Как стать вегетарианцем и отказаться от мяса. Позитивные эффекты

Как стать вегетарианцем и отказаться от мяса. Позитивные эффекты

Абсолютно положительными эффектами, которые окажет на ваш организм отказ от мясных продуктов, можно назвать следующие.

Снижение веса

Полный отказ от мяса поможет вам привести в норму обменные процессы, снизить уровень подкожного жира и, следовательно, справиться с лишним весом. Учёные выяснили, что при неограниченных объёмах и калорийности вегетарианской еды потеря веса происходит без дополнительных усилий. Тем не менее если при вегетарианстве налегать на вредную пищу, то можно легко достичь обратного эффекта. Макароны, белый хлеб, сладости и рафинированные масла — всё это вписывается в рамки вегетарианской еды, но явно не идёт на пользу телу.

Вывод из организма токсинов и шлаков — очищение кожи

Действительно, отказ от мяса отлично способствует очищению организма. Многие вегетарианцы отмечают появление лёгкости и снижение утомляемости в течение дня. кроме того, вывод токсинов и шлаков будет сопровождаться улучшением состояния кожи: исчезнут прыщи, угри и черные точки.

Например, блогер Rachel Crawley делится с подписчиками своей историей избавления от акне. Сначала девушка попробовала отказаться от сладкого и быстрых углеводов и заметила изменения на коже уже после трёх дней эксперимента. Новых воспалений появлялось значительно меньше. Теперь же девушка продолжает узнавать свой организм и пробует веганство — результат налицо, а точнее, на лице.

Снижение риска развития рака прямой кишки и кишечника в целом

Микрофлора кишечника у людей, употребляющих мясо, и вегетарианцев заметно отличается. При переходе на продукты растительного происхождения в кишечнике вырабатывается больше защитных бактерий. Таким образом, ваше тело будет получать достаточно неперевариваемой клетчатки из растительной пищи, которая служит профилактикой злокачественных опухолей кишечника. Вдобавок вы заранее исключите продукты, которые, по мнению ВОЗ, могут потенциально поспособствовать развитию рака: красное мясо, бекон, салями и другие копчёные продукты.

Как стать вегетарианцем и отказаться от мяса. Позитивные эффекты

Фото: istockphoto.com

Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Среди них — ишемическая болезнь сердца, гипертония и атеросклероз. Карнитин, содержащийся в мясе, запускает в кишечнике химические реакции, негативно влияющие на сердечную мышцу. Однако к сердечно-сосудистым заболеваниям могут привести и рафинированные продукты, и сахар, и злоупотребление растительными маслами, а не только мясо.

Снижение риска сахарного диабета второго типа

Профессор Анастасиос Тумпанакис из Школы Медицинских наук Лондонского университета и его коллеги доказали, что при вегетарианстве снижается уровень холестерина и триглециридов в крови, а уровень гликированного гемоглобина стабилизируется. Более того, ученые выявили улучшение психологического состояния больных диабетом. Отказавшись от мяса, пациенты ощутили снижение признаков депрессии.

Вегетарианство для начинающих. Общая информация

Изначально вегетарианство было тесно связано с религиозными воззрениями.

Буддисты утверждают: нельзя причинять вред животным, птицам, рыбам и даже насекомым. По их верованиям любое убийство сказывается плохо на карме. Буддийский император Ашока, ярый вегетарианец, во время своего правления приказал прекратить ритуальные жертвоприношения.

В христианской вере вегетарианство можно считать частью философии аскеты и воздержания – посты.

Вегетарианство было частью религиозного ритуала в Древнем Египте, этот народ верил в реинкарнацию – переселения душ после смерти.

В Древнем Риме и, позднее, в Римской Империи, многие выдающиеся философы придерживались такого вида питания. Вегетарианскую диету в свое время даже назвали Пифагоровской.

В Эпоху Возрождения активной завоевывались «новые» земли, привозя в Европу новые овощные и плодовые культуры. В течение короткого периода вегетарианство стало модным в Северной Америке и Европе; были созданы сообщества, которые популяризировали такой метод питания.

С началом Эпохи Просвещения все чаще стали появляться труды, поднимающие вопросы человечества. Ученые стали задаваться вопросами положения человека в мире, что ведет к духовному совершенствованию. Было выпущено несколько трактатов, что человек изначально приспособлен к питанию только растительной пищей.

