Чем заменить сладкое и мучное на диете. Почему сладкое и мучное нельзя на ПП

Чем заменить сладкое и мучное на диете. Почему сладкое и мучное нельзя на ПП

Покупные сладости и мучные изделия содержат в себе следующие ингредиенты, которые при частом употреблении способны нанести непоправимый вред здоровью:

  • сахар (повышает уровень глюкозы в крови человека);
  • дрожжи (изменяют кислотность желудка, вследствие чего ухудшается состояние микрофлоры кишечника);
  • разрыхлитель (включает в себя фосфаты, провоцирующие образование эрозий и язвы желудка);
  • ванилин (синтетический компонент, способствующий развитию аллергических реакций).

В сочетании с белой мукой данные ингредиенты становятся провокаторами различных болезней, которые влекут за собой серьезные для человека последствия. В лучшем случае появятся лишние килограммы, в худшем – сахарный диабет и нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта.

Стоит отметить, что особо сильный удар сладкое и мучное наносят женскому организму. Репродуктивная система представительниц прекрасного пола чувствительна к различным факторам, в том числе и гормональному сбою, причиной которого может стать чрезмерное употребление сладостей. Важно понимать, что сахар и все сахаросодержащие продукты значительно повышают уровень инсулина в крови. Это способствует улучшению эмоционального состояния и приливу бодрости. Однако такой эффект скоротечен, а вот зависимость от него долговечная. Учитывайте, что инсулин повышается на короткий промежуток времени, по истечению которого следует готовиться к побочным действиям в виде раздражения, быстрой утомляемости, растущего чувства голода.

Чем больше кондитерских изделий употребляет человек, тем больше инсулина вырабатывается. Организму сложно расщеплять жиры, так как ему требуется постоянно реагировать на новые поступления сладостей, в результате чего, жир будет накапливаться. Впоследствии это незамедлительно приведет к ожирению, особенно если в вашей жизни отсутствуют физические нагрузки.

Чем можно заменить пирожки. Чем заменить яйца в выпечке: 5 простых вариантов

(Фото: pixabay.com)

Многие хозяйки сегодня стараются заменять яйца в выпечке на другие продукты. И этому есть простое объяснение. Во-первых, это достаточно аллергенный продукт и непереносимость яиц встречается часто. Другие не употребляют яйца по политическим либо религиозным соображениям. А иногда их просто не оказывается в холодильнике, когда нужно приготовить себе что-то вкусненькое. Но переживать не стоит – их достаточно просто заменить

Сода и уксус

Один из наиболее популярных вариантов. Сочетание таких компонентов позволит сделать выпечку воздушной, поднимая тесто.

Выбирая уксус, отдавать предпочтение лучше яблочному или винному (белому), поскольку они обладают наиболее подходящей кислотностью, бесцветны, а значит не повлияют на внешний вид готового блюда.Для замены 1 яйца в рецепте потребуется 1 ст.л. уксуса и 1 ч.л. соды. Все компоненты смешайте, добавьте к тесту, перемешайте и сразу отправляйте в духовку.

Важный совет: если в рецепте используется 1-2 яйца, то замена на уксус с содой пройдет бесследно – вкус блюда не изменится.

Но если по рецепту требуется использовать три или более яиц, стоит выбрать другой способ, поскольку большое количество уксуса может изменить вкус выпечки.

Банановое пюре или яблочный соус

Эти продукт очень популярны в западных странах. Их используют как добавку не только к блинчикам, но и мясным блюдам. Однако у них есть еще одно свойство – их можно использовать вместо яиц при приготовлении выпечки. В соусе содержится большое количество природного сахара, что также является еще одним преимуществом – это позволяет добавлять в тесто меньше обычного сахара, что делает блюдо более здоровым.

Такое пюре идеально заменит яйца (Фото: readersdigest.co.nz)

Преимущества применения:

  • выпечка станет более влажной;
  • продукты обладают скрепляющими свойствами, что делает их идеальным вариантом, если вы собираетесь готовить печенье, кексы;
  • у выпечки будет приятный фруктовый привкус.
  • 50 г такого компонента соответствуют 1 яйцу.

