Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях

Суть диет для очищения организма в домашних условиях состоит в том, чтобы в течение каждого разгрузочного дня употребляют в пищу только какой-то один вид продукта.

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях

Скажем, если вы решили весь первый день разгрузочной монодиеты питаться только апельсинами, то употребление в пищу в этот день хотя бы одной груши или яблока совершенно недопустимо. Весь следующий день можно питаться уже каким-то другим видом продукта. При соблюдении монодиеты количество употребляемых продуктов должно быть ограничено. Например, фруктов или овощей, съеденных за день, должно быть около 1 кг. При этом количество жидкости не ограничивается — до 2,5 л в день. Если вы принимаете мочегонные препараты, о количестве жидкости нужно непременно посоветоваться с врачом.

Соблюдать очищающую диету от шлаков будет значительно легче, если вы заранее подготовите свой организм. Перед тем как почистить организм при помощи диеты, за 1-2 дня постарайтесь уменьшить объем съедаемой пищи. Тем более нельзя с жадностью набрасываться на пищу сразу после окончания монодиеты.

Так же как и из голодания, из очистительной диеты для организма надо выходить постепенно и осторожно. Самый простой вариант — есть после окончания диеты любую, преимущественно легкую пищу.

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях 01

Лучше всего, если это будут овощные блюда и фрукты, в умеренном количестве. Полезно в первый и последний разгрузочные дни употреблять в пищу только овсяную кашу, причем сваренную на воде без жира, соли и сахара. Она прекрасно влияет на пищеварение.

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях 02

Идеально подходят для выхода из диеты, очищающей организм от шлаков, каши: овсяная , пшенная, перловая, гречневая. Крупу промыть с вечера, залить теплой водой из расчета 1:3, утром варить, не сливая воду, от 1 (гречневая) до 15 минут (перловая). В течение дня есть только эти каши не реже 4 раз в день в любом количестве и в любых сочетаниях. За 15 минут до еды обязательно выпивать стакан воды. После еды пить не раньше чем через 2 часа. Рекомендуется есть каши не более 10 дней.

Очищение организма похудение народными средствами. Почему необходимо чистить кишечник?

Понятия «очищение организма», равно как и «шлаки» не существует в официальной медицине. Но любой медик скажет Вам, что для устранения дискомфорта в пищеварении, при лечении кожных и других заболеваний очень важно – вовремя избавляться от каловых масс в тонком и толстом отделах кишечника, повышать его тонус, сохранять и заселять полезную микрофлору.
Каждый из нас наверняка знаком с понятием «вялый кишечник», когда испражнение происходит один раз в двое суток или ещё реже, часто возникают запоры, метеоризм и боли в животе. Как следствие запоров, человека начинают мучать трещины заднего прохода, геморрой.

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях 03

Забитый каловыми массами, кишечник не способен всасывать полезные вещества, лекарства, усваивать витамины – организм человека может страдать от авитаминоза даже при богатой витаминами пище. Токсины, которые выделяются «шлаками» в кишечнике, всасываются через тонкие мембраны сосудов в кровь, постепенно отравляя организм, являясь причиной многих кожных заболеваний, нервных расстройств, соматических заболеваний.
Всё это – звенья одной цепи, и неприятностей можно избежать, нормализуя работу своего кишечника, следя за своевременным избавлением от шлаков – каловых масс.
Очищение кишечника – метод, который позволяет стимулировать двигательную активность кишечника . Очищение кишечника можно осуществить с помощью медикаментов – слабительных средств , которые приобретаются в аптеках обычно без рецепта врача.
Но гораздо полезнее, особенно – при «вялом» кишечнике, если такую процедуру Вы будете проводить «народными» средствами, с помощью натуральных продуктов и щадящих методов, с той регулярностью, с которой Вам это необходимо.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/dieta-dlya-ochishcheniya-organizma-obshchie-rekomendacii

Очищение кишечника. Как очищение кишечника работает

Очищение кишечника. Как очищение кишечника работает

Толстая кишка

Кишечник – самая длинная часть пищеварительного тракта. Он берет свое начало в тонкой кишке и заканчивается анусом. Роль толстой кишки заключается во всасывании воды и формировании из пищевой кашицы оформленных каловых масс, состоящих из комбинации бактерий, воды, неиспользуемых питательных веществ, ненужных электролитов и переваренной пищи ( 2 ).