В наше время основные причины, по которым люди становятся вегетарианцами, следующие:

  1. Следование моде;
  2. Необходимость улучшить здоровье;
  3. Потребность сбросить лишний вес;
  4. Экономия при отказе от мяса;
  5. Этические, религиозные и экологические мотивы.

Разновидности

Сейчас в вегетарианстве насчитывается около 10 видов диет, которые напрямую зависят от выбираемых продуктов.

  1. Классический – под запретом находятся мясные продукты и рыба. Молоко, сыр, кефир, мед, яйца в рационе активно используются.
  2. Веганство – приверженцы этого направления употребляют только растительные продукты. Веганизм исключает все виды насилия по отношению к животным. Веганы не пользуются косметикой, одеждой из шерсти, они не едят сыр, мед и многие другие продукты.
  3. Лакто вегетарианцы едят молочные продукты. На сегодняшний день это самый популярный вид вегетарианства . «Лакто» в переводе означает – «молоко».
  4. Ово (с латинского переводится как «яйцо») употребляют в пищу яйца и мед, но отказываются от молочных продуктов.
  5. Сыроеды . Кушают только сырую пищу, принципиально отказываясь от ее термической обработки. Сыроедение подразумевает потребление продуктов без сахара, соли и специй. Еда потребляется только после сушки на солнце или в дегидраторе, а также духовке при температуре порядка 43°C. Выделяют так же несколько подвидов сыроедов:
    • Фрукторианцы в своем рационе используют только плоды растений.
    • Моноедение – употребление в пищу за один прием только одного продукта
    • Смешанные сыроеды могут употреблять любые, естественно только сырые, продукты
    • Жидкое питание . В основной в качестве кратковременных разгрузочных дней. Входят только жидкие продукты: соки, супы, смузи, настойки.
  6. Последние десятилетия все в большую моду входит редуктерианство , это течение вегетарианства, в основе которого лежит утверждение: все хорошо и полезно употреблять в меру. Идея овладела массами на всех пяти континентах, стать вегетарианцем желают многие, но не все готовы следовать строгим диетам веганов или консервативных вегетарианцев.
  7. Пескетарианцами – не едят птицу, животное мясо, но включает блюда из рыбы.
  8. Поллотарианство – исключаются только мяса млекопитающий.
  9. Флексетарианцы иногда едят мясо и рыбу.

Что дает вегетарианство. Что такое вегетарианство

Ряд авторитетных источников считает, что это система питания, которая учитывает полное или частичное отсутствие в рационе продуктов животного происхождения (мясо, рыба, птица, яйца). Другие гласят, что это образ жизни, включающий и систему питания, и устойчивые моральные принципы, такие как ненасилие (в йоге – «ахимса).

Если углубиться в историю вегетарианства, становится понятно, что зародилось оно в далекой Индии. Оказывается, индийцам уже тогда было легко представить свою жизнь без тяжелой пищи. Все слышали о гипотезе переселения души после смерти в животное или насекомое, о которой говорится в буддизме. И хоть так жили преимущественно люди, занимающиеся духовными практиками, уже в средние века такая система питания набирала необычайную популярность и среди европейцев.

В нашем веке быть вегетарианцем модно. Звучит героически еще и потому, что большинство из нас готовы об этом только слушать, а некоторые – бесконечно спорить. Сторонники диеты, основанной на растительной пище, убеждены, что необходимые человеку органические соединения и микроэлементы содержатся в растениях, бобовых, ягодах и фруктах в большом достатке. Судите сами:

  1. Белок – горох, грецкий орех, фасоль стручковая, петрушка, брокколи, капуста, шпинат, гречка, спаржа, авокадо. В этот список можно включить еще ряд ценных продуктов и это совсем необязательно курица и дары моря.
  2. Углеводы – глюкоза, сахароза, фруктоза, лактоза. Даже регулярно худеющим хотя бы в незначительных количествах они нужны, а это яблоки, мед, виноград, цитрусовые, мучное, рис, макароны, отруби.
  3. Жиры – семена, а также любые орехи идеально подойдут для перекуса .
  4. Аминокислоты можно получить из овощей (морковка, капуста, баклажаны, кукуруза, соя, картофель и зелень).

