Что попить для очищения организма. Что такое очищение кишечника и зачем оно необходимо?

Что попить для очищения организма. Что такое очищение кишечника и зачем оно необходимо?

Очищение кишечника – это методика, которая помогает организму избавиться от вредных веществ, по-другому их называют шлаки. Многие считают, что из-за накопления в организме токсинов и шлаков, могут возникнуть различные заболевания, в том числе и рак. А вот регулярное очищение от шлаков, якобы уменьшает риск возникновений различных тяжелых заболеваний, организм становится крепче и вы полны энергии.

Если не очищать кишечник, то:

  • Ваш кишечник начнет плохо усваивать витамины и всасывать полезные для организма вещества. Даже при полноценном правильном питании все это приведет к авитаминозу.
  • Накопившиеся вредные вещества начнут отравлять ваш организм и в дальнейшем это приведет к нервным расстройствам, а также к различным кожным заболеваниям.

Признаки зашлакованности: когда необходимо чистить кишечник?

Те люди, которые впервые хотят очистить свой организм, не знают когда стоит начать очищать кишечник от шлаков и токсинов. Вот основные признаки того, что вам необходимо провести очищение организма:

  • Запор или диарея;
  • Метеоризм;
  • Изжога;
  • Тяжесть в желудке;
  • Преследуют простудные заболевания;
  • Даже после чистки зубов ощущаете, что у вас несвежее дыхание;
  • Плохое настроение;
  • Бессонница;
  • Апатия;
  • За последний месяц очень быстро набрали лишние килограммы.

Чистка кишечника в домашних условиях — противопоказания

Следует знать, что прежде чем проводить очищение кишечника следует пройти обследование у врача и удостовериться, что у вас нет серьезных заболеваний. Вот противопоказания к данной процедуре:

  • Если человек не так давно перенес операцию;
  • При инсульте, инфаркте;
  • Во время менструации;
  • Сердечная и почечная недостаточность;
  • Гипертония 3 степени;
  • При отравлении;
  • Обострение хронического заболевания;
  • Нельзя проводить процедуру беременным, кормящим грудью;
  • При ОРВИ.

Что представляют собой шлаки и токсины?

Шлаки и токсины – это вредные вещества, которые накапливаются в организме человека в процессе его жизнедеятельности. Предотвратить их появление невозможно, а все потому, что они могут засорять наш организм различными путями. К примеру, через воздух, пищу, воду.

О тказ от вредных привычек, нормализация жизненного ритма и пищевого рациона способствуют уменьшению числа шлаков, увеличивают стойкость организма. Следует понимать, что любые виды алкоголя, никотин, все виды наркотиков содержат отравляющие вещества, называемые токсинами.

Также чрезмерно жирные, соленые, сладкие продукты с химическими добавками, а также пережженное масло содержат вредные вещества, которые позднее откладываются на стенках сосудов, кишечника, желудка в виде шлаков.

Очищение организма травами. Травяные очищающие чаи

Чаи для чистки организма состоят из экологически чистых трав, их можно купить в аптеке. Помимо очищения они могут иметь и другие свойства, например, желчегонное или противовоспалительное. Поэтому при выборе чая нужно учесть все особенности здоровья.

Аптечные сборы для общей чистки организма

Что попить для очищения организма. Что такое очищение кишечника и зачем оно необходимо?

Чистит весь организм

Фармакологическая промышленность предлагает уже готовые сборы трав для очистки организма. Такие фитосборы могут незначительно отличаться по своему составу и по месту произрастания трав. Обязательно в любой травяной очищающий комплекс будет входить:

  • софора японская – очищает внутренние стенки сосудов;
  • сабельник болотный – способствует вымыванию солей из суставов;
  • соцветия каштана конского – эффективно очищают организм от шлаков и токсинов;
  • семена льна – естественное выведение продуктов распада способствует похудению, также хорошо чистит печень, благодаря чему исчезают кожные высыпания, и улучшается состояние кожи .

Курс приема составляет 40 дней, затем делается перерыв на 5 лет. Травы воздействуют мягко, работая как природный адсорбент.

Положительный эффект очищения сохраняется довольно долго, но все же периодически курс нужно повторять.