Правда, есть одна проблема. В магазинах европейских стран купить пюре или соус не проблема, а вот в России – только в крупных супермаркетах. Но приготовить такой продукт можно самостоятельно. Еще один вариант – выбрать детское пюре с минимум сахара, добавок.

Гель семян льна

Семена льня – продукт полезный, который часто употребляют те, кто придерживается ЗОЖ-диеты. Но мало кто знает, что с их помощью можно заменить яйца при приготовлении выпечки.

Инструкция по получению «геля»:

  1. Размолите семена в кофемолке.
  2. Добавьте столько чистой воды, чтобы получилась гелеобразная субстанция (чем-то напоминает белок).

У этого продукта множество преимуществ: скрепляет компоненты в тесте, делает выпечку воздушной, придает приятный ореховый аромат. Кроме того, в составе семян льня много полезной Омега-3 кислоты.

Можно использовать как светлое семя льна, так и темное – все зависит от рецепта. Чтобы заменить 1 яйцо в блюде, смешайте 2 столовые ложки молотого продуктов с тремя столовыми ложками тёплой воды, оставьте на 5-7 минут и добавьте к тексту.

Крахмал

Еще один знаменитый у хозяек заменитель яиц. Лучше всего подходит при приготовлении хлеба или кексов, а вот влажные пироги «спасти» таким способом не получится.

Для замены подойдет как картофельный, так и кукурузный крахмал (Фото: reliableproduct.com)

Единственный вариант – часть яиц заменить кукурузным либо картофельным крахмалом, остальное – яблочным или банановым пюре.

1 яйцо – 2 ст.л. крахмала, смешанных с таким же количеством чистой воды.

Полезной совет: крахмал никак не сказывается на разрыхлении теста, поэтому его нужно добавлять к блюдам, при приготовлении которых используется пекарский порошок или сода.

Специальные веганские добавки

Кроме того, в магазинах сегодня можно приобрести добавку Ener-G. Ее специально разработали для тех, кто придерживается веганства. В состав входит разрыхлитель, крахмал и мука тапиоки.

Пользоваться ей просто: достаточно развести 2 ст.л. порошка с теплой водой до получения глинистой массы, добавить к тесту.

Если вы используете яйца исключительно для смазывания выпечки, вместо них можно пользоваться молоком (желательно размешать в нем немного сахара) или сладким чаем. Для промазывания тортов – отфильтрованным натуральным кофе.

Чем заменить удовольствие от сладкого. Чем заменить сладкое малышам?

Дети-сладкоежки уже не представляют жизни без сахара, магазинных сладостей и выпечки. Главная задача родителей – не навредить и аккуратно заменить «вредные» сладости на «полезные».

Существует множество натуральных заменителей, которые будут полезны для здоровья:

Фрукты и ягоды

Это источники сладкой фруктозы, огромного количества витаминов и клетчатки, которая поддерживает нормальное пищеварение и работу кишечника.

Фруктоза в несколько раз слаще обычного сахара, поэтому фрукты можно добавлять в каши, кефир или йогурты и др.

Фрукты и ягоды – альтернатива сахару. Еще один плюс фруктозы в том, что она не вызывает скачков уровня сахара в крови, по сравнению с другими сахарами.

Однако, при поставленном диагнозе не стоит злоупотреблять фруктами.

Мед и продукты пчеловодства

Это кладезь витаминов, например, группы В, а также железа, магния, фосфора, аминокислот и органических кислот.

Мед славится еще и своими лечебными свойствами, его активно используют в лечении многочисленных болезней и поддержании красоты, мед стимулирует обменные процессы и работу иммунитета.

Его можно добавлять в готовые блюда, чай.

Однако стоит помнить, что мед и продукты пчеловодства – являются сильным аллергеном.

