Чистка печени лимонным соком и маслом. Что такое чистка печени

Чистка печени лимонным соком и маслом. Что такое чистка печени

Этот важный орган отвечает за чистку крови от токсинов, шлаков, холестерина, прочих вредных веществ. Ежедневно в тканях печени, как в фильтре, оседают различные примеси. Со временем орган засоряется и эффективность его работы снижается, что проявляется в виде специфической симптоматики. Так происходит:

  • ослабление иммунитета;
  • ухудшение самочувствия;
  • нарушение работы нервной системы;
  • снижение работоспособности;
  • ухудшение состояния кожи, приобретение нездорового цвета лица.

Чистка печени маслом и лимонным соком помогает вернуть органу прежнюю работоспособность. Процедура представляет собой прием продуктов по определенной схеме и способствует активизации выработки желчи, помогающей очистить организм от шлаков, токсинов естественным путем. Кроме этого, желчь нормализует перистальтику кишечника. Она постепенно накапливается в желчном пузыре и впоследствии используется во время переваривания пищи, вырабатываясь в нужном количестве.

Посредством чистки печени оливковым маслом и лимонным соком происходит опорожнение желчного пузыря. Процедуру запрещается проводить слишком часто, поскольку орган при этом продолжит работать в обычном режиме и вскоре желчный пузырь вновь будет наполнен. Скопление в печени вредных веществ зависит от разных факторов, включая неправильный ритм жизни, несбалансированный рацион питания, частые стрессы, хронические нарушения в работе разных систем и органов.

Чтобы определить, когда пора проводить чистку, нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья. При перегрузке печени кожа приобретает желтоватый или серый оттенок, белки глаз утрачивают белизну, на языке появляется налет, кроме того, у человека может периодически появляться тошнота, горьковатый или металлический привкус во рту. Если у вас возникла беспричинная раздражительность, апатия, упадок сил, головные боли, неприятные ощущения в области правого подреберья – это говорит о серьезных нарушениях в работе органа. Перед чисткой обязательно нужно пройти УЗИ.

Чистка печени лимонным соком и маслом. Что такое чистка печени

Мед, лимон, оливковое масло для печени. Рецепты для внутреннего применения

Классический и, пожалуй, самый популярный рецепт с применением нашего продуктового трио — это настойка «Эликсир молодости» . Данное средство повышает иммунитет, дарит заряд бодрости, улучшает работу желудка и кишечника, очищает сосуды, возвращает организму молодость и является отличным профилактическим средством от многих недугов.
Готовится снадобье следующим образом:

  1. Приготавливаем 50 мл масла оливы, 200 г свежего меда и пару штучек лимона. Отжимаем из цитрусовых 100 мл сока, смешиваем его с оливковым продуктом и напоследок добавляем мед. Все хорошенько перемешиваем и помещаем настойку в холодильник.
  2. Принимаем снадобье по ст ложечке в утренние часы натощак. Лечиться этим средством можно 2 месяца дважды в год. Наилучшее время для проведения курсов— весна и осень. Эликсир можно готовить и каждое утро маленькими порциями. В этом случае дозировка следующая — 1 ч ложечка лимонного сока, половинка ч ложечки маслица оливы и пара ч ложечек меда.

Еще несколько рецептов с использованием рассматриваемых продуктов для приема внутрь. В некоторые из них добавлены соль, горчица, желток, чеснок и другие не менее полезные ингредиенты, что придает снадобьям дополнительный лечебный эффект:

