должен только врач. Пациент может обратиться к услугам профессионального массажиста или же освоить технику выполнения массажа и проводить данную процедуру дома самостоятельно.

Как массаж воздействует на вены?

При грамотном проведении массаж способен уменьшать боль в ногах, устранять патологические процессы и даже полностью избавлять от заболевания. В процессе его проведения в венах улучшается отток крови.

Массаж будет эффективен и безопасен лишь на ранних стадиях заболевания, когда на коже ног нет воспалений, гнойников и трофических язв.

Виды массажа

При варикозе некоторые виды массажа могут оказаться полезными, другие же, напротив, могут серьезно навредить. Какой же массаж при данном недуге будет безвредным и эффективным?

  1. Лимфодренажный. Данный вид массажа улучшает состояние вен на ногах. Он нормализует отток крови, устраняет отечность. Все приемы данного массажа выполняются плавно. Массажист начинает с небольшого давления и постепенно его увеличивает. Противопоказания к проведению лимфодренажного массажа почти отсутствуют.
  2. Вакуумный. Он выполняется с помощью специального прибора. Его результатом является ускорение оттока крови и лимфы, устранение отеков и даже избавление от лишних килограммов. При варикозе этот вид массажа следует проводить очень осторожно. Выполнять его лучше только по рекомендации врача.
  3. Антицеллюлитный. Такой массаж будет полезен при варикозе. Он проводится с использованием серебряных ложек.
  4. Медовый. От этого вида массажа при варикозе стоит отказаться. Несмотря на то, что он способствует улучшению состояния всего организма, после его проведения наблюдается ухудшение состояния вен.
  5. Тайский. Данный массаж запрещено проводить в местах расположения больных вен.
  6. Баночный. Этот вид массажа при варикозе проводить не рекомендуется.