Чай для очищения кишечника

Под очищением кишечника подразумевается избавление от скопившихся застарелых каловых масс. Чай для очистки кишечника обладает легким слабительным, мочегонным действием и стимулирует перистальтику. При проведении очистки таким чаем нужно обязательно придерживаться рекомендаций по применению. Злоупотребление может нарушить микрофлору кишечника и приведет к дисбалансу усваивания питательных веществ.

Что попить для очищения организма. Что такое очищение кишечника и зачем оно необходимо? 01

Сбор для очищения печени, кишечника, желчевыводящих путей

Самые эффективные чаи для очистки кишечника:

  1. Чтобы приготовить однородный сбор нужно взять по 1 столовой ложке бессмертника, березовых почек и коры крушины. Аккуратно вмешать в смесь по 1 чайной ложке семян тмина, фенхеля и добавить по 5 столовых ложек мелиссы с тысячелистником>. Сухие плоды шиповника измельчить, отмерить 5 столовых ложек и тщательно перемешать с готовым фитосбором.

2 столовые ложки сбора заварить литром кипятка, дать остыть и принимать утром и вечером натощак перед едой.

  1. Этот отвар готовится свежим ежедневно, имеет приятный вкус. Необходимо тщательно перемешать по 5 столовых ложек семян льна, корня алтея и хвоща полевого. Этого количества очищающего чая достаточно для курса. 1 столовую ложку травяного сбора залить 200 мл кипятка и несколько минут прокипятить. После полного остывания процедить и чай готов. Половину настоя нужно принять за 2 часа до сна, оставшуюся часть утром перед едой.

Очистка крови

Очищение крови с помощью травяного чая проходит минимум 5-8 недель, в зависимости от состояния здоровья. В состав таких чаев обязательно входят ромашка , зверобой , бузина, перегородки грецкого ореха, бессмертник, корень одуванчика, крапива . Очищение проходит постепенно, мягко выводя вредные вещества из крови.

Что попить для очищения организма. Что такое очищение кишечника и зачем оно необходимо? 02

Иван-чай в сборе «Верба Богородицы» очищает кровь

По окончании курса очищения:

  • улучшается обмен веществ;
  • проходит боль в суставах;
  • холестерин выводится из сосудов;
  • регенерируются кожные покровы.

Очищение легких

Что попить для очищения организма. Что такое очищение кишечника и зачем оно необходимо? 03

Желательно пить без сахара

Рекомендуется в первую очередь курильщикам и людям, проживающим в экологически неблагоприятных зонах. Курс очищения лучше проводить осенью. Целебный чай регенерирует легочную ткань, снимает воспаление. В результате устраняется кашель курильщика, одышка, спадают отёки на лице.

Самый простой и приятный на вкус очищающий чай можно приготовить, смешав по 2 столовые ложки душицы и фиалки, залить смесь ½ литра кипятка. Настаивать до полного остывания, употреблять 3 раза в день вне зависимости от приема пищи.

Что попить для очищения организма. Что такое очищение кишечника и зачем оно необходимо? 04

Сбор из подорожника и медуницы с травами поможет при тяжких заболеваниях

При наличии серьезных симптомов рекомендуется травяной чай с медуницей и подорожником. Курс очищения этим чаем составляет 2-4 недели. В равных дозах берется подорожник, цветки коровяка, медуница и двойная доза вероники. 1 чайная ложка смеси запаривается 180 мл кипятка. Готовый настой нужно выпить порционно в течение дня.

Очищение организма водой. Способы очищения организма водой

Очищение организма водой способствует предотвращению развития заболеваний у человека. Мы на 80% состоим из этой жидкости, которая является основной для крови, лимфы. Она участвует в переносе питательных веществ к тканям и продуктов обмена к выделительной системе. Поэтому чистка водой избавляет от токсинов, шлаков, а также постоянное употребление восстанавливает баланс.

Питьевая

В домашних условиях стоит использовать дистиллированную, кипяченая же не подходит. Также применяется минеральная, но без газа и пропущенная через фильтры. Питьевую воду, для очистки организма, употребляют каждый день по 2,5 литра. Существует три схемы, которые подразделяются в зависимости от длительности использования жидкости.

При проведении впервые, существует однодневный режим:

  1. Питьевую воду употреблять в количестве 3 литров, равными порциями (по 250 мл), через каждые 2 часа.
  2. Кушать в эти сутки яблоки, груши, гречку.

