Тонкая кожа под глазами. Особенности кожи вокруг глаз

Содержание
  1. Тонкая кожа под глазами. Особенности кожи вокруг глаз
  2. Тонкая кожа под глазами, как уплотнить. Как ухаживать за кожей вокруг глаз в домашних условиях?
  3. Тонкая кожа под глазами косметология. Почему появляются мешки под глазами и можно ли их убрать без операции?
  4. Масло для кожи вокруг глаз от отеков. Какая маска эффективнее от морщин вокруг глаз: проверенные рецепты
  5. Растянулась кожа под глазами. Все об уходе за кожей вокруг глаз
  6. Тонкая кожа под глазами видны вены. Темные круги под глазами - причины и лечение

Тонкая кожа под глазами. Особенности кожи вокруг глаз

Тонкая кожа под глазами. Особенности кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз называется периорбитальной областью. И у нее есть свои нюансы, в числе которых:

- тонкий слой дермы (на 40% тоньше других участков лица);

- небольшое количество коллагена;

- рыхлая подкожно-жировая прослойка;

- повышенная проницаемость стенок сосудов;

- минимальное количество сальных желез;

- предрасположенность к гипоксии и тонусу капилляров;

- затруднение лимфооттока.

Все это усиливают сухость, снижая упругость и эластичность кожи. 

В результате раньше времени могут появиться:

·    Синяки. Они могут быть разной этиологии и возникают из-за недосыпа, нарушения кровообращения, переутомления. Кожа в этой зоне очень тонкая и содержит минимальную жировую прослойку, поэтому сосуды с ранних лет начинают просвечивать и давать синюшный оттенок.

·    Отёки. Рыхлая подкожно-жировая клетчатка и повышенная проницаемость стенок сосудов способствуют усиленной задержки жидкости.  

·     Мимические морщины, в том числе, «гусиные лапки». Кожа периорбитальной области чувствительна сама по себе. Добавьте к этому активную мимику, гипертонус мышц и получите набор для раннего появления морщин.

·     Гиперпигментация. Вокруг глаз кожа практически лишена естественной гидролипидной защиты. Вдобавок к этому ультрафиолетовые лучи повреждают стенки капилляров, разрушают коллагеновые волокна и вызывают обезвоживание.  

·     Жировые грыжи. Их появление обусловлено несостоятельностью мышечного каркаса удерживать внутриорбитальный жир.

Тонкая кожа под глазами, как уплотнить. Как ухаживать за кожей вокруг глаз в домашних условиях?

Чтобы поддержать кожные покровы в здоровом состоянии, надо проявлять заботу о дерме и следовать определенным правилам ухода. Процесс ухода включает в себя несколько этапов.

Очищение

Одним из наиболее доступных, но необходимых ежедневных действий, является очистка кожи вокруг глаз от декоративной косметики. На рынке есть огромное количество косметических средств, которые можно подобрать для снятия макияжа. Каждая женщина по своему вкусу применяет:

  • тоники;
  • лосьоны;
  • пенки;
  • мицеллярную воду;
  • другие продукты.

Сегодня очень актуальны 2-х фазные средства, представляющие собой 2 жидкости в одном флаконе – одна устраняет водостойкую косметику, а другая обычную. Такие продукты включают в состав масляные вещества и экстракты растений, потому имеют достаточно жирную текстуру. Специалисты рекомендуют использовать такие средства для очищения кожи исключительно от водостойкого макияжа, а людям, носящим контактные линзы, – вообще не применять их.

Тонкая кожа под глазами. Особенности кожи вокруг глаз 01

Для устранения обычных косметических средств правильно использовать обезжиренные лосьоны.

Увлажнение

Кожа век отличается сухостью, а это означает, что ее нужно дополнительно увлажнять. В борьбе с мимическими морщинками можно применять средства:

  • улучшающие микроциркуляцию лимфы;
  • ускоряющие обменные процессы на уровне клеток;
  • тонизирующие и восстанавливающие структуру кожи.

Идеально подходят продукты на базе воды, с включением в состав экстрактов растений и витаминизированных веществ. Они не оставляют на поверхности кожи жирной пленки и впитываются максимально быстро.

Если морщины формируются от активных мимических движений, то нужны средства с более серьезным воздействием. Можно применять увлажняющие кремы с такими компонентами:

  • гиалуроновая кислота;
  • пантенол;
  • ретинол;
  • коллаген;
  • экстракт вытяжки (муцин) улитки;
  • алоевые и аллантоиновые вещества.

Представительницам слабого пола, у которых сильно выражены «гусиные лапки» и целая сетка морщин, правильно подбирать уходовые продукты, где в составе содержатся антиоксидантные вещества, натуральные масла, а также тонизирующие компоненты – эластиновые и коллагеновые.

