Ботокс для лица или гиалуроновая кислота Блог клиники лица. Инъекционные методики

Ботокс для лица или гиалуроновая кислота Блог клиники лица. Инъекционные методики

Инъекционная косметология , или так называемые «уколы красоты», проводится посредством введения лекарственных средств под кожу с помощью игл или канюль. Их действие направлено на восполнение нехватки влаги подкожного слоя, витаминов, питательных веществ, восстановление утраченных с возрастом объемов кожных тканей.

Преимущество: быстрый и видимый эффект в месте введения.

Недостаток: возможна болезненность, отечность, гематомы.

Основные виды инъекционных методик:

  • Мезотерапия . Во время процедуры в глубокие слои кожи тонкими иглами вводится коктейль из витаминов и микроэлементов. Вводимые препараты стимулируют клетки и активизируют регенерацию тканей. Метод подходит для избавления от морщин, борьбы с куперозом, пигментными пятнами, угревой сыпью, темными кругами под глазами.
  • Биоревитализация . В отличие от мезотерапии, в которой применяется смесь лекарств, здесь задействуется в основном одна гиалуроновая кислота – особый вид полимеров, который необходим для транспортировки и правильного распределения воды в кожном покрове. Инъекции запускают процесс выработки собственной гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина. Это возвращает коже гладкость, упругость и эластичность.
  • Контурная пластика . В кожу вводятся специальные гели-филлеры, главным компонентом которых является биотехнологичная гиалуроновая кислота. Они заполняют собой морщины, выравнивая кожу. В результате четкость и контур овала лица улучшаются буквально за 1-2 сеанса.
  • Инъекции ботокса . Ботокс или релатокс (это российский аналог ботокса) оказывает местное парализующее воздействие на нервные волокна, которые передают импульсы к мышцам лица. Мышцы не получают команду к движению и расслабляются, а кожа разглаживается от морщин. Метод очень эффективен для быстрого омоложения.
  • Биоармирование и мезонити . Биоармирование – это методика коррекции и подтяжки лица, когда с помощью гиалуроновой кислоты создается каркас под кожей. Способ с мезонитями основан на том же принципе, но вместо гиалуроновой кислоты вводятся саморассасывающиеся бионити из полидиаксанона. Такие процедуры рекомендованы для более зрелого возраста.
  • Плазмолифтинг лица . Во время этой процедуры под кожу вводится собственная плазма крови пациента, обогащенная тромбоцитами. Это способствует активизации фибробластов кожи, ускорению обмена веществ, выравниванию цвета кожи и повышению привлекательности внешнего вида.

Ботокс и гиалуроновая кислота одновременно. Гиалуроновая кислота против старения

Ботокс для лица или гиалуроновая кислота Блог клиники лица. Инъекционные методикиКогда стоит выбор «ботулотоксин или гиалуроновая кислота», многие всё же отдают предпочтение последней. Дело в том, что она производится в клетках соединительной ткани, то есть, изначально присутствует в организме0. Её основная задача заключается в связывании и удержании молекул воды. Пока гиалуроновой кислоты хватает, дерма остаётся упругой и молодой, но постепенно её объём сокращается, и кожа стареет, становится сухой и дряблой.

Гиалуроновая кислота содержится во многих косметических средствах: увлажняющих масках, питательных кремах, лосьонах, губных помадах. В косметологии препараты с гиалуроновой кислотой используются для борьбы с сухостью кожи, разглаживания морщин любого происхождения, восполнения недостающего объёма мягких тканей. В сфере косметологии гиалуроновую кислоту используют для таких процедур, как биоревитализация, мезотерапия, контурная пластика.