Первый стакан выпивают натощак. Затем по описанной методике. Прибегать к такому виду очищения, следует не чаще 1 раза в неделю.

Схема, рассчитанная на 7 суток:

  1. Перевести питание на полувегетарианское. Отказаться от мяса и продуктов на его основе. Заменить рыбой и морепродуктами.
  2. Каждый день пить воду по 2,5 литра, через час.

Недельное очищение организма делают не чаще 1 раза в 3 месяца. Также существует схема на 30 дней:

  1. Перейти на вареную грудку курицы, овощи, фрукты и крупы. Отказаться от жареного, соленого, острого, копченного.
  2. Принимать в день по 1,5 литра воды.

Подобный питьевой режим способствует снижению веса, а также помогает при активных занятиях спортом с целью похудения.

Употребление большего количества воды в сутки, повышает частоту походов в туалет. Дополнительно нормализуется пищеварение, улучшается стул, снимается вздутие, сухость кожи, запоры.

Горячая

Вода для очищения организма, которая быстрее удаляет токсины и шлаки. Также положительно влияет на состояние сосудов, внутренних сред, суставов. Запрещается лицам, имеющим патологии органов ЖКТ в виде гастритов, колитов, гепатитов, панкреатитов.

Схема на одни сутки:

  1. Получают горячую воду путем подогревания, но не кипячения.
  2. В день выпивают по 1,5 литра, равными частями, через каждый час.

Однодневное очищение проводится не чаще 1 раза в две недели. Также существует процедура на 7 суток:

  1. Каждое утро, на голодный желудок, выпивают по 2 стакана.
  2. Аналогичное количество за 3 часа до сна.

В течения дня разрешается использовать питьевую воду. Прибегать к горячему очищению стоит 1 раз в три месяца.

Противопоказанием выступает мочекаменная болезнь.

Минеральная

Содержит в себе кальций, натрий, магний, хлориды, гидрокарбонаты и сульфаты. Очищение организма жидкостью, способствует нормализации процессов гомеостаза и ускорению выхода токсинов. Минеральная вода используется для поддержки работы печени, почек, снижения количества холестерина, а также при наличии поражений желчных протоков и пузыря.

Рекомендуется принимать следующим образом:

  1. Утром после пробуждения, выпивать по 250 мл.
  2. Затем завтракать кашей из овсянки и употребить еще два стакана.
  3. В течения дня выпить до 1,5 литров минералки.
  4. Длительность очищения составляет 3 суток.
  5. Повторять через каждый месяц.

Подходит вода любого марки. Также ее перед употреблением разрешается подогревать до оптимальных температур.

Талая

Быстро очищает организм от шлаков и токсинов. По своей структуре близка к тканям человека, поэтому легко распределяется по внутренним средам. Для приготовления талой воды, ставят бутылку в морозилку и ждут пока она превратиться в лед. Затем убирают из холодильника. Когда вода растает, она станет целительным напитком.

Схема:

  1. В течение месяца каждый день выпивать по 2 литра.
  2. После сна на голодный желудок, всегда употреблять 250 мл талой воды.

Уже через трое суток появиться первый результат. Улучшится пищеварение, нормализуется стул, повысится аппетит.

Запрещается для детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Солёная

Подобное очищение организма проводится в течение одних суток. Рекомендуется прибегать к процедуре на выходных, так как она сопровождается частым посещением туалета.

Рецепт приготовления:

  • взять полтора литра воды;
  • добавить в него 2 чайной ложки соли;
  • подходит поваренная и морская.

Утром натощак выпить 300 мл, затем в течения дня остальное количество. Первый эффект развивается через 30 минут после приема. Появляется урчание в животе, формируются позывы в туалет. Соленая вода — это способ быстрой очистки толстого отдела кишечника от скопившихся шлаков.

Рисовая

Процедура длится в течение трех дней. При желании ее увеличивают на одну неделю. Для приготовления берут рис в количестве 200 г и 1,5 литра воды. Варить без соли и иных специй. Пить в процеженном виде.

Комплексное очищение организма в домашних условиях. Очищение организма согласно Аюрведе

В процессе жизнедеятельности в организме человека аккумулируются различные шлаки и токсины. Последние вызывают сбои в функционировании органов и систем. Как следствие: возрастает риск возникновения и развития широкого спектра недугов. В Аюрведе даже имеется обозначение зашлакованности организма –  оно звучит как "ама".