Питание

Чтобы восстановить количество утраченных полезных элементов, потребуются лифтинговые средства, где в составе присутствует витамин Е и натуральный липидный комплекс. Они простимулируют образование тонизирующих веществ:

  • эластиновых;
  • коллагеновых.

В их составе есть:

  • натуральные масла;
  • биологические стимуляторы;
  • фитоэстрогены;
  • лецитиновые элементы.

Такие средства обогащают кожные покровы нужными витаминами, способствуют восстановлению водного баланса и разглаживанию.

Тонкая кожа под глазами. Особенности кожи вокруг глаз 02

Массаж

Кроме применения косметических продуктов, для здоровья дермы необходимо делать домашний микро-массаж. Всего 5 минут массирующих процедур в день:

  • улучшают микроциркуляцию крови;
  • устраняют мелкие мимические морщины;
  • ликвидируют следы усталости;
  • делают взгляд более ясным и свежим.

Массаж рекомендуется делать на ночь, когда снят макияж.

Следуя правилам и понимая, как ухаживать за кожей вокруг глаз, можно надолго обеспечить молодость и красоту эпидермиса в периорбитальной зоне.

Тонкая кожа под глазами косметология. Почему появляются мешки под глазами и можно ли их убрать без операции?

Причины этого явления кроются не в постоянной усталости и недосыпании, как думают многие. Мешки под глазами вызваны возрастными изменениями, приводящими к снижению упругости тканей и потере ими эластичности.

В нижнем веке имеются три жировые прокладки: средняя, центральная и боковая. Во многих случаях более крупная средняя подразделяется на две, имеющие меньший объем. Внутри век находится волокнистая ткань, называемая орбитальный перегородкой или фасцией век. Её задача – удерживать жир в физиологическом состоянии. Однако со временем она слабеет и не может уже выполнять свою функцию. Это приводит к появлению жировых грыж – так называемых мешков под глазами.

Иногда ситуация может развиваться по-другому. С возрастом количество жира в области глаз уменьшается. В этом случае мешки образуются из-за растянутой, отвисшей кожи. Поскольку она очень тонкая, через неё просвечивают кровеносные сосуды, что приводит к появлению темных кругов под глазами.

Возможен комбинированный вариант, при котором в одном месте глаза возникают жировые грыжи, а в другом, наоборот, не хватает естественного жира.

Иногда мешки сочетаются с ксантомами и ксантелазмами — желтоватыми выпуклыми образованиями или плоскими бляшками, возникающими в области глаз. Эти образования вызываются отложением холестерина и триглицеридов. Их причина – значительное превышение уровня холестерина в крови, при которой он откладывается вместе с жиром на веках.

В этой зоне также образуются акрохорды – нитевидные наросты, вызванные папилломавирусной инфекцией. Всё это отрицательно сказывается на внешности.

Попытки убрать мешки и другие изменения тканей в этой области с помощью травяных настоев и косметических средств безрезультатны или дают только временный эффект. Полностью и надолго избавиться от проблемы можно, лишь сделав операцию блефаропластики .

Тонкая кожа под глазами. Особенности кожи вокруг глаз 03

Масло для кожи вокруг глаз от отеков. Какая маска эффективнее от морщин вокруг глаз: проверенные рецепты

Вокруг глаз кожа у женщин более чувствительная и нежная , поэтому с возрастом требует особенного ухода.

В аптеках можно подобрать массу всевозможных средств по уходу за деликатной зоной вокруг глаз.

Но наиболее эффективно воспользоваться масками собственного приготовления , так как их можно изготовить с учетом возрастной категории и особенностями эпителия.

Особенности кожи вокруг глаз у женщин в разных возрастах

Стоит отметить! Уже в 30-летнем возрасте у многих представительниц прекрасного пола начинают проявляться микроморщины.

Они достаточно тонкие и на первых порах еле видны невооруженным глазом.

Особенно четко микроморщинки видны на сухой коже в неблагоприятные времена года (в сухую погоду и резкие холода).

Можно уменьшить видимость и не допустить образования новых складок.

Для этого девушкам уже с 25 – 30 лет следует начинать увлажнять хрупкие места вокруг глаз такими компонентами, как сок авокадо, алоэ, оливковое масло и масло зародышей пшеницы .

Человек в течение жизни склонен к образованию мимических морщин.

Это неизбежно по тем причинам, что эмоциональную сферу общения вычеркнуть нельзя.

Любые переживания, стрессы и даже бурная радость откладывают свой отпечаток на деликатной коже вокруг глаз.

Имейте в виду!  Примерно с 30 – 33 лет мимические морщины появляются практически у всех представительниц прекрасного пола.

Мышцы, поддерживающие слой эпителия, в этом возрасте начинают слабнуть, и если вовремя не помочь им, то лицо очень быстро покроется морщинистой сеткой.