Если у читателей все еще остались сомнения в том, что все важнейшие витамины для нормальной работы организма можно извлечь из обыкновенного салата, посчитаем все плюсы и минусы вегетарианства.

Организм отказывается от мяса. Как убрать из меню мясо?

Отказ от мяса может быть резким и постепенным. Не употреблять в пищу мясную продукцию — в этом нет ничего сложного. Это трудно принять психологически. Особенно непросто тем, чье окружение активно употребляет мясо. В таком случае не следует привлекать внимание социума к своему выбору — больше не есть мясо животных и птиц.

Очень просто отказаться от мяса тогда, когда есть доступ к информации о том, в каких условиях оно производится. Если узнать обо всех тонкостях содержания животных и обработки мяса, то к этому продукту может возникнуть стойкое отвращение, которое поможет выработать привычку питаться растительной пищей.

Возможно, при беременности не стоит резко менять рацион. В остальных случаях ничего сверхъестественного не случится, если человек откажется от мяса. Как вариант, можно постепенно исключать мясные продукты, то есть сначала убрать колбасы и тому подобное, затем жареное мясо, а в конце перестать кушать даже вареное филе.

Чтобы легко отказаться от мяса, познакомьтесь с опытом других людей. Взвесьте все за и против. Готовы ли вы вырезать из собственного питания целый пласт продуктов и вставить туда новые более здоровые продукты? Сложности могут возникнуть в первое время, когда привычка не есть мясо еще не закрепилась. Например, человека приглашают в гости и ему неудобно отказаться от блюд — он считает, что тем самым огорчит хозяев. Сложно удержаться и не попробовать вкусный деликатес. На такие случаи необходимо заранее продумать свое поведение.

У всех отказ происходит по-разному. Кто-то живет без мяса и кушает только морепродукты, кто-то убирает из рациона всю животную пищу. Это индивидуальный выбор. После отказа от мяса остается очень большой вопрос, стоит ли употреблять молочку. Это также личное дело каждого. Польза и вред молочной продукции тоже интересная тема, которую необходимо проанализировать как можно глубже, мы сделаем это в других статьях.

Переход на вегетарианство. «Переход на вегетарианство стал для меня началом новой жизни»

Так сложилось, что мой переход на вегетарианство разделился на 3 этапа. Первый начался, когда мне было шестнадцать лет.

На большой перемене мы обедали в школьной столовой. Все как у всех – на столе пюре с котлетой, два кусочка хлеба, чай. Разговор среди участников двадцатиминутной трапезы зашел о шубах. Одни были убеждены, что это зло, что животных убивают. Другие были уверены, что животные еще «спасибо» говорить должны, люди же за ними ухаживали, кормили их, так что шуба – это лишь небольшая благодарность человеку. Слушая этот разговор, я посмотрела в тарелку и подумала: «Да тут же результат настоящего убийства, прямо на моей тарелке!»

После школы я позвонила маме и серьезным голосом заявила, что отныне я вегетарианка. С того дня прошло два месяца и все это время я не притрагивалась к мясу. Но так как я жила в среднестатистической российской семье, где весь рацион построен на мясе, питаться было сложно. Начали выпадать волосы, еда была однообразной и скучной. На этом мое вегетарианство закончилось.

Спустя время, когда я окончила школу и стала жить самостоятельно, я снова услышала о том, что мясо, оказывается, есть необязательно. Об этом мне рассказала подруга, с которой мы давно не виделись, и как у всех людей, за это время в ее жизни многое изменилось. Это и был мой второй этап перехода на вегетарианство. Подруга говорила о кошмарном производстве, о вреде продуктов животного происхождения и о том, как ее стала лучше, когда она всего лишь исключила некоторые продукты из рациона. Вдохновившись ее примером, я полезла в интернет ради информации. В родном городе узнала о магазине с вегетарианскими/веганскими продуктами, где на входе раздавали газеты Vegetarian. Отсюда же я узнала, что такое нут, соевое мясо, гречневые котлеты, овощи, в конце концов. Питание стало разнообразным и даже более полезным. Пока не случился переезд в другой город, и по мне не ударил небольшой кризис. Пришлось кушать чизбургеры за 50 рублей и лапшу быстрого приготовления. Так и жила полгода. Если была возможность не есть мясо, я от него отказывалась. Если же выбора не было, я особо не сопротивлялась. И каждый день ловила себя на мысли, что очень уж хочется отказаться от мяса окончательно, да вот не получается. Сейчас понимаю, что значит, не сильно и хотелось…