    Ботокс для лица или гиалуроновая кислота Блог клиники лица. Инъекционные методики 01 Биоревитализация – это методика, позволяющая при помощи инъекций концентрированной высокомолекулярной гиалуроновой кислоты устранить ее дефицит в коже, позволяя увлажнить и значительно улучшить качество тканей, а также наладить обменные процессы. Чтобы получить стойкий и продолжительный результат, рекомендуется курс из 4 процедур биоревитализации с периодичностью в 14 дней.
  • Контурная пластика - процедура, направленная на заполнение морщин и восполнение объема мягких тканей лица (скулы, подбородок, губы) с помощью связанной гиалуроновой кислоты. Введенные филлеры меняют очертания лица, например, смягчается форма скул, возвращается утраченная чёткость линий. Результат от введения филлера заметен сразу по окончании процедуры. Контурную пластику необходимо повторять каждых 9-12 месяцев.
  • Мезотерапия – это манипуляция, подразумевающая точечное введение в кожный покров витаминно-минеральных коктейлей, имеющих в составе низкомолекулярную гиалуроновую кислоту. В результате мезотерапии разглаживаются морщинки, улучшается цвет лица, увеличивается тургор кожи. Мезотерапию нужно проводить курсом 10 процедур с периодичностью 7-10 дней.

Ботокс и биоревитализация одновременно. Пилинг и биоревитализация

Ботокс для лица или гиалуроновая кислота Блог клиники лица. Инъекционные методики 02

Современная косметологическая сфера располагает целым спектром методов устранения разных эстетических недостатков. Среди самых востребованных процедур, которые позволяют заметно улучшить состояние кожи и добиться стойкого эффекта омоложения, следует отметить пилинг и биоревитализацию. Далее разберемся, как они работают, и можно ли делать вместе такой уход за лицом.

Особенности методов

Биоревитализация – инъекционное введение препарата на основе гиалуроновой кислоты. В нем содержится несульфированный гликозаминогликан – вещество, которое присутствует в эпителиальной, соединительной и нервной ткани человеческого организма, а также сбалансированный витаминный комплекс. В результате процедуры наблюдается:

  • стимуляция процесса регенерации во всех слоях кожи;
  • активизация выработки коллагеновых и эластиновых волокон;
  • нормализация тканевого метаболизма;
  • снижение секреции кожного сала;
  • устранение мелких морщин.

После процедуры пилинга наблюдается:

  • обновление кожного покрова;
  • активизация клеточного дыхания;
  • стимуляция природных обменных процессов;
  • повышение способности дермы усваивать полезные вещества.

Можно ли делать пилинг после биоревитализации или наоборот?

Глубокая очистка кожи с отшелушиванием мертвых клеток обеспечивает несколько эффектов – в зависимости от применяемого метода и препарата. В частности, пилинг проводится с терапевтической целью при таких дерматологических проблемах, как розацеа, угревая болезнь, акне и избыточная секреция сальных желез, которые часто наблюдаются в пубертатном периоде. Таким образом, некоторые варианты процедуры могут выполняться даже в возрасте до 18 лет. Если говорить об инъекциях гиалуроновой кислоты, то их делают с целью омоложения и профилактики возрастных изменений кожи, поэтому процедура не показана лицам младше 30-35 лет при отсутствии особой потребности.

Так как обе методики оказывают довольно травматичное воздействие на кожу и требуют определенного реабилитационного периода, врачи-косметологи категорически не рекомендуют проводить биоревитализацию лица после пилинга или наоборот.

Если вам предлагают совместить данные процедуры в рамках единовременного ухода за кожей, это является признаком низкой квалификации специалиста и поводом обратиться в другую клинику.

Как определиться с последовательностью?

Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно. Решение принимается в индивидуальном порядке с учетом текущего состояния кожи, особенностей организма, наличия противопоказаний к конкретным косметологическим манипуляциям, возраста, приема лекарственных препаратов и т.д. Чтобы не навредить коже и здоровью в целом, следует сначала проконсультироваться с опытным косметологом. Он определит целесообразность проведения пилинга и биоревитализации, а также подскажет, при каком порядке выполнения удастся достичь наилучшего результата.