Врачи используют для очищения кишечника множество различных методов, включая гидроколонотерапию, клизмы, использование специальных препаратов и пр. В домашних условиях вы можете быстро и эффективно очищать толстую кишку с помощью соков, соленой воды, здорового рациона питания или при помощи клизмы. Очищение кишечника подразделяется на две основные категории:

  1. Очистка выполняется профессионалом;
  2. Очистка проводится самостоятельно дома.

Одной из наиболее распространенных причин, по которой человеку делают гидроколонотерапию является то, что его готовят к операции или к медицинской процедуре (например, колоноскопии), требующей чтобы толстая кишка была полностью очищена от накопленных отходов. С другой стороны, очищение обычно проводится дома с использованием клизмы, слабительных или растительных добавок (например, сенна) для облегчения запора, вздутия живота и других симптомов, связанных с пищеварительным трактом.

Многие процедуры очистки кишечника проделываются путем вставления трубки в прямую кишку, после чего в нее вливается большое количество воды или специально подготовленного раствора. Точное количество воды или другого типа используемой жидкости зависит от конкретного типа метода очистки толстой кишки. Например, при гидроколонотерапии может использоваться до 60 литров воды за один раз!

Правильное очищение организма перед похудением. Как правильно очистить организм — подготовка к очистке

Очищение организма – серьёзная процедура, которую нужно проводить осторожно и с пониманием своих действий. В противном случае можно не только не получить желаемый результат, но и навредить себе.

Внимательно изучите эти правила чистки, они помогут вам добиться своей цели:

  1. Необходимо пить больше жидкости, так как с помощью воды уже возможно провести очищение организма для похудения в домашних условиях, ведь она хорошо растворяет вредные вещества.
  2. Ваш рацион должен быть полноценным.
  3. К чистке нужно относиться позитивно.
  4. Очищение планируйте заранее.
  5. Начинать чистку необходимо с кишечника.

Важно! Очищение можно начинать только после посещения вашего врача. Не лишней будет консультация диетолога, а при чистке почек – и нефролога.

Хоть процедура и влияет положительно, проводить её можно не всем людям:

  1. Так, чистка противопоказана при беременности, а также при хронических болезнях сердца, онкологии, почечной или печёночной недостаточности, язве желудка, обострении хронических заболеваниях и ряде других болезней.
  2. Если ваш организм сильно ослаблен , то подрывать его состояние чисткой также не рекомендуется.
  3. А также нельзя приступать к очищению без соответствующей подготовки . В первую очередь это касается рациона. Необходимо убрать из него всё, что приводит к накоплению шлаков. В противном случае вы ничего не добьётесь, и вслед за чисткой организм снова «загрязнится». Продукты, которые стоит исключить на время из своего рациона: мясо, рыба, мучное, сладости, молочные продукты.

Ещё одним важным шагом на пути к очищению будут разогревающие и смягчающие процедуры. Для такого разогрева нужно в течение недели принимать горячую ванну, но её длительность должна составлять максимум двадцать–тридцать минут. Если нет возможности полежать в ванне, принимайте душ или ходите в баню. После ванны ополоснитесь холодной водой.

Прекрасно помогут также массаж и физические нагрузки, к примеру, гимнастика или танцы.

Очищение организма диета 3 дня. Общие рекомендации

Любая диета для очищения организма базируется на определённых правилах. Просто соблюдать рекомендованное меню и постоянно заглядывать в списки разрешённых и запрещённых продуктов недостаточно. Необходимо понимать, что выведение шлаков и токсинов — это комплексная процедура. И если хотите добиться эффекта, нужно придерживаться рекомендаций диетологов и врачей.

Пройдите медицинское обследование и убедитесь, что с вашим здоровьем всё в порядке. Получите разрешение на диету у врача или хотя бы у диетолога. Учтите противопоказания для такого питания: онкология, беременность, лактация, обострение хронических заболеваний, психические расстройства, эпилепсия, генетические патологии.

Высчитайте необходимый суточный объём воды. Норма — 30 мл на 1 кг вашего веса. Но так как речь идёт о чистке, добавьте к полученному результату ещё 1-2 стакана. Например, человеку весом 70 кг в норме нужно 2,1 литра + ещё 400 мл = 2,5 л.