Поэтому в возрасте 30 – 40 лет женщина должна обязательно пользоваться средствами, которые поддерживают эластичность кожи , а также глубоко ее питают и увлажняют.

после 40 лет кожные покровы сильно истощаются .

Экологическая обстановка, недостаточное витаминизированное питание, нехватка воды и стрессы к этому возрасту полностью ослабляют мышцы лица.

Поэтому уход за кожей вокруг глаз в этом возрасте заключается в предупреждении быстрого развития морщинистых складок.

После 50 лет наблюдаются необратимые изменения в эпидермисе: снижается эластичность, вырабатывается незначительное количество коллагена, нарушается кровообращение, из-за чего клетки перестают получать полноценное питание.

Ввиду этого, после 50-летнего рубежа маски должны применяться женщиной на постоянной основе.

Обратите внимание! Необходимо учитывать, что склонность к образованию более видимых или менее заметных морщинок сильно зависит от типа кожи.

Сухая кожа наиболее склонна к быстрому увяданию, а жирная дольше выглядит эластичной .

Маски против морщин вокруг глаз

Маски домашнего приготовления против морщин вокруг глаз обладают массой полезных свойств :

  • препятствуют сухости;
  • обладают эффектом омоложения;
  • способствуют ускорению смены клеток;
  • поднимают тонус;
  • насыщают всеми микроэлементами;
  • защищают кожу от вредоносного воздействия извне.

Начинать применять маски следует уже в возрасте 25 — 27 лет до проявления первых морщин , чтобы препятствовать сроку их образования.

Важно! Маски должны состоять исключительно из натуральных компонентов, чтобы не оказывать травмирующего эффекта и раздражения.

Такие средства домашнего производства обладают комплексным действием.

Крахмальная маска с эффектом ботокса

Понадобятся следующие ингредиенты :

  • 1 ст.л. подогретого молока;
  • 1 ч.л. крахмала;
  • 1 ч.л. измельченного авокадо;
  • 2 капли маслянистого жожоба.

Молоко тщательно смешивают с картофельным крахмалом и добавляют ложку авокадо.

После того как масса будет достаточно хорошо растерта в миске в нее добавляют масло жожоба.

Кожу лица перед применением маски нужно очистить от косметики и мягко обмакнуть чистым полотенцем.

Следует знать! Деликатной кисточкой необходимо обмакнуть состав и нанести на нужную область. Подержать до 20 минут и смыть.

Подходит для женщин старшего возраста , так как оказывает сильное воздействие на огрубевшую кожу и помогает размягчить ее.

Картофельная маска

Подходит для огрубевшей кожи женщинам после 40 лет.

Необходимо приготовить картофелину свежего урожая с тонкой светлой кожурой, отварить и размять.

После того как картошка остынет, добавить в нее 2 ст.л. подогретого молока. Также следует перемешать эту массу с 1 ч.л. касторового масла и 1 ч.л. свежего сока алоэ.

Полученные картофельные валики наносятся на поверхность нижних век и аккуратно приплюскиваются ладонями.

Растянулась кожа под глазами. Все об уходе за кожей вокруг глаз

Глаза – зеркало души: они никогда не лгут и первыми выдают возраст. Ежедневный уход играет важную роль в том, как и на сколько лет выглядит кожа вокруг глаз. Красота действительно в наших руках: правильный уход способен не только замедлить возрастные изменения, но и значительно улучшить состояние кожи.

Продукты

Чтобы сохранить кожу вокруг глаз сияющей на долгое время, важен комплексный повседневный уход, включающий продукты для этой области. Большая ошибка – использование базовых кремов для лица. Даже если это хороший профессиональный крем, для ухода за веками он не подходит.

Специальные средства для ухода за областью вокруг глаз:

  • Обладают легкой текстурой.
  • Имеют гипоаллергенный, тщательно подобранный состав.
  • Подвергаются многоэтапному тестированию, в том числе офтальмологическому контролю.

Тонкая кожа под глазами. Особенности кожи вокруг глаз 04

Подбирать продукты нужно с учетом возраста и имеющихся проблем (отечность век, темные круги и др.): средства должны удовлетворять потребности кожи и решать поставленные задачи.