Сухофрукты

Наибольшей пользой обладают сезонные фрукты и овощи, которые произрастают в регионе проживания.

В современном мире свежие овощи и фрукты доступны даже зимой, однако их химический состав и польза не идет ни в какое сравнение с натуральными овощами.

Сухофрукты – источник минералов, витаминов. Самыми полезными в этом плане являются: изюм, курага, а также инжир, хурма и финики.

Полезные магазинные сладости

К числу полезных сладостей можно отнести: мармелад, зефир, пастилу, а также фруктовые пюре, которые не содержат сахара и вредных добавок. В таких продуктах нет жира, а также полезные пектины, желатин, агар-агар.

Полезными можно назвать еще фруктово-ореховые батончики без сахара и вредных добавок, в составе которых сухофрукты, орехи, семечки. Эти батончики содержат большое количество антиоксидантов, подавляют голод, а также предотвращают набор лишнего веса.

Гранола

Это питательная и полезная смесь: запеченные овсяные, пшеничные и ржаные хлопья, орехи, а также сухофрукты. Все это в сочетании с медом и натуральным сиропом.

Гранолу можно использовать в качестве полезного перекуса и замены сладостей.

Чем заменить мучное и сладкое?

Очень надо похудеть. После вторых родов (а прошло уже больше года) вес набираю и набираю. Есть хочу постоянно и много. Какая-то вечно голодная. И сладкое люблю, без него даже голова болит. И без мучного - хлеба, печенья - не наедаюсь. А голодная я злая и голова, опять же, болит. Думала, в жару аппетит уменьшится. Не-а. Конечно, главное - сила воли. Но и так четыре года уже не высыпаюсь, если к этому добавить ещё постоянный голод - получусь грымзочка. А так - толстенькая, зато периодически добрая)))

Бывает что-то вкусное, сытное - но при этом малокалорийное? Или все-таки или-или?

    Наш выбор

      Чем заменить мучное и сладкое?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Чем заменить мучное и сладкое?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Чем заменить мучное и сладкое?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Чем заменить мучное и сладкое?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Чем заменить мучное и сладкое?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Чем заменить сладкое на ночь. Сладкие закуски перед сном при гестационном диабете

Чем заменить сладкое на ночь. Сладкие закуски перед сном при гестационном диабете

Тягу к сладкому побороть непросто. Важно отличать «хочется сладенького» и «не могу жить без сладкого»: второй вариант, по утверждению российских ученых из Университета микроэлементов, может указывать на нехватку белка или магния в организме.

  • Печенье с арахисовым маслом (Важно: выбирайте натуральное арахисовое масло без добавления соли и сахара, а печенье - с низким гликемическим индексом, такое можно найти в отделе диабетических продуктов).
  • Запеченные яблоки с грецкими орехами (быстрый вариант - вырезать серединку, вложить орешки и запечь в микроволновке. По вкусу можно добавить немного корицы).
  • Греческий йогурт без сахара и свежие ягоды (или размороженные, но не варенье).
  • Фруктовая смесь: попробуйте вариант из кусочков грейпфрута, клубники и черники
  • Пудинг из чиа: совершенно точно для одной порции нужно 2 столовые ложки семян чиа, 120 мл молока (можно кокосового или любого другого) и примерно 6 часов для набухания. А вот все остальное — ложка сливок (можно кокосовых), ягоды, стружка кокоса, молотая корица, орехи, ягоды или семечки можно добавлять по желанию.
  • Творог с джемом из семян чиа. Это, конечно, не настоящее варенье, зато очень полезное! Вам понадобятся 300 г размятых ягод крыжовника, малины, смородины, клубники, можно взять даже проваренный ревень и 2 столовые ложки семян чиа. Смешайте все, добавьте 1 чайную ложку лимонного сока и уберите на 2 часа в холодильник. Семена разбухают, впитывают сок, и получается «варенье без варки», которое отлично оттеняет вкус творога (йогурта, крекеров) и не вызовет резкое повышение глюкозы в крови.