Каждый раз готовьте свежую еду на 1 день. В рационе не должно быть ничего вчерашнего. Пищу нужно тщательно пережёвывать. Для твёрдой, делаем не менее 30 жевательных движений, для мягкой (каш, супов) — 10. Не запивать еду напитками. Употреблять их либо за полчаса до приёма пищи, либо через полчаса после.

Питание должно быть дробным . Нужно есть каждые 3-4 часа. Не объедаться. Никогда не доводить желудок до состояния «до отвала». В течение получаса после еды нужно спокойно посидеть и расслабиться. Никакой физической активности. Но и лежать тоже не рекомендуется.

Если самочувствие ухудшается, стоит пересмотреть рацион. Возможно, вы просто подобрали не тот вариант.

Чистка организма веган. Чистка организма от слизи

Чистка организма веган. Чистка организма от слизи


Чистка организма от слизи


Слизь выполняет важную функцию в организме – она смягчает работу многих органов, поддерживает иммунитет. Но только в том случае, если она не вырабатывается в излишке и не накапливается в организме. В этом случае ее эффект на организм негативный. Речь идет не только о ярко выраженных заболеваниях, но и о неправильной работе  многих органов. Накапливание слизи в организме может иметь крайне неприятные последствия. В связи с этим целесообразно проводить очищение тела от слизи.

Как проводить чистку организма от слизи: универсальные методы

Существуют базовые советы для снижения накопления слизи. Например, есть больше сырых продуктов, в основном, овощей и фруктов. Ведь такие продукты, как молоко, сыр, рис, мучные изделия, сладости способствуют усилению выработки слизи. А ягоды, мед, злаковые культуры, семечки, арахис и специи наоборот, уменьшают ее количество. Но такие советы актуальны только при длительном соблюдении. Если в организме уже накопилась слизь, то ее следует убрать.

В первую очередь рекомендуются простые методы. Специи, а особенно черный перец, заметно снижают накопление вредной слизи, устраняют уже сформировавшиеся закупорки в организме. Нужно отметить, что черный перец следует принимать в целом виде (горошком) в количестве одной ложки до последнего приема пищи. Можно запить водой. Разумно делать перерывы, принимая эту специю по три дня, после чего столько же не принимать.

Еще одно хорошее средство – имбирь. Его можно нарезать мелкой стружкой, заварить, после чего пить с медом и лимоном. Кстати, вода с лимонным соком тоже выводит слизь.

Очищение отдельных систем организма

Все вышеприведенные способы являются универсальными и скорее профилактическими мерами. Чтобы провести более глубокую чистку тела от слизи нужно воздействовать на каждый орган по отдельности.

Кишечный тракт – место, с которого непременно следует начать очищение. Для этого эффективно применять клизму. В нее нужно залить теплую жидкость (подойдет вода или ромашковый отвар), и провести процедуру. Альтернативой служит слабительное, хотя его эффект более жесткий и неприятный. Для очищения желудка применяется такой рецепт: сок пяти лимонов смешать с мелко-нарезанным корнем хрена, и принимать полученную субстанцию утром и вечером по большой ложке (запивать можно соком).

Носоглотка – еще один орган, который в изобилии содержит слизь. Для ее очищения можно воздействовать на оболочку горла в области миндалин. Равное количество листьев эвкалипта, липы и ромашки смешать с льняными семечками (если каждого из первых трех ингредиентов, например, по 50 грамм, то семян льна должно быть 25), после чего взять одну ложку такой смеси, залить стаканом воды и полоскать горло несколько раз в день в течение 1-2 недель.

Бронхи и легкие не следует оставлять без внимания. Рецептов для очищения от слизи этих органов масса. Некоторые из них:

  • Овес, сваренный на воде (пропорция 1 к 2), необходимо протереть, после чего выпивать перед едой. Каждый раз понадобится готовить свежую смесь;
  • Смешать сок алоэ с медом в пропорции 5 к 1. Употреблять несколько раз в день по чайной ложке;
  • Настойка на таких растениях, как подорожник, бузина, мак, тоже способна помочь вывести слизь из бронхов и легких.

Контролировать уровень слизи в организме очень важно. Ни в коем случае нельзя допустить ее переизбыток. Но если уж время упущено, не забывайте чистить свой организм.