Отвечая на вопрос, через сколько после пилинга можно делать биоревитализацию, важно отталкиваться от выбранного метода:

  • Химический. Довольно травматичная методика, которая вызывает отек тканей в течение продолжительного времени. Для ускорения процесса реабилитации можно через несколько дней провести сеанс инъекций гиалуроновой кислоты. Поскольку молекулы препарата обладают эффектом адсорбции лишней жидкости, отек после химической чистки пройдет немного быстрее. Однако важно выждать определенный интервал времени, иначе можно получить противоположный результат.
  • Ретиноевый (желтый). Так как метод воздействует на кожу более щадяще, баланс витамина А восстанавливается уже через 3 суток. Это значит, что кожа регенерировала достаточно для проведения биоревитализации.

Чтобы добиться оптимального результата без вреда для внешнего вида и здоровья, запишитесь к косметологу клиники «Бионика».

Межбровная морщина ботокс или филлер. Чем ботокс отличается от филлера?

Ботулинотерапия

Процедура представляет собой инъекционное введение ботулотоксина типа А в области требующие коррекции. В результате нервный импульс в этой зоне блокируется и мышцы расслабляются, чем и достигается эффект разглаживания морщин или же моделирования контуров лица. 

Т.е. ботулинотерапия устраняет те морщины, которые появляются в результате мышечной активности.
Помимо этого, ботулинотерапия активно применяется при гипергидрозе, а также в медицинских целях (восстановление после травм, при ДЦП и т.д.).

Ботулинотерапия не имеет аналогов и до сих пор является совершенно уникальной методикой.

Важно! Самое распространенное заблуждение заключается в том, что ботокс вкалывают в губы. На самом деле это не так! Ботулинотерапия способна справиться с кассетными морщинами, которые располагаются вокруг губ, но ни ботокс, ни его аналоги (ксеомин, диспорт, фитолакс, релатокс) не вводятся непосредственно в губы и не используются для коррекции формы, размера и объема губ!

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота заполняет морщины, способствуют выработке коллагена и эластина, удерживают влагу в тканях. Также инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты применяются для коррекции формы и объема губ, моделирования области скул, овала лица, восполнения утраченного объема и т.д.

Филлеры не только визуально устраняют признаки старения кожи, но и улучшают общее состояние кожи, а также активируют внутренние процессы омоложения.

Гиалуроновая кислота является основным компонентом в различных косметологических процедурах — биоревитализация, мезотерапия, контурная пластика.

Чем отличается ботокс от гиалуроновой кислоты для губ. Механизм действия и особенности ботокса и гиалуроновой кислоты

Ботокс – это препарат на основе ботулотоксина типа А. Попадая в организм, это вещество блокирует нервно-мышечную передачу и тем самым приводит к расслаблению мышц. Изначально препарат использовали офтальмологи и неврологи для лечения мышечных спазмов. С 1989 года он стал официально применяться в косметологии. Оказалось, что расслабление определенных мышц в области лица способствует разглаживанию морщин и лифтингу кожи.

Первым средством против морщин с ботулотоксином типа А в составе стал «Ботокс». Позже в продаже появились другие препараты – «Ксеомин» и «Диспорт».

Эффект от процедуры держится в среднем 4-6 месяцев. По прошествии этого времени мышечная активность полностью восстанавливается, и инъекции можно выполнить снова.

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в дерме каждого человека. Она активирует образование коллагеновых и эластиновых волокон, необходимых для поддержания упругости дермы. Это вещество отлично удерживает воду и тем самым препятствует сухости и шелушению кожи.

С возрастом количество собственной гиалуроновой кислоты уменьшается, в результате кожа становится дряблой, появляются морщины.

Препараты для инъекций содержат биосинтезированную гиалуроновую кислоту, которая идентична натуральной. В эстетической медицине и косметологии она применяется с начала 90-ых годов.

В состав средств для биоревитализации входит нестабилизированная гиалуроновая кислота. Она запускает процессы увлажнения и омоложения в дерме, а затем выводится из организма. Эффекта от курса процедур хватает на 3-6 месяцев.

В состав филлеров включают стабилизированную гиалуроновую кислоту, которая не выводится быстро и может держать объем. Это делает возможным использование филлеров для моделирования контуров лица и заполнения складок. Продолжительность действия препаратов – 12-18 месяцев.