Третий этап наступил в один холодный декабрьский день, когда я снова сидела наедине со своими мыслями и кушала чизбургер. В голове неожиданно возник вопрос: «А зачем я это ем?!» Я отложила чизбургер и больше никогда не ела мясо. Что-то щелкнуло в голове и все. Денег в кошельке не прибавилось, но я справлялась и без дешевого фастфуда. Это мне показалось странным, так как все в интернете пишут о правильном переходе на вегетарианство. Постепенно себя ограничивать в мясе, пить витамины и прочее. А у меня просто «раз!» и все. И со здоровьем все в порядке, и самочувствие стало лучше. С тех пор у меня не было «ломки» по мясу, а если и была, то я отлично заменяла его вегетарианскими колбасками, сосисками и даже шашлык по вегану нашла. Конечно же, появились и другие сложности. Например, непонимание со стороны родных и близких, много расспросов со стороны новых знакомых, один раз меня даже назвали сектанткой! Сложнее всего было признаваться в этом в колледже, где я училась на повара. Но именно благодаря вегетарианству я начала изучать здоровое питание, узнала о медитациях и йоге, открыла для себя разнообразное питание и самое главное – начала чувствовать себя лучше и счастливее.

День, когда я окончательно отказалась от мяса, я считаю лучшим днем в своей жизни. Конечно, много счастливых событий можно вспомнить, но этот декабрьский день был особенным. Для меня этот день стал началом новой жизни. И такую жизнь я бесконечно люблю!

Вегетарианство

Вегетарианство Вегетарианство – практика воздержания от употребления мяса (красное мясо, птица, морепродукты и плоть любых других животных) в пищу. Вегетарианство может также включать в себя воздержание от употребления побочных продуктов убоя скота.Люди придерживаются вегетарианства по разным причинам. Многие люди возражают против употребления мяса из-за того, что придерживаются практики «осознанной жизни». Такие этические мотивы кодифицированы в соответствии с различными религиозными убеждениями, а также связаны с защитой прав животных. Другими мотивами для вегетарианства являются: мотивы, обусловленные здоровьем, политические, экологические, культурные, эстетические, экономические мотивы или личные предпочтения. Разновидности этой диеты: вегетарианская ово-лакто диета включает как яйца , так и молочные продукты , ово-вегетарианская диета включает яйца, но не включает молочные продукты, а лакто-вегетарианская диета включает молочные продукты, но не включает яйца. Веганская диета исключает все продукты животного происхождения, включая яйца и молочные продукты. Некоторые веганы также избегают употреблять другие продукты животного происхождения, такие как пчелиный воск, кожаная или шелковая одежда и гусиный жир для обуви. Упакованные и обработанные пищевые продукты, такие как торты, печенье, конфеты, шоколад, йогурт и зефир, часто содержат животные ингредиенты, поэтому вегетарианцы также могут отказываться употреблять их из-за вероятности таких добавок.Часто, до покупки или потребления продуктов, вегетарианцы тщательно изучают упаковку продуктов, чтобы исключить ингредиенты животного происхождения. Вегетарианцы по-разному относятся к разным ингредиентам в питании. Например, некоторые вегетарианцы могут не знать о роли сычужного фермента в производстве сыра и, следовательно, могут неосознанно потреблять продукт, при этом других вегетарианцев может не беспокоить его потребление. Полувегетарианские диеты состоят, в основном, из вегетарианских продуктов, но могут включать рыбу или домашнюю птицу, а иногда, в редких случаях, и другое мясо. Люди, придерживающиеся диеты, содержащей рыбу или домашнюю птицу, могут определять мясо только как мясо млекопитающих и могут считать себя вегетарианцами. Пескетарианская диета была описана как «рыбная, но без других видов мяса». Общепринятая ассоциация между такими диетами и вегетарианством привела к тому, что вегетарианские группы, такие как Вегетарианское общество, заявили, что диеты, содержащие эти ингредиенты, не являются вегетарианскими, потому что рыба и птица также являются животными.