  • Сироп от кашля и простуды. Соединить 150 мл меда, сок, выжатый из 3 лимонов, и 50 мл оливкового масла, все это перемешать и слегка подогреть, используя водяную баню. Сироп помещается в холодильник, где он может храниться до 2 месяцев. Принимать лекарство при кашле и простуде по ст ложке до 4 раз в сутки, запивая теплой водичкой. Это средство можно использовать и при лечении фарингита.
  • Для улучшения памяти и общего укрепления организма. На протяжении месяца каждый день съедать натощак по четвертинке небольшого лимона вместе с кожурой и выпивать ст ложку масла оливы. В следующем месяце съедать ежедневно по 2 см измельченного листика алоэ с медом, 5 г еловой или сосновой живицы, пару ст ложек морской капусты и кусочек (размером с фасолинку) корня солодки. Курс можно проводить два раза в год.
  • Для омоложения организма. Состав смеси — 5 средних лимончиков, 500 мл меда и чеснок (5 долек). Лимоны и очищенный чеснок измельчить на мясорубке, соединить их с медом и перемешать. Поместить состав на 7 дней в сухое затемненное и теплое место. По истечении срока смесь профильтровать и принимать ее по ч. ложечке с теплой водичкой четырежды в день натощак. Курс лечения — 5 дней. Средство очистит сосуды, повысит тонус организма, укрепит иммунитет и вылечит от простуды. В снадобье нет оливкового масла, вместо него присутствует чеснок, тем не менее маслице во время лечения следует обязательно употреблять, заправляя им витаминные овощные салаты.
  • При болезнях печени. 200 мл оливкового масла и 1 кг меда смешать, добавить к ним измельченные на мясорубке чеснок (3 головки) и 4 средних лимона, из которых нужно удалить косточки (с 2 лимонов должна быть срезана кожура). Перемешивать ингредиенты следует деревянной ложкой. Сложить смесь в стеклянную емкость и положить в холодильник. Принимать по ст ложке трижды в день натощак перед приемом пищи, за 40 минут. Длительность лечения — от 1 до 2 месяцев. За год можно повторить его до 4 раз. Средство с «эликсиром молодости», в составе которого находится чеснок, рекомендуется при гепатите, холецистите, а также циррозе печени.
  • Рецепт напитка для похудения. Выжать 200 мл сока из моркови и артишока добавить ст ложку оливкового масла, ч ложечку меда и сок лимона по вкусу. Этот напиток можно употреблять ежедневно в течение всей диеты, направленной на избавление от лишнего веса.

Чистка печени маслом и лимонной кислотой. Рецепты для очищения печени дома

Чистка печени маслом и лимонной кислотой. Рецепты для очищения печени дома

В домашних условиях произвести чистку печени несложно. Рецепты отличаются не только составом, но и способом их использования. Некоторые способы можно использовать каждый день, а другие относятся к капитальной чистке, которую производят достаточно редко. Какой использовать метод тебе, зависит от того, насколько загрязнена твоя печень. Но перед домашним очищением печени проконсультируйся с врачом или хотя бы сделай УЗИ печени, чтобы удостовериться, что камней в желчном пузыре нет. В противном случае ты только навредишь себе.

Растительное масло + лимонная кислота

Это очень простой рецепт. Подходит он для людей, которые недавно провели застолье, и их печень нуждается в чистке:

  1. Набери растительного масла в рот, но не глотай его;
  2. «Разжевывай масло, полощи им рот с помощью языка и щек до тех пор, пока масло не станет белым и жидким. Обычно требуется около 20-25 минут;
  3. Выплюнь масло;
  4. Разведи в стакане воды немного лимонной кислоты, чтобы вода стала немного кислой;
  5. Прополощи этим раствором рот.

Чистка печени овсом

Для этого рецепта тебе потребуется:

  • Овес (зерно) — 1 стакан;
  • Листья брусники — 3 столовые ложки;
  • Листья березы — 2 столовые ложки;
  • Вода — 4 литра;
  • Шиповник (плоды) — 2 столовые ложки;
  • Трава спорыша — 2 столовые ложки;
  • Вода (отдельно) — 1 стакан.

Приготовь средство для очищения печени следующим образом:

  1. Смешай овес с листьями березы и брусники;
  2. Залить сырье холодной водой (4 литра) и оставить на сутки в холодном месте;
  3. Измельчи ягоды шиповника и залей 1 стаканом кипятка;
  4. Поставь на огонь и доведи до кипения шиповник, затем добавь спорыш;
  5. Кипяти отвар в течение 15 минут, затем сними с огня и дай ему настояться в течение 45 минут;
  6. Когда отвар остынет, процеди его и смешай с настоем на овсе.

В первый день за 30 минут до еды выпей 50 миллилитров подогретого настоя. На второй — 100. На третий день — 150. Затем принимать по 150 миллилитров еще 7 дней. Сделать перерыв в 2 недели и повторить курс снова.

Оливковое масло + лимон

Если ты хочешь произвести капитальную чистку печени, то тебе подойдет этот рецепт. Нужно будет только масло и сок лимона в равных пропорциях (по 300 миллилитров). Затем действуй по плану:

  1. Выпей 2 столовые ложки масла, затем 1 столовую ложку сока лимона;
  2. Ляг и положи на область печени грелку. Лежи в течение 15 минут;
  3. Повторяй пункты 1-2 до тех пор, пока не кончится масло;
  4. Остатки лимонного сока выпей и ложись спать, приложив к печени грелку;
  5. Будет послабление, вместе с каловыми массами будут выходить шлаки, которые засоряли печень. Это нормально. Но лучше сделать очистительную клизму.

Повторяй такую чистку печени раз в неделю до тех пор, пока шлаки перестанут выделяться.