Симптомы амы:

  • Обложенность языка в утреннее время, говорящая о том, что принятая вечером пища недостаточно переварилась.
  • Неправильный стул (обычно запор).
  • Зловоние фекалий и присутствие в них фрагментов непереваренной пищи.
  • Мутная моча.
  • Усиленное газообразование.
  • «Нехороший аромат» изо рта.
  • Чувство апатии, слабости.
  • Повышение температуры тела до 37 – 37,2 градусов без видимых причин.
  • Чувство ломоты в конечностях.
  • Дисфункция вкусовых рецепторов (привычные блюда кажется или пресными, или несолеными и т.д.).
  • Ощущение тяжести в области желудка после еды.
  • Утрата аппетита.
  • Усиленное потоотделение.
  • Дерматологические проблемы.

Предлагаем очистительные методики по Аюрведе.

Медовая вода на голодный желудок

Для деликатного, но одновременно действенного очищения кишечника аюрведы советуют в межсезонье (лучше всего в начале лета и осени) на протяжении 10 дней принимать медовую воду для «запуска» пищеварения.

Как приготовить медовую водичку.

  • В стакан теплой питьевой воды отправить ч. ложку любого меда.
  • Размешать напиток и оставить на ночь настаиваться.
  • Пьется такая вода вся сразу и непременно на голодный желудок, при этом не поднимаясь с постели.

Медовая вода имеет яркое раздражающее воздействие, благоприятствует расширению желчных протоков, а это не дает желчи застаиваться.

Аюрведа также советует освоить поэтапную технику очищения под названием «панчакарма». Посредством ее вы не только быстро очистите организм, но и восстановите правильное движение энергии, укрепив свой жизненный потенциал. Далее узнайте больше об этой практике.

Очищение по Аюрведе

"Панчакарма" на хинди звучит как "пять действий" (или процедур). Она действительно включает в себя 5 пунктов. Данная техника включает:

1.    Очищающие клизмы на базе трав или природных масел.2.    Использование рвотных средств.3.    Использование слабительных.4.    Ингаляции.5.    Кровопускание.

Что полезно знать. Одновременное осуществление всех перечисленных выше процедур практикуется в очень редких случаях при ярко проявленной зашлакованности. Тогда очищение проходит в профессиональных аюрведических учреждениях под надзором опытного специалиста.

Вопрос. Насколько часто целесообразно осуществлять подобное очищение?

Ответ. Худым мужчинам и женщинам можно 1 – 2 раза в год делать чистку организма, а носителям лишнего веса оптимально это проделывать раз в 3 месяца. Внимание!  Очистительные мероприятия нужно начинать в 1-й день убывающей Луны. Так они принесут больше пользы и будут результативнее.

Чтоб добиться хорошего эффекта от всего процесса очищения организма желательно перед началом очищения сделать процедуры, помогающие вывести токсины и шлаки. Это будут маслотерапия и паротерапия (например, баня, сауна).

А теперь расскажем об одном из пяти типов очистительных аюрведических мероприятий.

Очищающая клизма (иначе называют «басти»)

Аюрведическая клизменная терапия, которая успешно борется с запором, метеоризмом, тяжестью в области желудка, разнится с традиционной и всем известной клизмой ингредиентами. Восточная медицина эффективно чистит кишечник, не погубив природную микрофлору и не пересушив слизистую оболочку, маслами или травяными отварами.

Панчакарма у вас дома

Мини-программа очищения от токсинов и шлаков по Аюрведе дома имеет ряд шагов и продолжается от 10 дней до 2 недель.

1-й этап: внутреннее и внешнее промасливание организма. 

Внутреннее промасливание

Продолжается 3 дня, когда необходимо употребление натощак 50 г подогретого масла гхи.Масло гхи нужно запивать именно горячей водой. Кушать можно через 30 минут после употребления гхи.Обратите внимание! Персонам с повышенным показателем триглицеридов, холестерина, сахара в крови масло гхи целесообразно поменять на льняное.

Внешнее промасливание

Данная процедура ухаживает за кожей, раскрывает поры, нивелируя таким образом функции сальных желез. Хорошо влияет и на капилляры и лимфоузлы.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/lekarstva-dlya-ochishcheniya-organizma-ot-shlakov-i-toksinov-prichiny-nakopleniya-shlakov