  • Для поддержания молодой кожи (до 30 лет) достаточно использовать легкие продукты с увлажняющим действием.
  • После 30 лет замедляется синтез коллагена и эластина, снижается упругость и тонус тканей, кожа быстрее обезвоживается. Следует выбирать продукты с насыщенной текстурой и корректирующими свойствами. Увлажнение должно быть интенсивным, также, как и защита от негативных факторов внешней среды (витамины, антиоксиданты).
  • После 40 лет тургор и способность кожи к регенерации ухудшаются не только на фоне сниженной выработки коллагена и эластина, но и вследствие замедления синтеза эстрогена в организме. В уход нужно добавить средства с anti-age компонентами: коллагеном, ретинолом, ресвератролом, пептидами, витамином С и другими. Они способствуют разглаживанию мелких морщин, предупреждают образование новых заломов на коже, восстанавливают ее упругость.
  • После 50 лет кожа истончается, теряет тонус и провисает. В арсенале повседневных средств должны присутствовать насыщенные питательные составы с эффектом лифтинга.

Тонкая кожа под глазами видны вены. Темные круги под глазами - причины и лечение

Появление темных кругов или синяком под глазами может быть связано с различными системными заболеваниями или носить временный характер. Нередко эти изменения появляются внезапно.

В области под глазами кожный покров довольно тонкий и подвержен негативному влиянию факторов окружающей среды. Также состояние кожи в этой области является индикатором здоровья всего организма, то есть внутренних органов.

Тонкая кожа под глазами. Особенности кожи вокруг глаз 05

Аллергические причины

Нередко темные круги под глазами появляются в результате аллергической реакции. При этом присоединяется и припухлость, которая связана с отрицательным влиянием агрессивных веществ, например, косметики. При этом глаза начинают слезиться, чесаться, на коже век появляется раздражение, что приводит к потемнению области вокруг глаз.

Непосредственными аллергенами при этом могут быть не только косметические средства, но также пыльца растений, бытовая пыль, домашние животные.

Гипоксия

Недостаток кислорода может приводить к появлению темных кругов под глазами. Первопричиной таких изменений обычно становится сердечно-сосудистая или легочная патология.

Дефицит витаминов и некоторых минеральных веществ

При скудном питании, соблюдении диет и обезвоживании также могут появляться темные круги под глазами. Помимо изменений к области глаз для этого состояния характерны повышенная ломкость ногтей и волос, хроническая усталость и бледность кожных покровов.

Вредные привычки

Зависимость от вредных веществ и напитков (алкоголь, никотин, кофеин, наркотики) также может приводить к появлению темных кругов под глазами.

Диета

Не только ограниченное питание, но и быстрое снижение массы тела приводит к появлению синяков под глазами. Кроме того, в результате истончения подкожной жировой клетчатки и значительного снижения упругости кожи в этой области появляются мешки. При резком снижении веса нарушается обмен веществ, возникают проблемы со стороны пищеварительной системы, появляется анемия. Все это становится причиной появления темных кругов на коже вокруг глаз.

Патология различных систем организма и внутренних органов

Многие врачи могут по состоянию кожи вокруг глаз определить наличие того или иного заболевания у пациента:

  • Синие круги являются следствием нарушения венозного оттока и работы лимфатической системы;
  • Круги желтоватого оттенка связаны с печеночной недостаточностью или с нарушением работы желчных путей (застоем в желчном пузыре;
  • Круги красного цвета обычно возникают при проблемах с почками.

При интоксикации организма кожа может первой реагировать на патологические изменения, которые приводят к формированию темных кругов вокруг глаз.

Синдром хронической усталости

При постоянном недосыпании и сильном утомлении могут возникать темные синяки под глазами. С синдромом хронической усталости справиться довольно легко: достаточно хорошо отдохнуть. Для этого следует спать не менее восьми часов в сутки, правильно и сбалансировано питаться, а также гулять не менее часа в день на свежем воздухе.

Как справиться с темными кругами под глазами?

Современные косметологические методики помогут избавиться от темных кругов под глазами довольно просто. При этом предварительно следует пройти полное обследование и получить медицинское заключение.

Для лечения пациентов с темными кругами под глазами используют:

  • Миотоковую терапию. При этом улучшается венозный отток, снижается степень гиперпигментации. Кроме того проблемные участки кожного покрова получают эффективную лимфодренажную стимуляцию.
  • Лазерное лечение подходит для устранения синяков под глазами, так как помогает осветлить темные круги. Процедура эта подходит для пациентов зрелого возраста, у которых помимо темных кругов имеются и другие возрастные изменения кожи.
  • Массаж лица и шеи. Эта методика эффективно справляется с синяками под глазами, уменьшает выраженность отеков в этой области и улучшает лимфоотток.
  • Липофилинг является радикальной методикой борьбы с темными кругами в области глаз. При этом впадины под глазами пациента заполняют собственной жировой тканью. Иногда для этих целей применяют рестилайн. Жировая ткань берется из подкожной клетчатки бедер, после чего ее инъекционным путем вводят в проблемную область под глазами. Липофилинг не только устраняет измененный цвет кожи, но и обладает лифтинг-эффектом. Важной особенностью процедуры является недолговечность, поэтому со временем ее необходимо выполнить повторно.